Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 101


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 101

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Загоревшийся в больнице Петербурга аппарат ИВЛ установили в мае
Аппарат искусственной вентиляции легких в реанимации больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге, загоревшийся во вторник, 12 мая, был новым. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

22

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заболел COVID-19. Об этом он сам сообщил РИА Новости.

По словам спикера Кремля, сейчас он находится в больнице. Как отмечают журналисты пула, последний раз Песков публично появлялся 30 апреля на совещании у Путина. В тот же день премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о своем положительном тесте на коронавирус.

23

Financial Times: Смертность от COVID-19 в России занижена на 70%

Издание Financial Times утверждает, что смертность от COVID-19 в России якобы может быть на 70% выше, чем говорит официальная статистика.

К такому выводу «аналитики» издания пришли после анализа данных об умерших от всех причин по Москве и Санкт-Петербургу, согласно которым в апреле 2020 года было зарегистрировано на 2073 смерти больше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

«Официальные показатели смертности от COVID в этих двух городах за тот же период составили всего 629 случаев, в результате чего 1444 случая смерти, превышающие нормальный уровень смертности, остались неучтёнными.

Если добавить к этому 2009 случаев смерти от COVID, о которых сообщили власти по состоянию на утро понедельника [11 мая], это будет означать увеличение числа погибших в России на 72%», — радуются своим подсчётам эксперты FT.

При этом авторы статьи уточняют, что их «данные» о 72-процентном превышении реальной смертности от коронавируса являются неокончательными. Чтобы получить полную «картину происходящего», нужно учитывать данные о смертности не только в Москве и Петербурге, но и в других регионах России.

Реакция России
Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже отреагировал на «аналитику» FT, назвав «мотивированным злорадством» заявления о том, что смертность в России от коронавируса якобы на 70 процентов выше официальной статистики.

«Пока оцениваем текущую ситуацию, а когда закончится — здесь полный расклад мы получим. Это просто непрофессиональный хайп», — отметил депутат в комментарии РИА Новости.

Онищенко добавил, что данные по смертности от COVID-19 ещё будут корректироваться, пояснив с профессиональной точки зрения, почему так разнятся официальные данные российского Минздрава и «подсчёты» аналитиков FT.

Тык!

«Американцы считают свою статистику немного по-другому, у них другой счёт идёт, не будем на это обращать внимания. Единственное, что бы я сейчас попросил, — не считать по количеству проведенных тестов, а по количеству обследованных людей. Потому что в течение заболевания одного и того же больного как минимум для того, чтобы его выписать, два раза нужно дать отрицательный тест. Если они в общую кучу идут — это некорректно. Это бухгалтерский отчёт, а не эпидемиологический», — пояснил депутат.

Кроме того, вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании у президента Владимира Путина еще накануне отметила, что показатели смертности среди пациентов с коронавирусной инфекцией в России более чем в семь раз ниже, чем в среднем по миру.

По словам Голиковой, этому способствовала оперативная госпитализация инфицированных и уменьшение темпов прироста пациентов, а также снижение удельного веса пневмоний среди заразившихся с 25 до 20,6%.

«Всё это позволило иметь достаточно низкие показатели летальности в Российской Федерации, которые сегодня в 7,4 раза ниже, чем по миру в целом», — подчеркнула Голикова.

Официальные демографические данные, опубликованные на портале открытых данных правительства Москвы, действительно свидетельствуют о том, что в апреле 2020 года количество зафиксированных смертей на 20% превысило средние показатели за аналогичный период за последние десять лет.

Так, в 2020 году за апрель в столице умерли 11 846 человек, при этом средний уровень смертности для апреля в промежуток времени с 2010 по 2019 гг. составил 9866 человек.

В то же время, в целом по России наблюдается снижение уровня смертности. Согласно данным Минздрава РФ, число умерших в расчёте на тысячу человек снизилось на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Эти данные подтвердил и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По словам главы российского минздрава, количество скончавшихся от заражения коронавирусом не повлияло на статистику. Смертность среди пациентов с COVID-19 составляет не более 1% от числа инфицированных, уточнил министр.

24

ФСБ предотвратила теракт в Тверской области

В городе Кимры Тверской области сотрудники ФСБ предотвратили теракт, который готовил 19-летний местный житель.

Злоумышленник планировал совершить поджоги зданий органов власти, вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов и госслужащих.

Гражданин России 2001 года рождения задержан. У него изъяты переделанный в боевой аналог травматический пистолет «ПМ» с самодельными боеприпасами, три «коктейля Молотова», холодное оружие и записи с данными о планируемом преступлении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к теракту»), подозреваемый арестован.

25

26

27

По делу о расстрелах на Майдане «арестован» экс-президент Украины
Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о расстрелах на Майдане 18–20 февраля 2014 года.

Адвокаты экс-президента требовали не рассматривать меру пресечения, поскольку истекли сроки досудебного расследования, а также просили отвод прокуроров, утверждая, что они действуют предвзято. Также защита требовала вызвать в суд самого Януковича, но ходатайства адвокатов были отклонены.

При этом это уже второй заочный арест за две недели. На прошлой неделе Виктора Януковича раз заочно уже арестовали по делу об узурпации власти.

28

Китайские учёные заявляют о раскрытии происхождения коронавируса 

Группа китайских ученых выяснила, как именно появился коронавирус. Они провели исследование и обнаружили у нового коронавируса те же мутации, которые были в другом вирусе, произошедшем от летучих мышей.

Итоги работы были опубликованы в журнале Current Biology. Оказалось, что РНК-генома коронавируса SARS-CoV-2 были обнаружены в другом вирусе RmYN02, который также произошел в организмах летучих мышей.

Однако RmYN02 не передается к человеку, в отличие от SARS-CoV-2. Ученые пришли к выводу, что оба вируса имеют аминокислотные вставки в месте соединения двух субъединиц S1 и S2 белка, который отвечает за проникновение в клетку хозяина.

Раньше подобные мутации считались уникальной особенностью коронавируса. Из-за того, что они встречаются крайне редко, некоторые специалисты были уверены в том, что коронавирус произошел из лаборатории.

29

В СК передадут данные присылавших фото нацистов для "Бессмертного полка"

Организаторы "Бессмертного полка" передадут в Следственный комитет России данные граждан, которые присылали фото нацистов на участие в акции, сообщила глава движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

В этом году акция "Бессмертный полк" прошла в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. "Волонтеры Победы" занимались модерацией заявок, поступавших на участие в акции.

В ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" Амельченкова рассказала, что среди заявок были зафиксированы случаи оскорбления подвига советского народа. Так, вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали портреты идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Неоднократно добровольцы блокировали заявки, в которых через фотошоп немецкого офицера "переодевали" в советскую военную форму.

"Все 646 IP-адресов, с которых пришли фотографии офицеров нацисткой Германии на "Бессмертный полк онлайн", будут переданы организаторами в Следственный комитет", — сказала Амельченкова.

Подобные поступки еще раз подтверждают, как важно "формировать уважительное отношение к исторической памяти" — как со стороны государства, так и со стороны некоммерческого сектора, отметила она. Глава "Волонтеров Победы" уточнила, что, являясь членом рабочей группы по внесению поправок в конституцию и общаясь с жителями разных регионов России, она часто слышала о значимости сохранения исторической памяти. Государство видит необходимость отражения этой ценности в главном законе страны, добавила Амельченкова.

"Так, в 67-й статье может появиться пункт, что Россия чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. А умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. Если жители нашей страны поддержат новый проект конституции, это позволит закрепить данный приоритет и поможет создать мощную правовую основу, чтобы не возникало даже мысли поставить Гитлера и Геббельса в один строй с настоящими героями, которые спасли весь мир", — подчеркнула Амельченкова.

30


Интервью Дмитрия Гордона с Натальей Поклонской в программе "ГОРДОН".


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 101