Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 86


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 86

Сообщений 211 страница 220 из 1000

211

Озоновый слой Земли полностью восстановится к 2060 году
Озоновый слой Земли с 2000 года восстанавливается на 1–3 процента в десятилетие благодаря Монреальскому протоколу, который запрещает производство озоноразрушающих соединений.

СМИ: За нападением на украинскую активистку Гандзюк может стоять депутат от БПП
Деньги за нападение на Екатерину Гандзюк, официальному «заказчику» Сергею Торбину передавал помощник народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Николая Паламарчука Игорь Павловский.

212

В России за шесть лет стало в 30 раз больше крылатых ракет
Количество крылатых ракет в России увеличилось в 30 раз за последние шесть лет. Об этом сообщила газета вооруженных сил России «Красная звезда».

213

https://pp.userapi.com/c847122/v847122441/122f13/uLaJ2Pf1z6E.jpg

214

https://pp.userapi.com/c847017/v847017963/124b0f/J4e6LjqLzPQ.jpg

215

В воскресенье выборы в ДНР. Знакомьтесь. Официальные биографии всех кандидатов на место главы ДНР.

1. Евстифеев Роман Николаевич
Родился 12 ноября 1970 года в городе Донецке Донецкой области (УССР). В 1990 году окончил Донецкий горный техникум им. Е.Т. Абакумова по специальности «Промышленная разработка угольных месторождений». С 1990 года по 1992 год проходил военную службу на территории Нагорно-Карабахской автономной области. С 1992 года по 2014 год являлся сотрудником правоохранительных органов. В 2009 году окончил Донецкий институт «Межрегиональная академия управления персоналом по специальности «Правоведение». С 2008 года является руководителем Музея боевой и трудовой славы общественной организации «Союз ветеранов Афганистана и участников боевых действий» Петровского района города Донецка, в 2015 году занял должность Председателя указанной организации. Женат, воспитывает дочь.

2. Медведев Владимир Анатольевич
Родился 22 марта 1962 года в городе Антраците Ворошиловградской области (УССР). В 1980 году окончил профессионально-техническое училище по специальности «Дефектоскопист ультразвуковой аппаратуры – контроль атомных реакторов и парогенераторов». В 1984 окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище МВД СССР имени 60-летия ВЛКСМ и получил высшее военно-политическое образование. С 1984 года по 1990 год проходил службу в ВВ МВД СССР в должности заместителя командира роты по политической работе. С 1990 года по 1999 год проходил службу в МСЧМ МВД Украины, окончив ее в должности заместителя командира бригады – начальника юридической службы. В 1995 году заочно окончил Донецкий институт милиции по специальности «Младший юрист-специалист». В феврале 1999 года вышел в отставку на пенсию по льготной выслуге лет в звании «Майор». С мая 2014 года по сентябрь 2014 года принимал участие в формировании подразделений контрразведки ДНР. С октября 2014 года по июль 2015 года трудовую деятельность вел в Министерстве образования и науки ДНР. С июля 2015 года по май 2017 года занимал должность заместителя министра образования и науки ДНР. В 2018 году окончил заочное обучение в институте последипломного образования ГОУ ВПО «Донецкий Национальный технический университет» образовательно-квалификационного уровня «Магистр» по специальности «Государственное управление». Женат, воспитывает дочь и сына.

Тык!

3. Пушилин Денис Владимирович
Родился 9 мая 1981 года в городе Макеевка Донецкой области Украинской ССР. В 1998 году окончил Макеевский городской лицей. В 1999-2000 годах проходил службу в Национальной гвардии Украины на территории Крыма. По окончании срочной службы Пушилин поступил в Донбасскую национальную академию архитектуры и строительства на факультет "Экономика предприятий". С 2002 года учебу начал совмещать с трудовой деятельностью. Занимался общественной деятельностью. Организовал партию "Мы имеем цель", участвовал в выборах в Верховную раду Украины. После провозглашения 7 апреля 2014 года Донецкой Народной Республики Денис Пушилин стал сопредседателем временного правительства. 15 мая 2014 года он был назначен председателем президиума Верховного совета самопровозглашенной ДНР. 18 июля 2014 года Пушилин подал заявление об отставке с поста председателя Верховного совета ДНР. Занимался первыми централизованными гуманитарными поставками из России в Донбасс в качестве сопредседателя "Народного фронта Новороссии". 3 ноября 2014 года Денис Пушилин был избран депутатом Народного Совета ДНР, а 14 ноября стал заместителем председателя Народного совета ДНР. 9 ноября 2014 года указом главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко был назначен на должность постоянного полномочного представителя ДНР на переговорах Контактной группы в Минске (Белоруссия). В сентябре 2015 года был избран председателем Народного Совета Донецкой народной республики. 7 сентября 2018 года парламент самопровозглашенной ДНР проголосовал за назначение Дениса Пушилина исполняющим обязанности главы республики. Перед этим парламент республики проголосовал за досрочное снятие полномочий главы ДНР с Александра Захарченко в связи с его смертью. С конца 2017 года Денис Пушилин руководит Русским центром, созданным в Донецке для активизации и систематизации интеграционных процессов Донбасса с Российской Федерацией. Он также был одним из создателей общественного движения "Донецкая Республика", возглавлял до октября 2017 года его исполнительный комитет. Женат, у него три дочери.

4. Храменков Роман Александрович
Родился 10 марта 1978 года в городе Хорол Полтавской области (УССР). Имеет два высших образования: в 2001 году окончил медицинскую стоматологическую академию по специальности «Стоматология» с квалификацией «Врач-стоматолог», а в 2011 году – Донецкий государственный университет управления по специальности «Менеджмент организаций» с квалификацией «Менеджер-экономист». С января по июнь 2015 года занимал должность Главы администрации города Енакиево, после чего, до января 2016 года, был градоначальником администрации города Горловка. До выборов 11 ноября 2018 года занимался законотворческой деятельностью на должности депутата Народного Совета ДНР. Женат, воспитывает двоих дочерей.

5. Шишкина Елена Николаевна
Родилась 19 апреля 1978 года в городе Донецке Донецкой области (УССР). В 1995 году окончила юридический лицей. Пройдя обучение на экономико-правовом факультете в Донецком Национальном университете, получила высшее юридическое образование по специальности «Правовед». Также окончила Донецкий институт психологии и предпринимательства по специальности «Психология». В 2002 году получила Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, а в 2016 году – свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью в Донецкой Народной Республике. С 2007 года занимается индивидуальной адвокатской деятельностью. С марта 2018 года является председательствующим судьей Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Порошенко. Стаж адвокатской деятельности составляет 16 лет. Разведена, воспитывает сына.

216

Сотрудничество с хунтой не спасло украинскую «дочку» ВТБ от краха
Украинская «дочка» ВТБ перестала выдавать наличность клиентам, банк готовятся объявить банкротом.

Об этом в своем блоге сообщил киевский журналист Александр Дубинский, специализирующийся на экономических расследованиях, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

217

Препарат с намёком на рак. В России отзывают восемь миллионов опасных таблеток
Павел Кочегаров

Лекарство от повышенного давления, изготовленное из китайских "исходников", содержит химикат НДМА. В малых количествах компонент считается безвредным, но при длительном употреблении может провоцировать онкологические заболевания.
В Россию попало около восьми миллионов потенциально опасных таблеток на основе валсартана — китайского действующего вещества. Таблетки содержат компонент, провоцирующий развитие раковых заболеваний. Федеральные власти забили тревогу ещё пару месяцев назад, но некоторые регионы продолжают закупать в медучреждения валсартан и другие лекарства на его основе. С августа 16 областей и республик купили ещё примерно пять миллионов таблеток. Одним из первых на ситуацию отреагировал Росздравнадзор по Приморскому краю: распорядился отозвать партии валсартана из местных аптек и больниц.

Китайский валсартан

Тык!

Слово "валсартан" ассоциируется с названием сказочного замка из романов в жанре фэнтези или с именем какого-нибудь правителя со страниц "Властелина колец". На самом деле это белый порошок, из которого изготавливают таблетки. Их принимают от повышенного давления либо после перенесённого инфаркта. Валсартан правильно называть фармацевтической субстанцией, потому что он является основой для других таблеток.

В конце нулевых, если верить Википедии, валсартан стал самым назначаемым лекарством от давления. Рецепты на него выписывали сотням миллионов людей по всему миру. Лаборатории в Европе, России и США изготавливают из него с десяток наименований таблеток. Им дают новые торговые названия: "Валз", "Нортиван", "Вальсакор", "Диован" — но на самом деле это валсартан в разных вариациях. В России, подсчитал Лайф, только госучреждения закупают более 21 миллиона упаковок в год.

С начала 2010-х большинство фармкомпаний покупают валсартан на одной и той же китайской фабрике в городе Линьхай. Ею владеет фармацевтическая компания "Чжецзян хуахай".

Канцероген из космической отрасли

В июле этого года Европейский директорат по качеству медицинской продукции (EDQM) обнаружил в китайских исходниках потенциально опасную примесь N-нитрозодиметиламина (NDMA). Вероятно, она попала туда из-за случайного изменения технологии или производственного брака, пишет европейское агентство. При длительном применении примесь способна провоцировать онкологические заболевания.

Этот компонент — отход космического производства: он получается в результате изготовления ракетного топлива. Ещё — если особым образом очищать сточные воды, можно в качестве побочного "мусора" тоже получить НДМА. В незначительных концентрациях он содержится в пиве, вяленом мясе, рыбе и табачном дыме.

Онкология не единственный риск. Сильней всего НДМА бьёт по печени: он крайне токсичен. Журнал New Yorker писал, как в 1978-м сотрудник исследовательской лаборатории Стивен Харпер приревновал свою девушку и добавил в лимонад НДМА. Харпер входил в группу по исследованию онкологических заболеваний, токсин там держали для того, чтобы колоть подопытным мышам, провоцируя рост раковых опухолей. От лимонада, приготовленного учёным, получил смертельное отравление 30-летний мужчина (возможно, тот самый любовник — New Yorker не конкретизирует). А в 2013-м студент Хун Ян из Шанхая скончался после того, как сосед по комнате в общежитии отравил его НДМА.

Реакция в России

Через несколько недель на сообщение европейских аналитиков об опасности отреагировал Росздравнадзор. В ведомстве подсчитали, что опасными могут оказаться 444 серии таблеток, изготовленных на основе валсартана. Среднее количество упаковок в каждой серии — 18,4 тысячи. Это Лайф узнал из данных Росаккредитации. Следовательно, на тот момент в российском обороте находилось около восьми миллионов опасных упаковок.

Одним из первых отреагировал Росздравнадзор по Приморскому краю. Исторически в этом регионе сформировались тесные отношения с китайским бизнесом, поэтому упоминания Поднебесной в контексте экономических отношений, как правило, тщательно отслеживаются государственными контролёрами.

Так что территориальный отдел Росздравнадзора по Приморскому краю выпустил письменное указание: изъять из аптек, больниц и других медицинских учреждений таблетки упомянутых серий.

— Территориальный орган Росздравнадзора по Приморскому краю информирует о необходимости изъятия из оборота лекарственных препаратов, в состав которых входит фармацевтическая субстанция "Валсартан" производства "Чжецзян хуахай фармасьютикал" (Китай), содержащая потенциально канцерогенную примесь, — пишет руководитель приморского ведомства Ирина Беккер. — Производители лекарственных средств приняли решение по изъятию готовых препаратов <...>, выпущенных из указанной субстанции.

Росздравнадзор предлагает аптекам и больницам самостоятельно проверить, есть ли у них на складах таблетки из опасных серий, и сообщить в госорган.

Закупки продолжаются

Несмотря на опасения Росздравнадзора и августовское предостережение, 16 регионов страны продолжают закупать таблетки на основе валсартана и его смеси с мочегонными. С августа Лайф насчитал 34 процедуры закупки на сумму 17,5 млн рублей. По грубым подсчётам, на эти деньги могли купить до пяти миллионов упаковок препарата. Документы закупок не позволяют определить, из каких серий идёт поставка — из опасных, указанных Росздравнадзором, или из новых, где канцерогена нет.

Французское национальное агентство по безопасности лекарственных средств недавно выпустило "успокоительный" релиз. От разового приёма "испорченного" канцерогеном валсартана, конечно, никакая онкология не появится, пишут они. Проявиться такой эффект может только при длительном и систематическом приёме, уверены французы.

Существенная часть закупок валсартана, изученных Лайфом, — это адресное лечение, когда врачебная комиссия назначает конкретному человеку длительный курс определённых таблеток.

Самые большие партии заказывает Москва — почти 2,5 млн упаковок препарата. На втором месте — Минздрав Ставропольского края. Партии объёмом в сотни тысяч покупают для своих пациентов Краснодарский край и Камчатка.

— Если конкретный препарат не входит в перечень жизненно необходимых, каждый субъект Федерации самостоятельно принимает решение о закупке такого препарата, — пояснил Лайфу чиновник из медицинской отрасли, знакомый с повесткой. — Если препарат включён в перечень ЖНВЛП, его закупает Минздрав централизованно. Насколько я помню, валсартана в списке нет.

Лайф попросил Минздрав и Росздравнадзор объяснить, нет ли противоречия в сложившейся ситуации: одни партии запрещают и отзывают, другие продолжают закупать. В пресс-службе Минздрава сообщили, что вопрос не к ним. На момент сдачи заметки Росздравнадзор не ответил. Редакция готова дополнить заметку комментарием ведомства сразу, как его получит.

Автор:

Павел Кочегаров

218

Заявившую о ненужности молодежи чиновницу лишили работы

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение об отстранении от должности директора регионального департамента молодежной политики Ольги Глацких на время проведения проверки в связи с ее заявлением о ненужности молодежи. Об этом сообщает «Интерфакс» во вторник, 6 ноября.

Куйвашев заявил, что государство проводит последовательную демографическую политику с целью увеличения рождаемости, и имеет обязательства перед гражданами. Слова чиновницы он счел некорректными.

«Свердловская область проводит последовательную демографическую политику, ежегодно направляя в эту сферу по различным государственным программам более 20 миллиардов рублей», — добавил Куйвашев.

В субботу, 3 ноября, в сети появилось видео, снятое на круглом столе в администрации Кировграда с участием местных молодежных объединений. В ходе встречи Глацких заявила, что государство молодежи ничего не должно, и посоветовала присутствовавшим юношам и девушкам донести эту позицию до своих друзей и знакомых.

Тык!

Позже чиновница извинилась за высказывание, пояснив, что чересчур прямолинейно выразила свою мысль. По ее словам, она лишь хотела подвигнуть молодых людей на активные действия.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская в комментарии «Ленте.ру» заявила, что высказывание свердловской чиновницы свидетельствует о ее личностной и профессиональной незрелости. Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров посвятил Глацких саркастичное стихотворение.

Глацких — российская гимнастка, олимпийская чемпионка 2004 года. Департамент молодежной политики Свердловской области возглавила в 2016 году.

219

Не побоялся репрессий Киева: украинский академик выступил в Москве с разгромной речью

Известный украинский ученый – академик Петр Толочко не испугался возможных репрессий Киева и приехал в Москву, чтобы выступить на заседании Всемирного русского народного собора. В своей речи представитель Украины развенчал тезисы пропаганды правящего режима на Украине.

Так, Толочко буквально разнес лживые тезисы о "древних украх" и некоей "Украине-Руси", их активно используют украинские сепаратисты для обоснования отторжения русских земель от России.
Украинский ученый напомнил, что Киев является исторически русским городом, именно отсюда берет начало Русский мир.

"Первые летописцы и первые богословы идентифицировали это огромное пространство от Новгорода до Киева, от Карпатских гор до Волго-Донского междуречья как единое православное русское пространство", - отмечает Толочко.

По мнению академика "нельзя представить Русскую Православную Церковь без Димитрия Ростовского, выходца из Малороссии или исторический процесс времен Петра I без Феофана Прокоповича, ректора Киево-Могилянской академии.

Мы не можем себе представить историю нашу без братьев Разумовских во времена Елизаветы и Екатерины, без графа Кочубея, канцлера в правительстве Николая I. Советскую историю не рассматривают без наших малороссов, наших украинцев. Безнравственно сегодня нам, украинцам, отказываться от нашей общей истории", резюмировал он.

Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл поблагодарил Петра Толочко, отметив, что "Украина, которую в царское время называли Малороссией, получила такое название так не потому, что кто-то хотел ее унизить, а потому что все всегда осознавали , что Киев — мать городов русских".

Автор: Юлия Шабалдина

220

МОЛНИЯ: Генпрокурор Украины Луценко подаёт в отставку
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/lucenko_15.jpg
Генпрокурор Украины Юрий Луценко подаёт в отставку.

Об этом он заявил только что, выступая с трибуны Верховной рады.

Напомним, отставки Луценко и главы МВД Украины Арсена Авакова требовали правозащитники и активисты.

В открытом обращении, подписанном 73-мя общественными организациями, говорится о «несостоятельности правоохранительной системы», которая ясно была продемонстрирована неудовлетворительным расследованием нападения на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк, скончавшуюся на прошлой неделе. 33-летняя женщина так и не смогла восстановиться после покушения 31 июля.

«Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, — я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе», — заявил Луценко, добавив, что «не может допустить двоевластия в стране, когда правоохранительную систему уничтожают без доказательств даже за раскрытые преступления».


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 86