Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 80


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 80

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Назван возраст старейшего пенсионера России

Старейшему гражданину России, получающему пенсию, на сегодняшний день исполнилось 128 лет.

Об этом журналистам рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР), уточнив, что пенсионерка родилась 1 июля 1889 года и в настоящее время проживает в Чечне.

В общей сложности ПФР имеет информацию о 37-ми россиянах, перешагнувших 110-летний рубеж.

Напомним, старейшим человеком мира, возраст которого был подтверждён документально, считается француженка Жанна Кальман, прожившая 122 года и 164 дня (с 1875 по 1997 г.).

12

Беспамятство и словоблудие украинского гаранта: что нёс Порошенко в «День примирения»

Украинский политтехнолог Василий Стоякин в материале для РИА Новости Украина отмечает очень прискорбный для думающих украинцев факт: в так называемый «День памяти и примирения», которым в Киеве настойчиво пытаются заменить День Победы, президент Порошенко призывал украинцев поскорее забыть не только историю Украины в составе СССР, но и здравый смысл.

При этом примириться он ни с кем не обещал, напротив — демонстрировал намерения сражаться с СССР, Россией и «пятой колонной».

Выступления президента Порошенко традиционно производят смешанное впечатление — они прекрасны по форме (Петр Алексеевич — блестящий оратор) и ужасны по содержанию. Причина последнего — путанная и противоречивая государственная идеология.

В выступлениях 8 мая эти особенности проявились в полной мере. Именно 8-го — потому что в выступлении 9 мая, формально посвященном годовщине Победы, он говорил только о ходе «АТО», которая закончилась сама-собой — без какой-то заметной победы — часть территории Украины по-прежнему киевскими властями не контролируется, хотя она и заметно меньше, чем была в мае 2014 года.

Тык!

Выступление на открытии выставки «Герои»
8 мая не просто так день, а день подписания капитуляции фашистской Германии по берлинскому времени. Информационный повод совершенно четкий. В Украине это день памяти и примирения, но изначально он задумывался именно в привязке к Второй Мировой войне.

Однако, авторы президентского спича все это великолепно презирают как «советское наследие». Поэтому президенту пришлось нести то, что он нёс.

А говорил о том, что надо обязательно помнить всех-всех-всех — тех, кто воевал в Красной Армии, и тех, кто воевал в составе других армий Антигитлеровской коалиции, и бойцов УПА*, а заодно — княжеских дружинников и «ветеранов АТО».

Собственно, никто и не спорит с тем, что их всех надо помнить. Просто, если мы в день, связанный с победой над фашистской Германией, вспоминаем княжеских дружинников, мы принижаем Победу. Если мы вместе с ветеранами Красной армии вспоминаем всех остальных, то принижаем роль Красной армии и украинцев в ней.

Ну и надо, все же, видеть разницу между гражданами Канады и США украинского происхождения, сражавшимися на «пляжах Нормандии» (неадекватность этого словоупотребления очевидна, по-моему, всем, кроме президентских спичрайтеров) и жителями УССР (да-да — в «сталинской империи» у украинцев было свое государство), защищавшими свою землю.

Пообещав «помнить всех», президент тут же перешел к теме того, что помнить нужно, а что не нужно.

Тут и «программа мероприятий относительно восстановления и внедрения национальных боевых традиций в Вооруженных Силах Украины», новые, «правильные» праздники, вместо старых — «неправильных». В общем — «армию окончательно отчистят от опасных рудиментов советско-российской идеологии» и «в нашем военном календаре не должно быть ничего общего с государством-агрессором».

Естественно, тут же было рассказано о том, как «нелюди якобы защищают русскоязычных в Украине» — оказывается, СБУ установила, что в январе 2015 года Мариуполь обстреливался с территории России непосредственно начальником Ракетных войск и артиллерии Южного военного округа. И эти данные совпали с данными группы Bellingcat…

Если бы не фраза о Bellingcat, то я бы в эту информацию мог поверить. Впрочем, полагаю, что выводы СБУ могли происходить или из Bellingcat, или из тех же источников, что Bellingcat (палец и потолок).

В конце концов, президент пообещал восстанавливать систему международной безопасности, разрушенную действиями России, но напомнил, что «только сильная и боеспособная армия является главным фактором нашей безопасности».

Обратите внимание — это выступление в честь дня памяти и примирения. Не перепутайте.

«Первая минута мира»
Если честно, у меня отнялся дар речи — о чем думали организаторы акции? В стране четыре года идет война, а они говорят о «первой минуте мира»…

Логично было бы ожидать, что президент будет говорить об этом. Но нет. Начал он рассказывать о «чернопиджачниках» и о том, как история войны исследуется в рамках «современной политики исторической памяти».

Мне неудобно об этом говорить, но рамках политики никогда и ничего не исследуется. Политика только дает оценки. Причем желательно, чтобы оценки немного соответствовали фактажу. Но у украинских оценок своя жизнь…

Оказывается, для Украины война началась 1 сентября с нападения Германии на Польшу (тут, кстати, стоило бы вспомнить, каким образом украинские земли оказались в составе Польши и о роли в этом Петлюры, ну да ладно…). Оказывается, есть какие-то факты, доказывающие, что СССР и Германия два года были союзниками (кстати, США объявили войну Германии в декабре 1941 года, а до этого продавали ей нефть, например).

Президент, вроде бы, начал говорить о том, что основные действия войны происходили в том числе на территории Украины, но опять сорвался на Нормандию (по счастью, заменив «пляжи» на «побережье»).

Разоблачая советскую историческую мифологию президент сделал открытие — оказывается, своими же были убиты 954 тыс. советских солдат!

Откуда дровишки? Ссылается он на Александра Яковлева, который возглавлял комиссию при Ельцине, пришедшую к таким выводам. Помимо того, что Яковлев — сам по себе «знак отсутствия качества», надо понимать, что это огромная исследовательская работа — установить обстоятельства смерти каждого солдата…

А их продолжают хоронить и определить имя каждого не могут, не то чтобы обстоятельства смерти. Не говоря об абсурдности самой цифры — собственно военные потери СССР составляют около 8 миллионов человек.

Интересно, чем занимался Вермахт в то время, когда комиссары и заградотряды истребляли Красную армию? Собственно, это наглядный пример того, как «осуществляются» «исследования» в рамках политики…

Естественно, президент обозначил различия сторон «добра» и «зла»: «у них — эту войну выиграл Сталин, у нас — эту войну выиграл народ. (…) Мы говорим: «Никогда больше». Они говорят: «Можем повторить».

Интересно, сам президент противоречия в своих словах не видит? «Можем повторить» относится к отражению агрессии. Кажется, когда Украина столкнулась с фактом «российской агрессии», он сам отнюдь не говорил «никогда больше», а отдавал приказы по продолжению «АТО»… Или я что-то упустил?

«Бессмертный полк» был прямо назван «гибридным оружием Кремля», а его участники — жертвами кремлевской пропаганды. Правда, оргвыводы сделаны не были — президент только призвал быть бдительными и порекомендовал, как именно надо поминать погибших: «тихо, мирно, по-христиански».

Общество, надо понимать, президента поняло правильно — в шествиях «Бессмертного полка» приняли участие от 300 до 500 тысяч человек. Причем участвовали в нем, по моим наблюдениям, даже участники «АТО».

Они что — тоже жертвы пропаганды? Как же они российскую агрессию отражают?

Кстати, об отражении агрессии. Президент сравнил оккупацию Крыма с аншлюсом Австрии, а захват Судетской области — с агрессией в Донбассе. Правильное сравнение, но его нужно продолжить.

Австрийцы подтвердили воссоединение с Германией на референдуме, а после войны союзники оккупировали ее именно как часть Германии. Оккупация же Судет была связана с тем, что западные союзники не просто отказали Чехословакии в защите, но и пригрозили международной изоляцией…

Я правильно понял, что президент жалуется на некорректное поведение союзников в вопросах заключения и исполнения Минских соглашений?

Резюме
В День памяти и примирения президент, в основном, призывал поскорее забыть и историю Украины в составе СССР и здравый смысл заодно тоже.

Примириться ни с кем не обещал, а, напротив, демонстрировал намерения сражаться с СССР, Россией и теми согражданами, которых он считает «пятой колонной» и «гибридным оружием».

К счастью, пока что речь идет о предвыборной стратегии — усилить раскол в стране и выйти на выборы в качестве борца с «реваншем». Собственно, эта схема (опробованная на выборах 1996 года в России и 1999 — в Украине) — единственная, позволяющая надеяться на успех человеку с рейтингом Порошенко.

Правда, не могу не напомнить, что в 2010 году Ющенко вообще не смог воспользоваться такой моделью, а попытка выстроить такую же схему в 2015 году для Януковича окончилась вообще нехорошо.

Кстати, сейчас эту схему опять реализует Сергей Левочкин (судя по скандалу вокруг канала «Интер», явно служащему усилению раскола). Я бы на месте президента насторожился…

Василий Стоякин, украинский политтехнолог

13

Авиашоу с участием экипажей «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты» в Кубинке.

Видеотрансляция Мероприятие посвящено 80-летию Центра показа авиационной техники, а также дням рождения «Стрижей» и «Русских витязей» На авиапразднике в Кубинке выступают четыре авиационные группы России. «Русские витязи» выполняют полеты на истребителях Су-30 СМ, «Стрижи» — на истребителях МиГ-29, «Соколы России» — на истребителях Су-30 СМ и «Беркуты» — на ударных вертолетах Ми-28Н».

Мероприятие посвящено 80-летию Центра показа авиационной техники (ЦПАТ имени И. Н. Кожедуба) и дням рождения авиагрупп «Стрижи» и «Русские витязи».

14

США решили выделить на экономику Донбасса 125 000 000 долларов
Ранее RN сообщал о намерении спецпредставителя США по Украине Курта Волкера посетить Донбасс.

Порошенко подписал закон о выплатах из госказны Украины иностранным наёмникам, воюющим против ДНР и ЛНР
Документом устанавливается на одинаковом уровне размер единовременного денежного пособия для всех военнослужащих ВСУ, в том числе и иностранцев или лиц без гражданства, которые проходят военную службу в ВСУ.

15

Второй самолет МС-21 совершил первый полет
https://cdn2.tass.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20180512/4696587.jpg
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Второй образец самолета МС-21 совершил свой первый полет. Об этом сообщил в субботу в пресс-релизе Минпромторг РФ.

"Полет второго самолета - это значимое событие, которое обеспечит своевременное проведение летных сертификационных испытаний", - отметил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Самолет совершил вылет с аэродрома Иркутского авиационного завода, говорится в сообщении ведомства. Отмечается, что программа полета включала проверку самолета на устойчивость и управляемость, а также проверку работоспособности бортового оборудования. Продолжительность полета составила 1 час 7 минут, он проходил на высоте до 3 тыс. метров при скорости до 400 км/ч.

По словам Мантурова, на Иркутском авиационном заводе идет постройка еще трех опытных машин. "Параллельно с летными и статическими испытаниями в настоящее время ведется активная подготовка к развертыванию серийного производства нового авиалайнера", - заявил глава Минпромторга РФ.

Первый самолет МС-21-300 выполняет программу летных испытаний на аэродроме ЛИИ им. М. М. Громова.

16

В Одессе горит паркинг в элитной высотке, людей эвакуируют.

В Одессе около 10 утра начался пожар в новостройке по адресу Зоопарковая,12/Говорова 10. Об этом передает Украинская служба информации.

По данным очевидцев на паркинге подожгли "Range Rover". Информация уточняется. На месте работают спасатели.

"Пушкинская" сообщает, что на месте пожара работают 4 пожарных машины. По словам очевидцев, задымление наблюдается и в квартирах, в частности даже на 13-м этаже, и в соседнем корпусе.

Дым также распространился на весь внутренний двор. Спасатели просят людей покинуть место из-за сильного запаха. Людей эвакуируют.

Как сообщала "Страна", в Золотоноше Черкасской области неизвестный поджег лотерейный зал с людьми, есть жертвы.

Также мы писали, что во Львове неизвестные 9 мая сожгли табор ромов.

17

https://sun9-7.userapi.com/c840624/v840624516/813db/mm6fRbMkJkQ.jpg

Известный британский журналист Грэм Филлипс во время посещения города-героя Волгограда испытал чувство глубокого разочарования. После того, как он попал на улицу Ковентри в Центральном районе, названную в честь английского побратима и его родины, иностранец воскликнул: «Что за фигня!».

Как пишет ИА «Высота 102», представитель международного СМИ стал свидетелем непрезентабельных обшарпанных домов, мусора на асфальте, разбитого дорожного покрытия. Кроме того, Филлипс не нашёл ни одной таблички с названием улицы и номерами домов:

«Я знаю, что через месяц сюда приедут футбольные фанаты, в том числе, из Ковентри. Так грустно, что нет никаких знаков обозначения улицы», - сказал журналист.

Известный стрингер, в прошлом сотрудник российских телеканалов Russia Today и «Звезда» намеревался снять большой репортаж об истории Волгограда и его жителях, которые совсем скоро будут принимать у себя в гостях сборную Англии по футболу.

18

Коалиция США нанесла удар по деревне в Сирии, погибло восемь мирных граждан

Самолёты международной коалиции во главе с США нанесли удары по жилой деревне в сирийской провинции Эль-Хасака, погибло восемь мирных граждан. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

По данным канала, под авиаудар попала деревня Аль-Хамади в районе Абу Хамида.

Напомним, на прошлой неделе в Аль-Хасаке не менее 25 мирных жителей погибли и ещё десятки пострадали в результате авиаудара коалиции во главе с США.

19

«Уже всё равно, что он думает»: помощница Трампа посмеялись над больным раком Маккейном
http://rusnext.ru/sites/default/files/styles/top/public/f-143275-267899w540zc0.jpg?itok=v1H_4KA9
В США разразился скандал из-за неуместной шутки помощницы президента США Дональда Трампа Келли Сэдлер, сообщает CNN.

Инцидент произошел во время внутреннего совещания в Белом доме, где Сэдер пошутила над больным раком сенатором Джоном Маккейном. В это время в Белом доме как раз обсуждался вопрос о назначении главой ЦРУ Джины Хаспел. При этом помощница Трампа отметла, что позиция сенатора Маккейна не имеет значения, поскольку он «все равно умирает». Известно, что позже Сэдлер извинилась перед дочерью Маккейна за свои слова.

Напомним, что в прошлом году у Маккейна обнаружили агрессивную форму рака мозга. Он выступал против кандидатуры Хаспел из-за ее предполагаемого участия в программе пыток.

20

ВСУ понесли большие потери и лишились позиции под Горловкой: сводка о военной ситуации в ДНР

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова.

Обстановка на линии боевого соприкосновения остается напряженной.

Наиболее сложной она остается на Горловском направлении, где за минувшие сутки враг предпринял попытку улучшить свое положение, а также вел обстрелы по районам девяти населенных пунктов, выпустив при этом двадцать артиллерийских снарядов калибром 152 мм, сто двадцать три мины калибра 120 мм и тридцать 82 мм мин. Также применил вооружение БМП, различные гранатометы и стрелковое оружие.

На Донецком направлении украинские оккупационные силы обстреляли район Вольво Центра г. Донецк, н.п Докучаевск и Спартак из 82 мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении обстрелам подверглись районы четырех населенных пунктов. В ходе обстрелов противник применил гранатометы и стрелковое оружие.

Всего за прошедшие сутки оккупационные силы тридцать пять раз нарушили перемирие.

Тык!

Хочу напомнить, что за минувшие сутки в результате обстрела со стороны оккупационных войск получил ранение один мирный житель в н.п. Зайцево.

Обстрел н.п. Зайцево вело подразделение украинских террористов по приказу военного преступника — командира 24-й бригады В.Гудзя. В результате обстрелов повреждения получили в том числе два домостроения.

Кроме того, в результате обстрела с позиций подразделения 93-й бригады вчера был ранен еще один мирный житель в г. Докучаевск, а также обстреляна общеобразовательная школа. Обстрел н.п. Докучаевск вели по приказу военного преступника — комбрига В.Клочкова.

К сожалению, при защите Республики погибло двое военнослужащих.

Вчера украинские террористы предприняли попытку улучшить свои позиции на Горловском направлении, которая не только не увенчалась успехом, но и усугубила положение боевиков.

В частности, украинские террористы силами до двух взводов попытались выдвинуться из н.п. Южное в направлении Никитовского района г. Горловка. Данный отчаянный шаг необходим был карателям для захвата нескольких позиций, чтоб в дальнейшем беспрепятственно выходить на юго-восточную окраину поселка, в так называемые Чигари.

Однако огнем наших подразделений из незапрещенного вооружения боевики были остановлены и понесли большие потери. А после отступили, при этом потеряли одну из своих господствующих высот южнее дачного поселка Чигари. Враг был остановлен и отброшен назад.

Всего украинские террористы в результате своей неудачной провокации потеряли до девяти убитыми и пяти раненными.

В настоящее время боевики, прикрываясь местными жителями, находятся в тактически невыгодном положении в полностью контролируемом с потерянных высот дачном поселке Чигари.

Важно отметить, что в результате преступных действий украинских карателей в данном районе в ходе огневой поддержки атаки наших позиций, при обстреле района шахты Гагарина, от оружия террористов ранение получил ребенок — девочка 2002 года рождения.

Данный «успех» украинские боевики хотели приурочить к приезду президента Украины Порошенко в Бахмутский район вместе со своими американскими кураторами. Но оказались в очень неудобном положении. Теперь украинскому президенту остается только врать, скрывая провал и реальные потери своих боевиков.

По данным от очевидцев, украинские террористы в настоящее время оккупируют в Чигарях несколько домов местных жителей и используют их в качестве живого щита для того, чтобы можно было эвакуировать своих погибших и раненых.

Хотим обратить внимание на данный факт международных организаций, которые в настоящее время находятся на территории Украины и фиксируют нарушения прав человека. Украинские террористы своими действиями не только нарушают права мирных жителей — захватывают дома и грабят имущество, но и подвергают их жизни и здоровье опасности.

Также своими неразумными действиями украинские террористы делают все, чтобы создать очередной очаг с гуманитарной катастрофой, которая резко ухудшит положение мирного населения в районах, прилегающих к линии боевого соприкосновения.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 80