Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Орхидеи (Orchidaceae) Фаленопсисы, онцидиумы, каттлеи, ванды и др.


Орхидеи (Orchidaceae) Фаленопсисы, онцидиумы, каттлеи, ванды и др.

Сообщений 51 страница 60 из 92

51

http://img-fotki.yandex.ru/get/9492/86441892.6ff/0_d9228_fabaec8_orig.jpg

52

http://img-fotki.yandex.ru/get/9492/86441892.6ff/0_d922a_7ea223ff_orig.jpg

53

http://img-fotki.yandex.ru/get/9805/86441892.6ff/0_d922b_b16dbc87_orig.jpg

54

прогресссссс, ух и красотища! http://s8.uploads.ru/Hm0Yt.gif Спасибо за подарочек такой! http://s9.uploads.ru/wI9zM.gif

55

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/112/115/112115093_large_QM0R3VU0bhs.jpg
4 полезных совета в выращивании орхидеи

1. Получив орхидею в подарок, осмотрите ее листья, корни и почву – кору сосны. Загнившие корни орхидеи обрежьте и обработайте фунгицидом. Разложившуюся почву замените, пересадив цветок в другой керамический горшок, чтобы корни цветка дышали.

2. Частота полива зависит от увлажненности почвы. Рекомендуется поливать орхидею кипяченой или подкисленной (щавелевой или лимонной кислотой) водой. Раз в неделю следует промачивать горшок с орхидеей, опустив его в ведро с водой (уровень воды – до листьев). Воздушные корни от стебля нужно опрыскивать из пульверизатора.

3. Держите цветок на кухне, так как там высокая влажность, которую так любит орхидея.

4. Орхидее нужно много света, но летом ее необходимо притенять, пряча от прямых солнечных лучей.

56

http://cs616725.vk.me/v616725630/8ae8/y6sgA2sppto.jpg

57

Когда цветут кукушкины башмачки?
http://5.firepic.org/5/images/2014-04/28/uq6d0waifdty.jpg
Кукушкины башмачки"А где твои башмачки? - Пошла за цветами, а нарвала травы! - Зачем же их рвать, если они кукушкины? - Вовсе они не кукушкины... Просто так говорят, потому что они пестрые, будто кукушкины перья... Вот, возьми! - и она протянула сиреневый цветок в крапинку, который и вправду был похож на маленький башмачок".
Кукушкиными башмачками называют одно удивительное растение из наших лесов. Оно принадлежит к семейству орхидных и именуется ботаниками башмачком крупноцветковым (венерин башмачок). Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что привело к сокращению его ареала.

+

Цветки содержат кумарины, трава - алкалоиды. В народной медицине отвар травы рекомендуют при нервно-психических расстройствах, сердечно-сосудистых заболеваниях, кровотечениях, гонорее, ревматизме, головных болях, желтухе. Препараты корневищ с корнями используют в качестве седативного средства вместо валерианы. Трава башмачка настоящего применяется в тибетской медицине как мочегонное и сердечно-сосудистое средство (Шретер, 1975).

В окрестностях озера мы увидели три вида этих чудесных цветов с таким смешным названием: сиреневые, желтые и розовые с крапинками. Их еще называют кукушкиными сапожками и петушками, "венерин башмачок", "марьин башмачок", "богородицы сапожки". Цветок очень похож на изящную туфельку красавицы. Интересно, что в Америке этот цветок называют "мокасинами", в Англии - "дамскими туфельками". А ботаники дали этому растению имя кипридин (венерин башмачок).

Венера особенно почиталась на острове Кипр, где называлась Киприда. Кроме того, в легенде не напрасно говорится о болотах среди дремучих лесов. В таких местах, где прохлада, тень и много влаги, и поселились северные орхидеи. Редко эти места посещают насекомые-опылители: пчелы, бабочки, цветочные мухи. Поэтому-то и нужен венериному башмачку яркий, заметный цветок с приятным ароматом. Кроме того, чтобы дать возможность насекомым найти по аромату растение, башмачок цветет почти месяц.

Как и большинство орхидей, цветы кукушкиных башмачков необычайно хороши - крупные, лиловые или фиолетово-розовые, с длинной, сильно вздутой "губой". Вот только взглянуть на это диво дано не каждому. Ведь зацветает башмачок лишь на 18 году жизни растения. Столь редкая способность к цветению обусловлена сложной природой развития орхидей. Дело в том, что орхидеи не могут обойтись без симбиоза с мицелием гриба, их семена, не имеющие питательных веществ, попросту не прорастут. Развитие мицелия, в свою очередь, также зависит от множества причин, среди которых и возросшее хозяйственное освоение, и загрязнение территорий, которые никак не способствуют их нормальному росту.

У нас в стране башмачков несколько видов, все они редкие, но чаще других все-таки встречается башмачок настоящий, башмачок крупноцветковый - самая крупная орхидея нашей тайги. Чтобы выжить, эта "северная орхидея" наделена едким соком. Эта относительная ядовитость - единственная защита редкого растения от поедания животными. Ведь его жизнеспособность совсем мала. Ее фиолетово-розовые цветки достигают чуть ли не десяти сантиметров. Растет в более сухих местах: на таежных опушках и полянах, лиственных лесах.

Башмачок пятнистый - многолетнее травянистое растение до 25 см высотой. Стебель снабжен 2 листьями, которые при высыхании чернеют. Цветок единичный, довольно крупный, пурпуровый, с белыми пятнами, верхний листочек снаружи белый. Встречается не часто в лесной зоне нашей страны, лесных опушках, среди кустарников. Башмачок пятнистый относится к числу редких и исчезающих видов сибирской флоры, поэтому его природные запасы следует охранять. А представители рода "венерин башмачок" внесены в Красную книгу России.

За красоту нависла над кукушкиными башмачками угроза исчезновения. Часто люди не могут пройти мимо цветущих растений, срывают их, чтобы принести букетик домой. И невдомек им, как долго природа лелеяла этот цветок. А жаль.
Источник: Ссылка

58

От Лили
Обезьяньи орхидеи, и такое бывает и ведь похоже...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9298/137106206.37c/0_ca605_432d5052_orig.jpg

59

вот еще прикольные..  :D
http://animalworld.com.ua/images/2012/September/Nature/Orchis-simia/Orchis-simia_2.jpg
http://newsps.ru/wp-content/uploads/2012/12/Orchis_italica01_thumb.jpg

60

Детки фаленопсиса
http://sb.uploads.ru/t/B9etp.jpg http://sa.uploads.ru/t/q1JGM.jpg
Иногда на цветоносах, стебле или корнях фаленопсиса образуются детки, или кейки. Детки — это новое миниатюрное растение фаленопсиса со своими корнями, листиками и, как это случилось у нашей читательницы, со своим собственным миниатюрным цветоносом.
Если детка появилась у вашего фаленопсиса, считайте, что вам повезло, ведь случается это все же не часто. Как отделить детку фаленопсиса от материнского растения, не повредив корней? Как отсадить детку фаленопсиса в отдельный горшок? Можно ли специально вырастить детку фаленопсиса?

Есть разные мнения о том, почему некоторые орхидеи производят деток, а некоторые нет. В случае появления деток на цветоносе иногда говорят, что детка — это свидетельство далекого от идеального ухода за фаленопсисом. Например, недостатка света, излишних поливов или даже гниения точки роста. В этих случаях умирающая орхидея последним усилием воспроизводит себя, выполняя эволюционную биологическую задачу сохранения вида. Помимо таких случаев, деток производят и очень здоровые орхидеи, которые цветут, не переставая, и прекрасно себя чувствуют (как орхидея с деткой на фото).

+

Нужно ли отделять детку фаленопсиса? Это решать только вам, если вы станете обладателем детки. Некоторым хочется завести новую орхидею, абсолютно идентичную материнской, для себя или в подарок, тогда ваш путь — отделение и отсаживание повзрослевшей детки. А некоторые создают интересное растение с одной или несколькими детками на цветоносе, у которых уже есть развитая корневая система. Если в помещении наблюдается недостаток влаги, то корни детки фаленопсиса, растущей на цветоносе взрослой орхидеи, можно обернуть мхом и регулярно его увлажнять. Некоторые надевают на мох небольшие цветочные горшки со множеством дырочек, которые помогают сохранению влаги и развитию корневой системы детки, а также «приучают» корни детки закручиваться внутри горшка. Иногда детки фаленопсиса сами отваливаются от материнского цветоноса.

Как отделить верхушечную детку фаленопсиса от цветоноса матери?

Чтобы успешно отделить и отсадить детку фаленопсиса от материнской орхидеи, дайте ей немного подрасти. У детки фаленопсиса должны образоваться несколько листочков, а также развитая корневая система. Листья на детке обычно появляются раньше, а появление корней может занять несколько месяцев. Когда корни детки фаленопсиса достигли длины в 3-4 см, можно отделять и отсаживать детку. Чистыми ножницами аккуратно обрежьте цветонос материнского растения в сантиметре от детки с обеих сторон. Теперь детка — отдельное самостоятельное растение.

Как отделить детку фаленопсиса на корнях?

Снимите верхний слой субстрата и посмотрите, развилась ли у детки собственная корневая система. Если она есть, то остается лишь чистыми ножницами перерезать корень, соединяющий детку с материнским растением, в сантиметре от детки и аккуратно, не повредив корней, вынуть детку из материнского горшка.

Как отделить базальную детку фаленопсиса (на стебле)?

Такие детки не имеют собственной корневой системы, они полностью используют корни орхидеи-матери для питания, которое осуществляется через общий стебель. Такие детки отделять от материнского растения нельзя! Вместо одного у вас будет два растения в одном горшке.

Базальные детки часто появляются взамен отмершей точки роста материнской орхидеи, в таком случае просто подождите, пока материнское растение отомрет само и подросшая детка останется единственной орхидеей в горшке.

Как отсадить детку фаленопсиса?

Отделенную от материнского растения детку фаленопсиса замочите в воде с разведенным в ней гормоном роста на 10-15 минут. Такое замачивание преследует сразу две цели: гормон роста способствует более быстрому развитию корней у новой орхидеи, а вода смягчает корни, которые будет легче укладывать в небольшом горшке с субстратом (некоторые детки отращивают довольно длинные корни). После замачивания детку можно пересадить в маленький горшок для орхидей (со множеством отверстий) в субстрат для фаленопсиса. Молодую орхидею сначала можно держать в полиэтиленовом пакете вместе с горшком, чтобы обеспечить высокий уровень влажности. Если вы решили поместить растение в пакет, помните не держать его на прямом солнце, иначе оно может просто сгореть внутри пакета.

Как вырастить детку фаленопсиса?

Можно ли получить детку фаленопсиса, вырастить ее специально? Можно попробовать простимулировать рост спящей почки на цветоносе, применяя специальное гормональное средство. Средство наносится на предварительно открытые узлы (спящие почки) цветоноса. До нанесения средства аккуратно удалите прицветники на спящих почках и уберите их, не повреждая саму почку. Нанесите немного гормонального средства на почку (см. фото). Детки могут образоваться на одной или нескольких почках через месяц-два после нанесения средства.

Никаких гарантий появления деток нет: на месте нанесения средства могут появиться новые цветы, могут появиться детки, а может вообще ничего не произойти. Однако многие цветоводы делятся успешным опытом размножения своих фаленопсисов, других орхидей и вообще любых комнатных цветов с помощью гормональной пасты. В случае образования деток на цветоносе, следует помнить, что выращивание деток истощает материнское растение, поэтому оно будет нуждаться в особо хорошем уходе и повышенном питании. Из образовавшихся деток обычно оставляют не более трех самых сильных, остальные аккуратно удаляют.

Статья с countrysideliving.net


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Орхидеи (Orchidaceae) Фаленопсисы, онцидиумы, каттлеи, ванды и др.