Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 85


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 85

Сообщений 751 страница 760 из 1000

751

752

Просто бизнес: Трамп осуждает убийство саудовского журналиста, но не хочет «терять инвестиции»

Президент США Дональд Трамп заявил, что не удовлетворен объяснениями Саудовской Аравии об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, однако не хочет терять инвестиции в американскую экономику из этой страны.

«Я не удовлетворен тем, что слышал… Но я не хочу терять все эти инвестиции, сделанные в нашу страну. Я не хочу терять миллион рабочих мест, я не хочу терять 110 миллиардов долларов инвестиций», — сказал он в понедельник журналистам.

Саудовский журналист Хашукджи работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США. Он подвергал критике действия саудовских властей после назначения наследным принцем Мухаммеда бен Салмана.

Хашукджи пропал в Турции 2 октября после того, как пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле за документами для повторной женитьбы. Вместе с ним к консульству пришла его невеста, гражданка Турции, однако ее не пустили в здание дипмиссии. Она прождала журналиста пять часов, после чего обратилась в полицию, когда сотрудники консульства сказали ей, что Хашукджи будто уже ушел.

Тык!

В течение более двух недель руководство саудовских дипмиссий в Турции утверждало, что журналист покинул консульство, а через день после исчезновения Хашукджи наследный принц Саудовской Аравии в интервью агентству Блумберг высказал уверенность в том, что журналист покинул консульство живым и его нет на территории королевства.

Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на субботу, 20 октября, распространили сообщение генпрокурора страны о том, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, и к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. По этому делу задержаны 18 человек, которые допрашиваются.

753

Кадыров прокомментировал присоединение Украины к антироссийским санкциям ЕС

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал информацию о присоединении Украины к санкциям Евросоюза против России.

«Украина одобрила санкции ЕС в отношении России. Об этом сегодня официально сообщает ЕС, слегка похваливая при этом Украину.

Это позорная плата Украины за призрачную надежду быть допущенной на дальние подступы к Евросоюзу. Честно говоря, удивляет Украина, которая на самом деле никогда и никуда не уйдёт, и которую не примут ТУДА, к каким бы антироссийским акциям она не подключалась.

Придёт время, великий украинский народ скажет своё слово. Россия, Украина и Беларусь были и будут едины при полной самостоятельности и государственном суверенитете каждой страны.

Руководству Украины абсолютно безразлична судьба многих миллионов своих граждан, которые содержат семьи, живя и работая в России. Конечно, нет вины этих людей в том, что творит Киев, не думая об украинцах, зарабатывающих на просторах от Камчатки до Калининграда. Мы не уподобимся киевским властям, говорим украинцам «Добро пожаловать» в братскую Россию!»

754

Какая неожиданность: у напавшего на колледж в Керчи были «психические отклонения»

У Владислава Рослякова, устроившего нападение на Политехнический колледж в Керчи 17 октября, были, по предварительным данным, «психические отклонения», сообщил источник ТАСС в силовых структурах.

Такой вывод, по словам собеседника агентства, «можно сделать на основании предварительного анализа его поведения, в том числе основанного на словах знакомых, учителей и характеристиках».

«Вопрос, как ему выдали справку для получения разрешения на оружие, в этом случае будет изучаться», — добавил он, отметив при этом, что на учете у психиатра Росляков никогда не состоял.

Окончательные выводы, подчеркнул собеседник агентства, будут сделаны по итогам посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

755

Украинский эксперт: Я не могу ходить по улицам имени Бандеры и Шухевича

Большая часть украинцев выступает против переименования улиц в честь гитлеровских коллаборационистов Степана Бандеры и Романа Шухевича, однако правящий националистический режим продавливает их героизацию. Об этом 22 октября заявил украинский военный эксперт Александр Маначинский на конференции в Ялте, посвященной возобновлению экспертного диалога между РФ и Украиной.

«На сегодняшний день порядка 80% галичан находится в Верховной Раде, и они диктуют свои условия. Не могу я ходить по улице Бандеры или Шухевича, потому что моя мать была в плену у боевиков Шухевича, и таких нас много», — приводит слова Маначинского «ПолитНавигатор».

756

757

Меркель объявила об остановке экспорта оружия в Саудовскую Аравию

Германия приостанавливает поставки оружия Саудовской Аравии до тех пор, пока Эр-Рияд не предоставит объяснения обстоятельств «чудовищной» смерти журналиста Джамаля Хашогги. Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Приостановка должна распространиться и на существующие контракты, заявил в свою очередь председатель внешнеполитического комитета бундестага, христианский демократ Норберт Реттген.

Берлин изучает процедуру в отношении одобренных на экспорт товаров в сфере вооружений, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Мас поставил под вопрос экспорт оружия саудитам.

В свою очередь, Федеральное объединение предприятий оборонной промышленности и фирм, производящих оборудование для обеспечения безопасности (BDSV) призвало канцлера прояснить вопрос дальнейших поставок.

На сегодняшний день Саудовская Аравия является вторым по значимости после Алжира импортером немецкого оружия: за девять месяцев 2018 года Берлин поставил Эр-Рияду вооружений на сумму в 416,4 млн евро.

К самым прибыльным сделкам относятся продажа Эр-Рияду восьми патрульных кораблей, одобренная предыдущим правительством. Новое правительство успело одобрить экспорт вооружений на сумму 254 млн евро.

758

Сели в лужу, сэр: власти Британии не нашли доказательств «российского вмешательства»

У правительства Великобритании нет свидетельств, что зарубежные страны, в том числе Россия, успешно использовали дезинформацию для влияния на британские демократические процессы, говорится в ответе кабмина на доклад комитета палаты общин по цифровым технологиям, культуре, спорту и СМИ под названием «Фейковые новости».

В докладе есть напоминание о том, что, по словам Терезы Мэй, Россия вмешивалась в выборы и насаждала «фейковые новости», чтобы использовать информацию в качестве оружия и «посеять разлад на Западе».

«Однако существует несоответствие между выраженным правительством беспокойством относительно иностранного вмешательства в выборы и нежеланием компаний, работающих в сфере информационных технологий, признать проблему.

Мы рассчитываем на то, что эта проблема будет решаться, а план действий будет изложен в «белой книге», — говорилось в документе.

Мнение правительства
Кабинет, отвечая на эту рекомендацию, заявил, что не вполне с ней согласен.

«В ноябре 2017 года премьер-министр обвинила российское государство в «долгосрочной кампании кибершпионажа и вмешательства», которая включала вмешательство в выборы, хакерские атаки на министерство обороны Дании и Бундестаг.

Тык!

Как отметил комитет, премьер-министр заявила, что Россия стремится превратить информацию в оружие, «поручая государственным медиа-организациям насаждать фейковые истории и отредактированные фотографии в попытке посеять разногласия на Западе и подорвать наши институты», — отметило правительство.

«Мы хотим, однако, подчеркнуть, что правительство не видело доказательств успешного использования дезинформации иностранными игроками, в том числе Россией, для влияния на британские демократические процессы. Но мы не расслабляемся, правительство активно работает с партнерами над разработкой жестких мер по решению данной проблемы», — указывается в ответе.

Реакция парламентариев
Комитет палаты общин остался недоволен ответом правительства на свой доклад.

«Ответ правительства на наш доклад о дезинформации и фейковым новостям разочаровывает и является упущенной возможностью. Правительство использует другие продолжающиеся расследования для того, чтобы еще больше отсрочить необходимые срочно заявления относительно распространения через социальные медиа вредоносного и вводящего в заблуждение контента», — говорится в заявлении главы комитета Дэмиана Коллинза.

В сообщении указывается, что из 42 предложенных им рекомендаций правительство приняло только три, четыре — отклонило, а девять — вообще никак не прокомментировало.

Так, правительство не отреагировало на призыв парламентариев привлечь к ответственности IT-компании, а также не высказало никакого мнения касательно отказа основателя Facebook Марка Цукерберга выступить перед комитетом.

Кабинет ответил отказом на предложения ввести сбор для IT-фирм и изменить правила ведения политических компаний, а также промолчал насчет идеи проводить аудит на рынке рекламы в соцсетях.

Обвинения в адрес России
Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

Глава МИД также отмечал, что, по его мнению, власти Великобритании решили объяснять свои внутренние проблемы происками России, а пример взяли с американских демократов, которые оправдывали свое поражение на выборах «связями Дональда Трампа с Россией».

Мария Табак

759

В Киеве перевернулся военный грузовик
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/voennyy_gruzovik_perevernulsya_kiev.jpeg
Вечером 22 октября грузовик ВСУ перевернулся в Киеве возле Дарницкого моста.

Об этом сообщают киевские городские издания и пишут киевляне в соцсетях.

Авария произошла на заезде с улицы Тепловозной на Дарницкое шоссе. По предварительной информации, водитель грузовика пытался избежать столкновения и машина перевернулась на бок.

Погибших и пострадавших в результате ДТП нет.

760

В Китае открыли самый длинный в мире морской мост

На юге Китая во вторник официально открыли самый длинный в мире морской мост протяженностью 55 километров, сообщает Центральное телевидение КНР. Он связал Гонконг, Макао и город Чжухай провинции Гуандун.

http://rusnext.ru/sites/default/files/styles/top/public/f-158139-most_kitay.jpg?itok=pY42cqr5


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 85