Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 81


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 81

Сообщений 241 страница 250 из 1000

241

СРОЧНО: ЕС продлил санкции по Крыму и Севастополю

Совет Евросоюза продлил санкции по Крыму и Севастополю до 23 июня 2019 года.

Односторонние ограничительные меры Брюсселя запрещают гражданам и расположенным в ЕС компаниям импортировать продукцию из Крыма, инвестировать в экономику полуострова, оказывать туристические услуги, экспортировать в Крым некоторые товары и технологии в сферах транспорта, телекоммуникаций и энергетики, а также связанные с добычей и переработкой нефти, газа и полезных ископаемых.

«Техническая помощь, посреднические услуги, строительные или инженерные услуги, связанные с инфраструктурой в этих секторах, также не должны предоставляться», — добавляется в сообщении.

Такое решение ожидалось до формального истечения текущих санкций 23 июня. В конце мая проект документа о продлении ограничительных мер по Крыму и Севастополю рассматривал основной подготовительный орган Совета ЕС — комитет постпредов стран — членов Евросоюза.

242

Землетрясение в Японии: сотни пострадавших, есть погибшие
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/zemletryasenie_yaponiya_1.jpeg

Тык!

http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/zemletryasenie_yaponiya_3.jpeg
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/zemletryasenie_yaponiya_5.jpeg
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/zemletryasenie_yaponiya_6.jpeg

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в японской префектуре Осака около 8 утра 18 июня по местному времени (02:00 мск). В результате подземных толчков пострадали не менее 220 человек.

Власти уже подтвердили информацию о троих погибших. Среди погибших — 9-летняя девочка и пожилой мужчина, которых придавило рухнувшей стеной у школьного бассейна. Еще один мужчина скончался от полученных травм в больнице.

По данным властей, АЭС в зоне землетрясения не пострадали.

Из предосторожности на юго-западе Японии практически полностью остановлено движение скоростных и обычных поездов. Около 170 тыс. домов в Осаке и соседней префектуре Хёго остались без электроэнергии.

Около 700 человек были эвакуированы в пункты временного размещения. Метеорологическая служба Японии предупредила о возможности повторных подземных толчков.

243

Кравчук: Лучше отказаться от Донбасса, как от «раковой опухоли»

Донбасс никогда не вернется на Украину в статусе унитарно подчиненной территории, поэтому от него следует отказаться, заявил 18 июня первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью «Украинской правде». «Будет снова конфликт и этот конфликт остановить сложно», — пояснил он последствия возможного силового решения украинской проблемы.

По его словам, решить проблему позволил бы референдум, но в итоге лучше отказаться от Донбасса, как от «раковой опухоли». Возвращение в состав Украины провозгласивших независимость Донецкой и Луганской народных республик, убежден Кравчук, повлечет массу неприятностей и будет, по меньшей мере, неэффективным. Напомним, после антиконституционного переворота в 2014 году Киев настаивает на возвращении ДНР и ЛНР в состав Украины.

При этом украинские власти отказываются исполнять минские соглашения, которые призваны способствовать урегулированию ситуации на Донбассе.

244

В столице Македонии всю ночь продолжались массовые беспорядки. Люди протестуют против решения правительства переименовать страну — теперь ее хотят назвать Республика Северная Македония.

Соглашение о переименовании власти страны подписали с Грецией, пытаясь, таким образом, разрешить старый двусторонний кризис. Афины возражали против официального наименования Македония, поскольку точно так же называется историческая область на севере Греции.

В итоге жители теперь уже Северной Македонии встали на защиту старого названия. Оппозиция вывела тысячи людей к парламенту, здание даже попытались взять штурмом, но полиция сдержала натиск, применив дубинки и слезоточивый газ. Сообщается о нескольких пострадавших.

245

https://pp.userapi.com/c844721/v844721130/800bd/0PQgbjR2AJs.jpg

246

https://pp.userapi.com/c849036/v849036847/a62b/DoKfRwO_kY8.jpg

247

248

Савченко заявила, что у нее незаконно взяли ДНК-образцы

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко сообщила в понедельник, что у нее незаконно взяли ДНК-образцы, в связи с чем она отказалась от медицинского наблюдения.
На Украине Савченко находится под арестом. По версии Генпрокуратуры Украины, она планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале. Ей грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного срока.
Ранее Служба безопасности Украины заявила, что допрос Савченко на полиграфе подтвердил ее участие в подготовке госпереворота, перевозке оружия, убийства представителей власти. Адвокат Савченко, комментируя результаты экспертизы, заявил, что следствие не дало заключения о том, что ей необходимо прекратить голодовку. Также ему, как защитнику, не предоставили результаты экспертизы. По его словам, не было предоставлено доказательств, что Савченко владеет методикой, которая позволяет "обойти" полиграф.

Тык!

"Несмотря на то, что суд запретил СБУ забирать у меня образцы ДНК принудительно, следователи СБУ, подставив врачей СИЗО, незаконно взяли ДНК из моей крови… Разрешения медикам на такую процедуру я не давала", — написала Савченко на своей странице в Facebook.
Она отметила, что ДНК-экспертиза является незаконной и не может быть в дальнейшем принята судом в качестве доказательства. Кроме того, депутат заявила, что больше не доверяет врачам. "Поэтому от медицинского наблюдения я отказалась", — отметила Савченко.
По ее словам, тестирование на полиграфе было неполным, так как специалисты не задали все вопросы следователей и стороны защиты. Савченко также потребовала провести еще два тестирования на "детекторе лжи" независимыми специалистами из ЕС, США и Японии.
Ранее адвокат Савченко Константин Глоба также выступил за ее повторный допрос на полиграфе.
Савченко 22 марта 2016 года была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину. После возвращения она заявляла, что готова стать президентом, если народ ее поддержит.

249

Что бы это значило? Порошенко хочет вернуть Януковичу статус президента

Президент Петр Порошенко подал в Конституционный суд обращение с просьбой вернуть Виктору Януковичу звание президента Украины.

Об этом в понедельник, 18 июня, сообщает журналист Александр Дубинский на своем сайте. Отмечается, что Верховная Рада нарушила свои полномочия, когда принимала закон о лишении Януковича В.Ф. звания президента Украины. Порошенко подписал этот закон через пять месяцев после его принятия.

Как выяснилось, сразу после подписания, 19 июня 2015 года, он подал представление в Конституционный Суд относительно конституционности Закона Украины «О лишении Януковича В.Ф. звания Президента Украины». В представлении Порошенко отмечает, что лишение Януковича звания президента Украины не соответствует ч.2 статьи 6, ч.2 статьи 8, ч.2 статьи 19, статьи 85, ч. 3 статьи 105 Конституции Украины — то есть, является неконституционным.

Аргумент Порошенко — по Конституции Украины звания президента можно лишить только на основании процедуры импичмента, которой не было. Официальное обращение Порошенко в КСУ зарегистрировано и размещено на сайте суда.

250

Британский продюсер едва не сгорел в своей Tesla

Принадлежащий британскому продюсеру и телережиссеру Майклу Моррису автомобиль Tesla Model S внезапно загорелся во время движения по оживленной улице в Лос-Анджелесе. Внимание владельца на пламя из-под днища машины обратили другие автолюбители, после чего Моррис спешно покинул салон и снял горящее транспортное средство на видео. Инцидент произошел в минувшую пятницу, 15 июня, на бульваре Санта-Моника. В тот момент продюсер, как отметила его супруга актриса Мэри МакКормак, находился в салоне один, без троих дочерей.

Тык!

Возгорание, по уверениям продюсера, возникло на ровном месте — ни аварии, ни какого-либо столкновения ему не предшествовало. Более того, Моррис так бы и продолжал движение на своей Tesla, не оборудованной автопилотом, если бы не другие водители, которые дали ему знать о пожаре. В итоге машину потушили вызванные на место пожарные, никто из людей не пострадал.

При этом представители Tesla сочли произошедшее «крайне необычным» и пообещали провести тщательное расследование. Владелец компании Илон Маск, обычно быстро откликающийся на различные ЧП с его «питомцами», на сей раз был молчалив.

Моррис был директором лондонского театра «Олд Вик», а затем выступил в качестве режиссера и продюсера нескольких эпизодов в таких сериалах, как «Карточный домик», «Братья и сестры», «Бесстыдники», «13 причин почему» и других.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 81