Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 94


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 94

Сообщений 681 страница 690 из 1000

681

Курды просят Россию защитить их от Эрдогана в Сирии

Недавно мы сообщали, как турецкая армия начала обстрелы позиций курдов на северо-востоке Сирии. И вот, уже лидер Демократической партии Курдистана в Ираке, бывший 1-й президент Курдского автономного района (с 12 июня 2005 по 1 ноября 2017), Масуд Барзани, обращается к главе МИД России, Сергею Лаврову, с просьбой защитить курдов в Сирии.

Нужно отметить, что Барзани действительно очень уважаем и авторитетен на Ближнем Востоке. Курды его называют «Кэк Масуд» - «Господин Масуд». Барзани женат, имеет восемь детей, владеет курдским, арабским, персидским (фарси) и английским языками. Обычно он немногословен, осторожен в оценках, отличается корректностью даже по отношению к своим политическим оппонентам, избегает резких выражений, старается быть реалистом, неприязненно относится к максимализму и экстремизму.

Он попросил Россию сыграть свою роль для предотвращения страданий этого народа в Сирии.

- передает суть обращения Барзани, крайне обеспокоенного судьбой сирийских курдов, медиа-группа в иракском Курдистане Rudaw.

Понять беспокойство Барзани можно. Он реально переживает о судьбе соплеменников, проживающих в соседней стране. Однако, в данном случае, речь идет о проамериканской «арабо»-курдской группировке «Сирийских демократических сил» (SDF), контролирующих северо-восток Сирии, граничащий с Турцией и Ираком. Под «арабами» там замаскировались террористы из ИГИЛ (организация, запрещенная в России), победу над которой уже трижды объявил президент США, Дональд Трамп. Там же находятся спецподразделения США, Великобритании и Франции, но эти «партнеры» помощи у России не просили.

682

683

В Германии неизвестные открыли огонь у синагоги, есть жертвы
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/strelba_galle_policiya_4.jpg
В немецком городе Галле в среду, 9 октября, произошла стрельба у синагоги, в результате два человека погибли.

Об этом сообщила в Twitter полиция города.

«По предварительным данным, два человека погибли в Галле. Раздалось несколько выстрелов. Стрелявшие скрылись на автомобиле», — говорится в сообщении.

Полиция попросила граждан оставаться в квартирах и избегать квартала, где произошел инцидент.

По имеющимся данным, нападавших двое. Они были одеты в полевую форму, лица закрывали маски. Они были вооружены автоматическим оружием, а также, по некоторым данным, пистолетами.

Власти города заявили об «особой ситуации» в Галле. Полиция региона стягивает все силы в город. Место ЧП на улице имени Гумбольдта оцеплено.

По данным газеты Bild, инцидент произошел перед городской синагогой. Издание также сообщает, что неизвестный бросил гранату на территорию еврейского кладбища. По информации издания, после этого еще одна стрельба произошла в местечке Видерсдорф под Галле.

Полиция оцепила место ЧП на улице имени Гумбольдта. Концерн Deutsche Bahn сообщил в Twitter, что в связи со стрельбой закрыт железнодорожный вокзал в городе.

Позже полиция сообщила о стрельбе в городе Ландсберг к востоку от Галле. Также сообщается о задержании одного человека в связи со стрельбой.

Ранее в немецком городе Абенсберг один человек погиб и еще один получил серьезные ранения в результате стрельбы, произошедшей возле супермаркета.

684

Нацист Билецкий записал видеообращение «президенту Украины Голобородько»

685

Турция наносит массированные удары по союзникам США в Сирии
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/siriya_obstrel_sar_dym.jpg
Вылетевшие с авиабазы Диярбакыр самолеты F-16 ВВС Турции нанесли серию ударов по курдским позициям в районах н. п. Тель-Абъяд и Рас-Эль-Айн. Для проведения операции задействованы более 200 единиц воздушной техники.

Практически одновременно с авиаударами турецкая тяжелая артиллерия начала обстрел курдских военных объектов. В частности, сообщается об уничтожении курдского военного полигона ополчения в поселке Хошан в результате трех авиаударов.

В районе Айн-Исса ударам подвергся штаб курдской бригады, прилегающая ВПП (которую раньше использовали американцы) и полевой лагерь.

Вторжение сухопутных войск, вероятно, начнется после артподготовки и поражения авиацией намеченных целей. В связи с этим стоит отметить, что именно на линии Таль-Абьяд — Рас-аль-Айн курды демонтировали часть долговременных полевых укреплений по просьбе США. В числе прочего землей были засыпаны подземные убежища.

По данным СДС, к 17.00 ударам подверглись объекты в 16 населенных пунктах.

Из Рас эль-Айна бегут местные жители. Курды жгут покрышки, пытаясь ухудшить видимость турецкой авиации.

СДС обращаются к мировому сообществу и участникам мирного процесса в Сирии с просьбой помочь остановить надвигающуюся гуманитарную катастрофу и призывают граждан к «добровольной мобилизации» — желающих ждут на мобилизационных/призывных пунктах, дабы «защитить Рожаву от агрессора» и «выполнить свой долг по защите Родины».

Эрдоган по телефону проинформировал Путина о начале войсковой операции в Рожаве. Министр обороны Турции Хулуси Акар представил Эрдогану отчет о начале боевых действий. Инженерные части начали снимать бетонные блоки на границе для облегчения движения механизированных соединений.

Войска США получили приказ не вступать в боевые действия на стороне СДС, если это может привести к столкновению с турецкой армией.

ЕС официально призвал Турцию прекратить операцию и заявил, что он не будет оплачивать последствия турецких действий.

686

Эрдоган объявил о начале масштабной операции против курдов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале совместной с оппозиционной «Сирийской национальной армией» военной операции «Источник мира» на территории Сирии против курдских «Отрядов народной самообороны», которые Турция считает террористической организацией. Об этом он написал в своем Twitter.

«Наша цель — уничтожить террористический коридор, который пытаются установить на нашей южной границе, и принести мир в регион», — написал турецкий президент. При этом целью также называются боевики ИГИЛ*, якобы остающиеся, по мнению Эрдогана, на севере Сирии.

По словам турецкого лидера, операция «нейтрализует террористические угрозы против Турции и приведет к созданию безопасной зоны, способствующей возвращению сирийских беженцев в свои дома».

«Мы сохраним территориальную целостность Сирии и освободим местные общины от террористов», — добавил он.

Как сообщала ранее «Русская Весна», президент США Дональд Трамп заявил, что полностью уничтожит экономику Турции, если та сделает что-то «непозволительное» в Сирии. Ранее Эрдоган заявил о завершении подготовки операции на границе.

Напомним, что в 2016–2017 годах Турция провела операцию «Щит Евфрата» по вытеснению с севера Сирии ИГИЛ, а в начале 2018 года — операцию «Оливковая ветвь» по захвату населенного курдами региона вокруг города Африн, географически оторванного от остальной курдской части Сирии.

По итогу обеих операций значительная территория северо-запада Сирии оказалась под фактической турецкой оккупацией. При этом почти весь северо-восток страны после разгрома ИГИЛ оказался под контролем «Сирийских демократических сил», основной частью которых являются курдские «Отряды народной самообороны».

687

Драка стюардессы и пилота попала на видео

На камеру попала драка пилота и стюардессы на борту самолета.

Драка водителей парализовала движение в центре Киева Работники авиакомпании Republican Airways находили на борту лайнера в ожидании взлета.

На одну из камер наблюдения в самолете попала потасовка между мужчиной и женщиной. Пилот 36-летний Уильям Томас подошел к 29-летней стюардессе Марише Спорер и плюнул в нее.

На что женщина схватила обидчика за шею и трижды ударила его по лицу открытой ладонью. В ответ пилот начал бить Спорер кулаком по ребрам. Сообщается, что инцидент произошел еще 14 сентября, но известно о нем стало только сейчас. Пассажиров в это время на борту не было.

Обоих сотрудников уволили с работы и арестовали за нарушение общественного порядка.

688

Путин уволил Глазьева с должности советника президента

Президент России Владимир Путин освободил Сергея Глазьева от должности советника президента.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Освободить Глазьева Сергея Юрьевича от должности советника Президента Российской Федерации», — говорится в соответствующем указе.

Ранее Глазьев был утвержден на пост министра Евразийской экономической комиссии.

Глазьев в начале 1990-х был министром внешних экономических связей и депутатом Госдумы трёх созывов. На выборах президента России в 2004 году занял третье место, набрав 4,1% голосов. В 2008 году занимал пост заместителя генерального секретаря Евразийского экономического сообщества. В 2009–2012 годах был ответственным секретарём Таможенного союза, где занимался формированием единого экономического пространства, после чего был назначен советником президента России.

689

Трамп сделал неожиданное заявление о вводе войск США на Ближний Восток

Президент США Дональд Трамп назвал решение ввести войска на Ближний Восток худшим за всю историю страны. По его словам, это обошлось в $8 трлн.

«Соединённые Штаты потратили $8 трлн на боевые действия и поддержание правопорядка на Ближнем Востоке. Тысячи наших военнослужащих погибли или получили тяжёлые ранения. Миллионы людей погибли с противоположной стороны. Ввод (войск. — прим. ред.) на Ближний Восток — худшее решение за всю историю нашей страны», — написал на своей странице в Twitter Трамп.

Он добавил, что война была начата из-за сфабрикованной и уже опровергнутой информации о наличии на Ближнем Востоке оружия массового поражения.

«Его там не было», — заявил Трамп, отметив, что в настоящее время происходит неспешное и осмотрительное возвращение американских военнослужащих.

690

Нацисты Билецкого во время прорыва на Донбассе расстреляли полицейского
В ходе стычки с правоохранителями, которые препятствовали украинским нацистами в продвижении к линии разграничения, огнестрельное ранение получил один из полицейских.

Разведение войск под Золотым окончательно сорвалось — попытку повторят в четверг
Запланированное на 9 октября разведение войск в районе Золотого не состоялось, попытку попытаются повторить 10-го.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 94