Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Агавовые (Agavaceae) Агавы, драцены, кордилины, нолины, сансевиерии,


Агавовые (Agavaceae) Агавы, драцены, кордилины, нолины, сансевиерии,

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Драцена, желтеют листья.
http://sa.uploads.ru/t/D1cAX.jpg
Вот такая беда (смотрите картинку) происходит с купленной около полугода назад драценой. До этого около 1,5 назад был такой же инцидент с другим стеблем и я так понимаю он погиб, т.к. не выбрасывает черенки. Из трех стеблей два с листвой, причем нижний выглядит совершенно здоровым, а наибольший страдает от причин мне непонятных, хотя так же как и наименьший выбрасывает здоровые черенки. Это недостаток ухода? Признателен вам за помощь.

+

Вам срочно нужно отрегулировать полив. Стоит один раз обидеть драцену и все, потом — листья пропадают один за другим.
Когда начали желтеть и сохнуть молодые листья, то это означает, что почва при поливе часто переувлажняется. Слишком обильный полив, особенно, если в комнате температура ниже 20 градусов, может вызвать преждевременное пожелтение листьев и даже гибель всего растения.

При поливе сократите количество воды. Нормально, если через 10–15 минут после полива пощупать землю, то на пальцах нет следов воды, но почва влажная. Обычно на 1 л почвы берут 100–120 мл воды. Летом в жару воды требуется больше 120–150 мл на литровый горшок. Когда холодно и пасмурно вода расходуется и испаряется меньше, а в жару и солнечную погоду — быстрее.

Драцене требуется летом высыхание только верхнего 1–2 см слоя почвы, а ниже земля должна оставаться влажной. Зимой и в межсезонье полив должен быть более умеренным — верхний слой почвы подсыхает между поливами на 2–3 см.

Можно насыпать по верх земли сухой песок слоем 0,5–1 см. Песок поможет определить время полива — как только станет сухим — пора полить растение.

Как скоро просыхает земля зависит от температуры воздуха и от величины растения.

Проверьте, как работает дренажное отверстие, через него должна вытекать лишняя вода. Если дренаж не работает и почва закисла (имеется беловатый или ржавый налет солей на поверхности почвы по краям вазона), растение лучше пересадить в свежую почву с хорошим дренажом.

Температура воды должна быть на 2–3 градуса выше комнатной, а летом — чуть ниже. Так драцена будет лучше расти. Теплая вода для полива  не является обязательным условием, так как драцена не очень капризная и выживает при незначительных небрежностях.

Почву надо 1–2 раза в месяц слегка рыхлить сверху, чтобы обеспечить хороший доступ воздуха к корням.

Но так как драцене нужна высокая влажность воздуха, то ее нужно ежедневно опрыскивать теплой кипяченой водой 1–3 раза, … или хотя бы через день. Это не даст подсыхать кончикам листьев.

Обильный полив — это когда берется количество воды, способное полностью хорошо смочить ком земли в горшке, и часть воды вытекает в поддон. После обильного полива верхний слой земли мокрый, при прикосновении на пальцах руки остается вода. Применяют его летом, когда тепло и жарко для высокорослых и крупных растений, чаще в открытом грунте.

При умеренном поливе, Следующую порцию воды выливают после подсыхания верхнего слоя земли. Умеренный полив обязателен в осенне-зимний период.

Скудный полив — это не совсем верное словосочетание. Правильно будет сказать — слабый полив. Растения поливают редко и маленькими порциями воды. Используется когда растения находятся на вынужденном отдыхе.

12

Грибы в горшке.
http://sc.uploads.ru/t/JWKVm.jpg
В горшке с драценой, в свежей почве  появились грибы. Уже несколько раз их приходилось убирать. Что это за явление такое? Опасно ли и чревато для моего цветка?

Грибы в горшке для цветка не страшны, если цветок не переувлажнять. Появились они, потому что в почве много органики неразложившейся и ее не подвергали стереллизации. То есть, вы можете пожаловаться на производителя и потребовать компенсацию.
Если грибы чистые и красивые, а драцена нормально выглядит и никого это не нервирует, все оставьте без изменений. Убирайте грибы, как только они начнут перезревать и портить внешний вид.

+

После того, как грибница и другие почвенные микроорганизмы переварят (разрушат) кусочки органики грибы или погибнут или грибница оплетет корни цветка и будет питаться за счет растения, но не во вред ему. Грибница растениям отдает минеральные и азотистые вещества, воду, а забирает сахара, которые синтезируются в зеленых клетках цветка. Такой взаимный обмен называется симбиозом, а сплетение грибницы и корней  — микоризой. Однако каждый вид гриба образует микоризу не со всеми растениями подряд, а только с теми, которые ему подходят по химическому составу питательных веществ.

В комнатных вазонах чаще встречаются шампиньоны растущие на корнях орхидей, клеродендрума, драцен  и злаковых комнатных растениях. Может быть, и ваш гриб с драценой подружится.

Но дружба комнатных растений с грибами не всегда полезна для обитателей квартиры. Споры грибов вызывают аллергию  у некоторых людей и домашних животных. На шляпках грибов любят поселяться плесневые грибы, которые ядовиты и опасны для человека. Поэтому из горшков грибы лучше убрать.

Самый простой способ борьбы с грибами — пролить почву теплым темно-розовым раствором марганцовки. Грибница погибает при внесении биопрепарата микоспорина в почву. Если это не поможет — нужно полить поверхность почвы сульфатом железа, 0.1 г на 1 литр воды, или раствором медного купороса или других фунгицидов

13

Тещин язык, щучий хвост, сансевиерия, сансевьера (Sansevieria)
http://4.firepic.org/4/images/2014-05/06/kgl9fxm6p495.jpg
Данный вид растения родом из тропической Африки, хотя существует около 60 различных видов сансевиерии. Все они произрастают в тропических зонах с сухим климатом, поэтому имеют мясистые листья.
Элегантные длинные высокие жесткие листья щучьего хвоста (сансевьеры) мечевидной формы, заостренные на конце, темно-зеленого цвета с горизонтальными полосами светлого серо-зеленого цвета, выходящие розеткой делают сансевиерию одним из самых необычных растений среди суккулентов. Послужит замечательным фоном для растений с перистыми листями.
У данного растения есть немало народных названий так в России называют щучий хост, в США змеиная коса, а в Великобритании тещин язык или язык дьявола. Свое научное название цветок получил в честь Сансевиеро — неаполитанского князя или еще есть мнение по имени Раймондо ди Сангро Сан-Северино — итальянского принца.

14

Сансевиерия: выбор и покупка
http://4.firepic.org/4/images/2014-05/06/326z3vtq8sbd.jpg
Выбирайте растение без следов увядания на листьях и без поврежденного края. Растение должно быть хорошо укоренено, без сильной корневой системы сможет опрокинуться и повредиться.

15

Сансевиерия цветёт.
http://4.firepic.org/4/images/2014-05/06/090jlg58pu2g.jpg http://4.firepic.org/4/images/2014-05/06/s3n1d3ucft3i.jpg
Высокое соцветие с желтыми маленькими цветками, напоминающими звездочки, вырастает рядом с листьями прямо из почвы.

16

http://4.firepic.org/4/images/2014-05/06/8maibn7cd72k.jpg
У сансевиерии Silver Hahnii листья серебристые с темно-зелеными пятнышками.

17

КАК СПАСТИ ДРАЦЕНУ ЕСЛИ ОНА ЗАБОЛЕЛА
http://sd.uploads.ru/t/VW56c.jpg
► Если существуют признаки недостатка освещения, то переставьте растение на более светлое место или организуйте досветку люминесцентными лампами.
►Если растение страдает от сухости воздуха, то, во-первых, можно закрыть батареи влажной простыней. Во-вторых, горшок с драценой поставить на поднос с мокрой галькой или мхом сфагнумом. Но крупному растению это не поможет, единственный выход - увлажнитель воздуха.
►Если драцена была залита, то степень ее выживания зависит от того, насколько сильно пострадали (сгнили) корни. В любом случае, надо попытаться спасти растение - достать из горшка, отряхнуть сырые комья земли и просушить корневой ком газетами или туалетной бумагой. Затем посадить в сухую землю и не поливать около 2 дней, затем поливать осторожно.

18

ДРАЦЕНА окаймленная
http://sf.uploads.ru/t/P1QFn.jpg
Dracaena marginata - правильное название Dracaena reflexa var. angustifolia т.е. это тоже Драцена отогнутая, вариация узколистная - многолетнее растение, родом с Мадагаскара, вырастающее до 3 м в высоту, с толстым одревесневающим стеблем, который обычно мало ветвиться и сильно оголяется снизу, при этом на стволе остаются хорошо заметные следы от опавших листьев. Листья узколинейной формы, длиной до 50-80 см, шириной около 1-2 см, глянцевые, жесткие, острые на концах. Окраска листьев преимущественно зеленая, с тонкой красно-коричневой полосой по краю. В зависимости от сорта может иметь желтые или красные полосы.

Это один из самых распространенных видов драцен, имеет несколько сортов, например, Dracaena reflexa var. angustifolia 'Tricolor' (c узкой красной и желтой полосками) или Dracaena reflexa var. angustifolia 'Bicolor' (с широкой красной каймой).
Драцены с широкими листьями требуют более обильного полива в период роста, чем драцены с узкими листьями, так как их листья испаряют больше влаги.

19

Красивые композиции комнатного бамбука - Драцены Sanderiana
http://sd.uploads.ru/t/1pCcO.jpg

+

http://se.uploads.ru/t/MAGy5.jpg
http://sf.uploads.ru/t/QuHUR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/oLkc3.jpg
http://sd.uploads.ru/t/wg3xY.jpg
http://se.uploads.ru/t/8JVaE.jpg
http://sf.uploads.ru/t/MFr8H.jpg

Комнатный бамбук счастья или Драцена Sanderiana, на самом деле никакой не бамбук. Происходит растение от семейства лилейных, произрастает в тропических лесах Африки и Юго-Восточной Азии.
По фэн-шую, комнатный бамбук приносит удачу, здоровье, счастье, благополучие и Божественное благословение для вашего дома. Количество стеблей бамбука имеет различные значения, связанные с процветанием, долголетием и счастьем.
При покупке следует обратить внимание на количество стволов бамбука:
2 стебля - удача
3 или 6 - счастье
5 или 7 - здоровье
8 стволов- процветание
9 - удача
21 стебель - божественное благословение
По традиции, для удачи в доме, достаточно иметь всего 3 стебля. В период роста бамбука можно придать ему разные красивые формы, что придаст ему особый шарм. Для правильного роста и долговечности, растение нуждается в ярком освещении, но очень боится прямых солнечных лучей.
Бамбук хорошо поставить в углу комнаты, рядом с окном, где нет прямого попадания солнца.

Ну как вам композиции? Красиво, правда? Не знаю, как вы, а я пошла покупать бамбук)

20

Нолина - сезонные хитрости.
http://sa.uploads.ru/t/lyZAP.jpg
Весной и летом Бокарнея, из которой потом хорошо получаются цветочные композиции, легко переносит обстановку, температуру и влажность, которые создаются в обычной комнате в квартире или ином месте, где ее выращивают цветоводы.
В любой сезон и период необходимо отслеживать, чтобы Бокарнея не подвергалась воздействию сквозняков. Подобное влияние может оказаться для растения губительным.
В летний период при достаточной внешней температуре можно вынести растение на открытый воздух. На балконе оно должно быть полностью защищено от ветров или дождей, которые могут оказаться губительными для этого нежного жителя тропиков.

+

Осенью постепенно начинают понижать температуру, чтобы ввести растение в состояние покоя. Зимовать оно должно при температурах порядка 10 градусов по Цельсию. В этом случае продолжительность жизни значительно увеличивается. Если уже имеется опыт по выращиванию суккулентов и кактусов, можно обеспечить Бокарнее температуру приблизительно в 4 градуса со знаком плюс. Эта температура, по мнению специалистов, может считаться идеальным вариантом для сезонного содержания в период покоя.

На своей родине Бокарнея растет достаточно высоко – она предпочитает селиться на высоте в 3 тысячи метров над уровнем океана, а значит, ее можно назвать высокогорным жителем. Воздух в этой местности может охлаждаться до минусовых значений, которые цветок переносит без особых последствий. Чаще всего, при комнатном содержании достаточно сложно обеспечить растению необходимую температуру в период покоя, поэтому Бокарнея содержится при обычном температурном режиме для всех остальных цветов.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Агавовые (Agavaceae) Агавы, драцены, кордилины, нолины, сансевиерии,