Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 36


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 36

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

Православные праздники
30 декабря День памяти пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила
https://www.calend.ru/img/content/i1/1756.jpg

День памяти пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила "Даниил в логове львов", Питер Пауль Рубенс (1613)
За 600 лет до рождения Христова Иерусалим был завоеван царем вавилонским, храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, а множество народа израильского отведено в плен.

Среди пленников находились знатные юноши Даниил, Анания, Азария и Мисаил. Царь Вавилона Навуходоносор распорядился обучить их халдейской премудрости, воспитать в роскоши, при своем дворе. Но они, храня заповеди своей веры, отказывались от излишеств и вели строгий образ жизни, питались они только овощами и водой.

Господь даровал им мудрость, а святому Даниилу — дар прозорливости и истолкования снов.

Вскоре царь Навуходоносор повелел воздвигнуть свое изображение — огромную статую, которой надлежало воздавать божеские почести. За отказ сделать это три отрока — Анания, Азария и Мисаил — были ввергнуты в пылающую печь. Ангел Господень, явившись, охладил пламя, и отроки остались невредимы. Царь, увидев это, повелел им выйти и обратился к Богу истинному.

При царе Валтасаре святой Даниил истолковал таинственную надпись «Мене, Текел, Перес», появившуюся на стене дворца во время пира, предвещавшую падение Вавилонского царства.

«Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам» (Книга пророка Даниила 5:26-28).

При персидском царе Дарии святой Даниил, по наветам своих врагов, был брошен в ров с голодными львами, но они не тронули его, и он остался невредим.

Сам же Даниил и друзья его Анания, Азария и Мисаил дожили до глубокой старости и скончались в плену. Согласно же свидетельству святителя Кирилла Александрийского, святые Анания, Азария и Мисаил были обезглавлены по повелению персидского царя Камбиза.

© Calend.ru

972

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/7248/t56125.png

30 декабря 1922 г . 97 лет  назад Образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР)
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4837.jpg
Союз Советских Социалистических Республик (СССР) — бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье — по численности населения. СССР занимал восточную половину Европы и северную треть Азии. СССР был создан 30 декабря 1922 года, когда I Съездом Советов СССР была утверждена Декларация об образовании Союза ССР. Эта дата, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой, и считается днем образования СССР. Эти республики возникли после Октябрьской революции 1917 года и распада Российской империи.
Первоначально в состав СССР вошли только эти четыре союзные республики, а в последующие годы были созданы и вошли в состав СССР и другие. С 1956 по 1991 год в состав СССР входили 15 союзных республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР. Являясь крупной и мощной страной, с богатым экономическим потенциалом, занимая ведущее место в мире по запасам многих полезных ископаемых, страной богатейших культурных традиций, СССР за годы своего существования пережил разные периоды - были достижения и потери. Однако, к концу 1980-х годов изменения в экономической и политической жизни страны привели к углублению противоречий между центром и союзными республиками и к радикальным изменениям политической ситуации в стране. В результате, в 1990 году все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете, а произошедшие события в Москве в августе 1991 года ускорили процесс распада СССР. К сентябрю 1991 года из Союза вышли Литва, Латвия и Эстония. 8 декабря 1991 года руководители РСФСР, Украины и Белоруссии на встрече в Беловежской Пуще объявили, что СССР перестал существовать, и договорились сформировать новую ассоциацию — Содружество Независимых Государств (СНГ). 21 декабря в Алма-Ате руководители 11 республик подписали протокол об образовании этого содружества. 25 декабря первый и последний президент СССР Михаил Горбачев ушел в отставку, и на следующий день СССР был распущен.

© Calend.ru

973

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/7248/t48204.gif

30 декабря 1927 г. 93 года назад 
Русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука
https://www.calend.ru/img/content_events/i4/4836.jpg
Русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука Шина из синтетического каучука (Фото: Bedrin, Shutterstock)
В 1926 году советское правительство объявило конкурс на лучшую работу по синтезу каучука и назначило первую премию в сто тысяч рублей. По условиям конкурса, нужно было представить не только описание способа получения каучука, но и не менее двух килограммов этого продукта, а также разработать полную технологию его получения в промышленных условиях.

Также требовалось, чтобы сырье для синтеза было дешевое и доступное, а себестоимость каучука при хорошем качестве не превышала стоимости натурального.

Химик Сергей Лебедев, который уже много лет занимался проблемой полимеризации, решил принять участие в конкурсе. Вместе со своими учениками он закрылся в лаборатории Военно-медицинской академии в Ленинграде. Наконец, 30 декабря 1927 года ему удалось закончить эксперимент.

Сырьем для получения синтетического каучука сначала была избрана нефть, но потом ее заменили на спирт. В качестве катализатора Лебедев предложил металлический натрий.

1 января 1928 года в жюри конкурса поступило 2 кг синтетического натрий-бутадиенового каучука, полученного из этилового спирта, а также полный свод технологической документации.

Условия конкурса были до такой степени трудновыполнимыми, что ни один из представленных образцов не отвечал полностью всем требованиям. Тем не менее, за свой каучук и способ его получения Сергей Лебедев, единственный среди участников конкурса, получил премию.

В течение 1930 года в Ленинграде был построен опытный завод под технологию, разработанную Лебедевым, и было запущено производство синтетического каучука. В 1931 году ученого наградили орденом Ленина «за особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука».

974

http://www.stihi.ru/pics/2011/06/10/5327.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ZeuAQ.png
2012 Умерла Рита Леви-Монтальчини, итальянский нейробиолог. В 1986 году совместно со Стэнли Коэном получила Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие факторов роста.

2010 Умер Бобби Фаррел, диджей, танцор, а также бэк-вокалист. Наиболее широко известен как участник группы Boney M.

2009 Произошел порыв сегмента трубопровода Ланьчжоу-Чжэнчжоу-Чанша в Шэньси, Китай, в результате чего в воды реки Вэй, впадающей в реку Хуанхэ, попало около 150000 л дизельного топлива.

2006 Умер Саддам Хусейн, иракский политик. С 1979 по 2003 год был президентом Ирака. Был казнен.

2004 Произошел пожар в ночном клубе «Республика Кроманьон», что в Буэнос-Айресе, Аргентина. Этот пожар унес жизни 194 человек, более 1400 получили ранения разной степени тяжести. Происшествие стало самой крупной трагедией в новейшей истории страны и вызвало большой общественно-политический резонанс.

Свернутый текст

2002 Умерла Мэри Брайан, американская киноактриса. Снималась в лентах на заре кинематографа, одной из первых ее ролей стала роль Венди Дарлинг в фильме «Питер Пэн» 1924 года. Настоящее имя актрисы - Луиза Бирди Дэнцлер. Она родилась в 1906 году и, таким образом, не дожила до своего 100-летнего юбилея всего 4 года.

1997 Произошла трагедия в Алжире, известная в истории как резня в вилайете Релизан. В день трагедии были убиты сотни жителей четырех деревень, точное количество погибших в разных источниках указывалось по-разному.

1993 Были установлены дипломатические отношения между Израилем и Ватиканом.

1968 Умер Трюгве Ли, норвежский политик. Он был первым генеральным секретарем ООН - в период с 1946 по 1953 год.

1965 Президентом Филиппин стал Фердинанд Маркос, один из известных диктаторов ХХ века. Он был у власти на Филиппинах в течение более 20 лет, с 1965 по 1986 год.

1944 Умер Ромен Роллан, французский писатель. Получил Нобелевскую премию по литературе в 1915 году.

1927 В Токио, Япония, была построена первая в Азии линия метрополитена - линия Гинза.

1922 Был образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР) - одно из самых больших государств в мире. Просуществовал СССР до 1991 года.

1919 Родился Франсис Карсак, французский писатель, а также ученый, геолог и археолог. Его произведения созданы в жанре фантастики.

1916 В Венгрии состоялась последняя в истории страны коронация. Церемонию провели для короля Карла IV, известного также как Карл Франц Иосиф, и королевы Зиты.

1916 Умер Григорий Ефимович Распутин, фаворит российского императора Николая II. Имел крестьянское происхождение.

1912 Родился Андрей Корнеевич Сова, советский актер кино. Хорошо известен своими небольшими, но очень запоминающимися ролями. Например, в популярной советской кинокомедии «Королева бензоколонки» добродушного начальника АЗС Панаса Петровича сыграл именно он.

1904 Родился Дмитрий Борисович Кабалевский, советский композитор. Писал музыку к драматическим постановкам и кинофильмам, среди его произведений также музыка для симфонического оркестра, оперы, оперетты.

1865 Родился Редьярд Киплинг, английский писатель. Наиболее всего он прославился как автор сборника рассказов «Книга джунглей».

1860 Родился Йонас Яблонскис, литовский языковед. Считается «отцом» литовского литературного языка.

1853 Состоялась так называемая Покупка Гадстена - сделка между США и Мексикой, в соответствии с которой у Мексики была выкуплена Соединенными Штатами территория площадью 120000 км2 для постройки железной дороги.

1819 Родился Теодор Фонтане, немецкий писатель. Считается одним из наиболее заметных представителей критического реализма в немецкой литературе.

1806 Турция объявила войну России. Эта война продлилась до 1812 года и стала одним из звеньев военного противостояния между Российской и Османской империями.

1781 Умер Джон Тербервилл Нидхем, английский естествоиспытатель.

1691 Родился Конрад Фридрих Хюрлебуш, немецкий композитор, а также органист. После себя он оставил богатое наследие, включающее оперы, кантаты, псламы, оды и сонаты, однако, к сожалению, значительная часть его работ была утеряна.

1572 Умер Галеаццо Алесси, итальянский архитектор. Известен более всего как создатель Палацци-деи-Ролли.

274 Умер Феликс I, папа римский. Период его папства пришелся на 269-274 годы.

39 Родился Тит Флавий Веспасиан, десятый по счету император Рима. Правил с 79 по 81 год.

Источник: 30-12-2019 © Anydaylife.com

975

http://se.uploads.ru/Ihyrs.gif
http://itd0.mycdn.me/image?id=850260213555&t=20&plc=WEB&tkn=*5C274AvGmqxZSsiCOiGbV2o5ZYw
Дата по старому стилю: 17 декабря

В этот день отмечается память святых Даниила, Анания, Азария и Мисаила. Согласно преданию, за 600 лет до Рождества Христова вавилоняне завоевали Иерусалим, и в числе других пленников оказались четверо знатных отроков. Царь Вавилона Навуходоносор решил воспитать их при своем дворе и обучить их халдейским наукам. Несмотря на это, молодые люди помнили заповеди своей веры, отказывались от излишеств и вели строгий образ жизни. За это Господь даровал им мудрость, а Даниилу — еще и дар прозорливости и истолкования снов. Однажды Навуходоносор повелел воздвигнуть огромную статую в честь себя, которой люди должны были поклоняться. Отроки отказались сделать это, и царь приказал казнить их. Однако они остались невредимыми даже в раскаленной печи. Видя это, правитель проникся уважением к ним. При другом царе, Валтасаре, святой Даниил истолковал огненную надпись «Мене, Текел, Перес», появившуюся на стене дворца во время пира и предвещавшую падение Вавилонского царства.
а Руси в этот день девушки пытались получить от святого Даниила хоть каплю его прозорливости. Для этого на трех лавровых листах писали имена трех его друзей — Анания, Азария и Мисаила — и клали под подушку. Ночью непременно должен был привидеться суженый.
Наши предки говорили, что «Данила декабрь торопит», приближает Рождество и Новый год. «В Данилов день святым духом и ладаном запахло», — мерещилось самым нетерпеливым. В этот день особое внимание уделяли огню. «Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило», — замечали люди. Ночью же разводили огромные костры, приговаривая при этом: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу». Обращали внимание на приметы погоды. Считалось, что если на Данила на деревьях появится иней, то Святки будут теплыми. Если же началась метель — это говорило о том, что летом пчелы будут хорошо роиться.
Основные приметы:

• Иней в этот день гарантировал потепление через неделю.

• Сегодняшние метели говорят о хорошем роении пчел.
http://se.uploads.ru/NvBk5.png
Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей

© Calend.ru

976

http://mendeleevskyi.ru/images/uploads/news/2018/3/2/2ca48b12988e8f90abfcfacbfef459e3_XL.jpg
Сегодня подарки начнут ворочаться с боку на бок и тихонько ворчать на вашу нерадивость. Просто им тоже хочется принарядиться под Новый год. У елки есть шарики и мишура. У Деда Мороза - борода из ваты. У вас есть наряды и парфюмы. А им, бедненьким, хочется добавить еще больше шороха и блеска! Вон хлопушка и та, нагребла в себя ярких конфетти!

Поэтому уже с утра подарки начнут требовать ярких оберток и веселых бантов. И даже устроят легкую толкотню, когда вы все это перед ними разложите!

Придется проявить немного терпения и помочь им нарядно одеться!

https://www.kalen-dar.ru/calendar/12/30

977

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/0/138/969/138969877_13.jpg

978

http://forumupload.ru/uploads/0012/fa/8d/2/64234.gif

979

Завтра
http://img1.1tv.ru/imgsize640x360/PR20131216182634.JPG

980

Канун Нового года (День Святого Сильвестра)
Международные праздники
http://www.calend.ru/img/content/i0/312.jpg
В самый канун Нового года, 31 декабря, во многих католических странах, в частности в странах Европы, празднуется день Святого Сильвестра (Feast of St. Silvestr). Всеобщими усилиями праздник с каждым годом становится все масштабнее, веселее и красочнее. В этот день все веселятся, шутят, много едят, пьют и ждут наступления Нового года. Какова же история этого праздника? По легенде, в 314 году нашей эры Папа Римский Сильвестр I (Pope St. Sylvester I) изловил ужасного монстра — чудовищного ветхозаветного змея Левиафана. Считалось, что в 1000 году этот монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. К всеобщей радости, этого не произошло — Сильвестр змея победил и людей в обиду не дал.
Умер Сильвестр в канун нового 336 года, 31 декабря 335 года. День кончины его почитается как день Святого Сильвестра. С тех самых пор 31 декабря люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестр-клаусами. А в некоторых странах сохранилась традиция называть последний день уходящего года «Сильвестром». Поэтому вопрос «Куда пойдешь на Сильвестра?», который в канун Нового года можно услышать во многих странах, означает «Где будешь встречать Новый год?».

© Calend.ru


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 36