Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 36


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 36

Сообщений 71 страница 80 из 1000

71

Праздники Бразилии
12 октября Праздник явления Богородицы в Бразилии
http://www.calend.ru/img/content/i1/1073.jpg
Ежегодно 12 октября в Бразилии отмечают национальный религиозный праздник явления Богородицы (Nossa Senhora de Aparecida / Holy Mary's Day). В 1717 году три рыбака на берегах реки Параиба (Paraiba) извлекли из своих сетей терракотовую статуэтку высотой 40 сантиметров, которая, как считается, есть явленное изображение святой Богородицы. Следующие 15 лет изображение находилось в доме одного из рыбаков Filipe Pedroso. Слух о чуде постепенно распространился далеко за пределы района, и для поклонения и молитвы стало приходить много людей. Со временем изображение святой Девы Марии поместили в храм.
8 сентября 1904 года по распоряжению Папы Пио X лик Святой Богородицы был дополнен короной и назван королевой Бразилии — Rainha do Brasil. В 1930 году Папа Пио XI провозгласил святую Деву Марию покровительницей Бразилии. Сегодня в городе Aparecida (штат Сан–Пауло) построен огромный храм (а Basílica Nacional de Aparecida) в виде креста, вмещающий в себя до 75 тысяч человек одновременно. «Сердце» храма имеет высоту 70 метров, а четыре арочных прохода — высоту 40 метров. Каждый посещающий святое место может поставить свечу (высотой до 2 метров!) в обособленной комнате, которая выглядит удивительно: облицованное черным мрамором помещение освещается зажженными свечами, стоящими в воде. В течение года этот храм посещают примерно 7 миллионов человек.

© Calend.ru

72

Православные праздники
Покровская родительская суббота
В 2019 году эта дата — 12 октября
https://www.calend.ru/img/content/i3/3178.jpg
Покровская родительская суббота В этот день в православном мире принято поминать усопших
В Покровскую родительскую субботу, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в православном мире принято поминать усопших.

Надо сказать, Покровская родительская суббота — это не повсеместная традиция, она совершается только в нескольких регионах России, поскольку связана с поминовением «погибших воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью» при завоевании Иваном IV Грозным Казани в 1552 году. Во время тех событий погибло много людей, поэтому и было установлено особое местночтимое поминовение усопших в ряде Епархий — Казанской, Вятской, Екатеринбургской и Ижевской, сначала как память о погибших при взятии Казани православных воинах.

Первоначально эта родительская суббота была установлена в 16 веке — в 1592 году святитель Ермоген, бывший в ту пору архиепископом Казанским и Астраханским, направил Патриарху Иову письмо, в котором просил установить определенный день памяти и особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. И с благословения Патриарха по этому случаю и был установлен особый поминальный день всех погибших — Покровская родительская суббота.

Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких. Эта традиция сохранилась и сегодня – накануне Покрова Богородицы, в ближайшую перед праздником субботу поминать усопших, посещать храмы и кладбища.

Во всех храмах Епархий, совершаемых эту родительскую субботу, проходят заупокойные богослужения и панихиды. Всем верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма и молитвы об успокоении душ усопших.

© Calend.ru

73

http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/6000000/5167000/5166995-7a479ffc62de2a43.jpg
http://s6.uploads.ru/t/KXykV.png
2003 Михаэль Шумахер стал первым шестикратным чемпионом мира в истории гонок «Формула-1».

2000 В городе Рамалла палестинская полиция арестовала двух израильских нестроевых резервистов, которых затем линчевала ворвавшаяся в участок толпа арабов. Линчевание в Рамалле вызвало международный резонанс.

1997 Умер Джон Денвер, американский автор песен и исполнитель, признанный самым коммерчески успешным сольным исполнителем в истории фолк-музыки. За свою карьеру он записал более трехсот песен.

1996 Скончался Рене Лакост, знаменитый французский теннисист и бизнесмен, один из основателей марки одежды Lacoste.

1991 Умер Аркадий Натанович Стругацкий, советский писатель, переводчик и сценарист, классик современной социальной и научной фантастики; писал в соавторстве с братом Борисом.

1979 Была опубликована книга английского писателя Дугласа Адамса «Автостопом по галактике», ставшая первым произведением в серии сатирических научно-фантастических романов.

1971 На Бродвее состоялась премьера мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — суперзвезда», которому предстояло стать культовым.

Свернутый текст

1969 Умерла Соня Хени, норвежская фигуристка и американская актриса, ставшая первой и единственной трехкратной олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании.

1968 Состоялась торжественная церемония открытия XIX Летних Олимпийских игр в Мехико, ставших первыми Олимпийскими играми, проведенными в Латинской Америке.

1968 Родился Хью Джекман, австралийский и американский актер, начавший карьеру на Бродвее, но приобретший широкую известность благодаря роли Росомахи, супергероя-мутанта, в антологии «Люди Икс».

1966 Родился Алексей Анатольевич Кортнев, российский музыкант, один из основателей, солист и лидер популярной рок-группы «Несчастный случай».

1964 С космодрома Байконур был запущен трехместный космический корабль «Восход-1». Это был первый в мире полет многоместного корабля, а также первый полет, осуществляемый без скафандров.

1960 Во время заседания 15-й Генеральной Ассамблеи ООН произошел курьезный случай с участием Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, который начал стучать ботинком по столу.

1960 Родился Алексей Леонидович Кудрин, российский государственный деятель, с 2000 по 2011 год занимавший в российском правительства должность министра финансов.

1935 Родился Лучано Паваротти, знаменитый итальянский оперный певец (лирический тенор), который входит в число наиболее выдающихся оперных певцов второй половины ХХ столетия.

1931 В Рио-де-Жанейро состоялась церемония торжественного открытия и освящения статуи Христа-Искупителя; этот монумент стал символом Рио-де-Жанейро и Бразилии, он входит в число Новых семи чудес света.

1931 Родился Евгений Ефимович Карелов, советский режиссер кино и сценарист, снявший такие известные картины, как «Служили два товарища» и «Два капитана», а также писавший сюжеты для киножурнала «Фитиль».

1929 Родился Ролан Антонович Быков, выдающийся советский и российский актер, сценарист и режиссер, за свою карьеру сыгравший более ста ролей в кино.

1924 Скончался Анатоль Франс, французский писатель и литературный критик; в 1921 году он стал Нобелевским лауреатом в области литературы и пожертвовал полученные деньги в пользу голодающих России.

1923 Покончил жизнь самоубийством Чарльз Ротшильд, английский энтомолог и банкир, представитель известной династии общественных деятелей и банкиров Ротшильдов.

1909 В Москве состоялось открытие памятника первопечатнику Ивану Федорову. На следующий день у памятника появился анонимный венок с надписью «Первому мученику русской печати».

1875 Родился Алистер Кроули, каббалист, таролог, черный маг, один из идеологов оккультизма и автор многих оккультных произведений, среди которых «Книга закона» - главный священный текст развитого Кроули учения телема.

1868 Родился Август Хорьх, немецкий инженер-конструктор и предприниматель, ставший одним из пионеров автомобилестроения в Германии и основавший компанию Audi.

1845 Скончалась Элизабет Фрай, английская социальная активистка, занимавшаяся благотворительностью и реформировавшая тюремную систему Англии, за что ее называли «ангелом тюрем»

1810 В честь свадьбы кронпринца Людвига Баварского и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской в Мюнхене был устроен праздник пива, положивший начало знаменитому фестивалю Октоберфест.

1801 Умер Иван Абрамович Ганнибал, выдающийся русский военачальник и крупный военный деятель, основатель города Херсон; Александр Сергеевич Пушкин был его внучатым племянником.

1777 Скончался Александр Петрович Сумароков, один из крупнейших литературных деятелей XVIII века, работавший во всех литературных жанрах и создавший репертуар для первого русского театра.

1694 Умер Мацуо Басё, великий японский поэт, один из самых известных хайдзинов - представителей поэтического жанра хайку (хокку).

1350 Родился князь Дмитрий I Иванович, больше известный как Дмитрий Донской, одержавший победу в Куликовской битве и сделавший Московское княжество одним из основных центров объединения русских земель.

Источник: 12-10-2019 © Anydaylife.com

74

http://se.uploads.ru/NvBk5.png
http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/5000000/4230000/4229581-08f7d4cc8bb3c84d.gif
Иван, Феофан

© Calend.ru

75

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/4/117/162/117162566_denshoko.jpg
Нежный, сладкий, тягучий, волшебный День Шоколадных сюрпризов! Это - возвращение в детство с его таинственными подарками. Это - обмазанные первым шоколадом пальчики Это - дань традициям, когда: "А что у вас там, кофе? Тогда, с меня - шоколад! " И просто - воплощение наслаждения А ещё пожелание "пускай все у вас будет - в шоколаде". В этот день можно обмениваться шоколадными посланиями с самыми близкими и любимыми, а можно и просто незнакомцу, или незнакомке сказать "Здравствуй!", или пригласить на чай камру своего шоколадного ангела...

http://www.kalen-dar.ru/calendar/10/12

76

https://i1.imageban.ru/out/2019/10/11/f8cbeaf99b56a21466f3a7381f29946f.jpg

77

http://sg.uploads.ru/t/Zyhb4.gif
завтра

http://s3.uploads.ru/t/60Ok4.gif

13 октября  2019 года.

78

13 октября       Международный день по уменьшению опасности бедствий

Дни ООН
http://www.calend.ru/img/content/i0/584.gif
Международный день по уменьшению опасности бедствий (англ. International Day for Disaster Reduction) ежегодно отмечается 13 октября. А впервые он был отмечен согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 44/236 от 22 декабря 1989 года, как Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий, в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий (International Decade for Natural Disaster Reduction) — 1990-1999. В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение продолжать ежегодно отмечать эту дату как Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий во вторую среду октября в качестве одного из инструментов, содействующих формированию глобальной культуры уменьшения опасности стихийных бедствий, включая предотвращение стихийных бедствий, смягчения их последствий и обеспечения готовности к ним. 21 декабря 2009 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции № 64/200 постановила провозгласить 13 октября датой празднования Дня и поменяла название на Международный день уменьшения опасности бедствий. Цель Дня заключается в повышении уровня осведомленности о том, как люди принимают меры для снижения риска бедствий.
Международная стратегия по уменьшению опасности бедствий преследует, прежде всего, цель доведения до сведения широкой общественности важности задачи предотвращения и проведения разъяснительной работы среди населения и общин, которые наиболее подвержены опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы. Число пострадавших от землетрясений, циклонов, наводнений и засух стремительно растет. По данным ООН, в 2004 году около 250 тысяч человек стали жертвами стихийных бедствий. Это в три раза больше аналогичного показателя 2003 года и почти в 10 раз больше, чем в 2002 году.
История запечатлела большие наводнения и в нашей стране - в частности, в столицах Российского государства - в Санкт-Петербурге в 1824 году и в Москве в 1908 году, а также наводнения в Краснодарском крае в 2012 году и на Дальнем Востоке в 2013-м, последствия которых устраняются до сих пор. Немало сейсмически неустойчивых районов, регулярно подвергающихся землятресениям, — Кавказ, Средняя Азия, некоторые области Китая, Япония. В среднем в результате стихийных бедствий погибает 184 человека в день. По прогнозам, из-за урбанизации и изменения климата на планете число жертв будет расти. Миллионы жизней можно спасти, если государства будут больше делать для предупреждения и сокращения риска бедствий.

© Calend.ru

79

Профессиональные праздники → Россия
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Дата в текущем году: 13 октября 2019
https://www.calend.ru/img/content/i0/161.jpg
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября.

В этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет для населения молоко, мясо и другие продукты питания. Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса.

Не секрет, что агропромышленный комплекс — это важнейшая составная часть экономики любой страны, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал. В России в нем занято почти 30% работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода. Развитие агропромышленного комплекса в решающей мере определяет в том числе и уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе.

Сельское хозяйство — важнейшее звено агропромышленного комплекса и всего народного хозяйства страны (поскольку за счет него на 75% покрывается спрос населения на товары народного потребления), а также одна из системообразующих отраслей экономики. Земельные угодья России (а это 10% пахотных земель в мире) представляют собой огромную производительную силу, на которых в основном выращиваются такие сельскохозяйственные культуры как картофель, сахарная свекла, зерновые, лен и подсолнечник. Также развито в России мясо-шерстное и мясо-молочное животноводство.

Российское сельское хозяйство в своем развитии прошло сложный путь — это и многочисленные земельные реформы, и коллективизация, и НЭП, и переход на рыночную экономику. Из-за непродуманной реорганизации сельского хозяйства последних лет весьма пострадала его инфраструктура, в большинстве регионов хозяйства распались, многие плодородные земли оказались заброшенными.

https://www.calend.ru/img/content_images/i4/4456.jpg
В России также развито мясо-шерстное и мясо-молочное животноводство
Вообще в данной отрасли накопилось множество задач, которые не решались десятилетиями, и проблем, которые сдерживают дальнейшее развитие. Так, высокие издержки производства и устаревшая технологическая база мешают продукции отечественного сельского хозяйства составить хорошую конкуренцию зарубежным продовольственным товарам, которыми сегодня насыщен мировой рынок.

Но сегодня, несмотря на все сложности, государство активно инвестирует в сельское хозяйство, для решения существующих проблем предпринимаются меры в том числе и на законодательном уровне, поддержка агропромышленного производства является важнейшей задачей экономической политики государства, все это дает толчок к новому этапу развития всего агропромышленного комплекса.

Ведь стабилизация и увеличение производства основных видов продовольствия на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции и грамотная государственная поддержка данной отрасли — залог успешного развития сельского хозяйства России.

© Calend.ru

80

13 октября      День работников азербайджанской железной дороги
Профессиональные праздники → Азербайджан
http://www.calend.ru/img/content/i2/2200.jpg
День работников Азербайджанской железной дороги отмечается в Республике ежегодно 13 октября. Учитывая важную роль работников железной дороги Азербайджана в развитии экономики и социальной жизни страны, Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 октября 2005 года постановил: 1. 13 октября каждого года — день организации самостоятельной Азербайджанской железной дороги — объявить Днем профессионального праздника работников Азербайджанской железной дороги
2. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания. Железнодорожный транспорт Азербайджана занимает одно из важнейших мест в развитии экономики Республики и обеспечивает значительную часть грузовых и пассажирских перевозок. Это крупнейшая по протяженности (2125 километров) и объему перевозок сеть железных дорог в Закавказье, более половины которой электрифицирована. Датой рождения азербайджанской железной дороги считается январь 1880 года, когда началась эксплуатация первой в республике 20-километровой железнодорожной линии на участке Баку — Сабунчи — Сураханы. В то время железная дорога предназначалась, в основном, для перевозки нефти из Апшеронских месторождений в порт Баку. До 1991 года Азербайджанская железная дорога включала три отделения — Бакинское, Гянджинское и Нахичеваньское. После обретения независимости Азербайджаном и отделения его железных дорог от структуры Министерства путей сообщения СССР, была проведена кардинальная реструктуризация железнодорожной системы. Сегодня основным перевозчиком в стране является ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (Azәrbaycan Dәmir Yollari QSC, «ADY» QSC) — компания, созданная в 2009 году на базе Азербайджанской Государственной железной дороги. Для Азербайджанской Республики железнодорожный транспорт является стержневой отраслью, он объединяет работу многих производств и влияет на уклад жизни населения. Поэтому традиционно, в День работников азербайджанской железной дороги, руководство страны поздравляет всех работников железных дорог с профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся награждаются государственными наградами и памятными подарками.

© Calend.ru


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 36