Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29

Сообщений 331 страница 340 из 1000

331

http://sa.uploads.ru/t/BFeUN.gif

завтра

http://sh.uploads.ru/t/fO0Fn.png

30 апреля 2018 года

332

Международные дни ООН
30 апреля        Международный день джаза
http://anydaylife.com/uploads/events/holidays/international/international-jazz-day.jpg
Первый Международный день джаза (International Jazz Day) прошел в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установления её празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. В качестве основной цели этого праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о джазе как о силе, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми». В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза. Сейчас у них появляется еще один инструмент для этого — Международный день джаза. Джаз возник в конце 19 — начале 20 века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова по случаю проведения первого Дня джаза отметила: «Джаз на протяжении всей своей истории всегда был фактором позитивных преобразований, он остается им и сегодня. Вот почему ЮНЕСКО провозгласила Международный день джаза. Эта музыка, в истоках которой лежит рабство, всегда страстно выступала против всех форм угнетения. Она говорит на языке свободы, который имеет существенное значение для всех культур. ЮНЕСКО руководствуется теми же целями в своих усилиях по наведению мостов диалога и взаимопонимания между всеми культурами и обществами». Первый день джаза ознаменовался праздничной программой, которая включала в себя живые выступления музыкантов, мастер-классы и круглые столы с участием людей, внесших большой вклад в развитие этого искусства. В последующие годы подобные мероприятия становятся традиционными. Кстати, впервые слово «джаз» было упомянуто в печати 2 апреля 1912 года. А 8 марта 1929 года в Ленинграде прошла премьера представления «Теаджаз» — первая постановка джаз-оркестра Л.Утесова.

© Calend.ru

333

Международные праздники
30 апреля Международный день свечника
http://www.calend.ru/img/content/i3/3365.jpg
К сожалению, в русскоязычном Интернете мало популярных групп для общения свечников, а специальных событий для «живого» общения и вовсе нет. Каждый любитель этого великолепного ремесла вращается в своем личном пространстве, не подозревая о том, как много у него единомышленников! К счастью, выход найден. Начиная с 2017 года, ежегодно 30 апреля свечники со всего мира получают уникальную возможность встретиться для проведения праздника – Международного дня свечника, призванного объединить абсолютно всех, без исключения, мастеров – от новичков до настоящих профи! Казалось бы, свечное дело – искусство не самого популярного формата, однако с каждым годом в нашей стране и целом мире производство восковых и парафиновых продуктов набирает обороты. Поэтому организация собственного праздника выглядит абсолютно логичной.

30 апреля 2018 года в Курске состоится масштабное действо, участие в котором примут специалисты и любители в области свечного дела из всех уголков нашей огромной планеты! На годовщине праздника люди, посвященные в «восковые тайны», смогут познакомиться, наладить контакты, поделиться своими наработками и умозрениями. Это уникальнейшая возможность повысить уровень мастерства за один день, пообщавшись с представителями отрасли из разных стран мира от Востока до Запада – Китая, Англии, Австрии, Франции, Канады, США, Кипра и даже Сингапура! И конечно же, страны СНГ на останутся в стороне – участие подтвердили Молдова, Казахстан, Беларусь.

Дата выбрана не случайно. Международный день свечника приурочен к празднику народного календаря, а именно ко дню Зосимы Соловецкого. В последние апрельские сутки осуществляется вывоз ульев на пасеки, а также обход пчелиных угодий с зажженной восковой свечой и молитвой Зосиме, покровителю пчел. Пчелиный воск – неотъемлемая часть производства огня для церквей и храмов, общественных мест, ритуальных традиционных обрядов. Поэтому именно 30 числа как никогда важно обозначить вклад свечного ремесла в развитие множества отраслей.
Сергей Максимович Маузер, популяризатор свечного искусства в России, искренне и горячо любящий свою работу, небезосновательно считает, что Международный день свечника поможет развитию дружеских связей между мастерами со всего мира, увеличит популярность ремесла среди непосвященных, осветит его суть и глубину. Именно поэтому он инициировал проведение праздника в нашей стране. Ему, как человеку, давно работающему в сфере свечного производства, лучше других известно, насколько важно общение между людьми, объединенными одним делом. Раскрывая миру тайны воскового искусства с помощью мастер-классов, посвящая людей в историю мирового свечного дела с помощью передвижного музея, Сергей Маузер стремится вдохновить и направить людей на путь истинно благородного увлечения.
Международный день свечника призван разжечь новую страсть в сердцах настоящих профессионалов своего дела. Заинтересованные лица, без сомнений, будут рады приехать в Курск в будущем году для проведения самого масштабного праздника в истории «зажигательного» искусства!
http://www.calend.ru/img/Articles/untitled%20folder%203/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B82.jpg

© Calend.ru

334

Профессиональные праздники → Россия
30 апреля   День пожарной охраны России
http://www.calend.ru/img/content/i0/35.jpg
Сегодня свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населенных пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Естественно, что в борьбу с огнем, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара — будь то федеральные, субъектовые или муниципальные подразделения пожарной охраны. 1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации.
http://www.calend.ru/img/content_images/i3/3121.jpg
Интересны исторические предпосылки создания противопожарной службы. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. А сегодня, в свой профессиональный праздник все сотрудники пожарной службы получают поздравления не только от руководства, коллег и друзей, но и от многих людей, чьи имущество и даже жизнь были спасены, благодаря работе этих самоотверженных людей.

© Calend.ru

335

Праздники славян
30 апреля       Родоница
http://www.calend.ru/img/content/i1/1580.jpg
Тридцатого апреля заканчиваются последние весенние холода. С заходом солнца открывают зачин. В этот день поминают предков, призывают их посетить землю: «Летите, милые деды...». Ходят на могилы, принося поминальные дары: блины, овсяный кисель, пшённую кашу, крашенные яйца-писанки. После зачина начинается тризна: воины на горе «боряхуся по мертвецы», показывая своё боевое искусство. С высокой горы катают крашенные яйца, соревнуясь. Побеждает тот, чье яйцо укатится дальше, не разбившись. К полуночи, на той же горе раскладывают дрова для большого костра.
http://www.calend.ru/img/content_images/i3/3122.jpg
Заполночь начинается праздник — Живин день. Женщины, взяв метлы, совершают обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Прославляют Живу, богиню жизни, которая оживляет природу, посылая на Землю весну.
Все прыгают через Огонь, очищаясь от наваждений (Навий) после долгой зимы. На той же высокой горе затевают веселые игрища и хороводы вокруг костра. Играют сказку, повествующую о путешествии в мир Навий и возвращении в Явь. С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну. Напомним, что Православная церковь отмечает Радоницу во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи).

© Calend.ru

336

Международные праздники
Вальпургиева ночь
http://www.calend.ru/img/content/i0/36.jpg
Вальпургиева ночь (Walpurgis Night / Walpurgisnacht) — это традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая на большей части Центральной и Северной Европы в ознаменование расцветающей весны. Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день — 1 мая. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

© Calend.ru

337

30 апреля      День победы во Вьетнаме
Праздники Вьетнама
http://s3.uploads.ru/KbIOV.jpg
Сегодня во Вьетнаме отмечается государственный праздник День победы  или День освобождения Сайгона в честь окончания войны во Вьетнаме 30 апреля 1975 года.
Войной во Вьетнаме традиционно называют вторую индокитайскую войну, развернувшуюся в 1965—75 годах. В войне принимали участие Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ) и Соединенные Штаты Америки. Напомним, что первая индокитайская война (1945—1954) закончилась временным разделением Вьетнама на две части: Демократическую Республику Вьетнам со столицей в Ханое на севере и Республику Вьетнам со столицей в Сайгоне — на юге.
До вступления США в войну Советский Союз оказывал ДРВ в основном экономическую поддержку, но с весны 1965 года ощутимо возросли военные поставки в Ханой. Кроме того, СССР способствовал тому, чтобы разрешить конфликт во Вьетнаме дипломатическим путем из-за опасения возможного глобального кризиса и будучи заинтересованным в «разрядке» международной напряженности.
Календарь событий

338

Праздники Мексики
30 апреля           День ребенка в Мексике
http://www.calend.ru/img/content/i1/1387.jpg
В Мексике детей любят и балуют. Об этом говорит хотя бы тот факт, что у мексиканских детей есть свой особенный день в году — День ребенка (Dia del Niño), отмечаемый 30 апреля. Традиционно в этот день все дети получают подарки от родителей и родственников. Крупные детские центры, театры и игровые залы готовят праздничные программы для маленьких посетителей, обязательными номерами которых становятся музыка, танцы, костюмированные представления, игры.
http://www.calend.ru/img/content_images/i3/3123.jpg
Мексиканские дети, как и все дети в мире, очень любят наряжаться и играть в подвижные игры. Очень многие дети приходят на праздник в национальных костюмах и, конечно, в сомбреро! А для посетителей, которым не исполнилось 12 лет, вход обычно бесплатный. Интересно, что в 1995 году Национальный музей мексиканского искусства стал инициатором первого большого торжества в честь Дня ребенка. Детские мероприятия, устроенные музеем в этот год, были настолько популярны, что музейные работники решили продолжить традицию и проводить детский праздник на большей площадке. С тех пор к подготовке праздника привлекаются студенты-волонтеры и школьники старших классов. Но в этот день проходят не только развлекательные, но и социально-значимые мероприятия и благотворительные акции, в основном они проводятся силами общественных организаций, с целью собрать для детей-сирот деньги, игрушки, теплые вещи и т.д.

© Calend.ru

339

30 апреля День честности в США
https://anydaylife.com/uploads/events/holidays/unofficial/honesty-day.jpg
День честности в США отмечается ежегодно 30 апреля. Его задача — поощрять честность и откровенное общение в политике, отношениях и историческом образовании. Он был учрежден по инициативе М. Хирша Голдберга, автора «Книги лжи».

Идея праздника пришла к Голдбергу в начале 1990-х, когда он работал над первым черновиком книги «Книга лжи: выдумки, истории, мошеннические схемы и подделки, которые изменили ход истории и повлияли на нашу повседневную жизнь».

Дату 30 апреля он выбрал по двум причинам. Во-первых, в первый день этого месяца отмечается День дурака, посвященный розыгрышам и лжи, так что логично последний день посвятить правде. Во-вторых, 30 апреля — годовщина первой инаугурации Джорджа Вашингтона в 1789 году.

День честности — это кампания по предотвращению политической лжи, в рамках которой общественности напоминают о самых громких обманах в истории, таких как Уотергейтский скандал в США, Дело Дрейфуса во Франции и финансовая пирамида Бернарда Мейдоффа. Кроме того, в этот день Голбдерг лично вручает почетные награды компаниям, организациям и группам, чья деятельность основана на честности.

По данным, приведенным в книге Голдберга, мы говорим неправду в среднем 200 раз в день (в это число входит ложь во благо и недомолвки). Согласно результатам исследования, проведенного Институтом Гэллапа, самые честные люди — медицинские сестры, а больше всех лгут лоббисты, продавцы и члены Конгресса.

Источник: © Anydaylife.com

340

http://se.uploads.ru/4mt0S.png

30 апреля 1789 г. 229 лет назад  состоялась церемония инаугурации первого президента США
http://s3.uploads.ru/t/0ANbe.jpg
В США в этот день 1789 года состоялась церемония инаугурации первого президента страны. Им стал главнокомандующий американской Континентальной армией Джордж Вашингтон. Речь Вашингтона состояла всего из 135 слов. Текст присяги Вашингтон завершил словами «так помоги мне Бог».
30 апреля 1918 г. 100 лет назад  образована киностудия «Ленфильм»
http://s2.uploads.ru/t/SdbgU.jpg
30 апреля 1918 года решением Наркома просвещения в Петрограде была образована киностудия «Ленфильм». Изначально она называлась Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун, а затем в разные годы название киностудии менялось. Свое имя «Ленфильм» она носит с 1934 года.
30 апреля 1945 г. 73  года назад  советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине
http://s3.uploads.ru/t/q7nkX.jpg
Флаг № 5, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, возглавляемая старшим сержантом Ивановым. Иванов получил смертельное ранение при прорыве к верхним этажам здания. Но сержант Егоров и младший сержант Кантария, которых прикрывали их однополчане, смогли водрузить знамя. Поздним вечером 30 апреля 1945 года над крышей Рейхстага затрепетал красный флаг, а вслед за этим было поднято еще два.
Было принято решение привезти из Берлина Красное знамя, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года разведчиками 150-й стрелковой дивизии Егоровым и Кантария. Пробитое пулями, обагренное кровью, красное знамя стало священной реликвией.
30 апреля 1971 г. 47 лет назад  в Москве на Ленинских горах открылся новый цирк
http://s2.uploads.ru/t/3Q8rN.jpg
30 апреля 1971 года открылся новый «Большой Московский Цирк» на Ленинских (Воробьевых) горах. Он был построен по проекту группы архитекторов и инженеров под руководством Белопольского.
Зрительный зал цирка представляет собой амфитеатр высотой 36 метров. Он состоит из 23 рядов (3400 мест). В огромном машинном зале на глубине 18 метров располагаются пять сменных манежей.
Календарь событий


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 29