Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 104


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 104

Сообщений 231 страница 240 из 1000

231

У посольства Белоруссии в Киеве протестующие перекрыли дорогу и жгут дымовые шашки
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/klimenko_miting_posolstvo_belorussii_kiev_2.jpg
В Киеве возле посольства Белоруссии снова собралось несколько десятков человек на акцию протеста. Об этом сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что сегодня, 13 августа, протестующие уже в пятый раз собрались под посольством. Сейчас пришло около 100 человек.

Организатором митинга стало правозащитное украинское общество «Amnesty International». Также одна из организаторов рассказала о требованиях, с которыми они пришли.

«Мы собрались под посольством Беларуси с четкими требованиями: остановить насилие к мирным участникам акций, остановить репрессии, применение силы к демонстрантам, а также освободить всех задержанных», — отметила Екатерина.

Протестующие в украинской столице перекрыли движение по улице Коцюбинского и устроили перепалку с полицией. Появилась также информация, что участники акции жгут дымовые шашки и забрасывают файеры к зданию.

232

Мы их защищаем от России, а они ей платят огромные деньги, — Трамп раскритиковал союзников США

Президент США Дональд Трамп в интервью на телеканале Fox Business в четверг, 13 августа, подверг критике Евросоюз, заявив, что они используют Штаты.

«ЕС почти также плох, как и Китай. Никому не нравится, когда я говорю так, люди говорят — они же наши союзники, но они жестко используют нас, они не платят (в бюджет) НАТО», — сказал глава Белого дома ведущей телеканала Марие Бартиромо.

«Германия растрачивает миллиарды и миллиарды долларов. Мы полагаем, что защищаем их, а они платят огромные деньги России за нефть и газ, они платят России за газопровод миллиарды и миллиарды долларов, а мы думаем, что защищаем их от России», — добавил он.

Ранее Трамп запретил въезд в США гражданам стран Европейского союза, что шокировало ЕС. О полном запрете не были проинформированы даже послы в Вашингтоне.

Напряженные отношения американского президента с ЕС длятся уже давно. Так, в 2017 году Трамп поддержал возможный распад ЕС из-за выхода из него Британии.

Напомним, что между США и Китаем с 2018 года длится торговая война. Так, в ходе предвыборной кампании в 2016 году Трамп неоднократно критиковал торговые отношения с КНР, заявляя, что Китай «насилует Штаты».

Тык!

После того, как Трамп победил на выборах, он стал первым с 1979 года избранным президентом США, который напрямую позвонил президенту Тайваня, что было расценено как недружественный шаг в отношении КНР, придерживающейся политики «одного Китая».

Позднее американский лидер заявлял, что его страна при определенных условиях может полностью разорвать отношения с Китаем. Также глава Белого дома обвинял страну в том, что Китай приложил максимум усилий, чтобы помешать ему на выборах в ноябре 2020 года. По словам Трампа, Пекин хочет, чтобы победил его оппонент-демократ Джо Байден, чтобы ослабить давление на Китай.

233

Ультиматум до завтра: в ЕС обратились к Лукашенко с призывом

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко «прекратить репрессии» против народа и приступить к переговорам с обществом.

«За последние месяцы белорусы ясно показали, что стремятся к демократии и уважению прав человека. Существенные политические перемены являются предварительным условием для дальнейшего развития отношений между ЕС и Белоруссией», — написал дипломат в официальном блоге.

Он отметил, что Европа заинтересована во «взаимовыгодных» отношениях с восточными соседями.

Прошедшие выборы, по его мнению, «не были ни свободными, ни справедливыми», а когда избиратели выразили недоверие к результатам и стремление к переменам, произошла «вспышка репрессивного насилия».

Он повторил сделанный два дня назад призыв Евросоюза, чтобы власти Белоруссии прекратили насилие, освободили всех незаконно задержанных и вступили в диалог с обществом.

«В противном случае нам придется пересмотреть наши отношения с Белоруссией и, в конечном итоге, принять санкции против виновных в насилии, незаконных арестах и фальсификации результатов выборов.

Мы обсудим этот вопрос в пятницу, 14 августа, на созванном мною внеочередном Совете по иностранным делам», — сообщил Боррель.

234

https://sun9-35.userapi.com/c857216/v857216428/1f93c0/g-8NKqMg5ko.jpg

235

А в Жодино тем временем отпустили часть задержанных на митингах. Добровольцы привезли еду и воду, чтобы поддержать освобожденных, некоторые предлагают бесплатно подвезти домой.
https://sun9-74.userapi.com/rkU0YO76p52fh8ayy0n7B8p1JaowHdPJbLhx3w/0NYh7bztgcM.jpg
https://sun9-17.userapi.com/VnNoLgwewKC-PzFed_EyphsTtQCT9e9YvlPZCw/LSMt1F7Sifs.jpg

236

237

Зрада: Эстония депортирует украинских заробитчан

Департамент полиции и погранохраны Эстонии депортирует из страны 12 украинцев, которые рассчитывали стать подсобными рабочими у местных фермеров.

Поводом для изгнания стало нарушение гостями из «незалежной» режима самоизоляции.

Как пишут местные СМИ, 150 украинцев прибыли в Эстонию ещё 21 июля. В страну их доставили спецрейсом, оплаченным эстонскими фермерами.

Согласно действующим нормам, сразу после прибытия, в аэропорту, заробитчан протестировали на коронавирус. Далее украинцев отправили на карантин. В течение указанного срока власти решили проверить, как соблюдается режим самоизоляции.

В ходе инспекции выяснилось, что некоторые украинцы почти полсотни раз нарушили правила самоизоляции, начав работать.

Дело дошло до высшего руководства страны.

Тык!

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме выступил с заявлением, в котором высказался, что нарушители должны быть «наказаны по всей строгости закона».

Его поддержал и глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу, который предложил выслать из страны украинцев, не соблюдавших режим самоизоляции.

Сообщается, что украинские заробитчане должны покинуть Эстонию до полуночи 14 августа.

С таким решением, впрочем, не согласились фермеры, у которых работали нарушители. Они планируют обжаловать предписания о депортации работников, выданные в суде. Владельцы ферм уверены, что никаких нарушений не было, потому что во время самоизоляции рабочие не трудились на полях, а лишь приводили в порядок помещения для проживания.

Фермеры попытались отстоять своих батраков, обратившись в местную прокуратуру, однако там их ходатайства были отклонены.

238

Украине стоит отказаться от мечты о НАТО — вердикт американцев

Украина не готова к вступлению в НАТО, и на то есть множество серьезных причин. Чтобы не накалять ситуацию еще больше, Соединенным Штатам и Североатлантическому альянсу стоит прекратить публичную поддержку Киева относительно возможного вступления в блок.

Об этом говорится в отчёте американского аналитического центра Defense Priorities. Его авторы считают, что снятие вопроса НАТО с украинской повестки заставит Киев сосредоточиться на другом варианте внешней политики — нейтралитете.

«Помимо содействия снижению напряженности в отношениях с Россией, формальное неприсоединение также позволит Украине сосредоточиться на внутренних проблемах, таких как коррупция и экономические реформы», — говорят в Defense Priorities.

В одном из разделов под названием «География — это судьба Украины» авторы утверждают, что Украины должна устраивать внешнюю политику, исходя из того, где она находится. Главное — найти баланс между Западом (Европой) и Востоком (Россией), которые постоянно конкурируют между собой.

Если же украинцы решат окончательно перейти на одну из сторон — НАТО с ЕС или Россия — они рискуют подорвать стабильность внутри страны.

Что касается официальной политики Вашингтона, то, по мнению Defense Priorities, США должны свести к минимуму конфликт с Россией, возникший из-за Украины.

Авторы опубликовали данные соцопроса, согласно которому украинцы не имеют единого мнения в отношении НАТО: 44% выступают за вступление в блок, 25% поддерживают идею, чтобы войска альянса находились на территории Украины.

Тык!

«Среди украинского населения сохраняется значительное, хотя и не всеобщее стремление к расширению связей с Европой и Соединенными Штатами», — говорят авторы и отмечают, что часть общества при этом стремится к тесным отношениям с Россией. Это один из факторов, который заставляет мировое сообщение сомневаться в надежности Украины.

Еще один фактор — ее обороноспособность. Россия продолжает контролировать ситуацию в Крыму и частично на Донбассе. Если США примет Украину в НАТО, остро встанет вопрос, как и кем защищать 1200-мильную границу с Россией.

Этот фактор нельзя недооценивать, поскольку НАТО будет вынуждено защищать границу, равную расстоянию между Майами и Нью-Йорком, напоминают в Defense Priorities.

К тому же, ядерные страны — США и Россия — не заинтересованы в открытом конфликте друг с другом, считают авторы.

По их мнению, Штатам следует публично заявить о бесперспективности стремления Украины в НАТО взамен на позитивные шаги России на Донбассе.

Для Америки Украина не представляет жизненно важного интереса, чтобы отправлять сюда своих бойцов. Куда логичнее договориться с Российской Федерацией и помочь Украине сделать внешнюю политику более сбалансированной.

Defense Priorities подчеркивают, что в этом вопросе страны должны быть предельно честны, если Украина и США действительно хотят быть партнерами.

239

В США истерика из-за заявления Путина

События апреля 1961 года регулярно вспоминают на Западе. Особенно в США. 12 апреля Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. В Вашингтоне с того момента поставили перед собой цель — ни в коем случае не допускать подобного в будущем. Там попросту боятся признавать поражение.

На днях российский лидер Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции. Эта новость, естественно, облетела весь белый свет. Однако на Западе усомнились в успехе российских специалистов. Кто-то начал говорить, что спецслужбы РФ своровали разработки в других государствах, кто-то и вовсе готов умереть, но не использовать российскую вакцину.

Свою душу, в частности, излила журналист The Washington Post Кэтлин Паркер (Kathleen Parker). Она провела параллель между созданием вакцины и выпуском новостей в вечерней и утренней прессе. По ее словам, в спешке СМИ обычно публикуют ту информацию, которою часто приходится корректировать или дополнять на утро.

Паркер заявила, что российская вакцина «Спутник-V», массовое использование которой планируют запустить в нашей стране уже в октябре, не доработана. Она убеждена, что Москва слишком поторопилась и идет на неоправданные жертвы.

Американскую журналистку не останавливает тот факт, что тестирование вакцины продолжается, и поголовное использование начнется только после третьего этапа испытаний. Она откровенно смеется над тем, что вакцину испробовала на себе одна из дочерей Путина.

В завершение своего опуса Кэтлин Паркер пытается отстоять позицию американской элиты. Она утверждает, что никого из жителей США не интересует российская разработка. В то же время Кэтлин навязывает американцам мнение, что «Спутник-V» опасен для жизни.

Тык!

«„Для начала убей врачей“ — это, может, и звучит несколько неконструктивно, но Путин подчеркивает, что они будут добровольцами», — пишет журналистка.

Резюмируя, она заявляет, что готова умереть, но не признавать победы России.

«Что до меня, то я лучше подожду „утренней газеты“, в которой уже будут внесены все корректировки и исправления», — заключила американка.

Все это говорит о том, что американская элита готова истребить США, но не признавать победу России. Так у них завелось много лет назад.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

240

Лукашенко нельзя считать легитимным лидером, — президент Литвы

Президент Литвы Гитанас Науседа полагает, что Александр Лукашенко не может считаться легитимным лидером Белоруссии, учитывая происходящее в стране после президентских выборов.

«Думаю, мы не можем называть Лукашенко легитимным (президентом — прим. РВ), поскольку в Белоруссии не было свободных демократических выборов», — заявил Науседа в интервью телеканалу Sky News.

Он допустил, что в сложившихся условиях может быть рассмотрен вопрос введения санкций в отношении Белоруссии, хотя и оговорился, что такое развитие событий «отрицательно скажется на белорусском народе».

«Абсолютно необходимое условие для ведения нормальных отношений с Белоруссией — это свободные выборы и логичный итог таких выборов.

Мир и международное сообщество должно подключиться к разрешению этой ситуации и принимать активное участие в решении конфликта», — считает президент Литвы.

Не обошлось и без традиционного для прибалтийских лидеров поиска «влияния Москвы». Науседа опасается, что Белоруссия «будет полностью включена в состав России» в случае пассивного отношения Евросоюза.

Добавим, что ранее президент Литвы предложил белорусским властям создать национальный совет, призванный наладить диалога власти и общества, а также отказаться от использования силы против народа и освободить всех заключенных.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 104