Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 38


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 38

Сообщений 21 страница 30 из 1030

21

https://i.ytimg.com/vi/_tir2jHgPEk/maxresdefault.jpg
Праздник рыболовов, Никитин день, Никита-ледолом, Угощение водяного, Водопол, Агафья Ледокол: так этот день называли в старину.

В этот день реки разливаются, а водяной пробуждается от зимней спячки голодный и сердитый. По народным поверьям, всю зиму он крепким сном спал в самом глубоком омуте. От голода и с досады он крушит лед, мучает мелкую рыбешку до смерти, а большая рыба сама уплывает в другие речки.

Во время своего голода и гнева дух воды три дня ждет по праву причитающегося ему гостинца, и если рыболовы не задобрят его, он истребит всю рыбу и уйдет испытывать счастье в других водоемах.

Но обычно до такого не доходило, рыболовы непременно задабривали водяного лошадиной жертвой и гостинцами. За три дня до Водопола рыболовы в складчину покупали, не торгуясь, самую плохонькую лошадку. За оставшееся до момента жертвы время пытались как можно лучше откормить бедное животное конопляным жмыхом и хлебом. В последний вечер голову лошади намазывали медом с солью, в гриву вплетали красные ленточки, ноги перевязывали веревками, а на шею крепили два старых жернова.

В полночь шли к берегу реки. Если лед к этому моменту не сходил, то стреноженную лошадь опускали прямо в прорубь, если река была чистой – животное выталкивали из лодки на самой середине водоема. В этот момент старший из рыболовов находился на берегу и прислушивался к воде, подавая знаки остальным, когда можно топить. По обычаю это делали тогда, когда раздавался подземный глухой стон или вода сильно плескалась. Когда лошадь отправлялась на корм духу воды, старший рыбак выливал масло в реку, желая водяному хорошенько угоститься и не чинить беды их семьям. Духа воды также могли угощать краюхой хлеба, пшенной кашей, куриными потрохами и крылышками (его любимое лакомство).

Те, кто не принимал участия в ночном обряде, еще раз потчевали хозяина рек: бросали три рыбки из первого улова, хлебные крошки, остатки вина и щепотку табака.

Только после этого сердитый водяной утихомиривался и начинал стеречь рыбу, переманивал больших рыбешек из других водоемов. После такого обряда рыболовы могли не опасаться потопления или бурь, порчи бредней и неводов. Большое горе ожидало рыбаков, если водяной не хотел принимать угощение или отправлялся искать лучшего «стола».

Природные  приметы:
Ветер с юга дует – яровые хорошо расти будут, с севера – рожь дождями позальет.
Лошади похрапывают – будет ненастье, голову вверх запрокидывает – жди дождя.
Если лед сегодня не тронется, то рыбалка будет неудачной.
Много березового сока – лето будет дождливое.
Если в грозу гром слышен не резко и протяжно – ненастье затянется.
Если сегодня дождливо – весна будет мокрая и поздняя.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90983/

22

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/7248/t388768.png

http://i51.fastpic.ru/big/2013/0326/d5/b157b25ded968856d173008d742f0cd5.jpg
Никита
Календарь событий

23

https://4.bp.blogspot.com/-ldYZjAbvAqI/VxE5rZ_eo5I/AAAAAAAAA20/ubvSIoYHdJQ6hrN2M3A8fqLarEYC1WiqgCLcB/s1600/16%2B%25D0%25B0%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258F.jpg

24

https://i3.imageban.ru/out/2020/04/15/3baaaf6eb4ab9988684b1b9d2fbcfe58.jpg

25

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/7248/t767338.gif

завтра

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/7248/t457296.gif

17 апреля 2020 года

26

Праздники России
17 апреля    День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
https://www.calend.ru/img/content/i3/3100.jpg
Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечают свой профессиональный праздник с 2011 года, с тех пор как глава МВД Рашид Нургалиев подписал соответствующий приказ. Дату праздника приурочили к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ: это событие произошло 17 апреля 1991 года. На сегодняшний день в России живут около 650 тысяч ветеранов, служивших в разные годы во внутренних войсках и органах внутренних дел. В ветеранских организациях состоят пенсионеры МВД, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другие. Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск и сегодня продолжают приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, занимаются с молодыми сотрудниками полиции, передавая им свои знания. Как сообщает пресс-служба МВД РФ, благодаря ветеранам и их бесценному опыту, ежегодно раскрывается большое количество преступлений.
Сегодня, 17 апреля, ветераны внутренних войск и органов внутренних дел принимают поздравления от командования, коллег, друзей и родственников. Кроме того, в этот день зачастую проводятся праздничные мероприятия в ветеранских организациях.

© Calend.ru

27

Международные дни
17 апреля   Всемирный день гемофилии
http://www.calend.ru/img/content/i2/2598.jpg
Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day). Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием. Сама дата, 17 апреля, приурочена ко дню рождения основателя WFH Фрэнка Шнайбеля и отмечается с 1989 года во многих странах мира. А гемофилия — несвертываемость крови — одно из тяжелейших генетических заболеваний, вызванное врожденным отсутствием в крови факторов свертывания VIII и IX.
По некоторым оценкам, сегодня количество больных гемофилией в мире составляет 400 тыс. человек (один из 10 тысяч мужчин). По данным Всемирной организации здравоохранения на территории России проживает около 15 тысяч больных гемофилией, из них дети составляют около 6 тысяч человек. Более точного количества не знает никто, потому что в России отсутствует национальный регистр больных гемофилией.
До недавнего времени мало кто из больных детей доживал до зрелого возраста (средняя продолжительность жизни больных гемофилией в России составляет 30 лет). В настоящее время в арсенале российских специалистов появились инновационные методы терапии, позволяющие значительно улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность. Кроме того, новые средства лечения гемофилии — это высокоочищенные препараты, не содержащие белки человеческого происхождения, что делает их безопасными с точки зрения потенциальной вирусной инфекции.
При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью, то есть являться полноценным членом общества и приносить пользу своей стране. Но по-прежнему недостаточное обеспечение антигемофильными препаратами приводит к ранней инвалидности в первую очередь детей и молодых людей, страдающих гемофилией. И хотя усилиями ученых, врачей, «Всемирной организации здравоохранения», «Всемирной федерации гемофилии», «Общества больных гемофилией» сегодня диагноз «гемофилия» перестал быть смертным приговором, но это не повод почивать на лаврах, ведь до окончательной победы над этим заболеванием еще далеко.

© Calend.ru

28

Православные праздники
Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей Иисуса Христа) у православных христиан
Дата праздника уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 17 апреля
https://www.calend.ru/img/content/i1/1915.jpg

Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей Иисуса Христа) у православных христиан Распятие Христово (фреска Феофана Критянина в Крестоникитском монастыре Афона, )
Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом?
Говорят ему все: да будет распят.
Евангелие от Матфея, 27:22

Великая Пятница (Великий Пяток) — пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.

На утрени (которая традиционно служится вечером в Великий Четверг) посреди храма читаются «12 Евангелий Святых Страстей Христовых», избранных из всех четырех Евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечери и кончая погребением Его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи к Его гробу.

Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.

Литургии в Великую Пятницу не бывает, так как в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с Креста тела Христова и погребения Его.

https://www.calend.ru/img/content_images/i4/4940.jpg
Снятие с Креста
На вечерне, при пении тропаря: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое...», священнослужители поднимают Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом.

Плащаница полагается на особо приготовленном столе (гробнице). Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницею и лобызают язвы изображенного на ней Господа — прободенные ребра, руки и ноги Его. Вечером бывает вторая служба с крестным ходом.

Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе. Это день строгого поста, когда ничего нельзя есть. Те, кому это трудно, ничего не едят и не пьют до выноса плащаницы, а после выноса едят только хлеб и воду.

Вечером Великой Пятницы принято ставить опару для пасхальных куличей. Печь куличи следует в субботу, и красить яйца тоже - считается, что пятничные куличи и яйца портятся быстро, а субботние хранятся долго.

© Calend.ru

29

Международные праздники

17 апреля Международный день кофе
https://anydaylife.com/uploads/events/holidays/unofficial/international-coffe-day.jpg
Международный день кофе — это праздник, отмечаемый поклонниками кофе и профессиональными бариста, в разных странах мира. Вокруг даты празднования Дня кофе постоянно ведутся споры, но, пожалуй, основными вариантами можно назвать 17 апреля и 29 сентября.

Свои национальные дни кофе есть в очень многих странах. Причем, входят в круг отмечающих не только те страны, где кофе выращивается и экспортируется, но также и те, что известны в мире как «главные» потребители этого интернационального напитка. Обычно в День кофе в празднующих его странах проходят различные фестивали кофе, а также всевозможные акции в местных кофейнях.

Что касается именно международного празднования, то единого Всемирного дня кофе пока не существует. Популярными же во многих странах стали Международные дни кофе 17 апреля и 29 сентября. При этом точное происхождение обеих дат празднования достоверно неизвестно.

Зато известно, что на сегодняшний день кофе является одним из самых популярных напитков в мире и имеет многомиллионную армию почитателей. Родиной этого напитка, кстати, считается Эфиопия, где, как гласит легенда, его удивительные бодрящие свойства были открыты благодаря козам.

Легенда утверждает, что в X веке эфиопский пастух Кальдий обнаружил, что его козы ели ягоды с неизвестного куста, после чего были полны энергии и даже не спали всю ночь. О своем удивительном открытии пастух рассказал монахам, и те сразу сообразили, что из ягод можно сделать напиток, который поможет не засыпать во время молитв.

Насколько правдива эта легенда — неизвестно, однако тонизирующие свойства кофе знают и ценят теперь во всем мире. Сегодня кофе выращивается более чем в 50 странах мира, причем все они располагаются в зоне между Тропиком Козерога и Тропиком Рака, называемой Зерновым поясом.

В число наиболее крупных производителей кофе входят Бразилия, Вьетнам, Колумбия, Индонезия, Гондурас и Эфиопия, причем Бразилия, Вьетнам и Колумбия являются также и крупнейшими экспортерами кофейных зерен. Интересно при этом, что при огромных количествах производимых зерен и при невероятном количестве существующих на сегодняшний день торговых наименований кофейной продукции в мире на самом деле выращиваются всего 2 вида кофе — арабика и робуста.

Арабика происходит от тех самых эфиопских кофейных кустов, которые нашел легендарный пастух. Кофе из таких зерен обладает мягким вкусом и ароматом, производство арабики составляет около 70% всего кофейного производства. Робуста, в свою очередь, отличается более горьким привкусом, содержание кофеина в ней вдвое больше, чем в арабике. Как правило, в чистом виде робусту не используют, а применяют ее для создания блендов и для производства растворимого кофе.

Источник: © Anydaylife.com

30

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/7248/t409717.png

17 апреля 1492 г. 528 лет  назад  Фердинанд и Изабелла пообещали Колумбу денежную поддержку для осуществления задуманной им экспедиции «в Индии»
https://www.calend.ru/img/content_events/i5/5021.jpg
17 апреля 1492 года испанский король Фердинанд и его супруга королева Изабелла подписали с Христофором Колумбом договор. В нем Колумбу была обещана денежная поддержка для осуществления задуманной им экспедиции «в Индии».
Именно Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев попал в Карибское море. Он положил начало открытию Южной Америки и перешейков Центральной Америки, открыл Большие и Малые Антильские острова, а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки.
17 апреля 1824 г. 196 лет  назад  подписание российско-американской Конвенции об определении границы русских владений в Северной Америке
https://www.calend.ru/img/content_events/i6/6037.jpg
17 апреля 1824 года в Петербурге была подписана Конвенция об определении границы русских владений в Северной Америке. Согласно данной конвенции по 54° 40’ с.ш. была установлена граница поселений, севернее которой американцы, а южнее – русские, обязались не селиться.
Стремясь укрепить отношения с США, и ввиду обострившихся англо-русских противоречий и банкротства Российско-американской компании, царское правительство было вынуждено пойти навстречу американским интересам. (18) 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Россией Аляски и прилегающих к ней островов Соединенным Штатам. Тем самым царская политика нанесла огромный ущерб экономическим и стратегическим интересам России на Тихом океане.
17 апреля 1875 г. 145 лет  назад  день рождения биллиардной игры «снукер»
http://s3.uploads.ru/t/jXG8f.jpg
17 апреля 1875 года в городе Джабалпуре, в центральной части Индии, в офицерской столовой британского колониального корпуса полковник Невилл Чемберлен придумал сильно усложненный вариант игры на бильярде.
Спустя 25 лет начали проводиться регулярные первенства Великобритании. А в 1927 году был проведен первый чемпионат мира среди профессионалов. Сегодня игра популярна во всём мире, в особенности в Европе и Китае. Главный турнир сезона, чемпионат мира по снукеру, проводится раз в год.
17 апреля 1912 г. 108 лет назад  Россию потрясло событие, получившее название «Ленский расстрел»
http://s2.uploads.ru/t/ZiPYE.jpg
17 апреля 1912 года Россию потрясло событие, получившее название «Ленский расстрел».
На берегах Лены, в глухой тайге, на приисках золотопромышленного товарищества была открыта стрельба по почти трехтысячной колонне рабочих.
Рабочие намеревались вручить прокурору жалобу о притеснениях начальства и петицию об освобождении арестованных товарищей. В результате расстрела 270 рабочих погибли, а 250 были ранены.
17 апреля 1941 г. 79 лет назад инженер Игорь Сикорский в США создал первый вертолет-амфибию
https://www.calend.ru/img/content_events/i6/6038.jpg
17 апреля 1941 года авиаконструктор Игорь Сикорский продемонстрировал ошеломленной американской публике первый в мире вертолет-амфибию на поплавковом шасси. Это был модифицированный «VS-300». Вертолет совершил взлет с воды и приземлился на сушу. Продолжительность полета геликоптера на поплавках составила 1 час 35 минут, а скорость достигала 100 километров в час.
Календарь событий


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 38