Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Орхидеи (Orchidaceae) Фаленопсисы, онцидиумы, каттлеи, ванды и др.


Орхидеи (Orchidaceae) Фаленопсисы, онцидиумы, каттлеи, ванды и др.

Сообщений 11 страница 20 из 92

11

http://s4.uploads.ru/t/eKA8X.jpg http://s5.uploads.ru/t/zNHIS.jpg

Буррагеара (Burrageara)

Буррагеара (Burrageara)

Буррагеара  - это сложный гибрид (Cochlioda x Miltonia x Odontoglossum x Oncidium), в котором использованы те же родители, что и вуилстекеары, плюс онцидиум. Первая буррагеара была получена в 1927 году, и названа в честь американского орхидеиста по имени Albert Cameron Burrage.

Орхидея стала популярной, и ее начали активно использовать как основу для дальнейшего развития гибридизации орхидей.

Цветки изысканной формы, окрашены в различные сочетания красного и желтого, в зависимости от сорта и собраны в малоцветковые соцветия. Распускаются зимой. Аромат цветков напоминает розу. Терпима к различным температурным режимам — от умеренно теплого до умеренно холодного, при высокой влажности воздуха переносит летнее повышение температуры до +30 °C.

Burrageara Stefan Isler – успешный гибрид, очень популярный в культуре. Burrageara Stefan Isler (Burrageara Стефан Ислер) - прекрасный пример того, что и без длинного списка предков, может быть создан очаровательный и очень успешный гибрид, он состоит только из 4 видов.

Burrageara Stefan Isler ‘Living Fire’ (Burrageara ‘Живой Огонь’) – очень красивая орхидея с яркими красными цветками и оранжевой губой.

Burrageara Nellie Isler 'Swiss Beauty' (Burr. Stefan Isler x Miltr. Kensington) – интересный гибрид с красными цветками и пятнистой розовой губой. Растение обладает приятным ароматом, похожим на запах розы.

Отредактировано Светлик (10-01-2014 20:29:41)

12

http://s5.uploads.ru/t/8up9r.jpghttp://s5.uploads.ru/t/GxBPi.jpg
http://s4.uploads.ru/t/uo1M9.jpg

Ванда — орхидея (Vanda)

Ванда — орхидея (Vanda)

Семейство: Орхидейные

Краткая информация о комнатном растении

Тип растения:   орхидея или другой эпифит

Рекомендуемое расположение:   южные окна,  западные и/или восточные окна

Отношение к свету:   светолюбивое

Отношение к влаге:   предпочитает умеренное увлажнение

Сроки цветения:   весна,  лето,  осень

Высота:   среднее (50-100 см),  низкое (10-50 см)

Ценность в культуре:   красивоцветущее,  ароматное

Vanda, Ванда. Эпифитные или полуэпифитные орхидеи с мощными воздушными корнями серо-зеленого цвета и узкими ремневидными листьями, расположенными на прямостоячем побеге двумя супротивными рядами.  Цветки крупные, красивоокрашенные, душистые, в рыхлых пазушных кистях на длинных цветоносах. Цветение кисти продолжается до 3 месяцев. Ванды могут цвести несколько раз в год.

Этимология

Название рода напоминает из­вестное женское имя, однако к нему оно не имеет никакого отношения. В наименовании рода использовано санскритс­кое слово — местное название первого описанного вида ван­ды, а именно, ванды шахматной (Vanda tesselata). Позже все орхидеи, относящиеся к этому роду, стали называть вандами.

  Виды и сорта орхидеи ванды

Род объединяет около 70 видов эпифитных растений, распространенных в тропиках Азии, Индии, Китае и на Филиппинах.

Кроме того, в куль­туре имеется огромное коли­чество межвидовых и межро­довых гибридов, поскольку ванды легко скрещиваются как внутри рода, так и с орхидеями других родов.

  Эту яркую и экзотичную орхидею используют для оформления теплых цветников в оранжереях и зимних садах.

Ванда голубая (Vanda coerulea)

Видовое название переводится как "голубая", имея в виду окраску цветков. Родина — тропические леса Гималаев и Бирмы.

Эпифитно растущая орхидея с ремневидными кожистыми листьями, расположенными в два ряда, и толстыми воздушными корнями. Соцветия (по 12-20 крупных цветков) вырастают из пазух листьев, длиной до 30–60 см. Цветки крупные бледно-голубые, с темными прожилками, до 10 см в диаметре. Выве­дены ярко окрашенные голубые и розо­вые формы с темной сеткой и более круг­лым и плоским цветком.

Предпочтительна горшечная культура, однако в условиях ежедневного опрыскивания и постоянной высокой влажности воздуха орхидею можно содержать с полностью открытыми корнями, т.е. в блочной культуре.
Голубая ванда в культуре требователь­на к прохладе, так как происходит из гор­ных районов Индии.

Род Ванда, а также близкие Эуанте (Euanthe), Аскоцентрум (Ascocentnim), Ринхостилис (Rhynchostilis), Аэридес (Aerides) и их гибриды относятся к довольно распространен­ным растениям, происходят из районов Юго-Восточной Азии до Папуа Новой Гвинеи и Австралии. Большинство красивоцветущих ванд — довольно крупные рас­тения, поэтому большей популярностью пользуются аскоценды. Это, как прави­ло, более компактные растения с круг­лыми цветками правильной формы са­мых разнообразных окрасок.

Ванда голубоватая (Vanda coerulescens)

Родина — Китай, Бирма, Таиланд. Первые экземпляры которого были найдены в 1837 году знаменитым ботаником Гриффитсом.

Миниатюрный вид, листья собраны в розетку. Цветет в конце зимы–весной. Соцветие многоцветковое, состоящее из долгоживущих ароматных цветков, диаметром 3 см.

Ванда Суарес, или ванда нежная (Vanda suaris)

Родина — остров Ява.

Стебель длиной 60–90 см, несет темно-зе­леные ремневидные листья, рас­положенные в два ряда. Цветение, которое обычно бывает обильным, начинается весной. Кистевидное соцветие состоит из 10–12 аромат­ных цветков диаметром 5–7 см. Ле­пестки и чашелистики волнистые, белые, с фиолетовыми точками. Губа трехлопастная, ярко-розовая.

Популярная форма var. tricolor — растение крупное, до метра и более высотой, ли­стья до 25 см длиной и 2–3 см шириной. Цветонос с 5–10 цветками, короче листь­ев. Цветки ароматные, звездчатой фор­мы, бело-кремовые, с пятнами и полоска­ми красно-коричневого топа, около 7 см диаметром.

Ванда гребенчатая (Vanda cristata)

Вид отличается крупными, до 5 см в диаметре, пахучими цветками желтого или кроваво-красного цвета.

  Ванда великая (Vanda insignis)

Родина — Малайзия.

Крупное вечнозеленое растение с толстым стеблем и жесткими удлиненными листьями. Цветет летом. Цветонос длиной 18 см, несет кистевидное соцветие, состоящее из несколь­ких коричневато-желтых долгоживущих цветков диаметром 4–5 см. Губа большая, округлая, розовая.

В конце XX в. на основе этого вида в Таиланде было получено много но­вых гибридов.

Еще выращивают такие виды, как
Vanda javierae - редкий и очень эффектный вид ванды, недавно найденный на Филиппинах. На цветоносе распускается около восьми белых цветков, губа также белого цвета с бледно-розовыми и коричневыми отметинками в основании.

Vanda sanderiana - это один из самых восхитительных видов ванды родом из Филиппин. Ванда - эпифит теплого режима содержания, который очень широко используется для создания новых гибридов. Многоцветковые кисти состоят из крупных цветков округлой формы, окрашенных в розоватый или бледно-фиоле­товый цвета с темными жилками и рисунком на боковых чашелистиках. Существует альбиносная форма, известная под названием Vanda sanderiana van albata с зеленовато-белыми цветками.
   
Гибридные орхидеи ванды

В практике цветоводства предпочтение отдается гибридам с эффектными крупными цветами, период цветения которых зависит от вида и условий содержания. Эту яркую и экзотичную орхидею используют для оформления теплых цветников в оранжереях и зимних садах.

Vanda Fuchs

Cорт стал популярен в конце XX ве­ка. Он был получен в результате скрещивания сортов 'Donna Rome Sanches' и 'Pat Delight' и официально зарегистрирован в 1994 г. С тех пор сорт Fuchs широко используется в процессе дальнейшей гибридиза­ции. Для него и его производных характерна своеобразная пятнис­тость лепестков и губы цветков. Оттенки фоновой окраски могут варьировать от сине-фиолетовых до розово-красных.

Vanda Gordon Dillon

Cорт отлича­ется разнообразной окраской ок­руглых цветков. Моноподиальные орхидеи с мощными, белыми, мясис­тыми корнями. Листья удлиненные, светло-зеленые, длиной 15–20 см. Цветонос несет кистевидное соцве­тие длиной 15–25 см.

Растение нуждается в регулярном поливе и подкормке в течение всего года, обилии света и умеренно теплом содержании.

Vanda Kultana

Cорт ванды, который цветет несколько раз в год. Стебель прямой, высотой 45–60 см. Листья зелtные, ремневидные, располо­жены в два ряда.

Цветки крупные, ароматные, фиолетовые, с белыми разводами, собраны в кистевидные соцветия по 20–25 штук. Цветение продолжается несколько месяцев. Растения данного сорта требуют теплого и влажного содержания.

Vanda Roberts Delight

Листья светло-зеленые, жесткие, удлиненные. Цве­тонос несет кистевидное соцветие, содержащее 15–25 ароматных ярко-розовых цветков. Эти орхидеи очень светолюбивы.

Vanda Rothschildiana

Гибрид, полученный в результате скрещивания двух видов  — Vanda sonderiana и Vanda coerulea.

Листья темно-зеленые, ремневидные. Цветение начинается в конце сентября. Светло-голубые цветки собраны в многоцветковые соцветия. Диаметр отдельных цвет­ков 4–5 см.

Растения рекоменду­ется содержать в деревянной кор­зинке-коробке.

Vanda Sansai Blue

Неприхотливый гибрид орхидеи с синими цветками.  Многоцветковое соцве­тие остается свежим и ароматным в течение 4–8 недель. Во время цветение растению требуется обильное ув­лажнение и интенсивное искусственное освещение.

Vanda Reverend Masao Yamada

Ярко окрашенный гибрид красивой формы, унаследовавший эти характеристики от Vandasanderiana.

Vanda Monster

Сорт получен в результате скрещивания вида Vanda tassellata и сорта ванды 'Pranerm Ornete'. Растение высотой метр и более.

ысокий цветонос, несущий более дюжины цветков, рекомендуется подвязывать или прикреплять к опоре.

Vanda Trikim, синоним Холкоглоссум Кимбалла (Holcoglossum kirnballianum)

Родина — тер­ритория Таиланда и Бирмы, где растение известно как Nued-Pram-Lum-Dum. Родина Vanda suavis — Бали.

Сорт получен в резуль­тате скрещивания видов Vanda suavis и Vanda kimballiana.

В отличие от родительских видов для сорта характерны слегка из­витые лепестки и более отчетливое разделение дистальной части губы на две лопасти.

    Уход за орхидеей вандой

Для ванды выбирают светлое солнечное помещение с высокой влажностью и температурой +24…+26 °С днем и +14…+15 °С ночью. Исключение составляют Vanda coerulea и Vanda kimballiana, требующие более прохладного содер­жания.

Ванды можно размещать на окнах, в минитепличках, оранжереях и зимних садах. Ванды требуют боль­ше света, чем фаленопсисы и каттлеи. Наиболее требовательны и, соот­ветственно, трудны в культуре ванды с цилиндрическими листьями. Их располагают как мож­но ближе к свету.

При холодной зимовке возможно опадение почек.

Летом необходимо обеспечить обильный равномерный полив теплой водой с малым содержанием извести.

Во время активного роста обязательна подкормка каждые две недели специальным удобрением для орхидей. Пересадку проводят до начала активного разложения субстрата, лучше всего весной. Частая пересадка противопоказана, т. к. при этом может пострадать корневая система. Для новых растений используют субстрат для эпифитов.

Размножение орхидеи ванды

Размножают делением куста, при этом взрослое растение разрезают пополам, чтобы обе половинки имели собственные корни. Иногда у цветущих растений спящие почки цветоносов развиваются в вегетативные «детки». Их отсаживают после образования соб­ственной корневой системы.

С помощью семян не размножаются.
   
Совет от фитодизайнера

Свет — лимитирующий фактор развития этого растения: требуется высокая освещенность (до 30 тысяч люкс) для закладывания цветочных почек. Для дополнительной досветки можно использовать специальные фитолампы.

13

http://s5.uploads.ru/t/X7GYa.jpghttp://s4.uploads.ru/t/BQnMW.jpg

Близкие к вандам виды - Аеридес (Aerides)

Аеридес (Aerides)

Крупная эпифитная моноподиальная орхидея. Название произошло от латинского аеr — «воздух», что указывает на ее эпифитный образ жизни. В роду около 20 видов, которые легко культивируются и для которых характерны очень ароматные цветки, долго сохраняющие свежесть.
http://s5.uploads.ru/t/U1SnM.png

В культуре популярна аэридес одората или душистая (Aerides odorata), вид  широко распространенный в Юго-Восточной Азии. Орхидеи могут быть разного цвета от насыщенного розового до белого цвета. Особенно высоко ценятся коллекционерами альбиносные или белоцветковые формы.

Гибриды аэридеса отличаются очень большим разнообразием расцветок.

Как правило, аеридесы цветут весной и летом и предпочитают яркий интенсивный свет. Они хорошо растут в подвесных корзинках.

14

http://s4.uploads.ru/t/SG674.jpg http://s5.uploads.ru/t/oYiGx.jpg

Арахнис (Arachnis)

Арахнис (Arachnis)

В роду около 6 видов моноподиальных эпифитов, произрастающих в Юго-Восточной Азии и Новой Гвинеи. Название произошло от латинского слова arachne - «паук», цветы орхидеи и впрямь похожи на симпатичных паучков.
Этим орхидеям необходим очень теплый влажный режим содержания  и яркий солнечный свет.
К числу многих популярных межродовых гибридов относятся Aranda (х Vanda), Aranthem (х Renantbera) и гибрид, полученный от скрещивания трех родов: Mokara (х Ascocentrumх Vanda).

15

http://s4.uploads.ru/t/CGmHz.jpghttp://s4.uploads.ru/t/fRkZp.jpg

Аскоцентрум (Ascocentrum)

Аскоцентрум (Ascocentrum)

Моноподиальный род аскоцентрум представляет собой группу из 8 небольших компактных густооблиственных эпифитных растений, цветущих ярко окрашенными цветками, долго сохраняющими свежесть. Название произошло от латинских askos — «сумка» и kentron — «шпора», что указывает на большую шпорцу на губе цветка.

Аскоцентрумы, как правило, цветут весной и летом, но в тропиках крупные растения могут цвести в течение всего года. Предпочитают теплый режим содержания и яркий свет. Подходят для выращивания в подвесных корзинках на солнечных подоконниках.

Многие представители рода и гибриды с их участием популярны в комнатном цветоводстве.

16

http://s4.uploads.ru/t/MInoK.jpg

Неофинетия (Neоfinetiа)

Неофинетия (Neоfinetiа)

Название произошло отт греческого neo — «новый», и было дано в честь французского ботаника Ашиль Финста.

Этот моноподиальный род встречается в холодных сезонных полулистопадных лесах Японии и Кореи. Предпочитает прохладные или умеренные условия содержания и яркий свет. С помощью неофинетии получено много компактных гибридов с ароматными цветками.

17

http://s4.uploads.ru/t/3YtFO.jpg

Ренантера (Renanthera)

Ренантера (Renanthera)

В роду около 15 видов моноподиальных орхидей, распространенных в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах и в Новой Гвинее. Цветоносы высокие с пышными кистями цветков. Этим орхидеям требуются тепло и свет.
Интересен гибрид Renanthera Monaseng с яркими оранжевыми цветками, густо ис­пещренными красными отметинами.

18

http://s4.uploads.ru/t/vXgeC.jpg

Саркохилус (Sarcochilus)

Саркохилус (Sarcochilus)

Название произошло от греческих sarx — «мясо» и cheilos — «губа», что указывает на мясистую губу цветка.

В роду около 20 небольших моноподиальных эпифитов и литофитов из Восточной Австралии и из Новой Калейдонии. Цветут весной и летом. Цветки раскрываются на коротких цветоносах и отличаются большим разнообразием форм и окрасок.

Для саркохилуса очень важна хорошая вентиляция воздуха и влажность.

19

http://s4.uploads.ru/t/rYpf9.jpg

Райская красота

20


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Орхидеи (Orchidaceae) Фаленопсисы, онцидиумы, каттлеи, ванды и др.