Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Геснериевые (Gesneriaceae) Сенполии, глоксинии, стрептокарпусы и др.


Геснериевые (Gesneriaceae) Сенполии, глоксинии, стрептокарпусы и др.

Сообщений 41 страница 50 из 102

41

http://s4.uploads.ru/t/O4GME.jpg

Колерия Beltane, фото madyjo

42

Синнингия CONSPICUA, фото из сети
http://s5.uploads.ru/t/wZ7IB.jpg

43

Вот они какие - настоящие микромини и мини синнингии: 'Wood Nymph' и 'Lil' Georgie'
http://s4.uploads.ru/t/CjNmu.jpg

44

Хирита.
http://s5.uploads.ru/t/ET09F.jpg

Семейство геснериевые. Родина - в основном Шри-Ланка, Индия, Гималаи, изредка встречаются на островах Суматра, Ява и Борнео. В природе насчитывается около 150 видов, это многолетние и однолетние травы, многолетние бесстебельные розетки, или миниатюрные травы только с одним или двумя листьями.
Многие виды выращиваются как комнатные, в качестве декоративно-лиственных и декоративно-цветущих растений, и появились на цветочном рынке совсем недавно.

45

http://s4.uploads.ru/t/CK6BN.jpg

КСТАТИ:

КСТАТИ:
По данным Джона Боггана (научного сотрудника Смитсоновского института (Вашингтон)) в настоящее время род Chirita состоит из трех групп: Chirita, Microchirita и Gibbosaccus, существенно отличающихся друг от друга.

Подрод Хирита Chirita включает около 45 видов, и имеет широкий географический диапазон, но представлена наименьшим количеством видов в культуре.

Это, как правило, многолетние травы, имеющие стебель или низкорослые кустарники (Chirita moonii, Chirita walkerae и Chirita zeylanica - родина Шри-Ланка), но некоторые из них миниатюрные травы (Chirita hookeri - родина Гималаи) с одним или двумя листьями, однолетние травы (Chirita pumila - родина Инлия, и Chirita anachoreta - с Юго-Восточно Азии).

Отличие большинства видов - их чашелистики в большей или меньшей степени образуют сросшуюся трубку. Цветки часто крупные и эффектные.

Подрод Микрохирита Microchirita - насчитывает около 20 видов, однолетних стеблевых, реже многолетних трав. Отличие большинства видов - цветки появляются из черенка листа.

Для некоторых видов характерно появление цветка из семядолей сеянца, еще до образования первых листев. Большинство этих видов распространены в Таиланде и Вьетнаме. Как культурные растения выращиваются Chirita caliginosa, Chirita elphinstonia, Chirita hamosa, Chirita involucrata, Chirita lavandulacea, Chirita micromusa и Chirita sericea.

Подрод Гиббосакус Gibbosaccus содержит около 90 видов, распространенных в Китае и Вьетнаме. Большинство видов имеют бесстебельные розетки, наподобие сенполий.

Самый распространенный вид Chirita sinensis - растения имеют крупные лиственные прицветники, которые окружают развивающуюся почку. Листья продолговатые, вытянутые к концу, с зубчатым краем.

Очень много декоративно-лиственных форм, в том числе пестролистных (одни виды имеют полосы, другие крупные серебристые пятна, третьи серебристо-мраморную сеточку).

Хириты, как и большинство других геснериевых, очень изменчивы, что позволяет получить много новых сортов, отличающихся многообразием не только цветков, но и листьев.

46

Геснериевые как все теплолюбивые растения, очень чувствительны к резким перепадам температур и холодным сквознякам.
http://s5.uploads.ru/t/3EgyI.jpg

47

РАЗМНОЖЕНИЕ:
Геснериевые размножают семенами, клубеньками, листовыми черенками и делением корневищ.
http://s5.uploads.ru/t/ig9pm.jpg

48

ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ:
http://s4.uploads.ru/t/8xA6N.jpg

Большинство проблем выращивания геснериевых связано с нарушением режима полива, излишней сухости воздуха и недостатке освещения в зимний период. К другим проблемам выращивания можно отнести - ожоги на листьях от прямого солнца, желтые пятна на листьях при использовании холодной воды для полива или при попадании воды на них. Так же геснериевые могут поражаться трипсом, (причем замечено, что, например, сорта узамбарских фиалок с синими листьями больше подвержены нападению трипсов), тлей, белокрылкой.

49

http://s5.uploads.ru/t/mLzuU.jpg

Гипоцирта

Семейство геснериевых. Родина - тропические районы Америки. В природе распространено около 10 видов.
Гипоцирта голая

Гипоцирта голая Hypocyrta glabra - эпифитное полуампельное растение с мало ветвящимися побегами. Листья супротивные, на коротких черешках, эллиптической формы, мясистые, зеленые с глянцевым блеском, около 3-4см длиной,

Гипоцирта монетная Hypocyrta nummularia - эпифитное ампельное растение с мало ветвящимися побегами. Листья супротивные, на коротких черешках, округлой формы, городчатые по краю, мясистые, светло-зеленые, около 2см длиной. Стебли и листья опушены мелкими густыми волосками. Цветки ярко-красные с желтым отгибом венчика. После цветения растение сбрасывает листья, поэтому полив очень осторожный.

50

Гипоцирта может цвести очень обильно, если провела прохладную зимовку и стоит на достаточно светлом месте. Стоит помнить и о том, что цветки гипоцирты образуются на молодых побегах. После цветения ее стебли обрезают. Обрезка нужна и для придания большей кустистости. Молодое растение нужно прищипывать несколько раз за вегетационный период.
http://s5.uploads.ru/t/Kf8Jw.jpg


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Геснериевые (Gesneriaceae) Сенполии, глоксинии, стрептокарпусы и др.