Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 32


Хочу всё знать. Калейдоскоп - 32

Сообщений 171 страница 180 из 1000

171

http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/6000000/5932000/5931806-cfa5170c2113de7b.gif

http://s9.uploads.ru/t/SyqzX.gif

15 декабря  2018 года

172

15 декабря       Международный день чая
Международные праздники
http://samopoznanie.ru/avatars/objects/3-28005_1_6.jpg?1478570619
Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая (International Tea Day). Цель сегодняшнего Дня — привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей. Ну и, конечно же, — популяризация этого напитка. Решение отмечать Международный день чая именно 15 декабря было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах в течении Всемирного общественного форума (World Social Forum), проходившего в 2004 году в Мумбае (Mumbai, Индия) и в 2005 году в Порте Аллегре (Porte Allegre, Бразилия). Кстати, в этот день была обнародована Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии.
Соответственно, Международный день чая в основном отмечают страны, в экономике которых статья о производстве чая занимает одно их главных мест — это Индия, Шри Ланка, Бангладеш, Непал, Китай, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда, Танзания. Политика международной торговли, проводимая Всемирной торговой организацией, предполагает, что страны-производители откроют свои границы для торговли. Товарная цена чая неуклонно снижается во всех странах наряду с недостатком ясности в установлении цены на чай. В чайной промышленности наблюдается перепроизводство, но данное явление контролируется, так как прибыль перекачивается к мировым брендам. Мировые бренды имеют возможность покупать чай по самым низким ценам, в то время как в чайной промышленности повсеместно проходит крупномасштабная перестройка. Она выражается в распаде и разъединении на уровне чайных плантаций и в консолидации на уровне брендов.
Считается, что чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом (Shen Nung) примерно в 2737 году до н.э., когда император опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Возможно ли представить, что сейчас мы пьем тот же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад! В 400–600 годах н.э. в Китае возрастает интерес к чаю, как к лечебному напитку, в связи с чем развиваются процессы культивации чая. В Европе и России чай стал известен с первой половины 17 века. А одно из самых знаменитых событий в современной истории чая — это «Бостонское чаепитие», которое произошло 16 декабря 1773 года, когда американские колонисты выбросили в гавань Бостона ящики с чаем в знак протеста против введенного Великобританией налога на чай.
Сегодня многие любители чая помимо "заварки" добавляют в полюбившийся напиток лук, имбирь, специи или дольки апельсина. Некоторые народы варят чай на молоке... Многие страны имеют свои традиции чаепития, но неизменно одно - чай продолжает оставаться одним из самых любимых напитков на земле. Праздник же, хоть и не является пока официальным, широко отмечается некоторыми странами (но, в основном, это страны Азии). В России он отмечается недавно и пока не повсеместно — так, в разных городах к этому дню бывают приурочены различные выставки, мастер-классы, семинары, рекламные акции, посвященные теме чая и правильного его употребления.

© Calend.ru

173

Памятные даты → Россия
15 декабря День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей
http://vestnikk.ru/uploads/posts/2015-03/1426612355_01.jpg
Памятная дата - День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, - отмечается в России 15 декабря, начиная с 1991 года, по инициативе Союза журналистов России. В этот день в нашей стране вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Родственники, друзья и коллеги чтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию. Так, в 2012 году, по данным Международного института прессы (International Press Institute, IPI), в мире погибло рекордное за последние годы количество журналистов - 119 человек. Самыми опасными странами для освящения событий оказались Сирия и Сомали.
В России же, по словам представителей Российского союза журналистов, ежегодно при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортеров. Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Не удовлетворили коллег по цеху и результаты расследования гибели главы холдинга «Совершенно секретно» Артема Боровика. В списке журналистов, убитых при исполнении профессионального долга, — главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение» Алексей Сидоров, который работал, в частности, над разоблачением организованной преступности и коррупции, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская, убитая в октябре 2006 года, и другие. 2014-й стал трагичным для журналистского сообщества. Только в Украине в период политического кризиса и начавшейся там гражданской войны, с начала этого года, погибли семь журналистов. Также было зафиксировано около 300 случаев избиения журналистов и более сотни случаев препятствования их законной деятельности. А ведь все они просто выполняли свою работу, рассказывая миру достоверную информацию о происходящем на Украине. В память о журналистах, отдавших свою жизнь во имя свободы слова, редакциями ведущих российских СМИ учреждены различные премии.

© Calend.ru

174

Памятные даты
15 декабря День образования организации ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП)
http://www.calend.ru/img/content_events/i6/6943.jpg
Главный орган ООН, занимающийся вопросами охраны окружающей среды, – ЮНЕП, появился на свет 15 декабря 1972 года. Именно в этот день в Стокгольме, во время проведения первой конференции ООН, посвященной охране окружающей среды, была создана Программа организации ООН по охране окружающей среды. К числу основных задач ЮНЕП относится разработка глобальной экологической программы и содействие ее реализации в рамках ООН, выступления в защиту природной среды земного шара, развитие партнерских отношений с другими подразделениями Организации объединенных наций, а также вовлечение в экологическую деятельность гражданского общества, в частности научных, молодежных и других организаций, частного сектора. Под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды. Программы, реализуемые ЮНЕП, финансируются Экологическим фондом, который формируется добровольными взносами правительств разных стран и небольшими ассигнованиями из регулярного бюджета ООН.
ЮНЕП работает под руководством Совета управляющих, куда входят представители 58 стран мира. Сбор Совета управляющих происходит ежегодно в штаб-квартире организации, которая находится в столице Кении – Найроби. На 19-й сессии, которая состоялась в феврале 1997 года, Совет управляющих ЮНЕП принял Найробийскую декларацию. В ней заново была определена роль ЮНЕП: «Программа Организации объединенных наций по окружающей среде должна играть роль ведущего глобального природоохранного органа, определяющего глобальную экологическую повестку дня, содействующего согласованному осуществлению экологического компонента устойчивого развития в рамках системы Организации объединенных наций и являющегося авторитетным защитником интересов глобальной окружающей среды».

© Calend.ru

175

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/1000000/603000/602475-07e9cd64e86ff00f.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0eNQp.png
2005 В конституцию Латвии были внесены изменения, исключающие возможность бракосочетания между представителями одного пола.

2001 Знаменитая падающая Пизанская башня была вновь открыта для посещений спустя 11 лет, потраченных на ее реставрацию и укрепление. Всего на работы по укреплению башни было потрачено 27 млн. долларов США.

2000 На Чернобыльской атомной электростанции, Украина, был остановлен 3-й энергоблок. Таким образом, ЧАЭС, печально известная благодаря катастрофе 1986 года, была окончательно выведена из эксплуатации.

1996 Умер Гарри Кемельман, американский писатель. Известен более всего как мастер иронического детектива.

1989 В Румынии началась революция. Толчком к революции стал протест жителей города Тимишоара против депортации кальвинистского священника Ласло Тёкеша.

1986 Умер Серж Лифарь, французский хореограф, балетмейстер и танцовщик. Основал Парижский университет хореографии и Университет танца.

Свернутый текст

1976 К ООН присоединилось Независимое Государство Самоа.

1970 Состоялось первое успешное приземление на другой планете космического аппарата, посланного с Земли. Приземление совершила на планете Венера советская межпланетная станция «Венера-7».

1966 Умер Уолт Дисней, американский кинорежиссер, продюсер. Мировую известность получил как основатель The Walt Disney Company - одной из самых крупных голливудских студий. Именно благодаря Уолту Диснею мир обязан появлением таких всеми любимых ныне мультипликационных персонажей, как Микки Маус, Плуто, Гуффи, Дональд Дак и др.

1966 Ученым из Франции О. Дольфусом был открыт десятый спутник планеты Сатурн. Этот спутник назвали Янусом.

1964 Умер Сергей Иванович Ожегов, советский лингвист и лексикограф. Наиболее известен как составитель толкового словаря русского языка.

1958 Умер Вольфганг Паули, швейцарский физик-теоретик. В 1945 году получил Нобелевскую премию по физике.

1949 Родился Дон Джонсон, американский актер. Наиболее широко известен как исполнитель роли Нэша Бриджеса в популярном телесериале6 «Детектив Нэш Бриджес».

1938 Умер Валерий Павлович Чкалов, советский летчик-испытатель. Получил звание Героя Советского Союза.

1930 В Испании провалом завершился военный путч против правительства.

1928 Родился Фриденсрайх Хундертвассер, австрийский архитектор, художник. Одна из наиболее известных широкой публике его работ - это Дом Хундертвассера в Вене, отличающийся очень своеобразной и нестандартной постройкой.

1878 Умер Альфред Берд, английский химик. Известен тем, что разрабатывал формулы для различных пищевых продуктов и добавок. В частности, именно он считается автором пекарского порошка.

1858 Родился Карл Зелинка, австрийский зоолог. Его научные работы посвящены были гистологии нервной системы рыб, анатомии, биологии и эмбриологии низших червеобразных и т. д.

1857 Умер Джордж Кэйли, английский ученый и изобретатель. Считается, что именно он придумал махолет - летательный аппарат, предшествующий самолету.

1852 Родился Антуан Анри Беккерель, французский физик. В 1903 году получил Нобелевскую премию.

1832 Родился Александр Гюстав Эйфель, французский инженер-строитель. Конечно же, наиболее известной его работой во всем мире является Эйфелева башня - башня, ставшая символом Парижа и всей Франции.

1798 Родился Антонио Гваданьоли, итальянский поэт. Его произведения были посвящены политике, направление их было в основном юмористическое.

1791 В США вступил в силу Билль о правах. Под таким названием вошли в мировую историю 10 поправок к конституции 1787 года, которые на законодательном уровне закрепили основные гражданские права.

1699 В России по указу Петра I был введен юлианский календарь. Новый год стал отмечаться в России не 1 сентября, а 1 января.

1683 Умер Исаак Уолтон, английский писатель. Получил известность как родоначальник жанра биографии в английской литературе. Также прославился как автор трактата о рыбной ловле.

1675 Умер Ян Вермеер, голландский художник. Прославился как мастер бытовой живописи и портрета. Считается одними из величайших художников золотого века голландского искусства.

37 Родился Нерон, римский император. Императором был с 54 года, является последним из династии Юлиев-Клавдиев.

Источник:15-12-2018 © Anydaylife.com

176

http://sf.uploads.ru/t/igUd7.gif
http://tainakomnata.ru/wp-content/uploads/2016/12/15%D0%B4.jpg
(2 декабря по старому стилю)
В этот день отмечается память пророка Аввакума — восьмого из двенадцати малых пророков. Достоверных сведений о его жизни не сохранилось, однако существуют предания, позволяющие составить некоторое представление о биографии пророка. В них говорится, что Аввакум предрек разрушение Иерусалимского храма, Вавилонское пленение и возвращение пленных на родину. Во время войны с вавилонянами пророк удалился в Аравию, где с ним произошло следующее чудо. Когда он нес обед жнецам, ему встретился Ангел Господень и мгновенно перенес его силою своего духа в Вавилон, где в это время томился в темнице пророк Даниил. Так, пищей, предназначавшейся для жнецов, утолил голод гонимый пророк. После окончания войны с вавилонянами пророк Аввакум вернулся в свое отечество и умер в глубокой старости. Известна книга пророчеств Аввакума, которая состоит из трех частей. В первой пророк обозначает богословскую проблему: как Творец, правящий миром и историей, может допускать притеснение праведников? В ответ на жалобу пророка Господь, согласно книге, дает ему ответ: все насилие и высокомерие будет уничтожено, а тот, кто верен Богу, получит спасение. Во второй части этот ответ конкретизируется в виде пяти проклятий халдеев за их жестокость, беззаконие и идолопоклонство. Третья часть представляет собой молитву и говорит о пришествии Судии мира.
На Руси на пророка Аввакума было принято молиться о крепком сне, отгонять от избы ночниц (нечистую силу, пугающую по ночам детей) и читать заговоры против бессонницы. Существовал специальный обряд, который нужно было проводить поздно вечером, втайне от любопытных глаз. Знахарка брала ребенка и несла его в курятник, где три раза обмывала водой, приговаривая: «Куры белые, куры рябые, куры желтые, куры пестрые, куры черные, возьмите свои ночницы, а младенцу дайте доброе здоровье и сон». После этого знахарка трижды сплевывала и одевала ребенка в свежее платье. На Аввакума наблюдали за приметами погоды.
Основные приметы:

• Много снега – к богатому урожаю трав.

• Возле луны наблюдается туманный круг – значит, будет метель.

• Куры рано на насест садятся – жди морозов, вертят хвостами и хлопают крыльями – к метели.

• Петушиная песня в морозную погоду – скоро потеплеет.

• Гусь голову под крыло прячет – наступят морозы, загоготал – будет тепло.

• Кошка целый день спит – к стуже, прогуливается по дому и громко мяукает – к оттепели.

• Если сегодня идет дождь – значит, непогода продлится 47 дней.

• Звезды яркие, а луны на небе не видно – скоро придут морозы.

• Если много снега и инея, а земля глубоко промерзла – грядущий год будет плодородным.

• Птицы перед морозом усаживаются на верхушки деревьев – к ветреной погоде, садятся на снег – будет оттепель.

• Вороны раскаркались – жди метель.

• Чем затейливее зимние узоры на окнах, тем пышнее весенняя зелень.

© Calend.ru

177

http://s7.uploads.ru/sdZxc.gif

https://pbs.twimg.com/tweet_video_thumb/B9DtUUXCYAE2ich.png
Алексей, Андрей, Антонина, Афанасий, Борис, Вера, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Маргарита, Мария, Матвей, Матрона, Мирра, Николай, Павел, Сергей, Степан, Тамара, Федор

© Calend.ru

178

15 декабря
День приручения уличных фонарей и домашних фонариков

https://kalen-dar.ru/images/events/12/15/428_l.jpg
Разве вы не замечали, что некоторые старые фонари зажигаются только тогда, когда под ними кто-то пройдет? Они надеются.

А некоторые старые фонари наоборот, гаснут, когда кто-то пройдет под ними. Они уже ни на что не надеются.

Приручайте фонари, пусть они знают, что светят не зря.

https://www.kalen-dar.ru/calendar/12/15

179

Гость
https://cepia.ru/images/u/pages/410/dobrogo-zimnego-vechera-17.jpg

180

Чистим сосуды и кровь: рецепт 7 стаканов
https://sun1-4.userapi.com/c849428/v849428234/d794a/SF4aIuVPX1Q.jpg
Кардиологи ошарашены! Оказывается гипертония поддаётся лечению ! Есть простой, бабушкин метод, рецепт 7 стаканов.

Я давно о нем читала, слышала положительные отзывы.

А недавно папа позвонил, попросил найти для него народное средство, чтоб кровь почистить и сосуды.

Последнее время у него участились головные боли. Я сразу вспомнила об этом рецепте. Я его конечно на себе не испытывала, но он меня тоже заинтересовал.

Вообщем нашла в интернете для папы точный рецепт, продиктовала, будет готовить и чистить свои сосуды и кровь.

+

Р Рецепт этот чрезвычайно прост, состоит он из соков, меда и вина кагора, причем каждого ингредиента нужно взять по 200 грамм:

    Вино Кагор.
    Сок моркови.
    Сок редьки.
    Сок лимона.
    Сок свеклы.
    Сок чеснока (приблизительно 15 средних зубчиков)
    Натуральный мед.

П Приготовление:

    Ингредиентов всего 7, каждого по 200 грамм. Вот поэтому, и называется рецепт 7 стаканов.

2. Нужно приготовить сок из моркови, красной свеклы, редьки, лимона, чеснока и смешать.

3. Также все смешиваем с вином и медом.

4. Хранить такую смесь нужно в холодильнике.
П Применение:

Принимать по столовой ложке минут за 20-30 до приема пищи, три раза в день.

Такая смесь омолаживает организм, улучшается общее состояние организма, очищается крови и сосуды.

После приема этой смеси соков улучшаются показатели крови, повышается гемоглобин в крови, проходят головные боли, нормализуется давление.

Такая смесь соков выводит из организма вредные вещества, соли, шлаки, токсины. Этой смеси соков приблизительно хватает на 1.5 месяца.

Также еще прекрасно чистит кровь клюквенный сок, принимают его по сто грамм три раза в день перед едой. Принимать нужно на протяжении трех недель.

Чистит кровь и морковный сок, его нужно принимать по 100 мл. три раза в день по приема пищи. Сок из моркови должен быть обязательно свежевыжатый.

Чистит сосуды и кровь березовый сок. Это прекраснейшее средство. Уже скоро начнется сбор березового сока.

Не упустите момент. За сезон рекомендуется выпить 5 литров сока, чтобы почистить свою кровь и сосуды.

Но, прежде чем применять то или иное народное средство, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Я и папе сказала, чтоб проконсультировался с врачом.

Самолечением заниматься не стоит, у каждого человека разный организм, что подходит одному, может не подходить другому, все применяйте только после консультации с врачом.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 32