Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Бромелиевые (Bromeliaceae) Тилландсии, вриезии, гусмании, криптантусы


Бромелиевые (Bromeliaceae) Тилландсии, вриезии, гусмании, криптантусы

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

БИЛЬБЕРГИЯ ПОНИКАЮЩАЯ, "СЛЁЗЫ КОРОЛЕВЫ"
http://sf.uploads.ru/t/AR2Zx.jpg
Бильбергия поникающая - наиболее популярный вид, который часто называют "слезы королевы" за красивое поникающее розовое соцветие.
Температура: Бильбергия предпочитает умеренные температуры - летом около 20 - 25°С, зимой около 16-18°С, минимум 13°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет, можно с некоторым количеством прямого солнца утром или вечером. Хорошо растет на восточных и северных окнах.
Полив: Не все бильбергии имеют хорошо выраженную розетку листьев, поэтому их можно поливать прямо в почву, как и обычные комнатные растения - весной и летом довольно обильно, зимой ограниченно или умеренно в зависимости от температуры.

+

Удобрения: Подкормки удобрением проводят весной и летом. Для подкормок применяют специальные удобрения для бромелиевых. Можно использовать удобрения для других цветущих комнатных растений в половинной дозе. Подкормки проводят через 2 недели.

Влажность воздуха: Бильбергию нужно периодически опрыскивать.

Пересадка: Ежегодно после цветения в почву, состоящую из 1 части легкой дерновой земли, 1 части торфяной, 1 части листовой и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.

Размножение: Семенами и боковыми побегами, когда они уже достаточно сформированы, т.е. имеют длину около 13-15 см. Полученные молодые растения зацветают, как правило, только через 2 года.
Ссылка

12

Этот загадочный испанский мох
http://sa.uploads.ru/t/RAezq.jpg
В теплых влажных тропических оранжереях, среди орхидей и бромелиевых часто можно увидеть пучки извилистых серебристых нитей, свисающих с ветвей и коряг. Это так называемый испанский мох. Как иногда бывает, название совершенно не соответствует действительности. Тилландсия уснеевидная Tillandsia usneoides (его официальное название) только внешне напоминает мох, а точнее, лишайник уснею.- отсюда ее видовое название «уснеевидная». На самом деле тилландсия – высшее растение, принадлежащее к семейству бромелиевых.

+

И родина его совсем не Испания, а Южная и Центральная Америка. Говорят, на безбородых американских индейцев большое впечатление произвели густые бороды испанских конкистадоров, прибывших в Америку в ХVI веке – свисающие стебли тилландсии были очень похожи на эти бороды- поэтому индейцы так и назвали местное растение – испанский мох.
С испанским мхом связана одна из легенд индейского племени Каддо. Как-то раз встретились юноша и девушка и полюбили друг друга так сильно, что ушли из племени и стали жить вдвоем. Долго и счастливо жили они, бродя по берегам озера, но пришло время, когда женщина тяжело заболела и умерла. Безутешный мужчина похоронил свою подругу, но отрезал ее косы на память. Он продолжал бродить по берегам и развешивал косы умершей на ветвях деревьев. Со временем косы поседели, но до сих пор развеваются на ветвях кипарисов, напоминая о неумирающей любви двух людей.

Растет тилландсия также на юге США (штат Луизиана) – отсюда еще одно ее название – луизианский мох.

http://sa.uploads.ru/t/9keuo.jpg

Тилландсия уснеевидная (луизианский мох) на ветвях болотных кипарисов

На родине тилландсия уснеевидная обычно густо обвивает своими длинными серо-зелёными или серо-голубыми прядями стволы и кроны болотных кипарисов (Taxodium distichum) и старых американских дубов (Quercus virginiana), придавая американскому сельскому пейзажу необычный, почти мистический вид.
http://sa.uploads.ru/t/oRQX6.jpg
Тилландсия уснеевидная ведет эпифитный образ жизни. Молодое растение имеет корни, которыми оно закрепляется в коре дерева. Как всякий эпифит тилландсия использует другие растения только в качестве опоры, не паразитируя на нем. У взрослых растений корни отсутствуют.
http://sa.uploads.ru/t/FLtR6.jpg
Стебли испанского мха тонкие, нитевидные, сильно разветвленные, с небольшими шиловидными листьями. Вся поверхность растения покрыта мелкими чешуйками, служащими для поглощения влаги из воздуха, а также осадков и росы. По мере нарастания новых стеблей нижняя часть растения постепенно отмирает. Длина живых побегов составляет 15—20 см, отмершие побеги продолжают свисать с молодых, образуя «бороды» длиной до 3 м.
Птицы часто используют их при строительстве гнезда.

http://sa.uploads.ru/t/HWpC6.jpg
Маленькие, неприметные цветочки бледно-желтого цвета с мускусным запахом появляются у тилландсии в июле.
http://sa.uploads.ru/t/UCZMA.jpg
Плод — коробочка. Мелкие семена, покрытые волосками, разносятся ветром. Но чаще всего растение размножается вегетативно — то есть кусочками стеблей, которые разносятся по лесу и опушкам в период сезона ураганов, во время смерчей, в дождливую, ветреную погоду.

http://sa.uploads.ru/t/WR8t5.jpg
Тилландсия быстро растет и ее длинные нити могут создавать очень интересный эффект в зимнем саду, создавая живые ширмы. Она служит в качестве эффектных декораций для папоротников, бромелий и орхидей. В культуре растение предпочитает легкую тень и регулярные опрыскивания водой.

http://sa.uploads.ru/t/vIXan.jpg
В прошлом тилландсией уснеевидной набивали подушки и матрацы, мягкую мебель.До сих пор им продолжают пользоваться для изготовления ритуальных кукол вуду.

http://sa.uploads.ru/t/lOEhP.jpg
С помощью тилландсии уснееевидной французский дизайнер Патрик Нэдео создал изумительные декорации для одного из производителей мебели и сантехники из Италии.
http://sa.uploads.ru/t/9jNPI.jpg
Проект, получивший название «Тропический лес», представляет собой подвешенные на специальные перекрытия купола, с которых свисает испанский мох, не нуждающийся в почве и долго сохраняющий свой привлекательный вид.
http://sa.uploads.ru/t/0SqGA.jpg
Эти декорации используются компанией для украшения своих стендов на выставках и презентациях и для того, чтобы еще раз подчеркнуть изысканность и неповторимость своего бренда. Во время Дней дизайна в Париже, на фестивале дизайна в Лондоне и Милане они имели огромный успех, как среди профессионалов дизайнерского искусства, так и у простых ценителей прекрасного.

http://sa.uploads.ru/t/9gDH7.jpg
Китайский изобретатель Li Fan создал инновационную систему живых занавесок для дома. Эти занавески не только имеют привлекательный вид и сохраняют свежий запах, но и очищают воздух от загрязнений.
Дата публикации: 08 января 2011г.

13

#p305065,Светлик написал(а):

Этот загадочный испанский мох

http://sa.uploads.ru/t/RlHBW.png

14

Нидулариум Иннокентия – особенности сезонного развития.
http://sa.uploads.ru/t/GPwuz.jpg
Для того, чтобы Нидулариум Иннокентия получил хорошие условия для жизни, он должен содержаться по всем правилам, соответствующим определенному сезону.
Для этого цветка наилучшими условиями станет содержание при умеренных температурах воздуха. Весной и летом для него оптимальными условиями становятся температуры между двадцатью и двадцатью пятью градусами.
Зимой, когда растение находится в состоянии покоя, нуждается в комнате, где будет поддерживаться несколько более низкая температура. В этом случае температура должна находиться на отметке между 15 и 18 градусами. На короткое время растение может выносить даже достаточно прохладные условия содержания, но при длительном сохранении холода Нидулариум Иннокентия может погибнуть.

+

Существуют некоторые особенности полива, связанные с вегетационным периодом растения. Так во время активного роста цветка с марта и по октябрь включительно, необходимо осуществлять обильный полив, который повторяется сразу после того, как верхний слой почвы подсохнет.

Воду следует наливать в воронку розетки и производить полив рекомендуется в утреннее время. Для полива необходимо использовать только мягкую отстоявшуюся воду. Ее температура должна быть выше комнатной примерно на три градуса.

В зимний период полив должен становиться умеренным. Если растение содержится при температуре ниже 20 градусов, то полив можно производить только в землю, а розетки не должны наполняться жидкостью, иначе может произойти их загнивание. Но иногда в розетку можно налить воды, только утром и теплой.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Бромелиевые (Bromeliaceae) Тилландсии, вриезии, гусмании, криптантусы