Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Растительный мир. » Во саду ли в огороде 2


Во саду ли в огороде 2

Сообщений 21 страница 30 из 508

21

https://img13.postila.ru/resize?w=650&src=%2Fdata%2Fac%2F20%2Fec%2F9b%2Fac20ec9b5866c75c0fb10396b5ba3a614a57ecb3750317241f2ce55bc86f1d3b.jpg

22

http://kotomatrix.ru/images/lolz/2013/03/05/kotomatritsa_M5.jpg

23

https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/7ec/7ec44a889542b21864a3362713e5d52f.jpg
Лунный посевной календарь на 25 февраля 2019 года

♏ 25 ФЕВРАЛЯ, понедельник, 20-й, 21-й лунный день с 00:30. СКОРПИОН

Луна без курса с 15:14

Сегодня можно продолжить борьбу с вредителями. Чтобы вам не докучали грызуны, стоит вовремя утаптывать снег вокруг стволов молодых деревьев. Под снегом имеются мышиные ходы, по которым мыши подбираются к молодым деревьям и вредят им. Против зайцев могут помочь смеси с резким запахом, которыми следует обмазать стволы. Еще один способ – обмотать столы деревьев защитными материалами (сетками, лапником, и т.д.)

Комнатные растения: это также удачный день для борьбы с вредителями.

Что лучше не делать? Обрезать фруктовые деревья; рубить деревья.

Поливы: все еще удачно поливать растения, если вы не успели сделать это в предыдущий день. Не следует также забывать о дополнительном увлажнении, так как в это время в помещениях очень сухой воздух. Соблюдайте режимы полива. Например, кактусы сейчас стоит поливать всего 1 раз в месяц, особенно если они зимуют при температуре около 10ºС.

https://www.infoniac.ru/news/Lunnyi-kal … olnyi.html

24

http://itd2.mycdn.me/image?id=852394570400&t=20&plc=WEB&tkn=*ND5e2zQD1O5ed0vl-Mv421FZJhw

25 февраля по новому стилю церковь отмечает память святых Мелетия и Алексия.

http://goroskop.ru/images/publish/articles/89897/2.jpg
В народе день считался «рыбным», так как на ужин традиционно пеклись пироги-расстегаи с рыбой. Кроме того, природные явления на Алексия указывали на удачу для рыболовов, или, наоборот, на неудачу.

Знаменательным днем считалась эта дата и для русских хозяек. Считалось, что в первый день после празднования памяти святого Власия необходимо было положить пряжу на снег и подержать ее на морозе. Предполагалось, что от такой нехитрой процедуры она станет белее и крепче, а вещи, сшитые из такой пряжи, прослужат дольше обычного.

Кроме того, существовала традиция «закалять» зерно, предназначенное для посевов. Его также выставляли на мороз, а затем уносили в тепло.
приметы

1. «Закаленные» (оставленные на морозе) семена дадут хорошие всходы и богатый урожай. Согласно поверью, оно заряжается силой от Божьего взгляда, который в этот день смотрит на мир с небес.

2. Если 25 февраля уже потекли ручьи – будет хорошо ловиться рыба. А чтобы приблизить удачу рыболовам, хозяйки готовили блюда из рыбы. Особенно популярны были расстегаи – открытые пироги с рыбной начинкой.

3. День выдался холодным – к теплому марту, к ранней весне.

4. Много звезд на небе – к хорошему урожаю.

5. Длинные сосульки свисают с крыш – хорошо уродятся овощи.

6. Если в этот день оставить пряжу на морозе – к скорому богатству. А если в придачу вынести и прялку – мастерицу ждет небывалая удача.

7. Нельзя в этот день начинать новые дела, а также отправляться в дальнюю дорогу – не к добру.

8. На некоторые сны в этот день следует обратить особенное внимание. Так, видеть во сне рукавицы – к незваному гостю. Квас – к обману. Семечки и орехи – к мелким интрижкам. Обезьяну – к необдуманным действиям с вашей стороны. Заблудиться во сне в эту ночь – к бедности.

9. Этот день знахари в старину использовали для лечения испуга. Считалось, если человек сильно испугался, его надо особым образом исцелить, в противном случае он серьезно заболеет. Лечили испуг заговорами и магическими манипуляциями.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/89897/

25

http://itd1.mycdn.me/image?id=861603065425&t=20&plc=WEB&tkn=*NVrYQqhDn32uO4koINcUDYZgvqA
Одной из областей применения трав в последние годы стала диетология. Диет для похудения сегодня множество, но большинство из них требуют изрядного терпения и силы воли, и тут травы очень помогают – они снижают аппетит, ускоряют обмен веществ, позволяют похудеть быстрее и легче.
Можно сказать, что травы являются отличным дополнением к диетам и другим способам снижения веса – ведь в них, к тому же, содержится много необходимых веществ – витаминов и минеральных веществ.
Фитотерапия – это натуральные природные компоненты, и можно худеть с помощью одних только трав, медленно и постепенно избавляясь от лишнего веса. При этом не отвисает кожа, не нарушается обмен веществ, а после прекращения приёма фитопрепаратов килограммы не возвращаются.

Почему травы снижают аппетит
Коротко напомним, что именно делают травы в нашем организме, и как они могут снижать аппетит.
Некоторые травы способствуют образованию большего количества слизи на внутренней оболочке желудка; слизь мешает выработке желудочного сока – рецепторы не могут активно реагировать на поступающую в желудок пищу. Вреда от этого нет, а вот насыщение наступает быстрее, и чувство голода дольше не возникает.

Свернутый текст

Есть также травы и семена, разбухающие в желудке, и человек при этом чувствует, что он сыт. В любом случае, наедаемся мы гораздо быстрее, и пищи потребляем меньше. При этом существенно уменьшается количество поступающих в организм калорий, и он начинает потихоньку использовать для выработки энергии имеющиеся ресурсы – жировые запасы.
    Мы получаем другой режим питания, привыкаем меньше есть, и в результате у нас сокращается объём желудка. Поэтому, когда мы перестаём употреблять травы для снижения аппетита, у нас не возникает желания «наконец-то наесться» - если, конечно, не заставлять себя это делать, и не растягивать желудок заново.
    Аппетит снижают многие травы, и можно принимать их отдельно, но специалисты рекомендуют использовать их в сборах: так можно не только притупить чувство голода, но и способствовать похудению - улучшить работу кишечника и почек, вывести воду из жировых клеток, улучшить обменные процессы.
    Травы, снижающие аппетит.
    Сборы трав для снижения аппетита можно составлять по своему вкусу, но есть уже проверенные комбинации трав, отлично дополняющих друг друга – надо только соблюдать дозировку и принимать их регулярно.
    ◄ Кора крушины и листья мяты перечной (по 100 г), корень одуванчика и плоды фенхеля (по 50 г) перемешивают в сухом виде, заливают 1 ст.л. сбора крутым кипятком (200 мл), настаивают полчаса, процеживают и выпивают на ночь.
    ◄ Вереск обыкновенный и шалфей (по 100 г) перемешивают, заливают 2 ст.л. смеси кипятком (½ л), настаивают полчаса, процеживают и пьют 3 раза в день перед едой.
    ◄ Очень эффективны для снижения аппетита сборы с цистозирой бородатой – бурой морской водорослью, действующей так же, как фукус пузырчатый – известное средство против ожирения. Цистозира тоже помогает работе щитовидной железы и улучшает обмен веществ, поэтому входит в состав препаратов для похудения.
    Цистозиру бородатую (100 г) смешивают с плодами аниса и измельчённым корнем солодки (по 50 г), заливают 2 ст.л. этого сбора ½ л кипятка и настаивают полчаса. Пьют по стакану 3 раза в день до еды.
    Другой сбор с цистозирой готовят и принимают точно так же, но водоросли берут 20 г, и смешивают её с травой тысячелистника и зверобоя (по 40 г).
    Для приготовления следующих сборов смешивают в равных частях по несколько видов трав для снижения аппетита.
    ◄ Листья берёзы и лесной земляники, трава лабазника, зверобоя и мелиссы, ягоды шиповника и цветки терна. Последний компонент, благодаря своему положительному влиянию на обмен веществ, давно используется в народной медицине. 2 ст.л. сбора заливают кипятком (300 мл), нагревают 5 минут на водяной бане, выливают в термос, настаивают 2 часа и процеживают. Принимают 3-4 раза в день по ½ стакана за 30 минут до еды.
    ◄ Листья мяты перечной, брусники и чёрной смородины, трава тысячелистника, цветки ромашки, плоды рябины и побеги черники. Сырья и кипятка берут столько же, сколько в предыдущем рецепте, но заваривают сразу в термосе и настаивают 3 часа. Пьют по ½ стакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды.
    ◄ Цветки бессмертника, трава тысячелистника, побеги почечного чая, кора крушины, кукурузные рыльца, плоды шиповника и семена укропа. 3 ст.л. сбора заливают ½ л холодной воды и настаивают 4 часа. Потом ставят на огонь, доводят до кипения, кипятят 3 минуты и ещё час настаивают в тёплом месте. Готовый отвар процеживают, и принимают по ½ стакана 4 раза в день до еды.
    ◄ Кукурузные рыльца, как и другие травы, можно принимать и отдельно: 10 г рылец заливают чистой холодной водой (1,5 стакана), доводят до кипения, снимают с огня, накрывают и настаивают полчаса. Пить по 2 ст.л. перед едой.
    ◄ Очень хорошо помогает снизить аппетит и справляться с ожирением расторопша – она улучшает работу печени. Порошок расторопши принимают перед едой в сухом виде, по 1 ч.л., запивая водой. Это растение также оказывает лёгкое слабительное действие.
    ◄ Известная водоросль ламинария не только полезна, но и приятна на вкус. Высушенную ламинарию (можно в порошке) принимают несколько раз в день, или добавляют к блюдам вместо соли. Она улучшает работу щитовидной железы и питает клетки, тем самым снижая аппетит.
    ◄ Полезнейшая трава – люцерна, и её не зря часто используют в питании домашних животных. Она улучшает пищеварение и работу почек, содержит вещества, укрепляющие кровеносные сосуды и сжигающие жир. В аптеках люцерна может продаваться в виде фиточая.
    ◄ Обычный лопух, воспринимаемый большинством горожан, как надоедливый сорняк, улучшает жировой обмен и обладает мочегонным действием. В нём есть железо, инулин, полифенолы и жирные кислоты, и он прекрасно снижает аппетит, помогая нам избавляться от лишних килограммов. Оптимальный вариант – отвар корней лопуха: залить 2 ч.л. измельчённого сырья стаканом кипятка, проварить на слабом огне около 20 минут, остудить, процедить, и пить по 1 ст.л. в промежутках между приёмами пищи.
    ◄ Крапива не так вкусна, как ламинария, если употреблять её отдельно, но чай из неё хорошо снижает аппетит, и к тому же снабжает наш организм множеством витаминов и минеральных веществ. Крапиву можно добавлять в самые разные блюда – это тоже помогает привести вес в норму.
    С крапивой отлично сочетается семя фенхеля: уменьшает чувство голода, оказывает мягкое мочегонное действие и придаёт сил, обеспечивая организм микроэлементами. Чай из смеси семян фенхеля и листьев крапивы давно используется для похудения: семя фенхеля (1 ч.л.), крапиву (2 ч.л.) заливают кипятком (3 чашки), и 15 минут кипятят на малом огне, закрыв крышкой. Отвар остужают, процеживают и пьют холодным или тёплым, по чашке 3-4 раза в день.
    ◄ Понижает аппетит и всем известное льняное семя: в нём много белка, витаминов, клетчатки и ненасыщенных жирных кислот; его отвар приводит в норму уровень сахара в крови и укрепляет иммунитет. Льняное семя (1 ч.л.) надо заваривать небольшим количеством кипятка, настаивать 2 часа и принимать за 1,5 часа до еды.
    Сборы лучше чередовать, а травы со слабительным эффектом, даже лёгким, принимать не дольше недели. В целом курс приёма трав и их сборов с целью снижения аппетита и похудения не следует затягивать – достаточно 1,5 месяцев.
    Будьте здоровы и красивы!

26

Сонное царство
http://mywishlist.ru/pic/i/wish/orig/004/700/268.jpeg
Выбираем растения для спальни. В спальне можно создать настоящий оазис, но все же увлекаться не стоит – не забывайте, что по ночам растения выделяют углекислый газ.

Что вам хочется видеть, когда по утрам вы открываете глаза? Пожелания могут быть, разумеется, самые разные, но наверняка никто не станет возражать, если за окном окажется голубое небо, заснеженные сосны или деревья в цвету.

К сожалению, не у всех есть загородные дома и не каждому выпало удовольствие просыпаться от солнечных лучей на подушке, щебета птиц и шума прибоя. Чаще вместо этого — автомобильная река, вид на трубы теплоэлектростанции или что-нибудь подобное, а свет заслоняет соседняя высотка. Но не все так безнадежно. В своей спальне мы властны устроить все по собственному вкусу — и превратить ее в маленький зеленый оазис.

Главная комната

    В спальне важно все: цветовые сочетания, свежий воздух, удобный свет, комфортная и красивая мебель — и растения, которые свяжут воедино все это и "оживят" интерьер. Гармония вокруг помогает настроить ее и внутри себя. И именно растения — универсальный "гармонизатор" пространства: они добавят тепла холодным и строгим стилям, примирят не совсем удачные сочетания форм, расставят необходимые акценты, дадут плавные переходы, "сгладят" острые углы. Они, в конце концов, подарят уют, создадут благоприятный для глаз зеленый цветовой фон и очистят воздух.

Свернутый текст

Спальня — совершенно особенное место, одно из важнейших в доме, хотя в бодрствующем состоянии мы проводим в ней не так уж много времени.
    Но именно здесь мы остаемся наконец наедине с самим собой или с тем, кто нам особенно дорог, здесь можем полностью отгородиться от внешней агрессивной среды, расслабиться, отдохнуть и набраться сил для нового "выхода в мир".
    А чтобы быть готовыми снова шагнуть в день, необходима полноценная ночь, и "организовать" ее помогает специально созданная атмосфера покоя и тепла.
    Создаем домашний оазис

    Оазис, но не оранжерею. Во-первых, сам характер спальни не приемлет визуальной дробности, "беспокойства". Во-вторых, все мы хорошо помним, что именно по ночам растения выделяют углекислый газ, поглощая кислород. Поэтому лучше выбрать немного растений, но выразительных форм и достаточно крупных размеров, при условии, что помещение просторное. Одно такое растение можно позволить себе даже в маленькой спальне. Если же хочется разместить композицию, пусть она будет небольшой, максимум три-четыре некрупных растения в красивых кашпо. В совсем крошечной спальне можно подвесить растения к потолку или поставить одно маленькое, но броское на туалетный столик.

    Впечатление от зеленой композиции можно усилить, поместив ее напротив зеркала, лучше большого, например зеркальных створок шкафа-купе. Особенно эффектно она будет смотреться вечером, если растения мягко подсветить.

    Одиночные растения нужно выбирать особенно тщательно, при покупке внимательно осмотреть — они должны быть гармонично развиты, в хорошем состоянии, без повреждений.

    Спальня часто не самое освещенное место в квартире, и не всегда есть возможность разместить цветочные горшки прямо у окна. К тому же хочется, чтобы здесь был всегда свежий воздух, а многим тропическим растениям нужны высокие влажность и температура. Поэтому для спальни подходят такие цветы, которые при всей своей красоте еще и достаточно неприхотливы.

    Наконец, хотелось бы, чтобы растения не просто украшали, но и оздоравливали помещение, способствовали крепкому сну. И такие цветы, сочетающие все эти качества, существуют.

    Растения для спальни

    Мы их хорошо знаем. Прежде всего стоит обратить внимание на фикусы. Их виды отличаются разнообразием форм и расцветок, а также неприхотливостью. Особенно хорошо вписываются в современный интерьер фикус Бенджамина, каучуконосный, лировидный. Да и другие виды не менее привлекательны, особенно те, что с белыми, желтыми, красноватыми или серыми узорами на листьях.

    Еще один беспроигрышный вариант — пальмы, особенно когда есть возможность разместить их поближе к окну. Среди стройных красавиц можно выделить ховею Форстера с чуть изогнутыми листьями, финик канарский с раскидистой кроной перистых листьев и хамедорею изящную — многоствольную карликовую пальму, образующую декоративные метелки мелких цветков. Пальмы способны, благодаря своим изящным перистым листьям, даже скучной обстановке придать легкость, воздушность, непринужденность.

    Достойную конкуренцию им составят драцена и монстера. Лианы синдапсус, пассифлора, филодендрон столь же выносливы, легко переносят недостаток освещения и сухость воздуха.

    Минималистский интерьер оживит великолепное крупное растение фатсия японская, с большими узорчатыми блестящими листьями. Она красива, теневынослива, устойчива к заболеваниям и вредителям. Но этим ее достоинства не исчерпываются. Фатсия повышает влажность воздуха в сухом помещении, способствуя таким образом хорошему сну. Правда, растение это скорее для аскетов и поборников здорового образа жизни, любящих прохладу и свежий воздух в спальне. Зимой оптимальная температура для фатсии — 8-10ºС, при более высокой у нее сильно опадают листья.

    Для создания "зеленого водопада" часто используют циссус ромбический. Каждый его лист состоит из трех маленьких листочков. Поначалу они серебристые, а со временем становятся темно-зелеными. Растение очень неприхотливое, великолепно себя чувствует и на солнце, и в тени, и в холод, и в жару. Нетребовательно ни к влажности воздуха, ни к освещенности, хорошо растет в удалении от окна.

    Зигокактус ("декабрист") и ампельные бегонии нетребовательны к освещенности, температуре и красиво цветут. Но если они растут в подвешенном виде, то требуют более тщательного ухода, поскольку наверху воздух теплее и суше, чем на уровне пола или подоконника.

    Живописно выглядят композиции из глоксиний, пеларгоний, цикламенов и бегонии королевской. Особенно симпатично получается, когда растительные мотивы, напоминающие цветки и стебли тех же глоксиний, цикламенов или бегоний присутствуют в отделке постельного белья, покрывал. Вообще в спальне, вопреки довольно распространенному мнению, яркие цветы вполне уместны, поскольку они освежают и оживляют интерьер, выдержанный, как правило, в спокойных пастельных тонах.

    Ольга Воронова

27

http://de.trinixy.ru/pics5/20120621/kotomatrix_06.jpg

28

http://pazitiff.info/uploads/posts/2011-06/1307122042_kotomatrix_31.jpg

29

http://de.trinixy.ru/pics5/20120420/kotomatrix_18.jpg

30

https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/703/70314c57f39ffc7f6c7ffe335e298e33.jpg
Лунный посевной календарь на 26 февраля 2019 года
♏♐ 26 ФЕВРАЛЯ, вторник, 21-й, 22-й лунный день с 01:47. СКОРПИОН, СТРЕЛЕЦ с 00:20

Луна без курса до 00:19

III четверть, Четвертая фаза Луны с 14:28

Этот день не подойдет для посадок, так как Луна меняет фазу. Но можно бороться с вредителями и опрыскивать растения. Это стоит делать в том случае, если уже сошел снег, но еще не начали распускаться почки. Если же снег еще повсюду, лучше подождать до марта. Но нельзя упустить момента. Еще спящий после зимы сад не беспокоят вредители, поэтому лучше, чтобы все было готово до появления первых набухших почек и более теплой погоды.

Комнатные растения: лучше не заниматься сегодня растениями, так как Луна меняет фазу.

Что лучше не делать? Сажать и пересаживать любые растения; заниматься подготовкой почвы, рыхлить землю в горшках; отправляться за покупками.

Поливы: допустимы (по мере необходимости).

https://www.infoniac.ru/news/Lunnyi-kal … olnyi.html


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Растительный мир. » Во саду ли в огороде 2