Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29

Сообщений 191 страница 200 из 1000

191

https://pp.userapi.com/c840026/v840026460/6791e/03XAX8qDsPQ.jpg

192

Гороскоп на 16 апреля 2018 года

https://pp.userapi.com/c543105/v543105273/5b97b/_4jjAL7UYP4.jpg
♈ Овен
Сегодня вы можете позволить себе легкое мошенничество, так сказать, двурушничество. Но не увлекайтесь, не стоит давать себя хоть в чем-то заподозрить, даже если вы действуете исключительно с благими намерениями.

+

♉ Телец
Сегодня вам, возможно, придется встать на защиту силы, которая неизмеримо больше вас. Когда все закончится благополучно, не забудьте предъявить этой силе счет.

♊ Близнецы
Все далеко не так просто, как вам может показаться сегодня. Не стоит делить палитру событий на черное и белое - обычно она состоит исключительно из оттенков серого цвета.

♋ Рак
Сегодня вам не придется отвечать на критические замечания. Просто вас никто не станет критиковать. Всякое ваше действие будет воспринято как должное.

♌ Лев
Прекрасный день. Приложите максимум усилий к тому, чтобы поскорее закончить все дела. Закончив же их, или даже отложив на потом, все свободное время посвятите любимому вами человеку.

♍ Дева
Сегодня вы способны здорово надурить. Вами движут слепые эмоции. Лучше всего этот день провести в компании людей, которые могут о вас позаботиться.

♎ Весы
Сегодня будут процветать дружеские отношения. Если вы в ссоре с кем-то, то нынче вам нетрудно будет помириться. Возможно, вы не только вернете старых, но и приобретете новых друзей.

♏ Скорпион
Возможно, вам стоит быть несколько мягче. Вы склонны предъявлять чересчур высокие требования как к себе, так и к другим. А этого люди не любят.

♐ Стрелец
Сегодня вы, возможно, будете чрезмерно долго раздумывать, пытаясь принять абсолютно верное решение. Бестолку - логика тоже не всесильна, практически всякое решение включает элемент интуиции.

♑ Козерог
Сегодня вас, возможно, будет беспокоить некоторое событие, свершившееся уже довольно давно. Не стоит уделять переживаниям слишком много времени, достаточно извлечь соответствующий урок - и можно с чистой совестью обо всем забыть.

♒ Водолей
Сегодня вы будете довольно уязвимы, практически любое слово в свой адрес будете воспринимать как оскорбление, придавая ему отрицательную окраску. Чтобы не обидеться на весь свет, лучше ограничить круг общения, или и вовсе не выходить из дома.

♓ Рыбы
Сегодня вам стоит быть весьма избирательным в темах разговоров, о некоторых вещах лучше помолчать. Если не знаете, о чем именно, лучше и вовсе не разговаривать.

193

http://s3.uploads.ru/b1TcI.jpg

194

http://sg.uploads.ru/t/c9W2C.gif

http://sg.uploads.ru/t/OPZ72.png

17 апреля 2018 года

195

Праздники России
17 апреля    День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
http://s2.uploads.ru/yEpoi.jpg
Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечают свой профессиональный праздник с 2011 года, с тех пор как глава МВД Рашид Нургалиев подписал соответствующий приказ. Дату праздника приурочили к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ: это событие произошло 17 апреля 1991 года. На сегодняшний день в России живут около 650 тысяч ветеранов, служивших в разные годы во внутренних войсках и органах внутренних дел. В ветеранских организациях состоят пенсионеры МВД, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другие. Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск и сегодня продолжают приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, занимаются с молодыми сотрудниками полиции, передавая им свои знания. Как сообщает пресс-служба МВД РФ, благодаря ветеранам и их бесценному опыту, ежегодно раскрывается большое количество преступлений.
Сегодня, 17 апреля, ветераны внутренних войск и органов внутренних дел принимают поздравления от командования, коллег, друзей и родственников. Кроме того, в этот день зачастую проводятся праздничные мероприятия в ветеранских организациях.

© Calend.ru

196

Международные дни
17 апреля   Всемирный день гемофилии
http://www.calend.ru/img/content/i2/2598.jpg
Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day). Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием. Сама дата, 17 апреля, приурочена ко дню рождения основателя WFH Фрэнка Шнайбеля и отмечается с 1989 года во многих странах мира. А гемофилия — несвертываемость крови — одно из тяжелейших генетических заболеваний, вызванное врожденным отсутствием в крови факторов свертывания VIII и IX.
По некоторым оценкам, сегодня количество больных гемофилией в мире составляет 400 тыс. человек (один из 10 тысяч мужчин). По данным Всемирной организации здравоохранения на территории России проживает около 15 тысяч больных гемофилией, из них дети составляют около 6 тысяч человек. Более точного количества не знает никто, потому что в России отсутствует национальный регистр больных гемофилией.
До недавнего времени мало кто из больных детей доживал до зрелого возраста (средняя продолжительность жизни больных гемофилией в России составляет 30 лет). В настоящее время в арсенале российских специалистов появились инновационные методы терапии, позволяющие значительно улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность. Кроме того, новые средства лечения гемофилии — это высокоочищенные препараты, не содержащие белки человеческого происхождения, что делает их безопасными с точки зрения потенциальной вирусной инфекции.
При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью, то есть являться полноценным членом общества и приносить пользу своей стране. Но по-прежнему недостаточное обеспечение антигемофильными препаратами приводит к ранней инвалидности в первую очередь детей и молодых людей, страдающих гемофилией. И хотя усилиями ученых, врачей, «Всемирной организации здравоохранения», «Всемирной федерации гемофилии», «Общества больных гемофилией» сегодня диагноз «гемофилия» перестал быть смертным приговором, но это не повод почивать на лаврах, ведь до окончательной победы над этим заболеванием еще далеко.

© Calend.ru

197

Православные праздники

Радоница
Дата в текущем году: 17 апреля 2018
http://www.calend.ru/img/content/i1/1908.jpg
Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи), Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших. В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Евангелие от Матфея, 22:32). Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

© Calend.ru

198

http://se.uploads.ru/ROmdq.png
17 апреля 1492 г. 526 лет  назад  Фердинанд и Изабелла пообещали Колумбу денежную поддержку для осуществления задуманной им экспедиции «в Индии»
http://s2.uploads.ru/t/dXN0E.jpg
17 апреля 1492 года испанский король Фердинанд и его супруга королева Изабелла подписали с Христофором Колумбом договор. В нем Колумбу была обещана денежная поддержка для осуществления задуманной им экспедиции «в Индии».
Именно Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев попал в Карибское море. Он положил начало открытию Южной Америки и перешейков Центральной Америки, открыл Большие и Малые Антильские острова, а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки.
17 апреля 1824 г. 194 года  назад  подписание российско-американской Конвенции об определении границы русских владений в Северной Америке
http://s3.uploads.ru/t/YdRGf.jpg
17 апреля 1824 года в Петербурге была подписана Конвенция об определении границы русских владений в Северной Америке. Согласно данной конвенции по 54° 40’ с.ш. была установлена граница поселений, севернее которой американцы, а южнее – русские, обязались не селиться.
Стремясь укрепить отношения с США, и ввиду обострившихся англо-русских противоречий и банкротства Российско-американской компании, царское правительство было вынуждено пойти навстречу американским интересам. (18) 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Россией Аляски и прилегающих к ней островов Соединенным Штатам. Тем самым царская политика нанесла огромный ущерб экономическим и стратегическим интересам России на Тихом океане.
17 апреля 1875 г. 143 года  назад  день рождения биллиардной игры «снукер»
http://s3.uploads.ru/t/jXG8f.jpg
17 апреля 1875 года в городе Джабалпуре, в центральной части Индии, в офицерской столовой британского колониального корпуса полковник Невилл Чемберлен придумал сильно усложненный вариант игры на бильярде.
Спустя 25 лет начали проводиться регулярные первенства Великобритании. А в 1927 году был проведен первый чемпионат мира среди профессионалов. Сегодня игра популярна во всём мире, в особенности в Европе и Китае. Главный турнир сезона, чемпионат мира по снукеру, проводится раз в год.
17 апреля 1912 г. 106 лет назад  Россию потрясло событие, получившее название «Ленский расстрел»
http://s2.uploads.ru/t/ZiPYE.jpg
17 апреля 1912 года Россию потрясло событие, получившее название «Ленский расстрел».
На берегах Лены, в глухой тайге, на приисках золотопромышленного товарищества была открыта стрельба по почти трехтысячной колонне рабочих.
Рабочие намеревались вручить прокурору жалобу о притеснениях начальства и петицию об освобождении арестованных товарищей. В результате расстрела 270 рабочих погибли, а 250 были ранены.
17 апреля 1941 г. 77 лет назад инженер Игорь Сикорский в США создал первый вертолет-амфибию
http://s2.uploads.ru/t/jkVQG.jpg
17 апреля 1941 года авиаконструктор Игорь Сикорский продемонстрировал ошеломленной американской публике первый в мире вертолет-амфибию на поплавковом шасси. Это был модифицированный «VS-300». Вертолет совершил взлет с воды и приземлился на сушу. Продолжительность полета геликоптера на поплавках составила 1 час 35 минут, а скорость достигала 100 километров в час.
Календарь событий

199

http://muzmix.com/images/songs/105176/3.jpg
17 апреля
http://se.uploads.ru/FnmtN.gif
1492 (526 лет) - Христофор Колумб подписал контракт с Испанией с обязательством открыть новый путь в Индию.
1521 (497 лет) - В Вормсе Мартин Лютер публично отказался отречься от своих взглядов. Диета Червей отлучила его от церкви.
1524 (494 года) - Итальянский мореплаватель Джованни да Веррацано начал обследование берегов Северной Америки.
1607 (411 лет) - 21-летний Арман Жан ДЮ ПЛЕССИ ДЕ РИШЕЛЬЭ посвящен в духовный сан.
1610 (408 лет) - Английский исследователь Генрих Гудзон отправился в плавание, в котором он открыл Гудзонов пролив.
1722 (296 лет) - ПЕТР I ввел подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год. Петр вел безуспешную борьбу с бородами уже почти четверть века, но похоже, что дело было не в принципе, а в возможности регулярно получать доход, не потратив ни копейки.
1824 (194 года) - Россия и США заключили договор, по которому русские владения на Аляске ограничены 54-й параллелью (начало вытеснения России из Америки).
1839 (179 лет) - После распада федерации республик Центральной Америки образовалось государство Гватемала.
1856 (162 года) - Город Квебек провозглашен столицей Канады.
1861 (157 лет) - Штат Вирджиния принял решение отделиться от США.
1863 (155 лет) - Указ об отмене телесных наказаний по суду. Указ не затрагивает крестьян, штрафных солдат, ссыльных и приговоренных к каторге.
1869 (149 лет) - Фридрих Вильгельм НИЦШЕ освобождается от прусского подданства: отныне и впредь лишЮн всякого гражданства.

Свернутый текст

1875 (143 года) - Англичанин Н. Чемберлен изобрел бильярдную игру «снукер».
1913 (105 лет) - Густав ХЭМЕЛ осуществляет первый беспосадочный полет на аэроплане между Англией и Германией на военном моноплане "Блерио XI". Расстояние от Дувра до КЮльна он преодолевает за 4 часа 18 минут.
1918 (100 лет) - Первое собрание Цеха живописцев святого Луки — группы учеников художника Д.Н. КАРДОВСКОГО.
1919 (99 лет) - Закон о введении 8-часового рабочего дня во Франции.
1923 (95 лет) - С 17 по 25 апреля прошел XII съезд РКП(б).
1940 (78 лет) - Георгий ФЕДОТОВ, русский философ, пишет в эмиграции статью "Опоздавшие".
1941 (77 лет) - Инженер Игорь Сикорский в США создал первый вертолет-амфибию.
1956 (62 года) - СССР объявил о закрытии Коминформа (Коммунистическое информационное бюро, созданное в 1947), стремясь добиться сближения с Югославией и западными странами.
1964 (54 года) - В Англии выпущен первый альбом "Роллинг Стоунз", названный просто The Rolling Stones.
1967 (51 год) - Учрежден Орден Канады.
1968 (50 лет) - Впервые вышла в эфир телепрограмма "В мире животных".
1969 (49 лет) - Возраст, с которого человек имеет право участвовать в голосовании в Великобритании уменьшен с 21 до 18.
1970 (48 лет) - В Киеве открыт дворец «Украина».
1970 (48 лет) - Пол Маккартни издал первый сольный альбом «Маккартни».
1980 (38 лет) - Южная Родезия стала Зимбабве.
1982 (36 лет) - Английская королева Елизавета II провозгласила Канаду полностью независимой, признав новый Конституционный акт Канады.
1986 (32 года) - Принято постановление ЦК КПСС "Об основных направлениях ускорения жилищной проблемы в стране", согласно которому каждая семья должна была иметь отдельную квартиру или дом к 2000 году.
1992 (26 лет) - За Россией закреплены два официальных названия – «Российская федерация» и «Россия».
1997 (21 год) - Обнаружена видеокассета с записью министра юстиции Валентина Ковалева в компании проституток.
В этот день родились
Джон ФОРД (1586)
   (432 года) - английский драматург («Разбитое сердце», «Любовная меланхолия», «Королева»).
Генри ВАГАН (1622)
   (396 лет) - английский поэт («Мир», «Сатиры»).
Семен Федорович ЩЕДРИН (1745-13.9.1804)
   (273 года) - живописец-пейзажист.
Александр КОРТРАЙТ (1820)
   (198 лет) - американский спортивный деятель, создатель правил бейсбола.
Шарль БОДЛЕР (1821)
   (197 лет) - французский поэт.
Джон Пирпонт МОРГАН (1837-31.3.1913)
   (181 год) - американский банкир, создатель компании «Дженерал электрик».
Семен Афанасьевич ВЕНГЕРОВ (1855-1920)
   (163 года) - историк литературы, критик, библиограф.
Эрнест СТАРЛИНГ (1866)
   (152 года) - английский физиолог, основатель английской школы физиологов, введший слово «гормон».
Леонард ВУЛИ (1880)
   (138 лет) - английский археолог, открывший останки древнего Ура.
Василий Васильевич КАМЕНСКИЙ (1884-11.11.1961)
   (134 года) - поэт-футурист.
Борис Васильевич ЩУКИН (1894-7.10.1939)
   (124 года) - актер театра и кино, народный артист СССР, создавший в фильмах "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году" классический образ вождя.
Торнтон УАЙЛДЕР (1897-7.12.1975)
   (121 год) - американский писатель («Кабала», «Мартовские иды», «Восьмой день»).
Харальд СЕВЕРУД (1897)
   (121 год) - норвежский композитор, автор множества произведений, в основу которых положен своеобразный фольклор Западной Норвегии.
Ольга Андреевна ЖИЗНЕВА (1899-10.11.1972)
   (119 лет) - киноактриса ("Закройщик из Торжка", "Процесс о трех миллионах", "Подкидыш", "Гранатовый браслет", "Щит и меч", "Доживем до понедельника").
Хайме ТОРРЕС БОДЕТ (1902-1974)
   (116 лет) - мексиканский поэт, прозаик, эссеист, общественный и политический деятель.
Уильям ХОЛДЕН (1908)
   (110 лет) - американский актер, обладатель «Оскара» («Сабрина», «Концлагерь-17», «Сансет бульвар»).
Владимир Павлович БЕЛЯЕВ (1909-11.2.1990)
   (109 лет) - писатель.
Эрве БАЗЕН (1911-17.2.1996)
   (107 лет) - французский писатель, президент Академии Гонкуров («Племя женщин», «Смерть лошадки», «Матримония»).
Линдсей АНДЕРСОН (1923-30.8.1994)
   (95 лет) - английский кинорежиссер, обладатель «Оскара» («Дети четверга», «Эта спортивная жизнь», «О, счастливчик!»).
Зигфрид ИЕРУСАЛИМ (1940)
   (78 лет) - немецкий оперный певец.
Георг КЕЛЕР (1946)
   (72 года) - немецкий иммунолог, Нобелевский лауреат.
Ян ХАММЕР (1948)
   (70 лет) - (экс-"Mahavishnu Orkestra").
Оливия ХАССИ (1951)
   (67 лет) - английская киноактриса, исполнительница главной роли в фильме Франко ДЗЕФИРЕЛЛИ "Ромео и Джульетта".
Александра ЗАХАРОВА (1962)
   (56 лет) - актриса («Криминальный талант», «Формула любви», «Убить дракона»).
http://redday.ru/spring/04/17a.asp

200

http://se.uploads.ru/cOo5L.png
https://pp.vk.me/c7003/v7003992/1ae74/IN09mWBK1kU.jpg
Иосиф Песнописец, память которого православная церковь чтит в этот день, родился в 9 веке на Сицилии, позже ушел в Солунский монастырь, где стал строгим аскетом. В течение жизни он неоднократно попадал в тюрьму по приказу императоров Византии, боровшихся с христианством. Иосиф был одарен поэтическим талантом и многие годы посвятил составлению богослужебных песнопений. Песнопевцем же Иосифа прозвали в народе, потому что в его день начинал петь сверчок, и подавал голос журавль. Люди выходили из дома, чтобы поклониться прекрасным птицам, которых считали борцами со злом и защитниками от нечисти.
Кроме того, говорили, что только с их прилетом год окончательно поворачивается на лето: «Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль». Существовал такой обычай, связанный с птицами: чтобы спина не болела от полевых работ, нужно было, увидев в первый раз весной журавлей, лечь на траву и семь раз перевернуться с боку на бок.

На Иосифа выходили также смотреть, как цветет ольха. Из нее часто делали срубы для колодца, поэтому проводили «ольховые смотрины» — искали подходящее дерево. Обращали внимание и на приметы: если на ольхе много «сережек» — уродится овес; если ольха распустит лист раньше березы — лето будет мокрое. Весной заготавливали и кору ольхи, которая благодаря дубильным веществам способна останавливать кровотечение и лечить воспаления.

© Calend.ru


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29