Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 32


Хочу всё знать. Калейдоскоп - 32

Сообщений 461 страница 470 из 1000

461

http://se.uploads.ru/Ihyrs.gif
http://data.photo.sibnet.ru/upload/imgbig/1421142660341015591.jpg
13 января — канун Нового года (по старому стилю), или Васильева дня, когда по церковному календарю чествовали святителя Василия Кесарийского — богослова, жившего в 4 веке в Каппадокии. Именно ему приписывают изобретение иконостаса, а также авторство множества проповедей. Вечер накануне Нового года назывался щедрым. Хозяйки готовили множество снеди — с тем, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Кроме того, свинья символизировала плодовитость и благополучие. В пословицах об этом дне говорится: «Свинку да боровка для Васильева вечерка»; «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого — Василий Зимний освятит!».
Еще один обычай, связанный с кулинарией, — варение каши. Обряд совершался до рассвета; когда каша поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и вся семья начинала его рассматривать. Если горшок треснул или каша выходила неудачная — это предвещало худое. Если же каша получалась пышной и вкусной, ждали счастья для всего дома.
Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется. Также в Васильев вечер принято было стряхивать снег с яблонь. Делать это нужно было непременно в полночь, чтобы яблоки уродились. Также ночью следовало следить за погодой: если ветер дул с юга, это означало жаркий и благополучный год; если с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов и ягод. А вот много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.

© Calend.ru

462

http://sd.uploads.ru/t/TRJW8.png
http://goroskop.ru/images/publish/articles/89784/2.jpg
Очень многие люди считают 13 число каждого месяца несчастливым, стараются не начинать в этот день новых дел, не планировать крупных событий. Исключение – 13 января, так называемый «Старый Новый год», когда рождественские и новогодние гулянья после недолгого затишья вновь дают о себе знать.

В этот день верующие чтили память святого Василия. На Васильев вечер (он же – Щедрый вечер) молодежь традиционно ходила по селу с особыми колядками-щедровками, славила хозяев дома, желала им благополучия на весь год. В домах столы ломились от яств, хозяева надевали лучшие одежды, собирались всей семьей и предавались радости и веселью. Какие народные приметы связаны с этим днем? Давайте посмотрим!
основные  приметы

1. В Старый Новый год на столе обязательно должны присутствовать блюда из свинины, чтобы скот был плодовитым, год – урожайным, а в семье царили мир и лад.

2. Чем обильнее стол, тем благополучнее будет год.

3. Хорошо принять колядовщиков – к счастью в новом году.

4. Отряхнуть от снега и инея деревья в своем саду – к урожаю фруктов.

5. Туман на старый новый год – к плодородному году.

6. Сильная вьюга – будет много орехов.

7. Новолуние на Васильев вечер – реки весной не выйдут из берегов.

8. Небо звездное – будет много грибов и ягод, а люди станут здоровее.

9. Оттепель – лето будет дождливым.

10. Деревья в инее – уродятся хлеб и мед.

11. Солнце высоко встало – садоводы соберут богатый урожай.

12. Ночь безлунная – ведьмы месяц украли.

13. Ведьмы на Васильев вечер спешат на шабаш, улетая из дома на кочерге или на помеле через дымовую трубу.

14. Нельзя произносить вслух слово «тринадцать» – к неприятностям в этот день.

15. Считать мелочь – к слезам.

16. Сны в Васильеву ночь считаются вещими.

17. Заболеть в Старый Новый год – к медленному выздоровлению.

18. Ребенок, родившийся в этот день, повзрослев, обнаружит у себя способности к магии и целительству.

19. Чтобы в наступившем году уродились яблоки, ровно в полночь следует выйти в сад и хорошенько потрясти яблоню.

20. Солнце к весне повернуло, день прибавился на куриный скок (т.е. на час).
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/89784/

463

http://s8.uploads.ru/t/wxog4.png

http://copypast.ru/uploads/posts/thumbs/1251052300_snezhok_2.jpg
Михаил      Петр
Календарь событий

464

https://ic.pics.livejournal.com/magranika/72983628/13761/13761_600.jpg
Дорога, она с нами - всегда. Дорога из дома или дорога домой. Длинная или короткая, сказочная или будничная, она начинается от нашего рождения и не заканчивается никогда!  А что самое важное в дороге? Вы думаете, теплые носки и завернутый в промасленную бумагу бутерброд?

Вы почти правильно думаете, только ещё важней в дороге - хорошие попутчики. Именно им, неслучайно случайным попутчикам посвящен сегодняшний день!

Именно от них зависит: будет ли с кем поделиться бутербродом, или выпросить теплый носок, случится ли с нами очередная Волшебная История, или просто веселое приключение, или (не дай бог!) - грустный эпизод.

Поэтому давайте воскурим фимиам их божеству - Господину Случаю, и всем встреченным случайным попутчикам подарим улыбку, ибо мы - тоже для кого-то всегда выступаем в роли случайных попутчиков!

https://www.kalen-dar.ru/calendar/01/13

465

http://www.stranamam.ru/data/cache/2011jan/13/20/1286918_75312nothumb500.jpg
В каких странах мира отмечают Старый Новый год?

Любопытно, но многие уверены, что Старый новый год отмечают исключительно в России, Белоруссии, Украине и других странах бывшего СССР. Вовсе нет! Два новых года есть в некоторых кантонах Швейцарии, в Греции, в Черногории, Сербии, Македонии, Румынии. 14 января также праздник для тех жителей Англии, которые придерживаются православия. Так что мы в своем желании праздновать Новый год дважды, как видите, не одиноки.
Традиции Старого нового года

    Богатый праздничный стол

     

Свернутый текст

У Старого нового года есть много интересных традиций. Одна из них – устраивать бурное застолье. Дело в том, что по православному календарю 13 января - День Василия Великого (именно поэтому канун Старого нового года часто называют Васильевским вечером). Василий Великий был покровителем свиней, и, что бы порадовать Святого и его подопечных, праздничный стол просто заваливали самыми разнообразными яствами! Конечно, главным блюдом на таком пиру была запеченная свиная голова. Она всегда возвышалась в центре стола. Вторым по важности блюдом были блины. Их, как и вареники, делали с «сюрпризами», добавляя самую непредсказуемую начинку и устраивая гадания.
        Хождение по домам

        В ночь с 13 на 14 января существует традиция приходить в гости к друзьям, знакомым, соседям, причем без всякого приглашения и предупреждения! Хорошим тоном считается принести с собой любое блюдо, приготовленное из свинины и тематические игрушки: милых розовых поросят. Многие верят, что очаровательные хрюшки, подаренные на Старый новый год, приносят большую удачу! Кстати, хозяева дома угощение должны тоже подать знатное!
       Приметы на Старый новый год

        Варение каши

        Традиция варить на новый год гречневую кашу существует уже сотни лет. Если Васильевская каша получается рассыпчатая и вкусная – это очень добрый знак. Такую кашу надо обязательно съесть всю без остатка. Если каша пригорает, «выползает» из кастрюли или получается слишком уж жидкой – ее выбрасывают, стараясь избавиться от проблем и несчастий.
        Предсказание погоды

        Канун Старого нового года – это, своего рода, метеорологический прогноз на весь год. Если небо звездное и выпало много снега – весна будет ранней, а урожай – хорошим. Если слишком уж морозно – раньше мая настоящую весну не жди. Если дует сильный ветер – значит, лето будет сухое и жаркое.
        Запачканная одежда

        На Старый новый год существует и еще одна интересная примета – заляпаете праздничную одежду, прольете на нее вино или соус – в наступающем году могут возникнуть финансовые и личные проблемы. Так что, веселитесь, но будьте аккуратны. Конечно, можно считать, что народные приметы – это пустые домыслы и фантазии, но... мало ли, что может быть. На Старый новый год могут происходить самые невероятные вещи!
        Автор: Марта Добрыкина

      http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/sta … j-god.html

466

http://s6.uploads.ru/t/hV6aB.gif

Старый Новый Год: история и традиции
http://fs10.familyspace.ru/images/photo/95/9585/95851930/p_0695208a.jpg
Есть в России праздник, смысл которого понятен далеко не каждому иностранцу. Так сложилось исторически, что россияне – как и, пожалуй, жители других бывших советских республик – являются счастливыми обладателями двух праздников Нового Года: по новому и по старому стилю.
Старый стиль или юлианский календарь (по имени императора, который и ввел его в действие) был упразднен в результате реформы, проведенной понтификом Григорием XIII в 1582 году. Сегодня мы живем по григорианскому календарю.
Новое летоисчисление было оправдано, так как юлианский календарь не был астрономически точен, и с течением времени его отклонения от движения Солнца только накапливались. Если сравнивать два календаря, то на сегодняшний день разница между ними в тринадцать дней – и определяет ночь с 13 на 14 января как новогоднюю по старому стилю.

        История празднования Нового года: от язычества и до наших дней

Свернутый текст

Во времена поклонения языческим богам, на Руси существовал праздник Весеннего Равноденствия, который отмечали 22 марта. Именно этот день в годичном круговороте считали Новым годом, когда на смену Зиме, которая олицетворяла угасание и смерть, – приходила Весна, символизирующая возрождение и обновление. В древности все праздники и обряды были связаны с Природой и земледельческим циклом, поэтому и начало нового года связывали с началом земельных работ.
            Новое летоисчисление появилось на Руси после ее Крещения в 988 году. По юлианскому календарю, которого придерживался весь тогдашний христианский мир, началом нового года стало 1 марта.
            В XV веке в очередной раз, согласно решениям Никейского Собора, христианская церковь официально перенесла начало года на 1 сентября. Укрепляя свои позиции, церковь все больше принимала участие в государственной жизни и всячески старалась использовать религию как идеологию государства.
            Таким образом, день Симеона, первого столпника, который праздновали 1 сентября, – стал началом нового летоисчисления. Это был торжественный церковный праздник, а также день уплаты оброков и податей.
            Как и все новое, обновленная дата приживалась с трудом, еще долгое время люди придерживались традиций и отмечали новогодний праздник весной.
            Очередные изменения в календаре постигли Русь в 1699 году.
            Тогда Петр I предписал считать началом нового года 1 января по григорианскому стилю, поскольку уже больше сотни лет вся Европа придерживалась григорианского календаря, и считала 1 января началом года. В это же время Петр I ввел новое летоисчисление, то есть года стали считать не от Сотворения мира, а от Рождества Христова.
            Однако православная церковь не приняла изменения и продолжала жить по юлианскому календарю. Поэтому все, что смог сделать Петр I в то время – это перенести дату начала нового года.
http://mirgif.com/KARTINKI/skazka/skazka_39.jpg
            Проводя в жизнь свои указы как всегда кардинально, Петр I запретил каким-либо образом праздновать 1 сентября, а Новый Год отмечать с размахом и не хуже чем в Европе, объявив об этом на Красной площади посредством своего указа:
            "Впредь лета счисляти в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 генваря от Рождества Христова, а по большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых. А людям скудным каждому, хотя по деревцу или ветке на вороты, или над храминою своею поставь..."
            Новый 1700 год праздновали с поистине российским размахом и удалью. Парад на Красной площади, фейерверки, народные гуляния и всяческие забавы получили свое признание именно в этот год – первый год празднования светского, а не церковного праздника.

            Очередные кардинальные перемены и реформу календаря принесла в нашу страну и Октябрьская революция.
            Тогда, 24 января 1918 года, Совет Народных Комиссаров принял "Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря". Наконец летоисчисление на Руси было приведено в соответствие со всем христианским миром.
            Таким образом, новогодние праздники по старому стилю стали соответствовать 13-му январю нового календаря.
            А мы не упустили такую возможность и стали праздновать два Новых Года.

            Традиции празднования Старого Нового Года
            В язычестве день 13 января приходился на день празднования явления богини Макоши или Меланки-Воды. В этот день она вместе с Василием-Луной, день которого отмечали 14 января, приходят на землю с вестью о грядущем. Чтобы вести были добрыми, полагалось принять дорогих гостей богатым угощением, поэтому этот день еще называли Щедрым.
            Традиции празднования Старого Нового не сильно отличались, но были в каждом регионе России свои. Так, например, в Тульской области по горнице рассыпали пшеницу, молясь при этом о богатом урожае. Глава семьи затем собирал все зерно и хранил его до первого сева.
http://www.credo-ua.org/wp-content/uploads/2010/12/ukrainski-kolyadki-ta-shhedrivki-na-rizdvo1.jpg
            На Украине прямо перед 13 января белили печи, поэтому в новогоднюю ночь на ней никто не спал, так как считалось, что печь "отдыхает". Щедрувальники или ряженные на Украине с веселой музыкой и шутками ходили по домам и "щедровали" или пели песни за угощение. Девушки шли отдельно и пели под окнами, а парни просились "щедровать" в дом.

            Распространенным на Руси считался и обряд хождения по домам, с целью угоститься каким-либо блюдом из свинины. Чтобы новый год был успешным и благодатным, в ночь на Василия необходимо было накормить гостей пирогами со свиной начинкой, запеченными свиными ножками, а также следовало поставить на праздничный стол свиную голову. Связан этот обычай был с тем, что Василия считают покровителем свиноводов. Видимо, с тех пор и существует традиция "новогоднего холодца".
http://spletnicam.ru/wp-content/uploads/2010/01/vareniki-300x259.jpg
            А вот традиция лепить вареники с неожиданной "начинкой" берет свои корни с европейских пирожков с сюрпризом. Почти в каждом российском доме, готовясь к веселому застолью, всей семьей лепят вареники с начинкой, в которую помещают маленький сюрприз: монетку, записочку или предсказание. Это шуточное гадание ждут с нетерпением все, и такие вареники идут на ура.
            На Старый Новый год, как и на святки, никак не обойтись без гаданий, поэтому взрослые гадали на урожай, а молодежь на любовь. Наиболее известны и традиционны несколько способов новогодних гаданий:
            Гадание на свечах
            От восковой свечи отрезали кусочек и топили его над пламенем, затем растопленный воск выливали в холодную воду, где он, застывая, показывал причудливые фигуры. Каждый желающий узнать свою судьбу толковал эти фигуры по-своему.
            Гадание на бумаге
            На полосках бумаге писали сокровенные желания, затем выкладывали их по краю емкости, в которую наливали воду. По воде пускали зажженную свечу, помещенную в половинку скорлупы ореха, и ждали, к какому желанию на бумаге приплывет свеча.
            * * *
            Старый Новый Год и сегодня является неотъемлемой частью новогодних праздников, отмечается так же весело и радостно, но уже более спокойно, без суеты, сопровождающей последние дни декабря.
            инет

467

http://pbs.twimg.com/tweet_video_thumb/B2Qx812IIAIV72z.png
http://f3.mylove.ru/JWnS11mBd9.jpg

468

http://maminsayt.ru/wp-content/uploads/2019/01/So-Starym-Novym-godom-kartinki-prikolnye_2.jpg
Добрый старый Новый год
Ходит-бродит у ворот
И заглядывает в окна:
Как там празднует народ?

Вы его впустите в дом –
Пусть не мерзнет под окном,
Пусть согреется, обсохнет:
Места хватит за столом!

469

https://pp.userapi.com/c850124/v850124155/b79f4/rVgtR9s54M0.jpg

470

http://sh.uploads.ru/t/6rzAV.gif

http://s3.uploads.ru/t/tK91i.png

14 января 2019 года


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 32