Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Пальмы ( Arecaceae ) Финики, хамедореи, ливинстона, ховеи и др.


Пальмы ( Arecaceae ) Финики, хамедореи, ливинстона, ховеи и др.

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Брахея — уход и размножение в домашних условиях
http://sd.uploads.ru/t/WKRPu.jpg

Брахея (Brahea) семейство Пальмовые (Arecaceae, или Palmae) — вечнозеленая веерная пальма, распространенная в Мексике и США (штат Калифорния). Названа в честь датского астронома Tycho Brahe (1546 — 1601), который первым открыл этот род.
Ствол утолщен у основания и может достигать полуметра в диаметре. В нижней части ствола расположены рубцы, которые остаются от отмерших листьев. Листья веерные, исходят из вершины ствола, очень жесткие, имеют серебристо-голубоватый оттенок, являющийся отличительной особенностью брахеи. Листья крепятся к тонким длинным черешкам, на которых расположены шипы. Во время цветения брахеи образуют многочисленные соцветия длиной более 1м, которые ниспадают от кроны к земле. Плоды круглые коричневые, 2см в диаметре, односемянные.
Брахеи — пальмы для зимних садов и крупных оранжерей. Однако более мелкие экземпляры можно с успехом содержать в комнатах.

+

Виды
http://sd.uploads.ru/t/tGaqR.jpg
Брахея вооруженная (Brahea armata) вечнозеленая веерная пальма. Ствол покрыт пробковеющей корой и старыми засохшими листьями. Листья веерные, 1—1.5 метров в диаметре, рассеченные до половины пластинки на 30—50 долей, сизовато-серые, с восковым налетом. Черешок 75—90 см длиной, крепкий, 4—5 см шириной в нижней части и суживающийся до 1 см к вершине. Соцветия пазушные, до 4—5 метров длиной, ниспадающее. Цветки серовато-белые.
http://sd.uploads.ru/t/viafM.jpg
Брахея Брандеги (Brahea brandegeei) — вечнозеленая пальма с одиночным суженным стволом. Листья расположены на длинных колючих черешках, вееровидные 1 м и более в диаметре, имеют около 50 суженных долей, зеленых сверху и голубовато-серых снизу. Кремовые цветки 1 см в диаметре, собраны в суженные метелки.
http://se.uploads.ru/t/mPnk7.jpg
Брахея съедобная (Brahea edulis) — вечнозеленая веерная пальма с темно-серым столом, покрытом рубцами от старых листьев. Листья веерные, складчатые, до 90 см в диаметре, рассеченные на 60—80 долей, светло-зеленые. Доли 2.5 см шириной, суживающиеся у вершины. Черешок гладкий, 1—1.5 м длиной, волокнистый у основания. Соцветие пазушное, до 1.5 м длиной. Плод 2—2.5 см в диаметре, со съедобной мякотью.

Уход
Освещение
Брахея предпочитает яркий солнечный свет, но может расти и в полутени. От прямых лучей солнца в летние полуденные часы растение необходимо притенять. Для равномерного роста рекомендуется поворачивать брахею так, чтобы верхушка молодого листа была направлена внутрь помещения. Летом полезно выносить растение на свежий воздух.

Температура
Летом оптимальная температура для брахеи 20-25°C, зимой — 10-15°C. Брахеи могут зимовать в холодном помещении и выдерживают понижение температуры до -4°С.

Влажность воздуха
Брахею рекомендуется периодически опрыскивать и смывать пыль с листьев.

Полив
Круглый год полив умеренный.

Пересадка
Брахею пересаживают каждые 2-3 года, увеличивая размер горшка.Пересаживать лучше методом перевалки, чтобы избежать повреждения корневой системы. При малейшем повреждении корней брахея на долго останавливается в росте, пока полностью не восстановит корневую систему.

Почва
Состав субстрата для брахеи: листовая и дерновая земля, песок в соотношении 2:2:1. Подойдет готовый грунт для пальм.

Удобрение
Брахею подкармливают с апреля по сентябрь 2 раза в месяц жидкими удобрениями для пальм или универсальными для декоративно-лиственных растений.

http://sf.uploads.ru/t/a7dzF.jpg
Брахея цветущая

Размножение
Брахея размножается семенами. Максимальная всхожесть семян 8-16 недель с момента созревания. Перед посадкой семена замачивают на 30 минут в стимуляторе роста, потом на 12 часов в теплой воде с фунгицидным средством. Высевают в смксь торфа, перегноя и опилок и накрывают пленкой. Поддерживают температуру 28-32°С. В среднем семена прорастают в течении 3-4 месяцев, но бывает и дольше (до 3-х лет).

Болезни и вредители
Брахеи повреждается паутинным клещом, мучнистым червецом.
При низкой влажности воздуха кончики листьев коричневеют, листовые пластинки желтеют.

 

22

Уход за пальмой кариота
http://sf.uploads.ru/t/y0hex.jpg

Кариота (Caryota) — своеобразная группа пальм семейства Арековых (Arecaceae), которые произрастают в тропической Азии, на Малайском архипелаге, островах Ява, Филиппинских, Новая Гвинея, в тропической Австралии.
Отличительной особенностью этого вида пальм является оригинальное строение листовой пластины. Ее листья сложнорассеченные, дважды перистые, с необычной формой перышков — асимметричных, косо-клиновидных, с усеченной, неравномерно, как бы оборванной, верхушкой.
Кариота — вечнозеленые, декоративнолиственные растения представлены различными формами — это и крупные растения с одиночным стволом высотой до 25 метров и небольшие кустистые растения, образующие плотные заросли. Листья двоякоперистые, крупные, доли неправильно-треугольной формы, на вершине с неравномерно разорванными краями, зубчатые. Черешок слабо округлый книзу; влагалище с волокнистыми краями. Соцветие — разветвленный початок.
Кариота относится к единожды цветущим растениям. Цветение наступает в возрасте не менее 10 лет и длиться 5-7 лет непрерывно.
Цветение кариоты весьма необычно. Ее крупные пазушные соцветия из многочисленных повислых веточек, похожие на подрезанный лошадиный хвост, развиваются в направлении от вершины кроны к ее основанию. Первыми появляются соцветия в пазухах верхних листьев. Постепенно зона цветения спускается вниз. Последними распускаются самые нижние соцветия, когда в верхних уже созрели плоды. После того как созреют самые нижние плоды, ствол погибает. У одноствольных видов погибает все растение, а у кустовые формы, потеряв отцветший побег, возобновляются за счет отпрысков. Мякоть плодов содержит многочисленные игловидные кристаллы, которые при соприкосновении с кожей вызывают неприятное ощущение.

+

Виды
Из-за легкого скрещивания в природе, все виды кариоты весьма схожи между собой, поэтому при определении вида часто возникают затруднения. В культуре наиболее широкое распространение имеют два вида.

http://sf.uploads.ru/t/yqcoK.jpg http://se.uploads.ru/t/VYicE.jpg
Кариота мягкая
Кариота мягкая (Caryota mitis) — вечнозеленые деревья с несколькими стволами, до 7-9 м высотой и 10-12 см в диаметре. Листья 1-2,5 м длиной, с неравномерно клиновидными долями, рассеченной вершиной более чем наполовину доли, зубчатые, 15 см длиной и 10-12 см шириной. Черешок 30-60 см длиной. Стержень соцветия 30-60 см длиной. Плод округлый, около 1 см в диаметре, красный. Хотя каждый ствол растения цветет и плодоносит лишь однажды и, выполнив свою функцию, отмирает, дерево в целом живет долго, так как на смену каждому отмершему стволу образуются новые молодые отпрыски.

http://sf.uploads.ru/t/mszRu.jpg http://sf.uploads.ru/t/oYGpP.jpg
Кариота жгучая

Кариота жгучая, или Винная пальма (Caryota urens) — вечнозеленые одноствольные деревья, 10-15 м высотой и 30-45 см в диаметре. Листья 5-6 м длиной и до 5 м шириной, с неправильно-треугольными долями и неравномерно рассеченной вершиной до середины доли, 15 см длиной и 7-10 см шириной. Соцветие крупное, многоцветковое, свисающее. Ось соцветия 3-4 м длиной. Плод округлый, 1-2 см в диаметре, красный. Цветение наступает в конце жизни дерева, примерно в 12-15 лет и продолжается 5-7 лет непрерывно. После созревания самой нижней части соцветия растение умирает.

Уход

Освещение
Кариота нуждается в ярком рассеянном свете. При содержании у южных окнах летом требуется притенение, иначе солнечная активность приводит к иссушению листовой пластины и перегреву корневой системы. При недостаточном освещении кариота замедляет рост.
Температура
Оптимальная температура для кариот в весенне-летний 22-24°C, в осенне-зимний она не должна опускаться надолго ниже 18 °C. Но чем выше температура в помещении, тем выше должна быть влажность воздуха.

Влажность воздуха
Кариота требует высокой влажности воздуха. Ее рекомендуется регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой, протирать листовую пластину влажной губкой.

Полив
Кариота требует постоянно увлажненной почвенной смеси. Почва пересыхать не должна. Для полива используют отстоянную теплую (20 — 25 °C) воду. Излишки воды из поддона сразу сливаются. С осени полив сокращают, зимой полив умеренный, после просыхания субстрата на 3-5 см.

Удобрение
Кариоту подкармливают с весны до осени 2-3 раза в месяц удобрениями для пальм.

Пересадка
Пересаживать кариоту лучше методом перевалки не чаще 1 раза в 3-4 года взрослые экземпляры, а молодые — раз в 1-2 года. К составу грунта кариоты не требовательны, можно приготовить смесь из дерновой земли, компоста, перегноя и песка в равных частях или воспользоваться готовым субстратом для пальм. Используют глубокие горшки с хорошим дренажным слоем.

Размножение
Кариоту размножают отпрысками (кустовые виды) и семенами.
Отделение отпрысков от материнского растения производят после того, как появится несколько корней, что обеспечивает легкое укоренение. Отпрыски хорошо укореняются в песке в тепличке при температуре 20-22°С. До укоренения растения часто опрыскивают и защищают от прямых солнечных лучей.
Семенное размножение достаточно кропотливо. Семена при хранении быстро теряют всхожесть, однако почвенный подогрев несколько улучшает ситуацию. Но в любом случае прорастание может длиться от 1 до 3 месяцев. Семена высевают весной в легкий грунт, политый фунгицидным средством. Семена предварительно замачивают на сутки в растворе Циркона или подобного стимулятора, затем сажают, заглубляя не более 2 см в почву. Глубина грунта не должна превышать 15 см, чтобы не спровоцировать развития слишком длинного стержневого корня. Контейнер с семенами нужно содержать в теплом (25 — 30 °C) месте, закрыв сверху пленкой. Ежедневно проветривать и осматривать. При появлении большей части всходов пленку снимают и контейнер переносят ближе к свету. При появлении первого настоящего листочка сеянцы пикируют в горшочки диаметром 5-7 см, стараясь не повредить корень. Условия роста для сеянцев должны быть ровными — у молодых растений нет периода покоя. Температура содержания на несколько градусов выше, чем для взрослого растения.

Болезни и вредители
Кариота может поражаться паутинным клещом, щитовкой, червецом.
При переувлажнении почвы наблюдается заражение грибными комариками.
Заболевания грибкового происхождения:
- пятнистость листьев: пятна или штрихи от красновато-коричневого до черного цвета, которые встречаются по всей листовой пластине, часто с желтым ореолом, при сильном поражении эти пятна сливаются и образуют большие, неправильной формы некротические области на листе. Иногда здоровый новейший лист может полностью покрыться некротическими поражениями.
- корневые гнили и увядания — Fusarium, Rhizoctonia, Pythium и Phytophthora.

Возможные трудности
Листья опускаются вниз, обвисают — недостаточный полив.
Сохнут кончики листьев — сухой воздух.
Листья темнеют и вянут — низкая температура воздуха, сквозняк.
Слабый рост, хлороз нижних листьев — недостаточная освещенность, пониженная температура содержания.
Хлороз молодых листьев — недостаток питательных веществ.
Хлороз развивается сначала по краю листа и прогрессирует во внутрь листовой пластины — дефицит магния.
Кончики листьев буреют, отмирают — переизбыток фтора.
Эллиптические пятна на листьях, немного напоминающие грибковые пятнистости листьев — избыток меди (исключите использование медьсодержащих фунгицидов).
Коричневые пятна на листьях — избыток бора (вероятнее всего, в воде для полива имеется переизбыток бора).
Кончики нижних листьев буреют и отмирают — засоление почвы из-за избытка удобрений.
Появление желтых или коричневых пятен в летнее время — избыточное освещение.
Лист курчавиться, на нем появляются светло-желтые пятна — избыточное освещение.
Листья темнеют, появляются признаки загнивания — излишний полив.
Кончики листьев отмирают, нижние листья желтеют — редкий полив.
Листья становятся светло-зелеными, растение останавливается в росте — дефицит азота.
На листьях появляются пятна бронзового цвета, сначала появляются полупрозрачные желтые или оранжевые пятна, на листьях появляется некроз краев, потом лист высыхает и курчавится, лист и жилки становятся оранжевого цвета — дефицит калия.
На молодых листья слабовыраженный хлороз, лист слабый, меньшего размера, с некротическими полосами — дефицит марганца.
Мелкие некротические пятна — дефицит цинка.

23

Комнатная пальма Рапис — описание и уход
http://sf.uploads.ru/t/kcNfm.jpg

Рапис (Rhapis) семейство Пальмовые (Arecaceae) — веерная бамбуковая пальма, распространенная в Китае и Японии, название которой происходит от греческого слова Rhapis — розга, палка. Поэтому в обиходном языке эту пальму называют также палочной, или хлыстовидной пальмой.
Раписы — кустовидные пальмы с тонкими тростиковидно-трубчатыми стволами, покрытые войлочно-сетчатыми волокнами. Листья, расположенные на концах стволов, веерные, небольшие, глубоко расчлененные на 5—10 долей мелкопильчатыми краями. Они всегда растут группами, так как имеют мощное корневище, которое образует боковые побеги.

+

Виды

http://se.uploads.ru/t/EF3jU.jpg
Рапис высокий

Pапис высокий (Rhapis excelsa) — тростниковая веерная пальма до 3 м высотой. Стволи малочисленные, членистые, похожие на стебли бамбука, 3—4 см в диаметре, покрытые сетчатыми волокнами, оставшимися от черешков листьев. Листья веерные, глубоко рассеченные на 2/3 длины на 5—10 долей, короткие, 25—30 см длиной и до 5 см шириной, темно-зеленые, зубчатые на вершине, с 2 выделяющимися жилками, блестящие. Черешок 25—40 см длиной, тонкий, у основания в волокнах. Соцветие пазушное, короткое, до 30 см длиной, разветвленное. В комнатных условиях практически не цветет.

http://sf.uploads.ru/t/twrOn.jpg
Pапис низкий

Pапис низкий (Rhapis humilis) — низкорослое, кустовидное растение высотой 1—1,5 м. Стволики тонкие, 1—2 см в диаметре, густо волокнистые. Листья веерные, глубоко рассеченные почти до основания, на 7—8 сегментов, короткие, 20—25 см длиной, жесткие, глянцевые, заостренные на вершине. Черешок 25—30 см длиной, тонкий, в волокнах. Соцветие пазушное, разветвленное. Цветет редко.

http://sd.uploads.ru/t/SUhNL.jpg
Цветение раписа

Уход
Освещение
Рапис лучше всего растет в хорошо освещенных помещениях, однако переносит и полутень. Лучше всего размещать рапис возле восточных и западных окон, может расти и у северного окна. У окон южного направления в летний период необходимо создавать рассеянный свет, так как полуденное летнее солнце может оставить ожоги. Для равномерности роста кроны раписа его необходимо поворачивать время от времени к свету другой стороной.

http://sd.uploads.ru/t/Eq0VL.jpg
Рапис

Температура
В летнее время для раписа предпочтительна температура около 20-22°С, в жаркие дни комнату с раписом надо проветривать. Зимой рапис можно содержать как при 8-12°С, так и при обычной комнатной температуре. Но наилучшая температура для раписа в зимний период от 10°C до 16°С.

Влажность воздуха
Рапис неплохо переносит сухой воздух городских квартир, но тем не менее полезно регулярное опрыскивание листьев теплой отстоявшейся водой. Зимой при низкой температуре содержания листья не опрыскивают и не обмывают.

Полив
Рапис летом поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив умеренный, а если пальма содержится в прохладном помещении, то осторожный. При поливе используют мягкую и хорошо отстоянную воду.

Удобрение
Рапис в весенне-летний период подкармливают 1 раз в 2-4 недели комплексным минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений. Зимой растение не удобряют.

Почва
Для раписов подходят субстраты со слабокислой либо нейтральной реакцией. Подходит смесь дерновой, компостной и торфяной земли с песком (2:2:2:1). Можно использовать готовый субстрат для пальм.

Пересадка
Пересаживают рапис только в случае необходимости, пользуясь методом перевалки. У взрослых растений вместо пересадки можно просто раз в год заменять верхний слой почвы, так как корни раписа расположены поверхносто, горшки для посадки берут широкие. На дне горшка обязательно обеспечивают хороший дренаж.

Размножение
Рапис успешно размножается делением корневищ при пересадке. При размножении семенами раписы прорастают через 2-3 месяца.

Болезни и вредители
Основные вредители — паутинные клещи, щитовки.
Если в помещении высокая температура и очень сухой воздух, на листьях появляются пятнистости.
Кончики листьев становятся сухими — слишком сухой воздух.
На листьях появляются желтые пятна — избыток солнечных лучей.
Молодые листья раскрываются раньше времени - избыток влаги в почве, повреждение корней.
Листья опускаются вниз — недостаточный полив.
Листья темнеют и вянут — низкая температура содержания.
Ссылка
 

24

Здравствуйте. Хочу спросить, как ухаживать за пальмочкой)) боюсь навредить... Ховея зацвела неожиданно)

25

Ликуала
http://sa.uploads.ru/t/9WDmz.jpg
Декоративно-лиственное растение семейства пальмовых с большими плиссированными, почти круглыми тёмно-зелёными листьями. Некоторые разновидности  имеют глубоко раздельные ребристые сегменты листьев со слегка зубчатыми краями. Плоды оранжевые или красные размером с горошину.
http://sa.uploads.ru/t/x1YOQ.jpg

+

http://sa.uploads.ru/t/1Vlf8.jpg
У Ликуалы Спинозы тонкие, плотно расположенные тростниковидные стволы 6-8 см в диаметре и высотой 3-5 м, которые несут спирали листьев, разделённых на узкие клиновидные сегменты. Размножается семенами или отпрысками. Этот вид предпочитает солнечное местоположение или лёгкое притенение, холодостоек, не нуждается в дренаже, так как любит заболоченные почвы.
http://sa.uploads.ru/t/bdZx7.jpg
Ликуала большая – стройная пальма высотой до 3 м с большими плиссированными, неразделёнными, но зубчатыми по краям, почти круглыми блестящими ярко-зелёными листьями, достигающими 1 м в ширину. Листовые черешки длиной 0,7 – 1 м, утолщённые в нижней половине, одна из наиболее красивых пальм, которая нуждается в хорошем дренаже. Этот вид теплолюбив, зимняя температура не должна опускаться ниже 16°С.
http://sa.uploads.ru/t/K1pkx.jpg

Ликуала Бидентата – небольшая стройная пальма, каждый лист разделён на  на многочисленные тонкие сегменты с зубчатыми верхушками. Старые растения образуют короткий ствол до 1 м высотой.

http://sa.uploads.ru/t/v0NJP.jpg
Ликуала Пелтата – холодостойкая и теневыносливая пальма, выдерживающая понижение температуры до 0°С, кроме того это единственный быстрорастущий вид.

В течение года предпочтителен обильный полив. При понижении температуры полив сократить, не допуская засоления субстрата. Размножается семенами, которые прорастают медленно и не одновременно. Пересаживать по мере необходимости. Почва: плодородная, относительно лёгкая с регулярным удобрением. Растут пальмы очень медленно и в помещениях редко достигают более 2 м в высоту. По мере роста ветви отклоняются в стороны и становятся хорошо видны ярусы листьев на пропорционально длинных черешках.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Пальмы ( Arecaceae ) Финики, хамедореи, ливинстона, ховеи и др.