Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29

Сообщений 311 страница 320 из 1000

311

http://sg.uploads.ru/t/84JCZ.png

http://goroskop.ru/images/publish/articles/90999/2.jpg
Евстафий, Мартын, Вороний праздник, Мартин, Птичьи обереги, Иоанн, Мартын-лисогон – старинные названия дня в народе.

Предки-охотники знали: в 27-й апрельский день у лисиц начиналось новоселье: старые норы те оставляли и перебирались в новые. Переселяющиеся лисички (процесс занимал трое суток) обычно глохли и слепли так, что их впору было ловить голыми руками. Лисья слепота происходила от куриной. Говорили, что прозревают они только после вороньего клева.
Сами вороны сегодня купали своих птенцов и провожали на вольное, самостоятельное житье. Птица эта для человека славянской (в т.ч. и русской) культуры была чрезвычайно зловеща. Если ворон каркает, верили, что неспроста: грядет какое-то горе. Если каркала целая воронья стая, летом это сулило дожди, зимой – скорый мороз. Увидеть ворона в лесу, когда идешь и поешь – встреча с волком. Если птица каркала сидя на здании церкви – быть на деревне покойнику. Ну и, если ворон перелетел, каркая, через двор – в этом месте случится смерть.
Основные приметы:
    Грязно и мокро – хорошая пашня.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90999/

312

https://pp.userapi.com/c840321/v840321259/78c6b/ONF7shThQfc.jpg

313

http://s1.uploads.ru/t/6LrIs.png

завтра

http://s3.uploads.ru/t/ykaF0.gif

28 апреля 2018 года

314

Праздники ООН
28 апреля      Всемирный день охраны труда
http://www.cards-prazdnik.ru/aprel/den-ohrany-truda-1.jpg
Международная организация труда (International Labour Organization, ILO, русск. МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте (World Day for Safety and Health at Work), с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте. Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Они организуются, как правило, силами местных властей, профсоюзных организаций, организаций работодателей и специалистов в области охраны труда.
Как отмечают в министерстве здравоохранения и социального развития РФ, в последние годы «эти акции вызывают все больший интерес и поддержку со стороны руководителей и работников промышленных предприятий и фирм России».
По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода. В результате неадекватного обеспечения стандартов охраны труда глобальной экономике наносится ущерб в размере 4% ВВП. Поэтому МОТ и призывает все страны отмечать Всемирный день охраны труда, чтобы предотвращать несчастные случаи и снижать вероятность заболеваний на рабочих местах во всем мире. Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Правительства отвечают за инфраструктуру – законодательство и обслуживание, – необходимую для обеспечения здоровых условий работы и процветания предприятий. К этому относится разработка национальной политики и программ, а также систем надзора за обеспечением соблюдения норм и правил безопасности и гигиены труда на рабочих местах. Работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда. Рабочие должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий. Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед МОТ, и проходит под разными девизами: «Культура охраны труда на каждом рабочем месте», «Управление профессиональными рисками», «Безопасный труд - право каждого человека», «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике», «Профилактика профессиональных заболеваний», «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах», «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда» и др.

© Calend.ru

315

http://sh.uploads.ru/mtpOu.jpg

316

http://sh.uploads.ru/t/7i9bS.png

завтра
http://sh.uploads.ru/t/7CHqM.gif

29 апреля 2018 года

317

Международные праздники
29 апреля       Международный (Всемирный) день танца
http://s3.uploads.ru/JcYEA.jpg
29 апреля по всему миру отмечается Международный (Всемирный) день танца (International (World) Dance Day). Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». Жан-Жорж Новер (29 апреля 1727—19 октября 1810) — французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л.Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 году вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.
Поэтому, по замыслу учредителей, главная идея данного праздника - объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца - это повод для её чествования, а еще - её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.
И, конечно же, в этот день весь танцующий мир - коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты - будет отмечать свой профессиональный праздник. Формы же празднования весьма разнообразны - от традиционных концертов и выступлений до танцевальных флешмобов и необычных представлений. На официальном же уровне, по традиции, каждый год кто-либо из известных представителей мира хореографии выступает с обращением к общественности с посланием, напоминающим людям о красоте танца. Так, в разные годы с торжественными речами по случаю Международного дня танца выступали такие мировые знаменитости, как: Юрий Григорович (Россия), Роберт Джофри (США), Мэги Марэн (Франция), Майя Плисецкая (Россия), Морис Бежар (Франция), Уильям Форсайт (США-Германия), Стефан Пейдж (Австралия), Мияко Йошида (Япония-Великобритания), Хулио Бокка (Аргентина), Лин Хвай-мин (Тайвань) и другие.

© Calend.ru

318

Международные праздники
Всемирный день породненных городов
Дата в текущем году: 29 апреля 2018

http://redday.ru/images/spring/lsu/2.jpg
Всемирная федерация породненных городов, как международная неправительственная организация, была основана в Париже 28 апреля в 1957 года. Основана представителями городов-побратимов в Экс-ле-Бене (Франция) и в 1970 уже объединяла до 1 тыс. городов более 50 стран Европы, Азии, Африки и Америки. Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами стран-союзников по Антигитлеровской коалиции было подписано еще в 1942 году между Сталинградом и английским Ковентри - городами, практически полностью разрушенными войной.

Штаб-квартира ВФПГ - в Париже. В 1962 году по инициативе Всемирной федерации породненных городов было принято решение отмечать каждый год, начиная с 1963-го, в последнее воскресенье апреля, Всемирный день породненных городов.

В 1964 году советские породненные города объединились в Ассоциацию по связям советских и зарубежных городов. Она вошла в Союз советских обществ дружбы (ССОД) и являлась коллективным членом Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ).

К 2000 году федерация объединяла свыше 3500 городов более чем 160 государств. Свыше ста городов Россиии уже установили связи более чем с двумястами городами стран мира.

Целью организации ВФПГ является содействие развитию дружественных связей между городами различных стран в области экономического и культурного сотрудничества, образования, медицины, защиты окружающей среды и т. д. В федерации принимают участие, как отдельные члены - города, так и коллективные - ассоциации или иные объединения городов.

Цели и задачи ВФПГ изложены в уставе — так называемой «Хартии породнённых городов» и в «Политической программе породнённых городов».

Высший руководящий орган ВФПГ - Генеральная ассамблея (конгресс), состоящая из делегатов городов - членов федерации, созывается один раз в 2 года и избирает Исполнительный совет из 42 членов. В промежутке между ассамблеями, не реже одного раза в год собираются коллегия президентов, высший и международный советы. ВФПГ проводит международные конгрессы и конференции породнённых городов по различным проблемам, с 1963 ежегодно организует слёты молодёжи породнённых городов. ВФПГ издаёт сборник "Cites Unies" 2-3 раза в год. Оперативное управление осуществляется советом управления. Каждый из семи членов коллегии президентов поочередно выполняет функции президента-исполнителя.
Одной из первых установила широкие связи Москва. Ныне она активно сотрудничает с десятками столиц иностранных государств. Девять московских районов дружат с пригородами и районами столиц Франции и Англии. Санкт-Петербург (ранее — Ленинград) дружит с Осакой, Манчестером, Гамбургом, Бомбеем, Волгоград — с Ковентри, Порт-Саидом, Хиросимой, Дижоном, Киев — с Тампере, Киото, Флоренцией, Баку — со столицей Сенегала Дакаром.

© Calend.ru

319

Международные дни ООН
29 апреля   День памяти всех жертв применения химического оружия
http://anydaylife.com/uploads/events/holidays/international/chemical-weapons-remembrance.jpg
Давайте возьмем на себя обязательство развивать достигнутый прогресс, делая все возможное для ликвидации запасов химического оружия и для придания универсального характера Конвенции по химическому оружию и ее осуществления во всем мире. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун День памяти жертв применения химического оружия (Day of Remembrance for all Victims of Chemical Warfare) отмечается с 2006 года. Годом ранее прошла X конференция государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Делегаты приняли решение учредить новый международный день и выбрали для него дату — 29 апреля. В этот день в 1997 году Конвенция вступила в силу. Впервые химическое оружие было применено в годы Первой мировой войны (1914-1918) сначала Германией, а затем и другими странами-участницами войны. В дальнейшем химическое оружие использовалось Италией против Эфиопии, Японией против Китая, США против Кореи и Вьетнама, в ходе ирано-иракского конфликта. И в 1993 году в Париже полномочными представителями 130 государств мира была подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, которая вступила в силу в 1997 году.
http://www.calend.ru/img/content/i2/2821.jpg
Участники Конвенции обязались не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать или не сохранять, не передавать, не применять химическое оружие и не проводить военных приготовлений к его применению; не помогать, не поощрять или не побуждать каким-либо образом кого бы то ни было к нарушению Конвенции; не использовать химических средств борьбы с беспорядками в качестве средств ведения войны; уничтожить все запасы химического оружия и объекты по его производству не позже 10 лет после вступления Конвенции в силу. В 2006 году этот срок был продлен на 5 лет. Участниками Конвенции являются 188 государств (на 2010 год), которые должны уничтожить все задекларированные запасы химического оружия. 98% запасов химического оружия в мире находится в руках государств – членов Конвенции. При этом ряд государств не присоединились к Конвенции, и у них нет никаких обязательств перед международным сообществом. Отмечая этот день, государства-члены ООН подтверждают приверженность Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Главная задача ОЗХО — следить, как идет процесс уничтожения химоружия в мире, и принимать меры для того, чтобы оно более не производилось. Кроме того, организация оказывает помощь государствам, которые подвергаются угрозе применения химического оружия, и поощряет международное сотрудничество в развитии мирной химии. Деятельность ОЗХО активно развертывается во многих странах мира. Уже большинство государств-участников Конвенции сообщили о принятых законодательных и административных мерах в этой сфере. Между тем, работа по уничтожению химоружия продолжается.

© Calend.ru

320

Государственные праздники → Туркмения
День ахалтекинского скакуна в Туркменистане
Дата в текущем году: 29 апреля 2018
http://www.calend.ru/img/content/i1/1419.jpg
Ежегодно в последнее воскресенье апреля в Туркменистане отмечается День ахалтекинского скакуна — национального достояния и предмета гордости страны. Эту породу лошадей жители страны особенно чтят, боготворят и любят. День ахалтекинского скакуна, установленный в 1992 году, проходит на уровне национального и отмечается во всех областях страны одновременно. Повсеместно проходят концерты, выставки, литературно-музыкальные и поэтические вечера, чествования коневодов и сейисов страны. Гостями праздника нередко становятся лидеры иностранных государств. В ашхабадском регионе торжества начинают скачки. Более 20 участников должны преодолеть марафон в 60 километров. Причем, в отличие от других видов состязаний здесь победителем становится не тот, кто первым пересек финишную линию. Гораздо важнее привести коня к концу дистанции без травм, в хорошем состоянии и самое главное пульс у лошади не должен превышать 64 удара в минуту. Также к этому дню традиционно проводятся заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, выставки-ярмарки и международные научные конференции. А в день праздника, помимо скачек, выставок и конкурса на звание чемпиона породы среди скакунов, также проводятся соревнования по конкуру, выступления джигитов, представления с участием скакунов и другие конноспортивные турниры.
История ахалтекинцев, часто именуемых «царскими конями», берет свое начало в глубине веков. Данная порода считается древнейшей из культурных пород лошадей. С 7-6 веков до н.э. античные историки и поэты упоминают о непревзойденной красоте среднеазиатских лошадей, известных под названием нисейских. Существует гипотеза, что это название напрямую связано с древней столицей Парфии — Нисой. Впоследствии они стали больше известны как ахалтекинцы — по названию оазиса Ахал и туркменского племени теке, с давних времен занимавшегося разведением этой породы лошадей. Примечательно, что сегодня, спустя века, Государственный герб Туркменистана украшает профиль великолепного ахалтекинского скакуна — Янардага, мирового чемпиона породы 1999 года. И неудивительно, что в праздничном календаре Туркменистана появился этот День.

© Calend.ru


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29