Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 35


Хочу всё знать. Калейдоскоп - 35

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Международные праздники
День астрономии
В 2019 году эта дата — 5 октября
https://www.calend.ru/img/content/i0/202.gif
День астрономии (Astronomy Day) отмечается два раза в год — весной и осенью — всеми любителями и профессионалами одной из старейших научных дисциплин.

Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу — в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября. Неделя с понедельника до воскресенья, включающая День астрономии, называется Неделей астрономии (Astronomy Week).

Старт Дню астрономии был дан в 1973 году в Калифорнии. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д.Бергер (Doug Berger) решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках.

Таким образом были объединены все настоящие любители астрономии, а девизом нового астрономического движения стали слова: «Несущие астрономию людям» (Bringing Astronomy to the People).

Астрономия (от греч. ἀστρο «звезда» и νόμος «закон») — одна из древнейших наук, это наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем. В частности, астрономия изучает Солнце и другие звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники, экзопланеты, астероиды, кометы, метеороиды, межпланетное вещество, межзвёздное вещество, туманности, галактики и их скопления, чёрные дыры и многое другое. Астрономия позволяет нам видеть историю Вселенной собственными глазами.

День астрономии организуется и спонсируется 14 организациями, среди которых наиболее влиятельными являются Астрономическая Лига, Тихоокеанское Астрономическое Общество, Королевское Астрономическое Общество Канады, Международный Союз Планетариев, Американское Астрономическое Общество.

https://www.calend.ru/img/content_images/i3/3111.jpg
В День астрономии тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах проводят множество интересных мероприятий
В 2007 году Астрономическая Лига начала популяризировать весенний и осенний Дни астрономии, чтобы определить, какой из них привлечет больше внимания общественности и заинтересованных организаций.

На Неделе астрономии и особенно в сам День астрономии тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах проводят множество интересных мероприятий, направленных на повышение осведомленности общественности об астрономии и нашей прекрасной вселенной. Это и публичные лекции знаменитых космонавтов, и телеконференции, и совместные проекты, и массовые показы звездного неба. В школах проводятся специальные занятия по основам астрономии, а на выставках можно продегустировать космическую еду.

Calend.ru

992

Международные дни
5 октября Международный день против проституции

https://anydaylife.com/uploads/events/holidays/international/no-prostitution.jpg
Международный день против проституции (International Day of No Prostitution, сокращенно IDNP) отмечается ежегодно 5 октября. Учрежден он был в 2002 году. Впервые мероприятия по случаю Международного дня проституции проводились в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) и Мельбурне (штат Виктория, Австралия).

В 2003 году Институт прав человека Университета Филиппин совместно с азиатско-тихоокеанским отделением Коалиции против торговли женщинами провели в Международный день против проституции мероприятие по обсуждению филиппинского законодательства, направленного на борьбу с торговлей людьми.
В 2008 и в 2010 годах в этот день проводилась церемония с зажжением свечей в Финиксе (Аризона, США). И это лишь несколько примеров мероприятий, проводимых различными организациями в связи с празднованием Международного дня против проституции.
Большую часть мероприятий организовывают члены феминистических движений, которые считают проституцию формой эксплуатации женщин и мужского доминирования над женщинами, которая обязана своим существованием существующему патриархальному общественному порядку. Следует, однако, учитывать, что не все феминистки придерживаются подобных взглядов.

Источник:  © Anydaylife.com

993

Праздники России
Всероссийский день ходьбы
В 2019 году эта дата — 5 октября
https://www.calend.ru/img/content/i3/3259.jpg

Всероссийский день ходьбы Всероссийский день ходьбы проходит в рамках Международного дня ходьбы
В 2015 году в российских регионах впервые прошёл новый спортивный праздник – Всероссийский день ходьбы. Мероприятие прокатилось «волной» по всей территории страны от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России.

Старт марафона состоялся в Петропавловске-Камчатском 3 октября 2015 года в 11 часов утра по местному времени. Длительность этапа составила один час. Посредством телемоста «эстафетная палочка» передавалась по городам России, с востока на запад. Таким образом, мероприятие состоялось в одно и то же время в 11 городах и длилось 11 часов.

Первый Всероссийский день ходьбы прошёл в рамках Международного дня ходьбы ТАФИСА, который во всем мире проводят уже 23 года. Ежегодно в нем участвуют более 15 миллионов человек в более чем 200 городах мира. В России Международный день ходьбы впервые прошёл в октябре 2014 года во время открытия форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах.

С 2016 года День ходьбы проводится в рамках международного движения «Спорт для всех», в конце сентября – начале октября, с целью популяризации ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы, которым могут заниматься люди в любом возрасте. Также среди целей проведения Дня: продвижение олимпийского движения и ценностей олимпизма и пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди населения РФ.

Организатором мероприятия выступает Олимпийский Комитет России совместно с органами исполнительной власти российских субъектов. А к участию допускаются все желающие, независимо от пола, возраста и физических возможностей.

Маршруты разрабатываются с учётом местных особенностей каждого участвующего города, а также интересов, способностей и подготовленности участников. День проведения мероприятия – суббота или воскресенье – каждый регион также определяет сам.

Напомним, что ежегодно в сентябре в нашей стране проходит Всероссийский день бега «Кросс нации».

© Calend.ru

994

Памятные даты

5 октября 1948 г. 71 год  назад День образования Международного союза охраны природы (сейчас – Всемирный союз охраны природы)
http://www.calend.ru/img/content_events/i6/6941.jpg
5 октября 1948 года был создан Международный союз охраны природы (МСОП; фр. Union internationale pour la conservation de la nature, IUCN) со штаб-квартирой в городе Гланде (Швейцария). Эта международная некоммерческая организация занимается освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты, представляя новости на эту тему, организуя конгрессы в разных странах и составляя списки видов, нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты. Свою миссию союз видит в том, чтобы помогать общественным организациям и частным активистам во всем мире сохранять целостность и разнообразие природы. Именно Международному союзу охраны природы принадлежит идея создания Красной книги – международного списка видов животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Этот документ ведется с 1963 года. С 1979 года официальным программным документом МСОП является «Всемирная стратегия охраны природы». А на 17-й Генеральной Ассамблее ООН, проходившей в городе Сан-Хосе (Коста-Рика) в 1988 году, сама организация получила новое название – Всемирный союз охраны природы (ВСОП).
На сегодняшний день ВСОП имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, консультативный статус при ЮНЕСКО и объединяет 82 государства (Российскую Федерацию в организации представляет Министерство природных ресурсов и экологии), 111 правительственных учреждений, более 800 неправительственных организаций, около 10 тысяч ученых и экспертов из 181 страны мира. Также в состав союза входят шесть научных комиссий: комиссия по выживанию видов, Всемирная комиссия по охраняемым территориям, комиссия по экологическому праву, комиссия по экологической, экономической и социальной политике, комиссия по образованию и коммуникации, комиссия по управлению экосистемами.

© Calend.ru

995

http://prg.stihi.ru/pics/2012/11/18/1522.jpg
http://s7.uploads.ru/t/VJfKe.png
2014 Скончался Юрий Петрович Любимов, российский театральный режиссер, актер и педагог, один из реформаторов российского театра, основатель Театра на Таганке.

2011 Умер Стивен Джобс, один из основателей корпорации Apple. Он скончался от рака поджелудочной железы, с которым боролся в течение 8 лет.

2008 Произошло землетрясение в Киргизии. Сила землетрясения составляла 8 баллов по шкале Рихтера, эпицентром землетрясения стало село Нура в Алайском районе Ошской области.

1993 Президент России Борис Ельцин запретил деятельность оппозиционных партий и газет. Этому предшествовали народные выступления, которые было жестоко подавлены правительственными войсками.

1973 Состоялось подписание Европейской патентной конвенции, что стала основным документом, регулирующим процедуру выдачи европейского патента. Конвенцию ратифицировали 6 государств.

Свернутый текст

1948 Был создан Международный союз охраны природы со штаб-квартирой в городе Гланде, Швейцария. Ныне эта организация называется Всемирным союзом охраны природы.

1943 Родилась Инна Михайловна Чурикова, известная советская и российская актриса кино и театра, народная артистка СССР.

1936 Родился Вацвал Гавел, первый президент Чехии. Известен также как писатель и государственный деятель.

1934 Умер Жан Виго, известный французский кинорежиссер. Его именем названа во Франции премия вручаемая ежегодно молодым режиссерам

1925 Вышел в США небольшой сборник рассказов Эрнеста Хемингуэя под названием «В наше время». Это была первая книга известного писателя.

1918 Умер Ролан Гаррос, французский летчик времен Первой мировой войны. Известен тем, что первым перелетел через Средиземное море.

1908 В городе Велико Тырного болгарский князь Фердинанд объявил о независимости Болгарии от Османской империи. Фердинанд был провозглашен царем болгар.

1880 Умер Жак Оффенбах, французский композитор немецко-еврейского происхождения. Известен в первую очередь как основоположник классической оперетты. Его произведение «Сказки Гофмана» считается классикой оперы.

1864 Родился Луи Жан Люмье, известный как один из изобретателей кинематографа, наряду со своим старшим братом Огюстом

1864 Циклон практически уничтожил индийский город Калькутта. В результате этой природной катастрофы погибло около 60 000 человек.

1813 Умер Текумсе, один из самых известных индейских вождей, боровшихся с американскими колонистами. Текумсе был убит в бою.

1793 Национальный конвент в ходе Великой французской революции отменил христианское летоисчисление и ввел Французский республиканский календарь.

1781 Родился Бернард Больцано, чешский математик, философ и теолог, который был автором арифметической теории вещественного числа.

1743 Родился Джузеппе Гаццанига, известный итальянский композитор. Творческое наследите Гаццанига включает 52 оперы, 3 оратории, а также многочисленные камерные и духовные сочинения.

1713 Родился Дени Дидро, французский писатель, энциклопедист и философ-просветитель. Основал «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел».

1609 Родился Пауль Флеминг, немецкий писатель, автор «Рубеллы».

1502 Испанский мореплаватель Христофор Колумб отрыл Коста-Рику, ныне одну из самых маленьких стран Центральной Америки.

1450 Людовик IX, герцог Баварии, издал приказ, согласно которому евреи были изгнаны из Нижней Баварии.

1056 Умер Генрих III, король Германии с 1039 года и римский император с 1046 года. Принадлежал к Франковской (Салической) династии.

Источник:05-10-2019 © Anydaylife.com

996

http://sd.uploads.ru/t/rvoh8.gif
https://i.ytimg.com/vi/MAmWSQ6tgVk/hqdefault.jpg
(22 сентября по старому стилю)

В этот день особенно чествуют двух святых — мученика Фоку и пророка Иону. Фока, по преданию, родился в городе Синопе и с юности вел добродетельную жизнь. В зрелые годы он стал епископом и, проповедуя христианство, обратил в свою веру многих язычников. Во время гонений на христиан при императоре Траяне правитель города принуждал Фоку отречься от веры, но епископ остался тверд в своих убеждениях, несмотря на все мучения. О пророке Ионе известна такая легенда. Однажды он получил от Бога веление идти в Ниневию, чтобы предсказать городу гибель за его нечестие и призвать жителей к покаянию. Однако Иона ослушался и вместо Ниневии отправился в Испанию. Корабль, на котором он плыл, попал в страшную бурю, и мореплаватели бросили жребий, чтобы узнать, чьи грехи навлекли на них гнев Божий. Жребий указал на Иону, который сознался в своем непослушании и попросил бросить его в море, чтобы искупить вину.
В море пророка проглотил кит, в чреве которого Иона пробыл три дня. После этого Иону выбросило на берег; там он вновь получил приказание идти в Ниневию, которое и исполнил. Его проповедь поразила жителей города, и они раскаялись в своих грехах. Помилованная Ниневия существовала еще 200 лет. На Руси этот день отмечали запретом есть рыбу — в память о пребывании Ионы в чреве кита. Зато в обилии на столе была редька – крестьяне заканчивали уборку этого овоща. Как правило, ее подавали с солью, луком и квасом. Фоку наши предки почитали как защитника от пожаров, а также как спасителя утопающих. Соответствующие молитвы ему произносились в этот день. Листопадной день называли потому, что в это время порывы ветра буквально сдирают листву с деревьев — начинался листодер. Однако, если на Фоку и Иону лист с березы еще не опал полностью, это означало, что снег ляжет поздно. Листопадную называли началом настоящей осени.
Основные приметы:

     Если на Фоку березовый лист не опал, то снег поздно ляжет.
     Черемуха и клен оголились – окончательное наступление зимы.
     Рябчик прилетает в ельник – начинается листопад.
     Осина роняет листья –конец осени.
     Октябрь по непостоянству погоды похож на март.

© Calend.ru

997

http://se.uploads.ru/gQMwf.gif
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/121/414/121414562_0_10c041_45a6b973_orig.jpg
Александр, Андрей, Вениамин, Иона, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр, Федор, Фока

© Calend.ru

998

5 октября

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=80181d3d96929c04e96b67ba748eb963-l&n=13

999

https://i2.imageban.ru/out/2019/10/04/dd9d65a74a33f8e86b1dcd38c4b2d90d.jpg

1000

http://s3.uploads.ru/t/pANh1.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xqNpD.gif
Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 36


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 35