Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Растительный мир. » Во саду ли в огороде 2


Во саду ли в огороде 2

Сообщений 1 страница 10 из 508

1

http://sg.uploads.ru/t/VG5PQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/n12vg.gif

❦Во саду ли в огороде  1

2

http://kotomatrix.ru/images/lolz/2013/03/30/kotomatritsa_W.jpg

3

http://present5.com/presentation/-10524454_367015081/image-5.jpg

4

http://sg.uploads.ru/t/FWYZO.jpg
Лунный посевной календарь на 22 февраля 2019 года
19 лунный день, убывающая Луна в Весах. Возможен посев быстрорастущей зелени в огород на подоконнике, теплицы. В февральские окна можно провести сверхранние посевы холодоустойчивых зеленных культур и в открытый грунт (семена заделывают неглубоко).
Продолжайте подготовку почвосмесей для посева рассады, высадки черенков (в том числе винограда). Изучайте свойства компонентов для смесей: перлит и вермикулит, цеолит, песок, зола, сапропель и другие. Запасайтесь рассадной тарой: кассетами, горшочками, торфяными таблетками (не обязательно покупать, смотрите, как просто сделать их своими руками).
Работайте в саду: стряхивайте снег с ветвей, притеняйте кроны хвойных (укутывайте мешковиной или ставьте защитные экраны). При сильных морозах продолжайте подбрасывать снег в приствольные круги, к подзимним посевам, плантации земляники, посадки луковичных. Как можно раньше обновите побелку стволов и скелетных ветвей плодовых деревьев.

На исходе зимы оголодавшие мыши готовы съесть что угодно: ставьте ловушки в погребах и подвалах, подсобных помещения, в доме. Как можно чаще проверяйте защитные пояса на деревьях в саду, при проветривании укрытых растений закладывайте отравленные приманки.

Проверьте сохранность (а при необходимости закупите) агроткани или пленки для обустройства парников (отличный вариант можно сделать даже из подручных материалов).

Если уже пришла весна, следите, чтобы на газоне не застаивалась талая вода, иначе трава может выпреть.

Прививки не рекомендованы. Опрыскивание нежелательно.

Источник: https://7dach.ru/Samdolis/lunnyy-posevn … 16572.html

5

Народные приметы
https://kpravda.com/wp-content/uploads/2016/12/f5458a301632e7d603d26559b82870ef.jpg
22 февраля церковь отмечает день памяти православных святых Панкратия (Панкрата) и Никиты.

В народе эта дата была посвящена предвесенним хлопотам по хозяйству. День этот называли «Панкратий-лапотник», в эту пору крестьяне начинали плести лапти из лыка. Несмотря на то, что дело это было не особо тяжелым, отнимало оно очень много времени и сил. Плетение лаптей считалось исключительно мужской работой. За короткое время крестьянин должен был наплести огромное количество лаптей – для всей семьи и на продажу. Кроме того, обувь эта очень быстро изнашивалась – даже в самую тяжелую пору на одного человека уходило 2 пары в неделю и больше. А теперь представьте, сколько времени уходило на то, чтобы обеспечить обувью на весну, лето и осень большую многопоколенную крестьянскую семью!

Нашим современникам тоже не мешало бы вспомнить эту традицию и достать из прихожей демисезонную обувь: проверить ее, возможно – отнести в починку, если надо – купить новую. Весна-то уже не за горами!
приметы

1. В этот день холодно – март будет теплым.

2. Темная беззвездная ночь – скоро зиме конец!

3. Для крестьян наступала тяжелая пора: все запасы продуктов и корма к этому времени истощались. Поэтому в народе говорили: «У Панкрата в закромах небогато».

4. Хорошей приметой считается в этот день приступить к лечению – скоро выздоровеешь!

5. Тот, кто в этот день появится на свет – станет добрым тружеником.

6. Если 22 февраля выставить семена на мороз, а затем внести в теплое место – они «закалятся» и дадут хорошие всходы.

7. Оттепель весь день – зимняя стужа еще долго не уйдет.

8. Лес шумит – к теплу.

9. Сильная стужа на 22 февраля – больших снегопадов уже не будет.

10. Стекла запотевают – к теплу.

11. Увидеть рябчика на ветке ели – к холодам.

12. Свинья завизжала в этот день – к непогоде.

13. Липкий снег на деревьях – скоро будет тепло!

14. Под снегом ветви гнутся – к хорошему, урожайному году.

15. Сны в ночь на Панкрата считаются вещими. Но будьте осторожны, если вы увидели во сне лук – это сулит слезы и неприятности.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/89894/

6

http://www.lotusite.ru/images/news/260-665e3c8e9f02e3ab93f67312abada115.jpg
http://sg.uploads.ru/t/8QxZ6.gif
Самые лучшие засолочные сорта огурцов
http://ogorod.usadbaonline.ru/images/cache/300x300/crop/images%7Ccms-image-000019868.jpg
Далеко не все сорта огурцов пригодны для засолки. Чтобы зимой получить плотный хрустящий соленый огурчик, необходимо правильно и вдумчиво выбрать исходный продукт для консервации.

Классификация огурцов
Условно сорта огурцов делят на три вида: салатные, засолочные и универсальные. Салатные – самые ранние, их выращивают в теплицах или под пленкой. Они имеют удлиненную форму (до 20 см), тонкую кожицу и нейтральный вкус. Их мякоть сочная, но совершенно неплотная.

Такие огурцы идеальны для приготовления свежих салатов, но совершенно не пригодны для засолки. Отважившись на консервацию салатных огурцов, вы, скорее всего, получите мягкий и безвкусный продукт.

Свернутый текст

Универсальные сорта огурцов выращивают как в теплицах, так и в открытом грунте. Такие огурцы имеют правильную продолговатую форму, кожицу и мякоть средней плотности. Длина плода − 8-11 см.

Универсальные сорта огурцов можно использовать как для столовых нужд, так и для засолки. Их кожица достаточно тонкая, чтобы пропустить солевой раствор, но особого хрустящего вкуса вы не получите.

Идеальным вариантом для зимней консервации являются сорта засолочных огурцов. Они обладают тонкой кожицей и упругой мякотью, которая под воздействием соли приобретает столь желанный хруст и ярко выраженный вкус.

Как выбрать огурец для засолки?
По внешним признакам отличить засолочный огурец от салатного или универсального достаточно просто. Плоды, пригодные для засолки, имеют небольшую длину (до 8 см), а их поверхность − сильнобугорчатая с черными шипами.

Цвет шипов на огурце имеет весомое значение. Существуют белошипые сорта, которые совершенно не пригодны для засолки. У них грубая и толстая кожура, малопроницаемая для раствора соли. А вот у плодов с черными шипами кожица, наоборот, тонкая и пористая, что делает их идеальными для заготовок на зиму.

http://ogorod.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=333&ImageId=19876

Засолка огурцов

Главное качество засолочного огурца – плотность его мякоти. Крупнобугорчатые огурцы с черными шипами имеют во внутреннем строении поперечные сосудистые пучки, которые и придают плодам желанную плотность и хрусткость.

Лучшие сорта для засолки
К классическим засолочным сортам с хорошей урожайностью относятся:

Нежинский;
Дебют;
Муромский;
Береговой;
Паркер;
Вязниковский;
Алтай.
Данные сорта дают прекрасные огурцы среднего размера (6-8 см), с тонкой кожицей и упругой мякотью. Также, в сравнении с гибридными сортами, они позволяют собирать хороший семенной материал.

Единственным их недостатком можно назвать склонность к раннему желтению плодов. Поэтому урожай с таких сортов нужно собирать регулярно и вовремя, тем самым не только получая отличный продукт для засолки, но и стимулируя образование новых завязей на кусте.

В последнее время выведено множество гибридов, которые пригодны для засолки:

Засолочный F1;
Зеленая волна F1;
Маменькин любимчик F1;
Подмосковные вечера F1;
Парижский корнишон F1;
Мурашка F1;
Конкурент F1;
Кураж F1;
Аванс F1;
Лилипут F1;
Гирлянда F1.

Все эти виды огурцов являются гибридами, а их плоды обладают отличными засолочными и вкусовыми качествами. Сами растения устойчивы к большинству заболеваний, легко переносят временную засуху и неприхотливы в уходе.

7

8

http://sd.uploads.ru/t/qFPZp.gif
http://ogorod23.ru/wp-content/uploads/2014/02/RassadaBaklazhanyi1-1.jpg
Если вы открыли эту страницу, то, наверняка, приближаются приятные весенние хлопоты: пора приступать к выращиванию рассады, используя все возможности: теплицы, парники, ящики, рассадные горшочки, торфяные таблетки.

Каждая культура имеет собственные сроки появления всходов после посева. Эти данные нам пригодятся, чтобы правильно рассчитать время посева семян, вплоть до конкретной даты.
Сколько дней всходят семена или когда появляются всходы

Итак,

    всходы помидоров появляются  через 6-10 дней;
    огурцов — через 3-7  дней после посева;
    перца — 7-15 дней;
    патиссонов, кабачков, тыквы —  через 3-10 дней;
    салата —  4-10 дней;
    лука-чернушки — 5-12 дней;
    лука-порея — 12-22 дня;
    цветной капусты —  3-8 дней;
    кочанной капусты —  3-10 дней;
    капусты кольраби — 5-10 дней;
    баклажанов — 5-10 дней;
    сельдерея, ревеня — 7-14 день;
    дыни — 7 дней;
    кукурузы сахарной — 10 дней.

Когда сажать рассаду в теплицу или отрытый грунт

Свернутый текст

Чтобы правильно рассчитать сроки посева для получения саженцев любой овощной культуры нужно также знать, когда ее можно высаживать.

    Сельдерей высаживают  через 60-80 суток после всходов;
    лук — через 60-70 суток;
    капусту — через 50 суток;
    перец, помидоры — через 60 суток;
    баклажаны – через 65-70 суток;
    кабачки, огурцы – через 30-40 суток.
Когда сеять семена на рассаду — расчет даты посева для любой культуры

Давайте рассчитаем дату посева баклажанов — расчет действителен для любого региона, только даты высадки под открытое небо или теплицу у каждого свои. Высаживают их через 65-70 суток после всходов, позже, чем помидоры или перцы, так как они более теплолюбивы. Поэтому высаживать саженцы баклажанов мы будем ориентировочно с 1 по 10 мая (первая декада мая). Отсчитываем назад по календарю 70 дней – получаем даты – с 20 февраля по 2 марта. Это даты, когда у нас должны появиться всходы. Обычно баклажаны всходят не так быстро, как томаты или перцы, им надо 8-12 суток, чтобы вылезти из земли.  Опять по календарю отсчитываем назад 8-12 дней. Получаем – 12-18 февраля. Значит, нам к этому времени надо приготовить почву, емкости, семена.

Обратите внимание, в средней полосе рассаду теплолюбивых баклажанов высаживают во второй половине мая. Поэтому, если вы живете в средней полосе, отсчитывайте дни назад по календарю примерно от 10-18 мая.

То есть, если кратко, то формула такова:
дата посева семян на рассаду =
(день высадки растения — для открытого грунта или теплицы) 
минус (количество дней от всходов до высадки)
минус (количество дней, необходимых для проклевывания семян).

Конечно,  погода может внести свои коррективы, поэтому расчеты — это просто ориентир. Вообще-то я, прежде чем рассчитывать день посева любой культуры — помидоров, перца или баклажанов, например, всегда интересуюсь долгосрочным прогнозом погоды на апрель, май, июнь. Если, например, апрель ожидается прохладным, то растения придётся высаживать позднее.
Очень актуальный вопрос. Расчет для всех регионов одинаков. А вот даты посадки во всех регионах разные. Самое главное — рекомендуемая дата посадки саженцев для открытого или закрытого грунта для конкретного региона.
Посмотрите долгосрочный прогноз погоды: с конца мая по первую половину июня (2019). Обязательно откорректируйте эти сроки с учетом прогноза погоды вашего региона. Конечно, учтите рекомендации лунного календаря.
http://ogorod23.ru/kogda-seyat-semena-t … a-rassadu/

9

http://kotomatrix.ru/images/lolz/2013/11/05/kotomatritsa_m.jpg

10

http://sg.uploads.ru/t/WSUwe.gif
http://s3.uploads.ru/t/OHsi9.gif
делитесь интересными идеями, комментируйте


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Растительный мир. » Во саду ли в огороде 2