Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 103


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 103

Сообщений 881 страница 890 из 1000

881

У России теперь абсолютно развязаны руки: итог провокации с «чвкшниками»

Военный корреспондент Дмитрий Стешин прокомментировал ситуацию вокруг задержания в Белоруссии группы россиян.

«Итог провокации с „чвкшниками”: у России теперь абсолютно развязаны руки, она избавлена от моральных обязательств перед Лукашенко. Что бы там с ним не делали его добрые подданые. Тут и наши туповатые небратья-украинцы без спроса поучаствовали в этой многоходовочке, потребовав экстрадиции чвкшников, и тем самым окончательно отрезали Батьке дорогу к отступлению.

О втором, не явном дне истории с чвкшниками можно было догадаться по небывалому хайпу вокруг бригады каких-то васянов, ехавших транзитом охранять нефтяные вышки и терминалы в странах Полуденных.

Сто раз ездили и тут — на тебе! Задержали военизированных революционеров! Подобные проблемы, в случае рассогласования, решаются звонками, а СМИ, поспешившие об этом написать, убирают инфу с сайтов или печатают опровержения. Но тут случился небывалый скандал, с чего бы это?

Второй вывод — информацию о подозрительных участниках потенциального минского майдана, „картофельным спецслужбам” слили российские коллеги.

Жарьте сухарики, попкорн, картофель фри. Отдавать Белоруссию просто так Россия не собирается».

882

В Польше 3-й день подряд рекордное число новых случаев коронавируса
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не исключил ужесточения некоторых карантинных ограничений.

Врач объяснила колебания прироста случаев коронавируса в Москве
По данным оперативного штаба на утро субботы, в столице подтверждены ещё 690 новых случаев коронавируса.

883

Министр юстиции Украины рекламирует платные камеры в Одесском СИЗО
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/platnaya_kamera_odessa5.jpg
В Одесском СИЗО начали работать две платных камеры, одна для двоих, другая — для троих человек.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська на своей странице в соцсети.

«В Одессе всегда круто, поэтому цены стабильны независимо от сезона: сутки — 985 грн, неделя — 3502 грн, месяц — 4093 грн. Поэтому теперь, уезжая в Одессу, к стандартному набору плавок, солнцезащитных крема и очков следует добавлять сертификат на платную камеру. А сами сертификаты можно приобрести здесь», — написал министр, прикрепив к посту ссылку на сайт Минюста.

Он добавил, что платные камеры заработали и в Николаеве.

«Но там дешевле. Сутки — 452 грн, неделя — 1 540 грн, месяц — 3 666 грн», — отметил министр.

884

Лукашенко высказался о задержании россиян в Белоруссии
По его словам, «они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жёсткие меры».

885

«Люди напуганы своим состоянием», — кардиолог рассказала об особенностях работы с больными коронавирусом

Татьяна Рыбка — кардиолог, кандидат медицинских наук — она одна из тех врачей, кто боролся за жизнь больных с COVID-19, переболел и снова вернулся в «красную зону». Только недавно Мариинская больница, в разгар эпидемии перепрофилированная на лечение ковидных пациентов, стала работать в обычном режиме многопрофильного стационара.

Об особенностях работы с ковидными больными и о той опасности, которая еще с нами, врач рассказала «Российской газете».

Многие ведут себя, словно пандемия закончилась
Татьяна Григорьевна, так вы считаете, что люди беспечно относятся к своей безопасности?

Татьяна Рыбка: Знаете, я удивляюсь поведению наших граждан. Многие ведут себя так, словно пандемия закончилась. Как будто ковидная эпопея и все, что с ней связано, остались в прошлом.

Маски носят единицы. Доходит до парадоксов: в какой-то непродовольственный магазин пускают по несколько человек — с соблюдением мер безопасности, а перед дверьми магазина стоит группа людей — без индивидуальных средств защиты и свободно общается друг с другом. Попав в магазин, они вынужденно надевают маски. Я уж не говорю о переполненных электричках и вагонах метро в час пик.

Новая коронавирусная инфекция от нас еще никуда не ушла!

В нашей больнице работает и инфекционный корпус на 76 коек, реанимационное отделение на 12 коек для тяжелых пациентов с этим заболеванием. Также создано обсервационное отделение, куда госпитализируют пациентов до исключения ковида.

Да, до сих пор есть еще люди, которые не верят, что COVID-19 — это серьезное заболевание. Раньше таких было еще больше. Пока не заболели их близкие или знакомые.

Это важно — не принести вирус в семью
Вы сами перенесли новую коронавирусную инфекцию. Было тяжело?

Татьяна Рыбка: Заболела на дежурстве, когда стационар был перепрофилирован под инфекционный. Перенесла относительно легко — хотя и с высокой температурой, выраженной общей слабостью.

Тык!

Лечилась амбулаторно. На мое счастье, близких и родных не заразила. Многие из медицинского персонала, как и я, изолировались от своих родственников, чтобы не принести инфекцию в дом. Жили в общежитии на территории больницы, которое было организовано на период пандемии. Некоторые сотрудники снимали квартиру. У меня была возможность отправить семью на дачу.

Это на самом деле очень важный фактор: понимать, что ты не принесешь вирус в семью. У нас многие из медперсонала переболели, и некоторые очень тяжело. Но к счастью, мы обошлись без потерь, по крайней мере, у нас не было летальных исходов среди коллег.

Ковид у кого тяжелее всего протекает?

Татьяна Рыбка: У больных с ожирением, страдающих сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, психическими недугами. И у тех, кто своевременно не обращается за медицинской помощью, рассчитывая на самостоятельное излечение. Причем для этой категории пациентов возраст особого значения и не имеет.

Теперь понимаешь: никаких трудовых подвигов!
С какими сложностями вы столкнулись при работе в «красной зоне»?

Татьяна Рыбка: Когда только начали работать с ковидными пациентами, было трудно. Нехватка медицинского персонала, особенно в мае, когда многие сотрудники заболели.

Работа в средствах индивидуальной защиты: сложнее дышать, запотевали очки. Было некоторое непонимание природы заболевания, страх перед распространяющей в СМИ информации об ужасах болезни.

Но буквально через две недели работы поняли: с заболеванием можно справиться, если начать лечить вовремя и адекватно. К счастью, уже был международный опыт лечения и он нам очень помог. Мы открылись как инфекционный стационар с конца апреля и, благодаря нашей администрации, у нас не было недостатка ни в средствах индивидуальной защиты, ни в лекарствах, ни в обеспечении пациентов кислородом, ни в аппаратах ИВЛ. И мы постепенно привыкли к новым условиям.

С пациентами контактировать было сложнее, чем обычно. Медперсонал в средствах индивидуальной защиты. Люди были напуганы своим состоянием. Их беспокоили проблемы с дыханием, интенсивные головные или суставные боли, выраженная слабость.

Не обошлось и без конфликтных ситуаций: некоторым пациентам не нравилось, что врачи меняются каждые 12 часов и нет как такового постоянного лечащего доктора. А пациенты привыкли, что, когда лежишь в стационаре, можно всегда подойти к лечащему врачу — одному и тому же, каждый день, чтобы побеседовать о состоянии своего здоровья, проконсультироваться.

Какой опыт дала красная зона?
Татьяна Рыбка: Медицина получил уникальный опыт, которого не было — и у тех, кто отработал несколько десятилетий в медицине. Мы стали совсем иначе относится к своему здоровью, здоровью родственников и пациентов.

Раньше если появлялись насморк, слабость, небольшая температура, то ничего страшного: идешь на работу. В крайнем случае — посидишь дома несколько дней и быстрее на работу.

Теперь понимаешь: никаких трудовых подвигов, нужно лечиться и выяснять, чем конкретно болен. Потому что можешь заразить других. А если у тебя еще и коронавирус, то заразить с непредсказуемыми последствиями, вплоть до летальных исходов. Это касается не только медиков. Это касается каждого.

Необходимость должного лечения и уважение к другим — один из уроков, который дала нам пандемия.

Стало более внимательное и ответственное отношение к гигиене, к соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. Возьмем, к примеру, мытье рук, использование антисептиков, средств личной гигиены. Мы часто притрагиваемся к предметам, к которым до нас прикасались десятки других рук. Например, пистолет на заправке, поручень в транспорте, кнопка лифта и прочее. Нужно после этого мыть и обрабатывать руки.

Я бы вообще оставила в магазинах, на заправках и прочих общественных местах средства для обработки рук и после окончания пандемии.

Не гадайте на кофейной гуще
Что бы вы могли посоветовать пациентам, которых настиг ковид?

Татьяна Рыбка: Первое. Не гадать на кофейной гуще: ковид это или простуда, а своевременно обращаться к врачу. Тем самым вы сбережете свое здоровье и здоровье близких.

Второе: выполнять все рекомендации врача. Сейчас схемы лечения отработаны, во многих случаях достаточно лечиться дома, соблюдая режим самоизоляции. Мы, медики, видели на примере сотен случаев: если человек адекватно лечится от ковида, риск отдаленных последствий — минимальный.

При сохраняющемся плохом самочувствии после болезни можно рекомендовать прием витамина Д, витаминов группы В. Как ни тривиально это звучит: соблюдать режим труда и отдыха, больше гулять. Будьте здоровы! Берегите себя и близких!

Татьяна Тюменева

886

Путин поздравил личный состав и ветеранов ВДВ
Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником.

887

850 тысяч заболевших: коронавирус в России

За последние сутки в России выявлено 5 427 новых случаев заражения коронавирусом. Новые заболевшие появились во всех регионах страны.

Общее число заболевших в нашей стране достигло 850 870.

Среди тех, кому диагноз был поставлен за минувшие сутки, 28,8% не имели клинических проявлений болезни.

Зафиксировано 70 летальных исходов, общее число жертв эпидемии COVID-19 в РФ достигло 14 128.

Излечились от коронавируса уже 650 173 пациентов, 3 649 из них — за минувшие сутки.

Распределение новых случаев заболевания по регионам выглядит следующим образом:

♦ Москва — 664 новых заболевших
♦ Свердловская область — 199
♦ Ханты-Мансийский АО — 168
♦ Санкт-Петербург — 163
♦ Московская область — 157
♦ Нижегородская область — 146
♦ Иркутская область — 143
♦ Мурманская область — 137
♦ Красноярский край — 134
♦ Ростовская область — 131
♦ Оренбургская область — 110
♦ Челябинская область — 109
♦ Алтайский край — 109
♦ Хабаровский край — 109
♦ Ставропольский край — 108
♦ Ямало-Ненецкий АО — 108
♦ Омская область — 108
♦ Краснодарский край — 107
♦ Новосибирская область — 104
♦ Ульяновская область — 102
♦ Приморский край — 101
♦ Саратовская область — 95
♦ Волгоградская область — 91
♦ Тюменская область — 90
♦ Воронежская область — 88
♦ Пермский край — 85
♦ Архангельская область — 75
♦ Кемеровская область — 75
♦ Сахалинская область — 60
♦ Республика Саха (Якутия) — 54
♦ Томская область — 51
♦ Кировская область — 49
♦ Пензенская область — 49
♦ Самарская область — 47
♦ Республика Карелия — 45
♦ Республика Коми — 45
♦ Белгородская область — 44
♦ Республика Дагестан — 42
♦ Ярославская область — 41
♦ Ленинградская область — 39
♦ Астраханская область — 37
♦ Чувашская Республика — 37
♦ Республика Крым — 37
♦ Псковская область — 36
♦ Курганская область — 36
♦ Республика Бурятия — 36
♦ Республика Башкортостан — 35
♦ Орловская область — 32
♦ Республика Мордовия — 31
♦ Республика Татарстан — 31
♦ Брянская область — 30
♦ Курская область — 30
♦ Рязанская область — 29
♦ Тверская область — 29
♦ Калужская область — 28
♦ Тамбовская область — 28
♦ Тульская область — 28
♦ Республика Адыгея — 28
♦ Ивановская область — 27
♦ Костромская область — 27
♦ Вологодская область — 27
♦ Республика Алтай — 27
♦ Владимирская область — 25
♦ Смоленская область — 25
♦ Новгородская область — 25
♦ Амурская область — 25
♦ Камчатский край — 23
♦ Республика Тыва — 22
♦ Республика Хакасия — 21
♦ Магаданская область — 21
♦ Республика Ингушетия — 20
♦ Удмуртская Республика — 20
♦ Калининградская область — 19
♦ Республика Калмыкия — 19
♦ Кабардино-Балкарская Республика — 15
♦ Республика Марий Эл — 14
♦ Липецкая область — 13
♦ Карачаево-Черкесская Республика — 12
♦ Забайкальский край — 12
♦ Республика Северная Осетия — 11
♦ Чеченская Республика — 10
♦ Севастополь — 3
♦ Чукотский АО — 2
♦ Ненецкий АО — 1
♦ Еврейская АО — 1.

888

Площадь Ленина в Харбаровске опустела: куда исчезли тысячи протестующих?

Спустя 22 дня с момента задержания экс-губернатора Сергея Фургала и последовавших за этим митингов в его поддержку протестная активность упала до нуля.

Корреспонденты с места сообщают, что несанкционированное шествие, на которое в выходные дни собиралось обычно несколько тысяч человек, сегодня, 2 августа, не состоялось.

В предыдущие выходные шествия стартовали с площади Ленина. Однако сегодня к 13:00 (по местному времени) на месте сбора было всего несколько десятков человек. Без скандирования лозунгов и плакатов собравшиеся пробыли на площади около часа. С началом сильного дождя место сбора и вовсе опустело, люди разошлись по домам.

Городские власти подтвердили информацию об отсутствии митинга и шествия, предположив, что сказалась усталость людей.

889

ВОЗ продлила чрезвычайный режим из-за COVID-19

Всемирная организация здравоохранения продлила режим международной чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса COVID-19 еще на три месяца. Об этом сообщил комитет ВОЗ по ЧС по итогам совещания, информирует ТАСС в субботу, 1 августа. Указано, что комитет «единогласно согласился, что пандемия все еще представляет собой чрезвычайную ситуацию для общественного здравоохранения, вызывающую международную озабоченность».

Свою рекомендацию о продлении этого режима комитет представил генеральному директору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесус, который с ней согласился. В этой связи «комитет вновь будет созван в течение трех месяцев по решению генерального директора», говорится в сообщении.  Выступая на заседании, глава ВОЗ отметил, что нынешняя пандемия «представляет собой кризис, который случается раз в столетие, ее последствия будут ощущаться на протяжении предстоящих десятилетий». По его словам, на настоящий момент «многие вопросы разрешены, но на многие еще предстоит ответить».

Тык!

Согласно имеющимся у ВОЗ данным об исследовании иммунитета, «большинство населения Земли остается восприимчивым к этому вирусу, даже в районах, которые пережили суровые вспышки» болезни. Это было четвертое заседание комитета ВОЗ по ЧС, состоящего из 18 экспертов и 13 консультантов. Его цель — оценить нынешнее состояние дел в борьбе с пандемией в мире и выработать рекомендации по эффективному противодействию распространению инфекции. Предыдущие три совещания состоялись 22—23 января, 30 января и 30 апреля.

Напомним, вспышка коронавируса COVID-19 была зафиксирована в конце 2019 года в Китае. Позже она распространилась на большинство стран. Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией 11 марта.

По последним данным, в мире лабораторно подтвердили около 18 млн случаев заражения коронавирусом, более 685 тысяч из них закончились смертью и 11,2 млн — выздоровлением. США лидируют по заболеваемости COVID-19 — 4,7 млн инфицированных.

890

Гигантский подъёмный кран в Индии унёс жизни 11 рабочих

На месте постройки и ремонта судов (судоверфь) в индийском штате Андхра-Прадеш случилась трагедия — опрокинулся гигантский подъемный кран. Жертвами падения махины стали 11 рабочих. Об этом сообщает «Синьхуа».

Отмечается, что это случилось во время монтажа крана, в котором участвовали около 20 рабочих. Из 11 погибших четверо были сотрудниками судоверфи Hindustan Shipyard, остальные — рабочие подрядной организации.

Указано, что 70-тонный кран закупили еще в 2018 году, но так и не ввели в эксплуатацию. Власти штата Андхра-Прадеш распорядились провести расследование причин инцидента.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 103