Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Геснериевые (Gesneriaceae) Сенполии, глоксинии, стрептокарпусы и др.


Геснериевые (Gesneriaceae) Сенполии, глоксинии, стрептокарпусы и др.

Сообщений 101 страница 102 из 102

101

Как сохранить клубни глоксиний зимой.
http://sa.uploads.ru/t/je5VZ.jpg
После летнего вегетационного периода и обильного цветения глоксинии нужен отдых. Готовя растение к началу периода покоя, нужно постепенно уменьшить полив, полностью прекратить подкормки. Когда надземная часть цветка отомрет, нужно позаботиться о сохранении клубней.
Засохший стебель глоксинии необходимо отрезать на расстояние 2 сантиметров от клубня. Но отрезать приходится не всегда - иногда хорошо усохший стебель легко снимается.
Также не забывайте и про укрытие роз на зиму, ведь они могут тоже перемерзнуть и погибнуть.

+

Клубни можно оставить и в горшке, в котором росло растение, убрав их в прохладное, темное место. На протяжении периода покоя нужно время от времени просматривать горшки и не допускать, чтобы клубни глоксиний пересохли и не проросли. Если случилось так, что клубень проснулся, то его нужно сразу же поставить на место, которое хорошо освещено, чтобы росток не вытянулся.

Второй способ для сохранения клубней более рационален.
Можно взять небольшие полиэтиленовые пакеты (примерно 10 на 10 см) с застежкой, подписать название сорта глоксинии, насыпать немного увлажненный торф, ровно уложить клубень, не переворачивая. Сверху в пакете сделать отверстие, за которое будет удобно вешать пакет на крючки.

Если упаковать клубни глоксиний таким образом, то благодаря влажному торфу и герметичному пакету, они в зимнее время не будут нуждаться в поливе и не пересохнут. Подвешенные пакеты можно очень быстро, просто и удобно просмотреть, увидеть и отобрать те пакеты, где клубни глоксиний проснулись.

Оптимальная температура для хранения клубней глоксиний в это время - около 10-15 градусов.

102

Уход за сенполиями зимой и летом.
http://sa.uploads.ru/t/r3WRO.jpg
Потребности сенполий меняются в зависимости от времени года. Если весной и осенью они себя чувствуют прекрасно, то зимой и летом требуют дополнительного ухода.
Летом для растения губительными могут быть такие факторы:

1. Избыток солнечного света. Если вазоны с сенполиями стоят на окнах, то велика вероятность того, что они получат солнечные ожоги. Чтобы этого избежать, затените окна. Если же ваши фиалки стоят у вас в саду, то притенить их помогут ограждения из нержавейки.

2. Низкая влажность воздуха. Не только высокая температура, но и сухость воздуха может привести к гибели фиалки. Во избежание потерь, опрыскивайте растения 2-3 раза в неделю, но исключительно вечером.

3. Вредители. Через открытые окна могут проникнуть разного рода и племени вредители. Поэтому для профилактики обрабатывайте растения специальными препаратами. Обработок должно быть 2-3.

+

Зимний период не менее опасен для этих неженок

1. Недостаток естественного освещения. Для пышного цветения освещение должно быть не менее 11 часов в сутки. Зимой этого можно добиться только с помощью подсветки.

2. Холодные подоконники. Температура на окне должна быть не ниже 20 градусов. Под горшки с цветами можно подложить картон. И следите, чтобы не было сквозняков.

3. Болезни. Зимой фиалки подвержены к развитию грибковых заболеваний. Так что не забывайте о профилактических мерах.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Геснериевые (Gesneriaceae) Сенполии, глоксинии, стрептокарпусы и др.