Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29

Сообщений 151 страница 160 из 1000

151

http://se.uploads.ru/4mt0S.png
13 апреля 1742 г. 26 лет назад в Дублине впервые исполнена оратория «Мессия» Георга Фридриха Генделя
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4986.jpg
13 апреля 1742 года в дублинском «Мюзик-холле» на Пасху во время благотворительного концерта была впервые исполнена оратория «Мессия» немца Георга Фридриха Генделя. Свое сочинение Гендель написал в основном на тексты библейских пророков, которые возвещают о пришествии Мессии. Билеты на этот концерт пользовались ажиотажным спросом. Чтобы избежать тесноты в зале, дам просили не надевать платьев с фижмами – это каркасы в виде упругого обруча вокруг бедер. А к джентльменам обратились с просьбой оставить дома шпаги. Этот концерт собрал более семисот слушателей. А на благотворительные цели было собрано 400 фунтов стерлингов. Сам автор исполнял партию клавесина, оркестром же и вокалистами управляли разные дирижеры. Однако оратория все же была несколько настороженно встречена публикой, что, впрочем, не помешало ей вскоре стать одним из высших достижений своего жанра в мировом музыкальном искусстве.

13 апреля 1895 г. 123 года назад при раскопках Помпей были найдены горы сокровищ
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4988.jpg
Впервые на развалины Помпей, ставших жертвой извержения Везувия в 79 году нашей эры, наткнулся известный архитектор из Рима Доменико Фонтана еще в 1599 году. В то время он прокладывал подземный водопровод в толще холма над погребенными Помпеями. Однако раскопки города начались лишь в середине 18 века, а систематический характер они приобрели во второй половине 19 века. 13 апреля 1895 года при раскопках Помпей был найден скелет, с легкой руки кого-то прозванный «античным скупым рыцарем». Впрочем, более меткого прозвища придумать было нельзя: скелет нашли лежащим среди горы сокровищ… Здесь были и великолепные браслеты, перстни, золотые цепочки, серебряный столовый сервиз из 108 предметов, среди которых – кубки, чаши, тарелки, ложки и даже ситечки. Более тысячи золотых монет невероятной нумизматической ценности сверкали, как только что отчеканенные. В целом же, мастерство изготовления этих ювелирных изделий потрясало. Найденные сокровища были тайно проданы французским Ротшильдам. Но, как это часто бывает, кто-то из дельцов, нагревших руки на сделке, проболтался. В итоге разгорелся скандал, но итальянские власти были уже бессильны вернуть себе ценности. Все эти сокровища оказались в Лувре.

13 апреля 1902 г. 116 лет назад в Санкт-Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4990.jpg
Идея средства передвижения, движимого электричеством, впервые была высказана проживавшим в Англии немецким инженером доктором Вильгельмом Сименсом ещё в 1880 году. Эксперименты в этой области были начаты его братом Вернером фон Сименсом. Первый троллейбус был создан в Германии — в апреле 1882 года первая линия была открыта компанией Siemens & Halske в предместье Берлина Галензе. Первый же российский троллейбус был создан в 1902 году. Разработкой занималась фирма «Фрезе и К°» — акционерное общество постройки и эксплуатации экипажей и автомобилей, основанное русским изобретателем, одним из конструкторов первого российского автомобиля Петром Александровичем Фрезе. Двумя годами раньше появились первые легковые автомобили «Фрезе» с двигателями внутреннего сгорания. В 1902 году Фрезе выставил их на военные маневры под Курском. И в том же году фабрика построила первый в России грузовик, а годом позже — автобус. 13 апреля 1902 года были проведены испытания первого в России троллейбуса, который еще называли «электрическим автомобилем». Весил троллейбус 820 килограммов. А электрическое оборудование для него изготавливалось по проекту барона Шуленбурга. В основу токосъемника была положена французская конструкция изобретателя Ломбар-Жерена — по проводам катилась «контактная тележка с троллей». Журнал «Автомобиль» по поводу этих событий опубликовал заметку об испытаниях «автомобиля, приводимого в движение электрической энергией, получаемой от проводов вдоль пути, но ходящего не по рельсам, а по обычной дороге». Новинка прижилась не сразу — лишь три десятка лет спустя в Москве были введены троллейбусные маршруты.

13 апреля 1934 г. 84 года назад завершена операция по спасению челюскинцев в Арктике
http://www.calend.ru/img/content_events/i6/6031.jpg
Летом 1933 года научная экспедиция под руководством О.Шмидта на пароходе «Челюскин» вышла в море из Мурманска. Целью экспедиции, кроме сбора различно материала, была проверка возможности прохода Северным морским путем транспортными кораблями, что до этого удалось только ледоколу «Сибиряков», который впервые в истории мореплавания прошел за одну летнюю навигацию из Белого моря в Тихий океан. Плавание шло успешно, но уже в конце пути, пройдя пять морей Ледовитого океана, в Беринговом море «Челюскин» оказался зажат льдами. В связи с возникшей угрозой затопления, экипаж и члены экспедиции вынуждены были покинуть судно. 13 февраля 1934 года пароход был раздавлен льдами и затонул.13 апреля 1934 года операция по спасению челюскинцев была завершена, и ледовый лагерь перестал существовать. Совместными усилиями летчиков и моряков участники северной экспедиции были спасены. В порт Владивостока корабли с челюскинцами и героями-летчиками на борту вошел 7 июня. Значение спасательной челюскинской операции в тот период было настолько велико, что именно за этот подвиг Постановлением ЦИК СССР 16 апреля 1934 года было учреждено почетное звание Героя Советского Союза. А 20 апреля был издан указ о присвоении летчикам званий Героя Советского Союза. Первыми кавалерами этой награды стали летчики, участвовавшие в этой операции – А.Ляпидевский, С.Леваневский, М.Слепнев, Н.Каманин, В.Молоков, И.Доронин и М.Водопьянов.
Календарь событий

152

http://se.uploads.ru/Ihyrs.gif
http://i.ytimg.com/vi/eBUTy_lF5zQ/hqdefault.jpg
Дата по старому стилю: 31 марта. Святой Ипатий, память которого почитается в этот день, был епископом города Гангры в Малой Азии. В 325 году он участвовал в Никейском соборе, на котором были установлены основные догматы христианства. Когда Ипатий возвращался домой, на него напали последователи раскольников. Они забили епископа кольями и камнями и сбросили в болото. Существует предание, что среди нападавших была женщина. Она нанесла мученику смертельный удар камнем, но тотчас после этого потеряла рассудок и этим же камнем стала бить себя. Впоследствии она получила исцеление на могиле святого, тело которого жители города извлекли из болота и похоронили со всеми почестями. У его гробницы были явлены многие чудеса.
На Руси Ипатия почитали как разрешителя бесчадия. Ему молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия; он также мог остановить кровотечение у роженицы и приумножить материнское молоко. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от домовых, которые в этот день куражатся и бесчинствуют.
В некоторых регионах этот праздник назывался Огнище. Огнищанка — женщина, родившаяся в этот день, — должна была отнести в поле тлеющие угли и развести там костер. Через него крестьяне проносили сохи и бороны, чтобы они исправно работали.
Календарь событий

153

http://s7.uploads.ru/t/YWI4N.png

http://goroskop.ru/images/publish/articles/90975/2.jpg
    Ипатий Чудотворец, Канун Пролетья, Ипатий, Ипатий-разрешитель бесчадия и неплодства, День Ипатия-целебника Печерского: так этот день называли в старину.

Покровитель этого дня, святой Ипатий, в народе почитается разрешителем бесчадия и неплодства. Молитвой к нему можно было остановить внутреннее кровотечение роженицы и приумножить женское молоко. Но в этот день к нему обращались за защитой от нечисти. Бесы, по народным поверьям, были вездесущи, они разносили или вызывали болезни, входили в человека через питье, пищу, могли угнездиться в любой неперекрещенный сосуд. Черти могли отдавить ноги, опустить в посуду с вином «запойную» каплю, напугать, толкнуть, поселиться внутри самого человека, вызвав при этом кликушество, падучую, или сумасшествие. Бесы даже могли войти в отдельную часть тела: в губу – она вздуется, в руку – конечность онемеет, в ногу – отымется.

По преданию, распознать скрывающегося под личиной черта, мог ребенок младше семи лет или находящийся под защитой иконы человек.

Нечисть боялась крестов, начерченных на окнах и дверях свечой с Чистого четверга, разложенных по подоконникам колючих растений, особенно чертополоха и кусочков железа. Бесов также отпугивало пение петухов, крестное знамение, ладан, молитвы, особенно ночные. Тем не менее, это существо избегали называть словом «бес», считалось, что он охотнее войдет в того человека, который сам призывает его.

Чаще всего нечисть искушала род людской, сбивая его с истинного пути, а самым сильным искушением было пьянство. Бесы могли склонить человека к сребролюбию, чревоугодию, блуду, гневу, тщеславию, унынию и гордости.

В 13-й апрельский день было принято сжигать всякую рухлядь, дабы обезопасить дом от пожаров.

Основные приметы:

    Если у клена и березы выделялся сок – значит, потеплеет.
    Если прилетевшие с юга птицы долгое время не щебетали – значит, холода еще продержатся.
    Перелетные птицы стаями слетаются – весна будет дружной.
    Чем облака прозрачнее, тем тише погода, но возможен и дождь.
    Если березовый сок невкусный – урожай хлеба будет хороший.
    Если сегодня светло и солнечно – грядет теплое лето.
    Если с утра был дождик – лето обещало быть мокрым.
    Вода, пенясь, течет – жди дождя.
    Дым из трубы коромыслом – потеплеет.
    Утренний туман облачками стелется – быть дождю, падает на землю – будет сухая погода.
    Ветер утихает, и видимость улучшается – будут заморозки.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90975/

154

http://se.uploads.ru/NvBk5.png

http://s9.uploads.ru/t/JsLi3.png

Анна   Вениамин   Иван   Иннокентий   Иосиф Ипатий
Календарь событий

155

13 апреля
День общения с духом безмятежности

https://www.kalen-dar.ru/content/medium/img-04-13-743.jpg
Самое время - найти немного покоя и вызвать дух безмятежности. Скажем, пригласить его почитать с вами интересную книжку. Или посидеть при свечах. Или отправиться на поиски зацветающих почек. Да мало ли в чем может поучаствовать добрый дух безмятежности? Он любит играть с детьми, с домашними животными, умеет разговаривать с птицами и варить чудесный шоколад. А еще он на все руки мастер - может безмятежно клеить обои, расчесывать длинные волосы девушкам, безмятежно мыть полы и в абсолютном спокойствии вышивать бисером.
Вызывается же этот дух довольно просто - нужно переделать все срочные дела, отложить все дела бесполезные, отправить на прогулку все тревожные мысли и проветрить свою душу от мрачных опасений. А за доброй безмятежностью дело не станет - она непременно придет, даже если вы просто поднесли к губам свежую чашечку чая или кофе!
https://www.kalen-dar.ru/calendar/04/13

156

Гороскоп на 13 апреля 2018 года

https://pp.userapi.com/c543105/v543105451/2c03a/XV2dG6ad9eQ.jpg
♈ Овен
Кажется сегодня вам придется выбирать между двумя внешне одинаковыми стогами сена. Не делайте скоропалительных выводов, ибо изнутри они серьезно различаются.

+

♉ Телец
Сегодня никто ни в малейшей степени не усомнится, что вы самый-самый, во всех областях человеческой деятельности. Возможно, так оно и есть. По крайней мере получаться у вас сегодня все будет прекрасно.

♊ Близнецы
Повторение - мать учения. Постарайтесь найти и других его родственников, это серьезно облегчит вашу нелегкую, но приятную жизнь.

♋ Рак
Сегодня вам стоит уделить повышенное внимание своей внешности. Вам предстоит произвести впечатление, так пусть оно будет приятным во всех отношениях.

♌ Лев
Сегодня вы будете передвигаться с такой бешеной скоростью, что окружающим достаточно будет моргнуть, чтобы потерять вас из виду. По вашей собственной ли инициативе, по чужой ли - день этот спокойным назвать будет трудно.

♍ Дева
Сегодня вы будете испытывать постоянную нехватку времени. Это, конечно, утомительно, но зато работа в режиме цейтнота позволяет максимально продуктивно использовать имеющиеся временные ресурсы.

♎ Весы
Не стоит чураться того, кто выглядит более удачливым, чем вы сами. Сегодня один из таких людей может сделать вам весьма выгодное предложение. Было бы глупо отказываться от него только на том основании, что у вас-де есть своя гордость. Никто вас не собирается унижать.

♏ Скорпион
Сегодня вы ни при каких условиях не вспомните, что такое страх, зато ни в коем случае не забудете, что есть любовь. Между вашими желаниями и вашими возможностями нет (и в ближайшие сутки не появится) непреодолимой границы.

♐ Стрелец
Поработайте мозгами сегодня - вдруг что путное выйдет. Теоретически должно, ибо нынешнее расположение звезд обещает придать вашему разуму остроту необыкновенную.

♑ Козерог
Сегодня надо быть особенно честным во всем и со всеми, особенно с самим собой. Оно, конечно, всегда полезно, но иногда очень уж сильно искушение...

♒ Водолей
Сегодня вас может буквально утопить в слезах человек, рожденный под водным знаком. Так что знакомых Раков, Рыб и Скорпионов лучше обходить стороной.

♓ Рыбы
Претворите свою мечту в жизнь. Хотя бы одну, самую завалящую. И день не пройдет даром.

157

http://s3.uploads.ru/bS0gB.jpg

158

http://sa.uploads.ru/t/dhUsM.gif

http://sh.uploads.ru/t/pKeVf.gif

15 апреля 2018 года

159

Международные праздники

http://static.wixstatic.com/media/16b601_f30ca7f14d62489195846d329539d3fa.jpg
«Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры. Поэтому, чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира, был учрежден специальный праздник – Международный день культуры (World Day of Culture), который отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля. Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха. С инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная за два года до этого Международным центром Рерихов. Это общественная организация, деятельность которой направлена на защиту и приумножение достижений культуры, искусства, науки, религии. Позже также вносились предложения об учреждении данного праздника, и он даже отмечался в ряде стран. А в 2008 году по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира. И сегодня данный праздник отмечается в разных странах мира.
   © Calend.ru

160

15 апреля       День экологических знаний
Международные праздники
http://2.bp.blogspot.com/-pS7iZsRZ57g/VP1A1joZTWI/AAAAAAAAFas/4OMBHAK-GoE/s1600/%D0%9F%D0%9A%D0%94%2B-13.jpg
Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды. Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.
Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества. Термин «экология» (от греческого «oikos» – дом, убежище и «logos» – наука, учение) был впервые введен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. В современном понимании экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Поэтому, чтобы достичь разумного равновесия между растущими потребностями человечества и оскудевающими возможностями планеты, при этом сохраняя и без того ухудшающееся состояние природы, каждый в наше время должен обладать минимальным набором экологических знаний и способов бережного взаимодействия с окружающим миром. Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы. Программа Десятилетия образования в интересах устойчивого развития, объявленного ООН на 2005-2014 годы, также включает задачу развития экологического образования во всем мире. Эти вопросы отражены в целом ряде международных научных конференций, к которым присоединилась и Россия.
http://www.calend.ru/img/content_images/i3/3975.jpg
В нашей стране экологическое просвещение и воспитание является одним из приоритетных направлений работы общеобразовательных учреждений. Ведь от экологической культуры подрастающего поколения зависит будущее всей планеты. Конечно, решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровне, но улучшить экологию места проживания по силам даже одному конкретному человеку. В честь сегодняшнего праздника во многих ВУЗах, школах, библиотеках и научных учреждениях разных городов России проходят различные конференции, семинары, выставки, праздники, круглые столы и другие мероприятия, посвященные вопросам экологии и охраны окружающей среды. В большинстве случаев эти мероприятия организуются образовательными учреждениями всех уровней в тесном взаимодействии с органами власти, общественностью, учреждениями культуры и СМИ. Большую роль играет также привлечение всех желающих в различные природоохранные проекты и глобальные экологические акции, которые проходят во многих регионах России. Важно также отметить, что День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас. Привитие экологической культуры сегодня – залог сохранения здоровья будущих поколений!

© Calend.ru


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29