Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » В помощь цветоводу. Полезные советы.


В помощь цветоводу. Полезные советы.

Сообщений 31 страница 40 из 323

31

Обыкновенный старый кирпич выполняет сразу несколько функций — подсвечника и горшка для растений. Зеленых жителей кирпича лучше выбрать из семейства суккулентов — растений, имеющих специальные ткани для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с сильно засушливым климатом, на песчаных или каменистых поверхностях. А для создания такого декоративного подсвечника — суккулента, кроме кирпичика, понадобится долото, дрель, молоток и сила, чтобы проделать отверстия нужного размера.
http://s5.uploads.ru/t/fIi7a.jpg

32

http://s4.uploads.ru/t/HTDu8.jpg

ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУТЫЛОЧНОГО ТЕРРАРИУМА:

ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУТЫЛОЧНОГО ТЕРРАРИУМА:

Процесс создания бутылочного террариума содержит в себе следующие рубежи:
В первую очередь выясните, чтобы бутыль была чистой и сухой внутри.
Аккуратно, с помощью свернутой в кулек бумаги, насыпьте в бутылку слой небольших камешков шириной 5 см — это будет дренажный материал.

Поверх дренажного слоя уложите изящный слой древесного угля, а уже на него полный слой основы с увеличенным содержанием песка. После сего основу утрамбуйте.
Воспользуйтесь нехитрым приспособлением, изготовленным из чайной ложки и вилки, привязанных к длинноватым палочкам, для того чтобы сделать в почве ямки, высадите в изготовленные ямки растения, и вокруг основания любого растения уплотните тампоном основу.
Полейте садик — для сего предпочтительнее подойдет лейка с длинноватым носиком. В предстоящем для глазурь вашего бутылочного садика используйте маленькое количество воды, которого хватало бы лишь только чтобы помыть изнутри стекло и немного увлажнить основу.
Закройте отверстие пробкой. В случае, если стекло изнутри запотело, пробку временно надо прибрать и подождать, пока не пропадет конденсат, в последствии чего воткните пробку назад в горлышко бутылки
В различие от бутылочного, в аквариумный террариум допустимо высаживать большее многообразие растений — к тому же сделать это проще. При этом очередность создания аквариумного террариума эта же, что и бутылочного. Не рекомендованные для посадки стремительно разрастающиеся растения, кактусы и суккуленты. Цветущие растения не запрещены — особенно красиво выглядят в аквариуме портативные узумбарские фиалки и орхидеи. В пространство между растениями возможно положить камни естественного вида, а сверху террариум накрывают стеклом с тесно подогнанными краями. При неминуемом возникновении конденсата стекло надо на некоторое время приподнять. Лучшее место для этого аквариума — это отлично освещенное место, но при всем этом защищенное от прямых солнечных лучей.

33

34

http://s4.uploads.ru/t/CehuB.jpg

ЭПИН
Регулятор роста растений, стимулятор иммунной системы. Действующее вещество эпибрассинолид (природный фитогормон, отвечающий за естественное развитие растений). Препарат регулирует защитные функции клеток растения, снижает стресс пересадки, повышает устойчивость к заболеваниям, засухе, холоду и другим неблагоприятным факторам.

Обработка семян эпином повышает их всхожесть, усиливает защитные свойства растения. Препарат безопасен для животных и человека, экологически безвреден.
Используют эпин в малых дозах, поскольку он эффективен в концентрациях близких к природным. Препарат растворяют в теплой чистой воде, полученый раствор можно использовать в течение трех суток. Смешивать с другими препаратами запрещается.
Семена цветочных культур замачивают из расчета 4 капли препарата на 100 мл воды на 12-18 часов. Клубнелуковицы, луковицы и черенки замачивают на 24 часа. Для этого делают раствор 0,25 мг препарата на 2 литра воды.
Растения и рассаду опрыскивают за судки до пересадки или сразу после высадки, концентрация препарата для опрыскивания 3 капли на 100 мл воды.
Больные растения опрыскивание раствором эпина проводят каждые 7-10 дней до полного выздоровления растения. Для этого готовят раствор 7 капель эпина на 200 мл воды. Взрослые растения в период бутонизации опрыскивают раствором 3 капли эпина на 100 мл воды. После обработки растения раствором эпина его содержание в растении повышено в течении 10 суток, потом он полностью выводится.

35

http://s5.uploads.ru/t/8udHS.jpg

ГЕТОРОАУКСИН
- это калийная соль, стимулятор корнеобразования. Готероакусин не токсичен, но имеет неприятный запах, он способствует образованию корней и «деток» у луковичных растений.
Для укоренения черенков их замачивают в растворе следующей концентрации: 1 таблетка на 4-5 литров воды. Черенки замачивают на 10-16 часов.
Также раствор гетероауксина используют при высадке рассады на постоянное место. Корневая мочка выдерживается 3-5 часов при температуре 18-22 С в растворе 1 таблетка 4-5 литров воды.
Если у комнатного растения при пересадке повреждены корни, то для их защиты используется раствор гетероауксина из расчета 1 таблетка на 2 литра воды. Первый раз поливаем растение сразу после пересадки, а потом необходимо полить еще два раза с интервалом в 15 дней.
Луковицы перед посадкой выдерживают в растворе из расчета 1 таблетка на 10 литров воды на протяжении 24 часов. Это ускоряет развитие корневой системы. Если луковичные растения размножаются способом деления луковицы, то берут концентрацию раствора 1 таблетка на 1 литр воды. Половинки луковицы выдерживают в растворе 4-5 часов.
Работать с препаратом лучше в перчатках.

36

ТУРГОР – это наполненность клеток растения водой. Если растению не достаточно воды, листья и ветки поникают, становятся вялыми, то говорят о потери тургора. Если растение было обезвожено не долго, то достаточно почву хорошенько пропитать водой, чтобы тургор восстановился.
http://s4.uploads.ru/t/TN3CG.jpg

37

http://s5.uploads.ru/t/nUKAh.jpg

Признаки недостатка воды: поникание листьев, потеря тургора листьями и побегами; у растений с мягкими, нежными листьями (Ванька мокрый) они становятся вялыми и опускаются; у растений с жесткими, кожистыми листьями (фикус, лавр, олеандр, мирты и др.) они засыхают и осыпаются (прежде всего, опадают старые листья); цветки и бутоны опадают или быстро увядают.

Признаки избытка воды: поникание листьев, имеются мягкие участки с признаками гнили; замедление роста; свернувшиеся, пожелтевшие и пожухлые листья, кончики листьев коричневые; опадают как старые, так и молодые листья; появляется плесень на цветках.

38

http://s5.uploads.ru/t/MrLPn.jpg

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ:

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ:

Большинство комнатных растений, выращиваемые в комнатных условиях, страдают от сухости воздуха, за исключением кактусов и суккулентов. Влажность воздуха в среднем составляет 50%, зимой он значительно суше. Растениям же требуется влажность около 70-80% , а некоторым тропическим видам с нежными листьями (маранта, папоротники) – 90-95 %.

При недостаточной влажности листья сморщиваются и скручиваются, кончики листьев засыхают, бутоны опадают или не раскрываются. Кроме того при низкой влажности воздуха растения особенно восприимчивы к вредителям, особенно паутинному клещу.

Необходимой влажности можно достичь несколькими способами. Во-первых, самый доступный опрыскивание.

Опрыскивать растения следует мягкой водой, желательно утром. Температура воды должна быть на несколько градусов выше, чем комнатная температура. Если же растения находятся на солнце, то температура воды для опрыскивания необходимо приблизить к температуре листьев, во избежание их ожогов от перепадов температуры. На ярком солнце при низких температурах опрыскивать растение не следует.

Регулярное опрыскивание растений повышает влажность воздуха только вблизи растений на непродолжительное время.

Обязательно опрыскивать комнатные растения в течении 1-2 недель после пересадки, пока они не укоренятся.

Следует помнить, что такие растения любят опрыскивание, в частности ароидные, пальмы, драцены, кордилины, папоротники, кротоны, аспарагусы, фикусы, азалии, камелии, лавры и другие растения с кожистыми листьями. А геснериевые, колеусы, некоторые виды бегоний, фиалки опрыскивание не переносят, их листья покрываются пятнами похожими на ожоги. В таких случаях вода распыляется вблизи растения.

С целью повышения влажности воздуха используют вспомогательные приборы, такие как емкости с водой возле растений, комнатные фонтаны или аквариумы. Также можно использовать увлажнители воздуха.

Влажность воздуха можно повысить, поставив растения на поддон с влажным песком, мхом, торфом или керамзитом, которые поддерживают во влажном состоянии. Также можно поставить горшок с растением на поддон с галькой. В поддон наливают столько воды, чтобы нижние камушки были мокрыми, а дно горшка оставалось сухим, во избежание загнивания корней.

При возможности разделите свои комнатные растения по требованию к влажности воздуха, и постарайтесь разместить их рядом, тогда создать им благоприятные условия будет проще.

39

ТРУДНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОЛИВОМ:
http://s4.uploads.ru/t/4gPhm.jpg

40

http://s5.uploads.ru/t/UO8YF.jpg

ПОЛИВ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ:

ПОЛИВ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ:

Корневая система комнатных растений ограничена размерами горшка, и растение получит столько влаги, сколько мы ему дадим. Поэтому к такому вопросу как полив нужно, как это неудивительно, подходить очень осторожно, учитывая особенности растения.

Основной проблемой является жесткость водопроводной воды, которая содержит разнообразные примеси, в частности щелочь. О жесткости воды, которой мы поливаем растения, свидетельствует белесые разводы на стенках глиняного горшка, бледность листьев, а также последующее их пожелтение. В таких случаях необходимо пересадить растение.

Для уменьшения жесткости воды необходимо отстаивать воду для полива комнатных растений в течении суток, или же вскипятить и остудить воду. Хорошей для полива является дождевая вода, но только в экологически чистых районах, поэтому использовать ее следует очень осторожно, если вы не уверены в ее чистоте.

Иногда с целью удобрения и лучшего роста растений рекомендуют добавлять в воду разные «подручные материалы» в частности кожуру картофеля, сахар, яичную скорлупу и пр. Такие эксперименты могут не столько помочь, сколько навредить растению. Подумайте, может лучше использовать обычные комплексные удобрения, которые обеспечат ваших любимцев всем необходимым.

Каждое растение очень индивидуально и каждому требуется особенный полив, поэтому:

- узнайте, из какой климатической зоны происходит ваше растение, какие его природные особенности.

- учтите строение и внешний вид растения. Сравнительно мало воды требуют растения с жесткими кожистыми или покрытыми восковым налетом листьями, а также растения с толстыми листьями и кактусы, которые запасаются водой на довольно долгое время. Сравнительно много воды требуют растения с большими мягкими листьями, а также растения с большим количеством листьев.

- учтите, что растениям в глиняном горшке требуется больше влаги, чем такому же растению в пластмассовом горшке. В большом горшке почва сохраняет больше влаги, чем в маленьком;

- помните, некоторые растения не переносят попадания влаги на листочки , поэтому их нужно поливать через поддон либо же погружать на несколько минут в емкость с водой;

- избегайте полива растений хлорированной водой (водой из под крана). Обязательно дайте воде отстоятся, как минимум сутки, либо же пропустите через бытовой фильтр для воды;

- избегайте поливать растения каждый день понемногу. При этом не весь ком пропитывается водой и в нижней части горшка земля останется совершенно сухой, а через некоторое время она может совсем перестанет пропускать влагу. Растение в таком случае может погибнуть.

Следует отметить, что молодые комнатные растения нуждаются в регулярном поливе, но не очень обильном, а взрослые комнатные растения с хорошо развитой корневой системой, любят, чтобы их поливали реже, но обильнее. Так же с весны до осени, в период роста и цветения растения требуют больше воды, чем в период покоя, который обычно приходится на зиму. Зимой полив растений следует свести к минимуму или же сократить, здесь нужно учитывать особенности и потребности того или иного растения.

При организации полива растений, следует учитывать температуру и освещенность помещения, а также влажность воздуха. Чем в комнате светлее и теплее, тем обильнее нужно поливать растение. Если зимой растения содержатся в комнате с центральным отоплением, его потребность в воде остается высокой.

Простым способом проверки наличия влаги и необходимости полива есть следующие действия. Погрузите палец в почву на глубину примерно один сантиметр, если земля внутри влажная, значит, растение поливать не нужно, даже если верхний слой почвы сухой.

Также наличие влаги можно определять и по массе горшка с растениями или по звуку при постукивании о стенку горшка. При звонком звучании почва в горшке обычно бывает пересохшей, а при глухом можно заключить, что в ней достаточно много влаги.

Правильным является полив, при котором увлажняется вся вода в горшке, а излишняя вытекает через поддон. На протяжении 1-2 часов часть воды из поддона впитается почвой, а остальную нужно вылить. Хотя пальмам, драценам, фикусами летом воду в поддонах можно оставлять до полного впитывания. У папоротников, циперусов, болотных и водяных растений вода в поддоне должна быть постоянно. Необходимо следить, чтобы она не загнивала.

Поливать нужно по краю горшка, чтобы не смачивать стебли и листья растения и не размывать землю. Пересаженные растения нужно поливать меньше, так как земля, не пронизанная корнями, высыхает медленно.

Если по каким либо причинам растение долго не поливалось, и почва сильно пересохла, потрескалась и отошла от стенок горшка, необходимо погрузить горшок в таз с водой и оставить так до тех пор, пока почва хорошо не пропитается . Затем необходимо обсушить горшок и слегка примять землю.

И помните избыточная влага в посуде с растением всегда более вредная, чем сухость.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » В помощь цветоводу. Полезные советы.