Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 104


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 104

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

12

В Германии заявили, что Лукашенко поставил крест на сближении с Западом

Действия властей Белоруссии в отношении оппозиции в рамках президентской кампании стали серьезным раздражителем для Европы, они исключают возможность дальнейшего сближения, сказал РИА Новости немецкий политолог Александр Рар.

Накануне кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в интервью газете Bild обратилась к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с целью передать «послание» президенту Александру Лукашенко, что оппозиция хочет не «войны», а справедливых выборов.

В пресс-службе правительства ФРГ РИА Новости сообщили, что приняли к сведению высказывания Тихановской, но в силу близости дня голосования детально комментировать не будут.

При этом кабмин дал общую оценку ситуации в Белоруссии: «правительство очень внимательно следит за ситуацией в Белоруссии в преддверии президентских выборов в воскресенье, действия президента Лукашенко против конкурентов и оппозиции угрожают проведению справедливых и свободных выборов», а также отметив необходимость того, чтобы «права людей в стране на свободу выражения мнения уважались и обеспечивались, особенно в рамках президентских выборов».

«Лукашенко попал в капкан. Во время прежних выборов всегда у него были проблемы с Западом, Запад давил на него, угрожал санкциями, вводил санкции, всегда и называли его, и называют „последним диктатором Европы“.

Сейчас его ситуация резко ухудшилась тем, что у него просто серьезнейшие споры с Россией. В предыдущие годы он мог где-то полагаться на медийную, политическую поддержку России… Поэтому я не знаю, как эти выборы закончатся», — заявил Рар, комментируя заявление правительства ФРГ.

Тык!

Говоря о позиции Запада, он отметил, что «в Европейском союзе нет ни одного государства, которое бы хотело, чтобы он (Лукашенко) дальше правил Белоруссией». «Просто альтернатив не видели и признавали тот факт, что большинство населения голосует за стабильность, за какие-то элементы социализма, за то, что нет олигархов в Белоруссии, нет богатых — есть такая специфика, которая объясняет, почему люди голосуют за него, но всегда к этим выборам были большие подозрения», — пояснил эксперт.

В последние пять лет, по его мнению, ситуация «немножко изменилась, и поэтому Лукашенко подумал, что его вдруг полюбили на Западе».

«Это потому, что начались серьезнейшие конфликты (Запада) с Россией из-за Украины, из-за Крыма, поэтому критики лично в адрес Лукашенко вдруг стало меньше на Западе, потому что считалось, что нужно начать какой-то новый диалог с Белоруссией, что, может быть, удастся Белоруссию где-то ближе придвинуть к Европейскому союзу, оттянуть от России — такие геополитические игры и дальше продолжаются, — и Лукашенко исходил из того, что у него есть шанс сблизиться и подружиться с Западом.

Тот факт, что его главный конкурент — женщина, муж которой сидит (в заключении) и не может участвовать в выборах, все рестриктивные меры, которые Лукашенко принял в последние недели, конечно, являются сильным раздражителем для Запада», — продолжил он.

Тем не менее, считает Рар, «немецкая политика не будет вмешиваться в выборы, потому что у них нет таких возможностей, и поэтому достаточно реально оценивают ситуацию в Белоруссии, что все-таки у Лукашенко есть поддержка внутри населения».

«Если там будут серьезные манипуляции на выборах, то, мне кажется, Запад отреагирует очень остро», — заявил политолог.

По его словам, период последних пяти лет, когда с Белоруссии снимали часть санкций, а Лукашенко осенью 2019 года впервые за три года посетил страну ЕС с официальным визитом, нельзя считать «оттепелью» в отношениях Минска с Европой.

«Просто возможностей (у Запада) влиять нет, на Украине — можно, чтобы во всяком случае появился майдан, чтобы выгнали (экс-президента Виктора) Януковича. Белоруссия типичная страна, где Запад просто видит, что влияние очень ограничено.

В то же время Запад заметил, что Лукашенко тянулся к Европе, поэтому какие-то санкции отменили, Лукашенко дали понять, что он въездной в Европейский союз, но он должен соблюдать права человека и проводить демократические выборы, быть избранным демократическим путем без всяких манипуляций. А то, что произошло за последние недели, репрессивные меры против конкурентов — это вычеркнуло все возможности для Лукашенко сблизиться с Западом», — пояснил Рар.

Он отметил, что это отражает личные характеристики Лукашенко как политика, которые привели его в «тупик». «Конечно, у него всегда был шанс пойти на Запад, но он хитрый, он понимает, что Запад хочет Белоруссию, но без него.

Запад с удовольствием Белоруссию примет, будет расширять „Восточное партнерство“, но с Лукашенко они не подружатся, Лукашенко и дальше рассматривается как диктатор. Он с самого начала должен был понимать как стратег, что менять на Запад Россию в плане союзничества — это для него тупик», — заявил эксперт.

Выборы в Белоруссии назначены на 9 августа, на высший государственный пост претендуют пять человек, включая действующего президента Александра Лукашенко.

13

Генпрокуроры Украины и Белоруссии обсудили выдачу «бойцов ЧВК»
Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

14

Вооружённый мужчина захватил заложников в отделении банка во Франции

Неизвестный вооружённый мужчина захватил и удерживает заложников в отделении банка во французском городе Гавр. Как пишет Le Figaro со ссылкой на источник в полиции, в заложники взяты пять человек.

По данным France Bleu, у мужчины есть несколько требований, но на данный момент они неизвестны.

В начале марта вооружённый мужчина во Франции взял в заложники свою жену и пятерых детей.

Позднее он был задержан.

15

https://sun7-8.userapi.com/c858220/v858220719/232b64/u4NXOdVANFg.jpg

16

https://sun7-9.userapi.com/c857324/v857324537/1e6916/aveXMoGoIrM.jpg

17

18

19

Ужас Бейрута: многие не представляют, что там творится
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/beyrut_vzryv.jpg
Пять самолётов МЧС РФ доставят гуманитарную помощь в Бейрут пострадавшим от взрыва в ливанской столице. Это прежде всего санитарные палатки (мобильный госпиталь), где врачи будут принимать раненых, а также медикаменты и продовольствие.

Многие страны предложили помощь Ливану, в том числе и Израиль, который в первые минуты после трагедии многие обвиняли в том, «что это, вероятно, он нанёс какие-то ракетно-бомбовые удары». Но реального подтверждения этой информации не было.

Есть предварительная версия того, что там произошло. Ведущий «Россия 24» Дмитрий Щугорев обратил внимание, что взрыв произошёл на складе, где хранилась аммиачная селитра и причина возгорания, как говорят, в нарушении технике безопасности.

«Около трёх тысяч тонн там как раз находилось этого вещества и оно могло сдетонировать просто само по себе. Вот, как говорят специалисты», — отметил Щугорев.

Несмотря на качество сотовой связи, российские журналисты смогли связаться с Бейрутом. После взрыва связь там плохая. Это мягко говоря. Люди звонят друг другу, переживая заблизких, которые, возможно, могли оказаться под завалами. Повреждены многие вышки сотовой связи, упал интернет. Так, во время интервью с Анхар Кочневой, писателем, гидом по Ближнему Востоку, ведущий с трудом вслушивался в её рассказ. Но самая большая проблема всё же в другом, заметила Кочнева.

«Самая большая проблема в том, где людям сейчас негде жить. Сейчас всё это потушили. Там сейчас то ли дым, то ли пар. Люди чистят дома и улицы. Огромное количество пострадавших автомобилей — я штук 200 видела. То есть это машины, которые полностью пришли в негодность. А для Ливана машина очень важна…

Тык!

Когда я уже вечером ехала домой, мне навстречу ехали десятки скорых. Это забирали людей в другие больницы. Потому что в Бейруте, говорят, даже на стоянках не было мест… Это люди, которые были на дачах, возвращаются домой, смотрят, что произошло с их квартирами, и там сердечные приступы, и всё такое», — поделилась журналистка.

Она добавила, что «есть одна улица, куда не пускают никого и я не знаю, что там».

«Там очень много людей, которые получили травмы. Они лежат просто в квартирах. То есть либо погибли, либо ранены...» — сказала Кочнева.

Неизвестно, сколько ещё людей могут находиться под завалами. В этом направлении активно ведутся поисково-спасательные работы. Кто виноват в трагедии — только предстоит выяснить. По этому поводу военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков сказал следующее.

«Селитра — это известное минеральное удобрение. Но если бы оно было взрывчатым веществом, то однозначно должны её были вывести, во-первых, за пределы городской застройки и поместить в некое безопасное место, какое-нибудь заглубленное, окруженное обвалованиями. С соответствующей, как говорится, степенью защиты. Ведь в Ливане есть собственная армия, есть армейские люди и они это прекрасно понимают», — рассказал он в интервью «Россия 24».

Что касается рассуждений на тему того, что это Израиль мог нанести ракетный удар, по мнению эксперта, такое «можно предположить».

«Да, можно предположить, что во время пожара что-то влетело. Но, поймите, там воздушное пространство сейчас на Ближнем Востоке контролируется несколькими государствами. Да, это Израиль, это Россия, это Сирия. У них есть комплексы РЛС, которые контролируют воздушное пространство, есть там недалеко ещё корабли НАТО, есть ещё Турция… То есть вот такое бы событие — нахождение в воздухе боевых самолетов в момент взрыва или недалеко от Бейрута — оно было бы зафиксировано сразу», — сказал Леонков.

20

Транзит российского газа через Украину в первом полугодии упал на 44%
Транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в январе—июле 2020 года составил 29,8 млрд куб. м, что на 44% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (53,2 млрд куб. м).


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 104