Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 95


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 95

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

https://i6.imageban.ru/out/2019/10/18/5d012801df268e2bd6883b15df826b82.png
НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 94

2

3

Госсекретарь США заявил о готовности начать военные действия против Турции, а Трамп отменил санкции
Глава американского внешнеполитического ведомства Майк Помпео завил, что президент США Дональд Трамп готов применить военную силу против Турции, если это потребуется. Такое заявление прозвучало во время интервью телеканалу СNBC. Однако Госдеп поспешил откреститься от слов своего шефа.

«Однако в том случае, если потребуется динамика или военная акция, следует знать, что президент Трамп полностью готов предпринять такие действия», — озвучил позицию президента госсекретарь США. При этом он уточнил, что Соединённые Штаты «предпочитают мир войне».

Однако Помпео не озвучил действия Турции, которые могут спровоцировать США на военные действия. Свою осторожность госсекретарь пояснил «нежеланием лезть вперед президента с решением о целесообразности применения военной мощи Америки».

На вопрос журналиста, о том, что Америка может, как и раньше, задействовать экономические возможности против Турции, Майк Помпео подтвердил, что США воспользуются и экономическими, и дипломатическими средствами.

Позднее спецпредставитель Госдепа США по Сирии Джеймс Джеффри опроверг слова руководителя ведомства и заявил, что США никогда не угрожали Турции применением военной силы, чтобы остановить операцию против курдов в Сирии.

«Турция об этом знает — мы бы не противостояли её операции военным образом», — сказал Джеффри во время выступления в палате представителей США.

Он подчеркнул, что американская администрация никогда не обсуждала «применение военной силы» против Турции.

Тык!

«Мы никогда не говорили Турции, что мы будем использовать военную силу для остановки их движения через границу. Мы будем использовать экономические, дипломатические и другие инструменты, чтобы убедить их, что это будет очень плохое решение. И это стало очень плохим решением», — подчеркнул спецпредставитель Госдепа.

Только что стало известно, что «плохое решение» уже отменил сам Дональд Трамп.

Сообщается, что президент США заявил о подаче министру финансов Стивену Мнучину распоряжения отменить все санкции, введённые 14 октября.

При этом Дональд Трамп отметил условие: «Санкции будут отменены, пока не произойдёт что-то, что нам не понравится».

4

Россия и Турция унизили США, — CNN
Соглашение между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом о совместном патрулировании участка на севере Сирии стало провалом для США. Такое мнение выразили американские журналисты.

Так, корреспонденты телеканала CNN считают, что достигнутые Москвой и Анкарой договоренности унизительны для американской стороны. Они показывают, что в формировании будущего Сирии нет места для США.

«Крупнейший геополитический неудачник в этой сделке — Вашингтон. Быстрый вывод американских войск, оставивших курдов под угрозой, стал подарком для Путина», — говорится в репортаже CNN.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу после успешных переговоров лидеров двух стран «фактически заявил, что американцам пора уйти из Сирии». Таким образом американские журналисты, вероятно, расценили слова министра о том, что у США осталось полтора часа на то, чтобы выполнить свои обязательства.

Корреспонденты американского телеканала также отметили, что российская авиация сделала победу президента Сирии Башара Асада в войне возможной.

В свою очередь, американский сенатор от Демократической партии Боб Менендес отметил, что Москва и Анкара «получили именно то, что хотели».

Тык!

«Становится понятно, что Соединенные Штаты отошли на второй план», — передает его словам USA Today.

При этом парламентарий назвал капитуляцией политику президента США Дональда Трампа в ближневосточном регионе. Он отметил, что благодаря главе Белого дома Вашингтон даже не знает, где конкретно в Сирии могут остаться американские войска.

Журналисты USA Today также напомнили, что решение Трампа вывести войска из Сирии подвергли серьезной критике в конгрессе. Парламентарии называли стратегию Трампа в сирийской войне хаотичной и проигрышной в долгосрочной перспективе.

Во вторник президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели в Сочи шестичасовые переговоры по ситуации в Сирии. В результате они подтвердили приверженность единству и территориальной целостности арабской республики, обеспечению национальной безопасности Турции и высказались в поддержку Аданского соглашения.

По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. В нем, в частности, говорится, что с полудня 23 октября на сирийскую сторону границы с Турцией (за пределами зоны операции «Источник мира») вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Они будут содействовать отводу подразделений курдских освободительных сил на 30 километров от границы, который должен завершиться в течение 150 часов. После этого российские и турецкие военные начнут совместное патрулирование на глубину до десяти километров от границы к западу и востоку от района операции «Источник мира», за исключением города Камышлы.

5

«Мне кажется, между нами появилась химия»: Зеленский о встрече с премьером Японии
Он также рассказал, что пригласил премьера Японии, а также все правительство, приехать на Украину.

6

«Я не девочка-шлюшка», — скандал с нардепами и Офисом президента набирает обороты
Скандал с коррупцией в украинском парламенте продолжается. Заявлением с отказом проходить проверку на полиграфе отметился нардеп из группы «За будущее» Антон Яценко.

Не удивительно, что из обвинений депутатов Рады в коррупции на Украине теперь будут делать шоу. Возможно, ещё очень долго. Как сообщала «Русская Весна», Офис президента обвинил целый ряд депутатов Рады в получении взяток за голосование по одному из законопроектов. Команда Зеленского предложила пройти всем тест на детекторе лжи.

Один из обвиняемых — народный депутат Яценко – в комментарии одному из украинских телеканалов выступил с пламенным заявлением об отказе проходить тест.

«Зачем? Они сходят все. Пусть расскажут — получали они, не получали (речь о деньгах за голосование, — прим. ред.) и вообще — знакомы ли они со мной?

Учитывая, что я не девушка-шлюшка, а народный депутат четырёх созывов, то, естественно, в шапито не будем превращать Верховную раду», — заявил Яценко.

Экс-нардеп Лещенко в своём телеграм-канале пояснил роль Яценко, связанного с Коломойским, в разгоревшемся скандале.

«В Слуге народа назревает большой разбор полётов.

Тык!

В прошлую пятницу случился очередной сбой в налаженной системе голосования. Причем в очень зашкваренной теме. Комитет Верховной Рады по финансам и налогам провалил закон об уничтожении «дойной коровы» одного из самых одиозных депутатов многих созывов, «крестного отца» Тендерной палаты Антона Яценко.

При этом сам глава комитета Даниил Гетьманцев не скрывал разочарования бесстыдством коллег из Слуги народа. Оказалось, что только пятеро членов комитета от Слуги народа хотят уничтожить монополию Яценко.

Одиннадцать Слуг народа принципиально заняли сторону Яценко. Среди них — люди Коломойского, а именно — Дубинский и Василевская.

Сам Яценко в прошлой Раде входил в группу Видродження, близкую к Коломойскому. В этом созыве он входит в аналогичную группу Коломойского-Палицы «За будущее».

Руководство фракции Слуга народа подозревает, что если не все, то некоторые из 11 депутатов «прикурили» по 30 тысяч долларов за отказ уничтожать этот схематоз. Банковая потребовала провести детектор лжи среди 11 депутатов.

И, что интересно, главным противником проведения детектора лжи выступил… депутат Дубинский из подгруппы Коломойского в Слуге народа. Ситуация находится в развитии, посмотрим, сможет ли Банковая поставить на место людей Коломойского».

7

8

Сноуден заявил, что «попал в ловушку» в России

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил, что находится в «ловушке» в России, так как власти США аннулировали его американский паспорт.

Соответствующее заявление он сделал в интервью американскому комментатору Джо Рогану.

«Моя жизнь не легче от того, что я попал в ловушку в стране, которую я не выбирал. Люди не помнят этого, но я направлялся в Латинскую Америку, когда власти США аннулировали мой паспорт, из-за чего я оказался заблокирован в России», — цитирует его РИА Новости.

Как отметил Сноуден, в настоящий момент он находится в оппозиции как к политике американских властей, так и российских и ему «это не доставляет удовольствия».

«Я ни с кем не связан, я не испытываю любви к российским властям. Я не выбирал быть здесь», — сказал экс-агент АНБ.

Ранее французские власти отклонили запрос Сноудена о предоставлении убежища. Как отметил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, «сейчас не время» для этого.

В сентябре Сноуден заявил, что мог бы вернуться в Соединённые Штаты только при гарантии объективного рассмотрения его дела в суде.

9

Почему США всё же не нападают на Россию, — пресса Китая

США не рассматривают планов нападения на Россию благодаря наличию у нее стратегических ядерных сил, пишет китайское издание Sohu.

«В современном мире, если страна обладает стратегическими ядерными силами, то она считается гегемоном, и поэтому их еще называют „секретом обеспечения мира“», — пишет Sohu.

Вашингтон по-прежнему опасается Россию, несмотря на распад Советского Союза и многократное уменьшение оборонного бюджета, указывает автор материала. По его словам, российские стратегические ядерные силы все еще пребывают в полной боевой готовности, что «вынуждает американцев держать порох сухим».

В 1991 году Россия получила 70% стратегических ядерных сил бывшего СССР, поэтому всегда располагала наземными, морскими и воздушными средствами нанесения стратегических ударов, напоминает издание.

«Россия — единственная страна в мире, кроме США, обладающая такими возможностями», — говорится в материале.

Главенствующую роль в российской «ядерной триаде» занимают ракеты наземного базирования, находящиеся в постоянной боевой готовности со времен холодной войны, пишет автор.

Тык!

Решение Вашингтона выйти из соглашения о ядерном разоружении, в том числе из важнейшего договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД. — прим. ред.), как утверждает Sohu, оказало сильное стратегическое давление на Россию. Однако своими учениями «Гром-2019» Москва ясно дала понять всему миру, что в ближайшие годы ее безопасность будет гарантирована стратегическими ядерными силами.

При этом какой-либо новой гонки вооружений, подобной той, что была между СССР и США, не случится, считает автор. «Российская армия может улучшить свои сильные стороны, а именно стратегические ядерные силы, и обеспечить надежность ответного удара. Таким образом, в ближайшие десятилетия США не решатся даже бросить взгляд в сторону России», — заключает он.

В начале года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в его длительном нарушении, Москва все обвинения отвергает. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора, свое действие он прекратил 2 августа.

Учения «Гром-2019» проходили с 15 по 17 октября, в них были задействованы около 12 тысяч военнослужащих, а также 213 пусковых установок стратегического назначения, 105 летательных аппаратов, в том числе пять стратегических ракетоносцев, до 15 надводных кораблей, пять подводных лодок, 310 единиц боевой и специальной техники.

Как отмечал врио начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин, учения носят сугубо оборонительный характер и не направлены против других государств.

10

Страх и тревога: ход Путина вызвал переполох в США

Российский президент Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели в Сочи встречу, по итогам которой был подписан меморандум. Договоренности вызвали страх и тревогу у США.

Как и предполагалось, американская сторона внимательно следила за ходом встречи в России. Нет никаких сомнений, что США не устраивает потеря контроля над ситуацией в Сирии. Из-за того, что Путин и Эрдоган смогли вновь остановить войну в САР, Вашингтону приходится делать хорошую мину при плохой игре.

Явной нервозностью было наполнено выступление спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри. После ознакомления с «Сочинским меморандумом» он вынес свою оценку.

«Есть соглашение между Турцией и Россией, которое я читал сегодня после полудня. В нём много дыр. Я знаю только то, что это остановит Турцию от того, чтобы двигаться вперёд», — сказал он.

Американский политик усомнился в том, что российская сторона сможет выдворить с обговоренных с Турцией территорий курдские Отряды народной самообороны (YPG). Джеффри подчеркнул: «Мы сделали так, что YPG ушли».

Чем же объясняется нервозность американца? Хотя бы тем, что спецпредставитель США по Сирии путается в собственных словах. Он противоречит собственным высказываниям, говоря о невозможности вывести YPG, когда Штаты якобы уже способствовали их выведению.

В конечном итоге Вашингтон может потерять контроль над природными ресурсами — главной целью США на Ближнем Востоке. Сотрудничая с террористическими формированиями, американцам было проще управлять ситуацией в стране. Теперь они могут потерять все.

Важно отметить, что именно российская сторона играет ключевую роль в разрешении конфликта в Сирии. Нет никаких сомнений, что после урегулирования ситуации Россия окажет помощь в восстановлении инфраструктуры САР и будет отвечать за безопасность в регионе.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 95