Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » В помощь цветоводу. Полезные советы.


В помощь цветоводу. Полезные советы.

Сообщений 41 страница 50 из 323

41

http://s4.uploads.ru/t/ZiH0Y.jpg

При том что комнатные растения страшно симпатичны человеку, оптимальная обстановка для выживания у них и у нас разная. Растениям нужны вода и свет, причем непосредственно на подоконнике — отодвиньте свой розарий хотя бы на метр, и поставка солнечной энергии сократится на 50%, еще на метр — цветы не будут получать почти ничего. А вода должна быть не только в земле, но и в воздухе — влажность лучше поддерживать на уровне 60-70%, что в наших квартирах в отопительный сезон почти невозможно. Если добавить, что в момент зимнего сна большинства растений окружающая температура должна быть сильно понижена по сравнению с летней и не превышать 16–18 градусов… Становится понятно, как сложно ужиться на одной площади цветку и человеку!

42

http://s5.uploads.ru/t/uNn18.jpg

СОЛИТЕР — это :

СОЛИТЕР — это единичное растение, которое помещают на дистанции от иных комнатных растений с тем что бы заинтересовать к нему особо внимание. Такое единичное растение следует подбирать с особенной тщательностью, так как, на самом деле, оно считается декоративным составляющей, создающим конкуренцию со всеми иными составными частями дизайна внутреннего интерьера. Солитер надо подбирать, как положено из присутствия у него одного или нескольких качеств перечисленных ниже:
большой размер присутствие декоративных цветков уникальная форма
броская расцветка листьев.

Также, особенные требования предъявляются к наружному виду горшка или кашпо.

Солитеры существенных объемов нередко применяют к тому же чтобы отделить одну часть комнаты от другой, или для того чтобы наполнить пустоту, возникшую в комнате.

Таким единичным растением может быть пальма, фикус, обманчивая пальма, лиана (виноград, тунбергия, хойя, монстера), ампельные растения (колумнея, зигокактус, хлорофитум), пестролистые растения (бегония, каладиум, кордилина, кодиеум), а еще некоторые декоративноцветущие растения — эти как гортензия
или пеларгония.

43

http://s4.uploads.ru/t/GRS3D.jpg

КОМПОЗИЦИЯ из алоэ, толстянки и эхеверии:

Объединение нескольких плошечных растений в более крупном сосуде — часто встречающийся прием в фитодизайне.
Группировать комнатные цветы еще и полезно, поскольку в таких мини-садиках создается свой микроклимат: почва и воздух дольше остаются влажными.
Для данной композиции вам понадобятся алоэ, толстянка и эхеверия или хавортия в одинаковых по размеру плошках. Подойдут и любые другие суккуленты. Их размещают в круглой стеклянной чаше, которую до половины заполняют декоративными камешками. Плошки немного погружают в них, чтобы укрепить. По несколько камешков можно положить и в каждый цветочный горшок.
Разместить эти объединенные суккуленты лучше ближе к солнцу, на южном окне в спальне, например. Поскольку композиция предстает во всей красе, когда на нее смотришь сверху, то расположить ее можно на низком столике. Пусть он будет из светлого дерева и находится в гостиной недалеко от окна.
Не цветущие растения со скульптурными листьями как нельзя лучше подходят для сдержанного и лаконичного современного стиля. Он предполагает минимум украшений и максимум простоты и комфорта.

44

http://s4.uploads.ru/t/catGR.jpg

10 растений, которые принесут в ваш дом любовь.

10 растений, которые принесут в ваш дом любовь.

1. Спатифиллум (известен еще как “Женское счастье”). Принеся это растение в дом, одинокие люди обязательно найдут свою вторую половинку. У молодых семейных пар, которые думают о ребенке, скоро появится пополнение. “Женское счастье” всегда приносит в дом взаимопонимание и любовь.

2. Фиалка. В доме, где растет этот цветок, меньше ссорятся. Также многие считают этот цветок символом вечной любви.

3. Гибискус или китайская роза. Появление в доме Гибискуса пророчит вскоре страстную любовь.

4. Хойя (восковой плющ). В некоторых странах такую разновидность Хойи как Керри дарят на 14 февраля как “валентинку”. Наиболее благоприятно влияет на семейное счастье, если будет расти в спальне.

5. Мирт. Это растение поможет сделать ваш брак удачным, а во взрослую семью принесет мир и счастье. Во многих странах это растение считают удачным подарком новобрачным.

6. Аихризон. В народе его именуют “дерево любви” или “дерево счастья”. Как очевидно из названий, приносит в дом счастье и любовь.

7. Калатея. Это растение считается символом и хранителем домашнего счастья.

8. Хлорофитум. В народе говорят, что это растение приносит в семейную жизнь покой и счастье.

9. Кислица (Оксалис). Если вам необходимо найти свою любовь или сохранить семью, непременно посадите дома Кислицу.

10. Антуриум (“Мужское счастье”). Это растение приносит счастье и успех в любви, а мужчинам — “мужскую силу”.

45

http://s5.uploads.ru/t/dfRMZ.jpg

Наиболее распространенной причиной неудач в выращивании комнатных растений являются именно сквозняки.

Наиболее распространенной причиной неудач в выращивании комнатных растений являются именно сквозняки. Когда температура на улице не отличается от комнатной, бояться нечего. Но при разнице температур хотя бы в 3°C и резком движении воздуха растения могут замерзнуть, а этого они не переносят. Чтобы избежать этой проблемы, достаточно открывать окна по одному, а не все сразу.

Из-за перепада температур нельзя ставить растения в зимний период у входной двери, где они погибнут из-за холодного воздуха, врывающегося в дом. Поэтому примите меры предосторожности. Если порывы холода бодрят людей, то резкое снижение температуры на несколько градусов может погубить ваши растения.

Когда в комнате открыты и дверь, и окно, а температура вне комнаты ниже, чем внутри, образуются встречные потоки воздуха, которые часто приводят к гибели растений. Поэтому не следует размещать растения на прямой линии между дверью и окнами.

Другое опасное с точки зрения сквозняков место – подоконник, потому что в рамах окна могут быть щели. Если на подоконнике растут нежные растения, очень важно тщательно закрыть все щели в рамах.

Никогда не приобретайте растения, выставленные на улице (этого не стоит делать в любое время года). В цветочных магазинах растения защищены от холода и при выходе на улицу вам должны тщательно упаковать каждое растение, завернув его минимум в два слоя бумаги.

46

http://s4.uploads.ru/t/Ty8XA.jpg http://s5.uploads.ru/t/nrjhf.jpg

НА ЗАМЕТКУ / Перевёрнутые цветочные горшки

В последнее время на Западе среди садоводов появилась новая мода – выращивать растения в перевернутом виде. В буквальном смысле: стебли и листья «смотрят» вниз, корни – вверх. Подобный способ культивирования растений стал возможен благодаря специальным подвесным горшочкам Topsy Turvy®.

Суть его заключатся в следующем: вы помещаете рассаду своего любимого растения в горшочек Topsy Turvy®, присыпаете почвой, подвешиваете и поливаете. За счет того, что емкость перевернута вверх тормашками, под силой тяжести вода и питательные вещества проникают от корней непосредственно к листьям и цветам. Солнце согревает и хорошо освещает подвешенное в воздухе растение. Корневая система в перевернутом контейнере превосходно развивается.

47

48

http://s4.uploads.ru/t/JQhRq.jpg

Освещение.

Прежде, чем приобретать растение, необходимо знать те световые условия, в которых оно нуждается. Количество света в комнатах зависит от размера окон и от их расположения. Наиболее выгодно иметь окна, обращенные на юго-восток и на юго-запад. Растения на таких окнах будут освещены с утра и почти весь день. Окна, обращенные на юг лучше освещены зимой, но весной и летом окна сильно нагреваются, поэтому в полдень их лучше притенять.

Окна, обращенные на запад и восток почти одинаково освещаются, только в разное время дня и практически не требуют притенения. Почему-то у многих людей складывается странное отношение к северным окнам, некоторые даже считают, что на них вообще невозможно выращивать растения, это не так. Есть огромное количество растений (некоторые мы приведем ниже), которые хорошо растут на северных окнах, более того известны случаи, когда на северных окнах выращивали кактусы (а они, как известно светолюбивы), а те не только прекрасно росли, но даже цвели.

Чем больше окна, тем больше света получают растения, чем ближе к окну расположены растения, тем лучше их освещение. При любом расположении окон не следует притенять их плотными шторами (если в описании растения говорится о притенении, то для этого достаточно тюлевой занавески, можно сетку от комаров, если растение стоит на подоконнике).

49

http://s5.uploads.ru/t/Z7DQw.jpg

СЕВЕРНЫЕ ОКНА

СЕВЕРНЫЕ ОКНА
Есть множество красивых комнатных растений, которые нуждаются в рассеянном свете и поэтому хорошо подходят для размещения на северном окне или в непосредственной близости от него. К цветущим растениям северного окна можно отнести сенполии, или узамбарскую фиалку, экзотические гибриды антуриума Шерцера, цикламены, каланхоэ.
Подходят для этого и гибридные виды бегоний, например, бегония Лоррен. Если на подоконнике достаточно места, то можно разместить на нем неприхотливую, но красивоцветущую пассифлору, которая хоть и светолюбива, но цвести будет и на северном окне (после цветения ее обрезают). Большинство бромелиевых также хорошо будут расти и на северном окне. Около же окна можно разместить некоторые пальмы, например, красивую ховею или финик Лорера. На северном окне стоит учитывать разницу температур, т.е. растения стоящие в более теплых помещениях, как правило, нуждаются в большем количестве воды, чем растения более прохладных помещений.

Растения для северного окна:

Аглаонема, адиантум, аспидистра, аспарагус, аукуба, бегония угловатая, биота восточная, гелксина, драцена окаймленная, драцена душистая, зигокактус, камнеломка, каланхоэ, карагуата красная, крестовник крупноязычковый (не пестролистный), лигодиум японский, монстера, маранта, пеперомия круглолистная, пеперомия серая и туполистная, паслен, папортники, плющи, пассифлора, сансевиерия, сциндапсус, спатифиллюм, селагинелла, толмия, фатсхидера, фатсия, фикусы, филодендрон лазящий, фиттония, циссус ромболистный, цинерария, циперус.

50

http://s4.uploads.ru/t/bjsVq.jpg

ЮЖНЫЕ ОКНА

ЮЖНЫЕ ОКНА
Выращивать растения на южном окне хлопотнее, чем на северном, так как немногие растения вынесут длительное воздействие прямых солнечных лучей. Зачастую на самое жаркое время дня придется создавать притенение, в виде марлевой или тюлевой завесы. Это неудобно тем, что когда вы на работе, этого сделать некому и растения могут пострадать.

Поэтому нужно особо тщательно подбирать растения на подоконник южного окна. На сам подоконник можно разместить только самые устойчивые и нуждающиеся в солнце растения, например кактусы и другие суккуленты, гибискус, адениум, пассифлору и т.п. Если вы прочитали в рекомендации по уходу за растением, что оно светолюбиво, но нуждается в притенении, то разместите его на столике около южного окна под защитой тюлевой занавески. Такое место идеально подойдет для таких декоративно-лиственных цветов, которым необходим яркий, но рассеянный свет, например, фикусы, марантовые, миртовые, хамеропс, циссус, колеус, хойя

Растения для южного окна:

Алоэ, бокарнея, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, колеус, кофе, лавр, маммилярия, опунции, олеандр, очиток, ливистона китайская, плектрантус, рео, фуксия, хавортия, цериусы, эхинокактусы, юкка. Надо учитывать, что каждый вид одного рода может иметь различную потребность в солнце, например, некоторые виды алоэ хорошо растут на южном окне, а некоторые выгорают, листья становятся сизыми.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » В помощь цветоводу. Полезные советы.