Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Аралиевые (Araliaceae) Плющи, шеффлеры, аралии, фатсии, полисциасы и


Аралиевые (Araliaceae) Плющи, шеффлеры, аралии, фатсии, полисциасы и

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s4.uploads.ru/t/8QZTD.jpg

Микания, плющ комнатный (Mikania)

Микания, плющ комнатный (Mikania)

Семейство: Астровые, Сложноцветные

Краткая информация о комнатном растении

Тип растения:   лиана или ампельное

Рекомендуемое расположение:   южные окна,  западные и/или восточные окна

Отношение к свету:   светолюбивое

Отношение к влаге:   предпочитает умеренное увлажнение

Высота:   среднее (50-100 см),  ампельное

Ценность в культуре:   декоративнолиственное

Mikania, Микания — ампельное растение с зелеными опушенными листьями с пурпурным отливом.

Виды и сорта микании

Микания тройчатая (Mikania ternata)

Вьющееся растение поднимается по опоре на высоту до 1 м. Отличается сиренево-серыми резаными листьями, опушенными мягкими волосками. В культуре не цветет.

Микания — прекрасное растение для светлых помещений. Ее можно разместить на подоконнике в южной, юго-восточной или восточной комнатах. Декоративные побеги быстро оплетут предоставленную опору, создав легкий декоративный живой занавес.

Уход за миканией

Миканию круглый год содержат на ярком рассеянном свету при комнатной температуре. Зимой температура должна быть не ниже +10 °С. Поливают умеренно, но регулярно. Подсушивание земляного кома не допускается. Подкармливают в период роста (с апреля по август) каждые две недели. Для создания повышенной влажности можно поставить горшок на поддон с влажным гравием, в особо жаркие дни опрыскивают. Листья опушенные, поэтому, чтобы не испортить облик растения, старайтесь опрыскивать только воздух вокруг него, используя для этого самый мелкий распылитель. Пересаживают весной по необходимости, приблизительно раз в 2-3 года в подвесные контейнеры, в почвенную смесь, состоящую из дерновой земли, листовой земли, торфа и песка (1:2:1:1).

Размножение микании

Размножают верхушечными черенками с марта по май, укореняя в смеси торфа с песком (1:1).

2

http://s4.uploads.ru/t/OwqCP.jpg http://s4.uploads.ru/t/yaoQ7.jpg

Шеффлера (Schefflera)

Шеффлера (Schefflera)

Семейство: Аралиевые

Краткая информация о комнатном растении

Тип растения:   кустарник ,  древовидное

Рекомендуемое расположение:   западные и/или восточные окна

Отношение к свету:   светолюбивое

Отношение к влаге:   предпочитает умеренное увлажнение

Высота:   высокое (выше 100 см)

Ценность в культуре:   декоративнолиственное,  ароматное

Schefflera, Шеффлера — однолетнее дерево или кустарник с распростертыми ветвями и пальчатосложными лаково-блестящими светло-зелеными листьями на длинных черешках.

Этимология названия

Род назван по имени немецкого ботаника XVIII века Якоба Христиана Шеффлера.

Виды и сорта

Родиной являются Тайвань, Австралия, Новая Гвинея. Известно около 150 видов, кустарников и небольших деревьев, относящихся к этому роду.

Шеффлера лучелистная, или звездчатая (Schefflera actinophylla)

Однолетнее дерево или кустарник с распростертыми ветвями и пальчато-сложными лаковоблестящими светло-зелеными листьями на длинных черешках. Листья разделены на 15–16 овальных, заостренных на концах листочков до 15 см длиной и 6–8 см шириной, на коротких черешках. Мелкие зеленовато-желтые цветки собраны в метельчатые соцветия.

Используют как лиственно-декоративные растения для просторных помещений и зимних садов. Молодые экземпляры можно содержать и в небольших комнатах. Растения ценятся за быстрый рост и декоративный вид.

Шеффлера пальчатая (Schefflera digitata)

Менее рослый вид с листьями, разделенными на 7–10 листочков. Имеются виды со смешанной окраской листьев.

Шеффлера древовидная (Schefflera arboricola)

Вид с большим количеством мелких округлых листочков.

Шеффлера осьмилисточковая (Schefflera octophylla)

Растение с яркими жилками на листьях.

Чтобы привлечь к шеффлере внимание, ее листья можно покрывать люстрирующим, т. е. придающим блеск, раствором. Кроме того, молодые экземпляры растений можно выращивать в цветном гидрогеле, а взрослые —  на гидропонике.

Уход

Главные условия — много света, тепла и влажности. Летом размещают на улице при температуре +15…+21 °С в полутеневом месте, зимой — в зимних садах, офисах или просторных комнатах с хорошим освещением и температурой +12…+16 °С. Полив летом требуется умеренный, зимой — редкий, следят за тем, чтобы почва постоянно была слегка увлажненной. В течение года необходимо опрыскивание.

Подкормку необходимо производить с весны до осени каждые две недели. Сильно разросшийся экземпляр весной обрезают, чтобы дать рост молодым побегам. Через 2–3 года пересаживают в новый грунт, используя почвенную смесь из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1:1). При уходе за растением следует помнить, что все его части содержат ядовитые вещества, раздражающие кожу и слизистые оболочки. Работать следует аккуратно, в перчатках. Растение лучше не размещать в детских комнатах и помещениях, где есть животные.

Возможные проблемы

— вредители — зимой может поражаться щитовкой;

—  от холода возможно опадение листьев.

Размножение

Размножают верхушечными черенками весной или летом. Для лучшего укоренения черенки перед посадкой обрабатывают гетероауксином и помещают в емкость с подогревом снизу. Можно также размножать воздушными отводками и семенами.

3

Цветение шеффлеры.
http://s4.uploads.ru/t/76EuV.jpg

Видеосоветы по уходу за шеффлерой

4

http://s5.uploads.ru/t/9SLE7.jpg

ДИЗИГОТЕКА

ДИЗИГОТЕКА
Семейство аралиевых. Родина острова от Полинезии до Новой Каледонии. Род дизиготека включает 17 видов.
Дизиготека элегантная Dizygotheca elegantissima - это вечнозеленое, мало ветвящееся древовидное растение. Листья на длинных черешках - до 40 см длиной, пальчато-сложные число листочков от 4 до 11. Листочки длинные, линейной формы, зубчатые или пильчатые по краю, темно-зеленого цвета. Цветки мелкие и невзрачные, собранные в верхушечные зонтичные соцветия.

Дизиготека Вейча Dizygotheca veitchii - похожа на предыдущий вид, но у нее более широкие листья и имеют не зубчатый, а волнистый край.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Дизиготека теплолюбива, оптимальная зимняя температура для нее - 17-18°C, минимум 16°C. Не терпит сквозняков или резких перепад температур.

Освещение: Летом яркий рассеянный свет, зимой хорошее освещение, в том числе и солнечное.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Дизиготека не переносит переувлажнения почвы, поэтому перед очередным поливом надо убедится, что почва подсохла. В тоже время, если почва сильно пересохнет дизиготека сбрасывает листья.

Удобрение: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением, через каждые две недели.

Влажность воздуха: Дизиготека любит очень влажный воздух, ей требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - смесь 1 части дерновой земли, 1 части листовой и 1 часть песка. Можно добавить в почву кусочки березовых углей. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Семенами и черенками, которые укореняются с применением стимуляторов корнеобразования

5

Дизиготека очень изящное и нежное растение не только по своему внешнему виду, но и по условиям содержания, т.е. очень чувствительна к их нарушениям.
http://s4.uploads.ru/t/Aqd4i.jpg

6

ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ - ДИЗИГОТЕКА
Опадение нижних листьев - может свидетельствовать от недостатка света, особенно зимой.

Светлые, а затем бурые пятна на листьях - солнечные ожоги от прямого солнца опасны с весны до конца лета.

http://s4.uploads.ru/t/iE7AX.jpg

Растение медленно растет, листья мелкие - от недостатка питательных веществ, если растение долго не пересаживали и не подкармливали.

Листья опадают - если в помещении холодно; если был резкий перепад температур, например, ночью растение стояло на балконе; если пересушен земляной ком.

Дизиготека чаще всего подвержена нападению таких вредителей, как паутинные и др. клещи, щитовка и трипс.

7

Как вырастить шефлеру в домашних условиях?
http://sc.uploads.ru/t/jteds.jpg

Шефлера, или «дерево-зонтик», – элегантное комнатное растение. Особо популярно среди любителей комнатных цветов, благодаря оригинальному внешнему виду, неприхотливости и быстрому росту. Когда дерево еще молодо, то имеет непропорционально большие листья, но постепенно становится более аккуратным внешне.
Шефлера в домашних условиях чувствует себя лучше всего, когда находится в светлом месте. Но лучше поместить ее в полутень, чтоб избежать попадания прямых солнечных лучей на деревце. В летние месяцы растение можно вынести в сад или на балкон, чтобы максимально обеспечить доступ свежего воздуха. Однако нужно помнить, что если градусник показывает температуру более +20, растение нуждается в периодических водных процедурах, опрыскивании. Для этого нужно использовать только теплую воду, так как холодный душ может нанести вред нежным листьям комнатной шефлеры.

+

Можно сказать, что шефлера в домашних условиях капризно относится только к воде. Полив этого растения должен быть умеренным даже в период активного роста. Зимой же количество поливов нужно уменьшить до минимума. При избыточном увлажнении у шефлеры сразу же начинают загнивать корни, и растение сбрасывает листву. Помочь дереву можно только удалив поврежденные корни и пересадив в свежую землю. Чтобы не допустить подобных проблем, ориентируйтесь на влажность земли. При наличии сомнений в необходимости полива лучше просто разрыхлить землю и опрыскать листья из пульверизатора.

В весенне-летний период шефлеру в домашних условиях необходимо подкармливать. Оптимальный режим – два раза в месяц.

Размножается дерево как семенами, так и черенками. Черенками удобнее для человека и полезнее для дерева. Ведь удаление верхних черенков препятствует вертикальному росту растения, и дерево приобретает шаровидную форму. Кроме того, размножение черенками — очень простой процесс: достаточно укоренить веточку в почве.

Получается, что содержать и ухаживать за шефлерой в домашних условиях совсем не трудно. Надо соблюдать влажность и температурный режим, и тогда «дерево-зонтик» будет радовать цветовода круглый год.

8

ФАТСИЯ
http://sd.uploads.ru/t/oMqTR.jpg
►Полив: в период активного роста (апрель-сентябрь) необходим обильный, но не чрезмерный полив. Растение болезненно реагирует на переувлажнение почвы – листья желтеют. Зимой следует поливать более умеренно, но почва в горшке не должна высыхать полностью. При пересушке почвы – опускаются листья, изменяется форма кроны и очень трудно вернуть их в прежнее положение.
►Влажность воздуха: фатсия требует повышенной влажности воздуха. Необходимо регулярно опрыскивать листья и протирать мягкой влажной тряпочкой, снимая пыль. Горшок с растением можно поставить на поддон с влажным гравием выше уровня воды.
►Подкормка: удобряют фатсию с весны до осени каждые 10 дней минеральными или органическими удобрениями. Зимой подкормку прекращают.

9

Гетеропанакс - описание и уход.
http://sd.uploads.ru/t/eqH5V.jpg
Гетеропанакс (Heteropanax) — декоративнолиственные растения семейства Аралиевых (Araliaceae), родиной которых являются страны Юго-Восточной Азии.
Гетеропанакс – небольшие деревья с выраженным тонким стволом и хорошо облиствленной кроной, листья зеленые, глянцевые, крупные перистые. Больше подходят для выращивания в просторных светлых помещениях.

+

Уход

Освещение
Гетеропанакс предпочитает яркое рассеянное освещение с притенением от прямых солнечных лучей. Хорошо себя чувствует на восточных и западных окнах. В зимний период так же нуждается в хорошем освещении, особенно при теплом содержании.

Температура
Оптимальная температура содержания гетеропанакса не выше +25°С, хорошо отзывается на перепад ночной и дневной температуры. В зимний период температуру желательно снизить до +14-15°C. Гетеропанакс желательно размещать подальше от отопительных приборов.

Влажность воздуха
Гетеропанакс нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому его регулярно опрыскивают, особенно при теплом содержании в зимний период.
http://se.uploads.ru/t/OJI3n.jpg
Полив
В весенне-летний период гетеропанакс поливают умеренно, через несколько дней после подсыхания верхнего слоя почвы, не допуская пересушки земляного кома. С осени полив сокращают, зимой полив ограниченный, особенно при прохладном содержании. Для полива используют мягкую отстоянную воду комнатной температуры.

Удобрение
Гетеропанакс подкармливают с марта по сентябрь раз в месяц удобрениями для комнатных декоративно-лиственных растений. Осенью и зимой не удобряют.

Пересадка
Гетеропанакс пересаживают весной, молодые экземпляры ежегодно, взрослые — раз в 2-3 года. Почва нужна рыхлая, легкая, со слабокислой реакцией. По составу подойдет смесь из дерновой и перегнойной земли и крупнозернистого песка в соотношении 2:1:1. Можно воспользоваться готовым грунтом для декоративно-лиственных растений. На дне горшка обязательно размещают дренажный слой.

Размножение
Гетеропанакс размножается семенами, черенками и воздушными отводками.

Болезни и вредители
Гетеропанакс может поражаться паутинным клещиком, тлей и щитовкой.
http://se.uploads.ru/t/pFXa2.jpg
Возможные трудности
Листья желтеют и опадают — недостаточное освещение, высокая температура воздуха летом, низкая температура воздуха зимой, переувлажнение грунта.
Листья потеряли тургор — недостаточный полив.
Листья потеряли тургор и стали бледными или полупрозрачными — избыточный полив.
Листья стали бледными, блеклыми — недостаточное освещение.
На листьях появляются светлые пятна — избыточное освещение, солнечные ожоги.
Коричневые кончики листьев — сухой воздух.
Слабые побеги — недостаточное освещение, нехватка питания.
 


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Аралиевые (Araliaceae) Плющи, шеффлеры, аралии, фатсии, полисциасы и