Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 86


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 86

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

ЧП с «Адмиралом Кузнецовым», затонул крупнейший в мире плавучий док

Один из крупнейших в мире плавучих доков ПД-50, в котором ремонтировали авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», затонул на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске.

Об этом сообщают региональные СМИ, информация о затоплении дока подтверждена представителем завода.

Как стало известно, ЧП произошло в ночь на 30 октября во время выхода авианосца «Адмирал Кузнецов» из дока. На авианосец упал башенный кран, а сам док затонул.

Тык!

Уже появилась официальная информация о причинах происшествия: плавучий док погрузился в воду из-за скачка напряжения в электросети. Именно из-за этого отключились насосы и док начал уходить под воду. Об этом сообщил ТАСС представитель ответственного за ремонт корабля Центра судоремонта «Звездочка» Евгений Гладышев.

«Сейчас обстоятельства выглядят так: в ходе операции по спуску „Адмирала Кузнецова“ на воду произошел скачок напряжения с берега, из-за этого встали насосы, и произошло нерасчетное погружение дока в воду. Пока не могу сказать, поврежден ли док», — сказал Гладышев.

Кроме того, при затоплении дока четверо сотрудников завода упали в Кольский залив. Но их удалось спасти — всем пострадавшим была оказана медицинская помощь, а затем все они были госпитализировали в больницы Мурманска.

Об этом сообщает местное издание «Би-порт», ссылаясь на собственный источник. Так, три человека с переохлаждением были доставлены в МЧС «Севрыба», ещё один — также с переохлаждением и травмой брюшной полости — был госпитализирован в Мурманскую городскую клиническую больницу.

А РИА Новости со ссылкой на представителя судоремонтного завода сообщает, что сам «Адмирал Кузнецов» в результате ЧП не пострадал и сейчас корабль буксируют к причалу.

ПД-50 — один из крупнейших плавучих доков в мире. Он был построен в 1980 году в Швеции по заказу ВМФ СССР. Длина дока составляет 330 метров, ширина — 67 метров, грузоподъемность — 80 тыс. тонн, он предназначен для ремонта крупных надводных кораблей и подводных лодок. Именно там ремонтируются крупнейшие надводные корабли ВМФ РФ — авианосец «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Петр Великий».

В апреле этого года судостроители подписали контракт с Минобороны РФ на ремонт тяжелого авианесущего крейсера проекта 1143.5 «Адмирал Кузнецов».

22

https://pbs.twimg.com/media/Dqr4f8LXgAAGhwa.jpg

23

На «Адмирале Кузнецове» есть повреждения после ЧП с плавучим доком, — источник

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» получил повреждения в результате инцидента с плавучим доком, сообщил «Интерфаксу» во вторник информированный источник.

«По предварительным данным, на палубу корабля упал кран. В течение дня специалисты оценят, какой нанесен ущерб», — сказал собеседник агентства.

24

http://s5.uploads.ru/dVShP.png

25

https://pbs.twimg.com/media/DqsHK2zWkAEH2_I.jpg
Кому на Руси жить тяжело (с)

26

В Грузии назревает революция

Результат президентских выборов в Грузии: Михаил Саакашвили вернётся до конца текущего года. Он хотел уже сегодня сесть в самолёт в Тбилиси с билетом в одну сторону, но соратники и сторонники настояли на отсрочке явления Саакашвили народу и его второго пришествия в общественную жизнь Грузии.

Официальные результаты выборов: как бы победа независимого кандидата, поддерживаемого правящей «Грузинской мечтой» и миллиардером Бидзиной Иванишвили, бывшей гражданки Франции Саломе Зурабишвили.

Она набрала 38,64% голосов. Кандидат от оппозиции, патронируемой Михаилом Саакашвили, Григол Вашадзе пришёл к финишной прямой с 37,74%. Отметим, что авторитетная организация «Справедливые выборы» считает, что подлинные результаты несколько иные: Вашадзе опережает на один процент Зурабишвили.

Есть указания на фальсификацию в пользу кандидата от правящей партии, но они не меняют сущностно результатов: второй тур неизбежен. Надо учесть, что другой кандидат в президенты, разделяющий идеологию Национального движения, Давид Бакрадзе набрал 11% и сразу объявил, что поддержит во втором туре Григола Вашадзе. С аналогичным заявлением выступила Республиканская партия. Особенно существенным фактором на грядущих выборах во втором туре можно назвать сегодняшнее решение о возвращении в сферу влияния Саакашвили его соратника Гиги Бокерии. Он откололся от бывшего президента и создал свою фракцию в парламенте.

Тык!

Его возвращение к старым друзьям укрепит Вашадзе, которому как раз недоставало эффективной организационной структуры. Надо отметить, что Вашадзе получил поддержку от ведущего телеканала «Рустави-2», от некоторых НКО, а теперь ‑ и от партийной структуры Бокерии. Это практически гарантирует ему победу. Саломе Зурабишвили же не располагает потенциальными источниками поддержки. Перед выборами ходили толки о возможной поддержке со стороны лидера свободной от влияния Саакашвили грузинской оппозиции, Нино Бурджанадзе.

Однако нет никаких сведений о каких-то договорённостях между Зурабишвили и Бурджанадзе по второму туру. Последняя выступила сегодня с жесткой критикой правящей партии «Грузинская мечта» и её патрона Иванишвили, что никак не указывает на желание помочь им на выборах. Бурджанадзе обвинила олигарха в политике, «реанимировавшей порочные стороны правления Саакашвили».

Таким образом, победа Григола Вашадзе во втором туре весьма вероятна, если учесть нынешний расклад сил. Бывший министр иностранных дел Грузии, он закончил в 1981 МГИМО и поступил на службу в МИД СССР, где одно время работал в престижном отделе космоса и ядерного разоружения. Человек русской культуры, сохраняющий в Москве множество важных связей, которые могут ему помочь вести конструктивный диалог с Россией. При том, что подобная перспектива представляется туманной по причине неугасающего конфликта между сторонниками Саакашвили и российским руководством. 

Второе пришествие Саакашвили вследствие президентских выборов — это внутреннее политическое землетрясение в Грузии. Отметим, что сама демократическая система там, включающая очень высокий уровень свободы слова, ещё раз показала на деле свою прочность.

Мы видели там уже смену режима посредством голосования и, похоже, снова будем свидетелями мирных и бескровных перемен. Ещё неделю назад партийный аппарат «Грузинской мечты» при финансовом контроле Бидзины Иванишвили казался почти всесильным. А сегодня наблюдаем, как система на глазах теряет силу. Вчера вечером мэр Тбилиси Каха Коладзе поздравил Саломе Зурабишвили с победой.

А сегодня уже говорил с горечью о том, что избиратель послал правящей партии «месседж». Похоже, система власти Иванишвили отходит в прошлое. Как это было с системой власти Гамсахурдии, а затем — Шеварнадзе и Саакашвили. Но что придёт на смену? Реставрация власти Саакашвили? Или не поздно ещё выставить альтернативу обновления?

27

В Алтайском крае работницы аптеки начали издеваться над дедушкой, от которого плохо пахло, и поливать его освежителем воздуха. Приколисток уже наказали: лишили премии и заставили написать объяснительную.

Главное, чтобы они не уволились и не пошли работать в «Л'Этуаль»

28

https://pbs.twimg.com/media/Dqvf9E3WsAAxno5.jpg
Андрей Пашкевич - «Тяжёлое наследство» (2010)
На полотне изображено, как Владимир Путин впервые зашёл в кабинет президента после Ельцина.

29

21-летняя Туктамышева впервые с 2014 года выиграла этап Гран-при фигурного катания, опередив 15-летнюю японку Мако Ямаситу и двукратную серебряную призёрку Пхёнчхана Евгению Медведеву.

Что ожидаемо, особенно запомнился болельщикам момент произвольной программы, когда чемпионка мира 2015 года избавляется от большей части своего костюма, оставаясь в нижнем белье.

30

В Татарстане задержаны боевики ИГИЛ, готовившие теракты, — ФСБ

В Татарстане сотрудники ФСБ совместно с полицейскими и представителями Росгвардии задержали членов террористической ячейки, связанной с ИГИЛ.

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, «в момент изъятия оружия из схрона в Набережных Челнах захвачен с поличным один из участников группы».

«Одновременно проведены задержания еще шестерых её членов и 11-ти граждан, попавших под их влияние», — добавили в ведомстве.

Во время обысков у задержанных изъяли оружие, боеприпасы, экстремистскую литературу и атрибутику ИГИЛ*.

Задержанные боевики планировали совершить «ряд резонансных акций», а затем присоединиться к террористам в Сирии. Лидером бандгруппы был житель Набережных Челнов, ранее судимый за пропаганду идей ИГИЛ.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 86