Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 86


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 86

Сообщений 221 страница 230 из 1000

221

В РФ вводят запрет на анонимное пользование мессенджерами‍
Глава Роскомнадзора пояснил, что анонимная коммуникация затрудняет деятельность правоохранительных органов.

«Мы должны защищаться от Китая, России и США!» — Макрон
Президент Франции предлагает создать независимую от США «общеевропейскую армию».

222

Мертвых тоже: США включили в список санкций закрывшийся банк и затонувшее судно
Глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Вашингтон ввел санкции в отношении иранского банка, закрывшегося шесть лет назад, и затонувшего иранского судна.

223

224

Polexit: глава Евросовета заявил об угрозе выхода Польши из ЕС

Глава Евросовета Дональд Туск не исключил риск Polexit (выход Польши из ЕС, по аналогии с британским Brexit) из-за резонансной судебной реформы Варшавы. Он также рассказал о рисках выхода Польши из Евросоюза.

По словам Туска, совершенно неважно, планирует ли лидер партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский выйти из ЕС или только инициирует определенные процессы в польской политике, которые рано или поздно приведут к этому.

«Ситуация, на мой взгляд, очень и очень серьёзная», — отметил Туск.

Глава Совета ЕС добавил, что в свое время очень плотно работал с экс-премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном по вопросу предотвращения Brexit.

«У меня есть опыт работы с экс-премьером Великобритании Кэмероном, я работал с ним изо дня в день, чтобы избежать Brexit. Именно он придумал идею референдума, а затем сделал всё, чтобы удержать Великобританию в Европейском союзе. Но он и стал причиной выхода», — добавил Туск.

В конце интервью он выразил надежду, что «Европа окажется умнее, чем нынешние министры Польши».

Напомним, 24 сентября Еврокомиссия подала в суд на Польшу из-за резонансной судебной реформы Варшавы. Европейская комиссия утверждает, что польский закон о Верховном суде несовместим с законодательством ЕС, поскольку подрывает принцип независимости судебных органов.

Тык!

Согласно судебной реформе, пенсионный возраст судей Верховного суда понижается с 70 до 65 лет, в результате чего 27 из 72 судей Верховного суда должны уйти в отставку. Эта мера также относится к главе Верховного суда Малгожаты Герсдорф, чей шестилетний мандат (закрепленный в Конституции Польши) будет досрочно прекращен.

Кроме того, спорная судебная реформа, утвержденная Польшей, предполагает в том числе контроль парламента и Минюста над назначением судей.

Польша все претензии ЕС отвергает и подчеркивает, что будет проводить все реформы, исходя исключительно из своих внутриполитических интересов.

225

Во Франции предотвратили покушение на Макрона

Во Франции задержана группа лиц, готовившая покушение на президента страны Эммануэля Макрона. Об этом сообщил телеканал BFM.

В результате спецоперации, проведенной Главным управлением внутренней безопасности Франции, было задержано шесть человек. Все они придерживались ультраправых политических взглядов.

В настоящее время с задержанными проводят работу сотрудники правоохранительных органов Франции.

226

Московский суд арестовал школьника за изготовление бомбы

Пресненский суд Москвы арестовал 14-летнего школьника, подозреваемого в изготовлении взрывного устройства. Заседание проходило в закрытом режиме, так как подозреваемый является несовершеннолетним.

Подросток будет находиться в тюремном заключении до второго декабря. Вечером второго ноября полиция задержала школьника на северо-западе Москвы.

В квартире, где он проживал, правоохранители нашли самодельное взрывное устройство.

Также в ходе обысков в квартире было найдено множество книг по химии и большое количество реактивных веществ и лабораторной посуды. СК возбудил уголовное дело. По данным различных СМИ, подросток планировал устроить взрыв в День народного единства в Люблино.

Правоохранители изучили соцсети и контакты молодого человека, благодаря чему узнали, что с ним взаимодействовал 17-летний подрывник из Архангельска.

227

Рада не поддержала отставку генпрокурора Украины.

228

Башар Джафари: Соединенные Штаты должны вывести свои войска из Сирии

Постоянный представитель Сирии при Организации Объединенных Наций в понедельник, оценив военное присутствие США в Сирии как «незаконное», сказал: "Вашингтон должен вывести свои войска из Сирии".

По сообщению информационного агентства ИРНА, Башар Джафари на заседании Совета Безопасности по Сирии заявил: "Так называемая международная коалиция против ДАИШ под руководством Соединенных Штатов до сих пор убила тысячи угнетенных людей в Сирии".

Джафари назвал Америку и ее союзников главным спонсором террористических групп в Сирии и сказал: "Западные страны, входящие в Совет Безопасности, используют трибуну Организации Объединенных Наций для покрытия своих преступлений против сирийского народа".

Постоянный представитель Сирии при Организации Объединенных Наций призвал Совет Безопасности прекратить преступления коалиции США.

Тык!

Джафари также назвал обвинения Запада в использовании сирийской армией химического оружия «большой ложью» и подчеркнул, что Сирия никогда не использовала и не будет использовать химическое оружие.

Постоянный представитель Сирии при Организации Объединенных Наций, заявив, что Дамаск осуждает любое использование химического оружия, призвал Совет Безопасности ООН приложить усилия к ядерному и химическому разоружению Израиля.

Президент Сирии Башар Асад недавно отметил, что Запад разработал поддельный сценарий использования Дамаском химического оружия, чтобы оправдать военное вторжение в Сирию.

Президент Сирии добавил, что этот сценарий приводится в действие, когда террористы, поддерживаемые Западом, терпят поражение.

Многие эксперты считают обвинения против правительства Сирии в использовании химического оружия попыткой ввести в заблуждение общественное мнение и перевернуть имеющиеся факты в свете недавних побед сирийской армии над террористами.

229

Испания отказывается принимать ультиматум со стороны США в отношении Ирана и продолжит поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявил глава испанского МИД Жозеп Боррель.

"Мы, конечно, очень заинтересованы в хороших отношениях политического и другого характера с США и, конечно, это наш привилегированный партнер, но Европейский Союз и, в частности, Испания ведут свою политическую линию и делают все возможное для того, чтобы придерживаться ядерного соглашения с Ираном", - сказал Боррель во вторник в Мадриде на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
По его словам, ЕС и, в частности, Испания критично отозвались о решении США в отношении Ирана.

"Европейский Союз настаивает на том, что будет поддерживать СВПД для того, чтобы наши предприятия в рамках этого соглашения могли продолжать работать и вкладывать инвестиции в Иран", - сказал глава МИД Испании.

"Информация, которая у нас имеется, заключается в том, что Иран выполняет свои обязательства по этому соглашению, и Соединенные Штаты не имеют никаких аргументов и причин, чтобы отказываться от него", - заявил Боррель.

"Поэтому мне нужно сказать, что, "либо ты с нами, либо ты против нас" - это уже из другой эпохи. Испания не должна принимать такого рода заявления", - подчеркнул глава МИД Испании.

Тык!

5 ноября вновь вступили в силу санкции США против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года. Они направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, поддерживающих деловые связи с иранскими партнерами.

230


Маневры Су-57 продемонстрировали с близкого расстояния

Телеканал «Звезда» опубликовал кадры маневров российского многофункционального истребителя пятого поколения Су-57, снятые с военно-транспортного самолета Ан-12. На видео показан полет двух истребителей над Астраханской областью. «Только что до этого здесь был Су-30 СМ.

Когда подходит Т-50, кажется, что это воздушная летающая тарелка», — поделился впечатлениями журналист. Су-57 — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, созданный с применением технологий малозаметности. Разработкой самолета занимается ОКБ Сухого.

Истребитель предназначен для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей с применением систем ПВО, дальней разведки, а также для разрушения системы управления авиацией противника. Серийную партию из 12 машин российские ВКС получат в 2019 году.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 86