Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Ластовниевые: гуэрнии, стапелии, стефанотисы, хойи и др.


Ластовниевые: гуэрнии, стапелии, стефанотисы, хойи и др.

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://s5.uploads.ru/t/2mJHF.jpg http://s4.uploads.ru/t/l2QYo.jpg

Хойя

Хойя (Hoya)

Семейство: Ластовневые

Краткая информация о комнатном растении

Тип растения:   кустарник ,  лиана или ампельное

Рекомендуемое расположение:   западные и/или восточные окна

Отношение к свету:   теневыносливое,  светолюбивое

Отношение к влаге:   влаголюбивое

Сроки цветения:   весна,  лето,  осень

Высота:   высокое (выше 100 см),  низкое (10-50 см),  приземное, стелющееся (до 5 см),  ампельное

Ценность в культуре:   красивоцветущее,  декоративнолиственное

Hoya, Хойя — вечнозеленые растения с вьющимися или стелющимися побегами, овальными кожистыми мясистыми листьями и восковидными звездчатой формы цветками, собранными в зонтиковидные соцветия.

Этимология названия

Род назван в честь английского садовода Т. Хойя.

Виды и сорта хойи

Существует около 200 видов лиан и кустарников, распространенных в Индии, Южном Китае, на островах Тихого океана и в Австралии.

Хойя мясистая, или восковой плющ (Hoya carnosa)

Наиболее распространенный вид. Рослое лазающее растение, обвивающее своими побегами опоры или соседние растения. Стебли одревесневающие, опушенные, длиной до 6 м. Листья располагаются на коротких черешках супротивно, имеют овальную или яйцевидную форму, мясистые, глянцевые. Цветки многочисленные, собраны в зонтиковидные пазушные соцветия, белые с розовой коронкой, источают в жаркую погоду медово-сладкие капельки нектара и очень приятный аромат. Каждый цветок живет несколько недель.

Существуют две разновидности этого вида: «Вариегата» — с кремово-белым ободком на листьях и «Экзотика» — с желтой полосой вдоль каждого листа. Со временем растение сильно разрастается, и держать его в комнате становится неудобно.

Хойя прекрасная (Hoya bella)

Маленькое кустовидное растение с обильно ветвящимися и полегающими побегами. Листья на коротких черешках достигают 3 см в длину. Цветки белые с красно-фиолетовой коронкой, восковидные, собраны в зонтиковидные соцветия. Очень ароматные. Это растение лучше всего выращивать в подвесном вазоне, чтобы побеги свисали вниз. Для цветения растению в течение 3–4 часов в день нужен солнечный свет.

Хойя кружевная (Hoya lacunosa)

Очень изящное растение. Цветет с мая по октябрь.

Хойя многоцветковая (Hoya multiflora)

Вид отличается нежными зеленовато-желтыми цветками.

Используется как ампельное растение для светлых помещений. Пригодно для гидропонной культуры.

Уход за хойей

Для размещения хойи лучше всего подходит светлая комната или окно, защищенное от прямых лучей солнца в полуденные часы летом. Растения хорошо переносят тень, но красиво цветут только при ярком освещении. Для Хойи мясистой (Hoya carnosa) оптимальная температура зимой +13 °C, остальные виды содержат при температуре не ниже +16 °C. Для удержания растений в вертикальном положении необходима прочная опора.

Полив летом обильный, ком земли постоянно должен быть влажным. Зимой полив ограничивают, но до полной сухости почву в контейнере не доводят. Опрыскивают примерно раз в неделю, в жаркую погоду и в отопительный период ежедневно. Растения не выносят застойного воздуха, нуждаются в проветривании. Несколько раз в год рекомендуется омывать растение в теплом душе, удаляя скопившуюся на листьях пыль. С апреля по сентябрь проводят подкормки 2 раза в месяц с чередованием органических и минеральных удобрений.

Пересаживают хойю весной, молодые растения ежегодно, так как они активно развиваются только в просторной посуде, взрослые — раз в 3 года. Используется почвенная смесь из дерновой и листовой земли, компоста и песка (1:2:0,5:1), желательно добавление костной муки. Интенсивное освещение активизирует образование цветочных почек на растении. После появления бутонов растения нельзя сдвигать с прежнего места во избежание опадения бутонов. После цветения, которое продолжается до осени, цветоносы удалять не следует, так как в следующем году на них появляются бутоны. Стимулировать обильное цветение в домашних условиях можно погружением всего растения в теплую воду (+35 °C) на 30 минут, а земляного кома — на 2 часа, весной и осенью. Растение поражается тлей, паутинным клещом.

Размножение хойи

Размножают хойю верхушечными или стеблевыми черенками в контейнере с подогревом почвы до +20…+25 °C. Длительность укоренения составляет 6–8 недель.

Лечебные свойства

Листья хойи применяют для ускорения созревания фурункулов и карбункулов.

Интересные факты

В 1810 году род был описан исследователем Валом (Vahl) под названием Сперлингия (Sperlingia). Рукопись Броуна появилась на свет лишь на несколько дней раньше исследования Вала. Роберт Броун назвал описанный им род в честь своего друга ботаника Томаса Хойя (Thomas Hoy), работавшего главным садовником герцога Нортумберлендского в замке Сайон Хаус.

2

3

http://s5.uploads.ru/t/Gd2SU.jpg http://s5.uploads.ru/t/W9tiC.jpg

Церопегия

Церопегия (Ceropegia)

Семейство: Ластовневые

Краткая информация о комнатном растении

Тип растения:   лиана или ампельное,  травянистое

Отношение к свету:   теневыносливое,  светолюбивое

Отношение к влаге:   предпочитает умеренное увлажнение,  засухоустойчивое

Сроки цветения:   весна,  лето,  осень,  зима

Высота:   приземное, стелющееся (до 5 см),  ампельное

Ценность в культуре:   красивоцветущее,  декоративнолиственное

Ceropegia, Церопегия. Травянистое растение с клубневидным корневищем, тонкими свисающими стеблями, сердцевидными пятнистыми листьями и кувшинковидными цветками.

Виды и сорта

В тропиках Азии и Африки, на Мадагаскаре, в Новой Гвинее и Северной Австралии распространено примерно 150 видов травянистых распростертых растений и одревесневающих лиан этого рода.

Выращивают в подвесных контейнерах или на опоре.

Церопегия Вуда (Ceropegia woodii)

Травянистое растение с мощным одревесневающим клубневидным корневищем. От одного клубня отходит несколько тонких, почти нитевидных, свисающих стеблей. Листья сердце- или почковидные, до 2,5 см в диаметре, сверху светло-зеленые или серебристые с темно-зелеными пятнами, снизу лиловые. Цветки до 2,5 см длиной, по 2–3 в зонтиковидном пазушном соцветии. Венчик розовый или светло-лиловый, кувшиновидный, в основании вздутый.

Уход

Растения светолюбивы, хорошо растут в комнатах на полном свету, но выносят и некоторое затенение. Зимой содержат при температуре +12…+16 °С и редко поливают. В теплое время полив умеренный, в опрыскивании и подкормках не нуждается. Пересаживают весной раз в 2–3 года, используя почвенную смесь из листовой и дерновой земли, мелкой гальки и песка (1:1:0,25:1).

Размножение

Чтобы получить новые растения церопегии, отрезают часть стебля с расположенным на нем утолщением — «клубеньком» — и сразу высаживают в горшок, заделав утолщение в почву. При регулярном поливе побег быстро образует корни.

Экология жилища

Созерцание элементов живой природы благоприятно воздействует на организм  —  способствует снятию физического и психологического утомления, стрессовых состояний, оказывает общий оздоровительный эффект. Вообще зеленый цвет успокаивает и нормализует психологическое состояние.

4

Церопегия.
http://s5.uploads.ru/t/PEbWJ.jpg http://s5.uploads.ru/t/eoN17.jpg

+

5

http://s5.uploads.ru/t/0LYGC.jpg

Род Орбея (Orbea Haw.) насчитывает от 10 до 20 видов растений семейства ластовневых (Asclepiadaceae). Большинство представителей рода раньше находились в других родах (Diplocyatha, Stapelia, Caralluma, Orbeopsis). Род распространен в Южной и Юго-Западной Африке.

Род Орбея (Orbea Haw.) насчитывает от 10 до 20 видов растений семейства ластовневых (Asclepiadaceae). Большинство представителей рода раньше находились в других родах (Diplocyatha, Stapelia, Caralluma, Orbeopsis). Род распространен в Южной и Юго-Западной Африке.

Род получил свое название от латинского слова orbis — кольцо, круг, диск, так как у цветов большинства представителей этого рода есть центральный ярко выраженный приподнятый диск.
Все растения — многолетние низкорослые суккуленты. Побеги мясистые, со слабо выраженным 4-мя гранями, голые или опушенные, часто образующие отростки у основания, безлистные. Цветки располагаются на вершине, по одному или по нескольку, на длинных цветоножках, тускло окрашенные и опушенные. Чашечка из 5 заостренных листочков. Венчик округлый или ширококолокольчатый с лепестками, рассеченными до половины длины, более или менее треугольной формы, заостренными у вершины. Лепестки мясистые, окрашенные, опушенные или голые. Коронка с мясистым кругом. Внешний венчик с 5 свободными до основания, прямоугольными или ланцетными лепестками, плоскими или желобовидными; лепестки коронки прилегают к пыльникам, короткие, простые или рассеченные.
Орбеи, так же, как и стапелии, высокодекоративны, достаточно просты в уходе, имеют весьма оригинальные цветки. Несмотря на то, что цветки орбеи и стапелии имеют специфический неприятный запах, привлекающий мух, они очень популярны в комнатном цветоводстве

6

http://s7.uploads.ru/t/fBFkp.jpg

7

Зеленое сердечко, хойя керри
http://s8.uploads.ru/t/V4EGe.jpg http://s8.uploads.ru/t/dvnSa.jpg

Приобрела недавно хойю керри. Торчит из «пенечка» один лист в форме сердца. Хотелось бы узнать условия выращивания и приблизительно внешний вид растения. Каких размеров хойя керри достигает?
Укорененный лист довольно быстро дает корни, но посаженный в грунт выдаст побег не раньше, чем через год-два. Мой лист просидел в грунте 1,5 года, а потом дал побег. Причем, за пару месяцев заплел все окно, цеплялся за шторы и карнизы, а потом эти плети зацвели. Если на вашем листе есть «пенечек», т.е. кусок стебля, вы вправе рассчитывать на более быстрый результат. У растения побеги очень мощные, стебли толстые, листья достаточно крупные.

+

Почву для хойи керри выбирают нейтральную, добавляя в нее чуть меньше половины объема крупного речного песка. Грунт из магазина стоит раскислять доломитом. Хойя не любит пересадок, поэтому один раз посадив, о ней лучше забыть надолго.
При недостаточном освещении это растение цвести не будет. Моей понравились подкормки микроэлементами, после чего она и зацвела. Цветоносы появились почти из всех междоузлий. Вот такой гигант вырос из маленького листочка. Окно было светлым и солнечным. Но я слегка притеняла хойю другими растениями.
Ссылка

8

ХОЙЯ КЕРРИ
http://s8.uploads.ru/t/FHfyS.jpg

Свою хойю керри я получила в виде двух листочков в праздничном горшочке на день всех влюблённых. Эта лиана давно разрослась и украшает своими листочками – сердцами наш дом.
Хойя относится к семейству ластовневые. Возможно, она является самой распространённой цветущей лианой, которую выращивают, как домашнее растение.
В уходе хойя совсем не требовательна. Любит яркое освещение. Будет расти и на северных окнах, но в этом случае она реже цветет.
Я выращиваю хойю в высоких кашпо-конусах, куда ставлю пластиковый горшок меньший по высоте. Получается свободное пространство для слива воды, куда проникают корни хойи. Землю подбираю рыхлую. Весной и летом подкармливаю удобрением.

Растение эффектно смотрится и обращает на себя внимание. А вот цвести я ему не даю. Дело в том, что каждая звёздочка соцветия выделяет липкий сок, который с мебели ещё можно отмыть, а с ткани или ковровых покрытий не получается. Я просто удаляю все соцветия. Но и без цветения хойя керри прекрасна!

Укореняются хойи очень просто. Возьмите отрезок веточки, лучше с двумя парами листьев, но можно и с одной. Срез должен быть не под узлом, а ниже, корни появляются в междоузлиях.
Посадите черенок сразу в горшок, поставьте на светлое место, где на листочки не будут падать лучи солнца, и просто поливайте по необходимости. Не нужно допускать застоя влаги, черенок может сгнить. То, что хойя укоренилась, Вы поймёте, когда она начнёт расти.

Хойя керри – замечательный подарок. Я несколько раз дарила это растение просто так, без повода. Как же это приятно, когда встречаешь знакомую, которую не видела очень давно, а она во время беседы, вдруг, делает паузу, улыбается и говорит: «А помнишь, ты мне растение с сердечками подарила? Так вот, каждый раз, когда я на них смотрю, я тебя вспоминаю! Оно так выросло!»
Сейчас ещё два укоренённых сердечка ждут, когда их подарят.
Пишу это и улыбаюсь, что может быть лучше!
Автор: Смирнова Алла / wwwzwet.ru

9

ВОСКОВОЙ ПЛЮЩ. ВЛЮБЧИВОЕ РАСТЕНИЕ
http://sb.uploads.ru/t/ZCRwW.jpg
Говорят, что цветы хойи не что иное, как слёзы зари.
Был когда-то в стародавние времена у красавицы зари возлюбленный. Очень он любил путешествовать и большую часть года странствовал по свету. И вот однажды ушёл он и пропал, месяц его нет, два месяца, год. Затосковала заря, стала слёзы проливать.
И тут увидела своего возвратившегося возлюбленного, улыбнулась она сквозь слёзы и повисли розовые слезинки зари на множестве лучиков и обратились в соцветия воскового плюща.

+

Хойя - Hoya – восковой плющ - роскошная вечнозелёная вьющаяся лиана из семейства ластовневых. В роду более 200 видов растений. В диком виде эти растения произрастают в Китае, Индии, в Малайзии… Родиной же воскового плюща считается Австралия. Хойей растение назвали в честь английского садовода Томаса Хойя, который много лет работал с тропическими растениями в оранжереях герцога Нортумберлендского. Стебли воскового плюща растут очень быстро, давая прирост за неделю-другую в метр, и если их не подрезать, могут легко достигнуть 5 метров и даже более. Молодые ползающие побеги безлистные, кремово-зелёные, с возрастом они одревесневают. На остальных стеблях расположены тёмно-зелёные кожистые мясистые листья, имеющие форму заострённого эллипсиса. Иногда на верхней стороне листа появляются беловатые разводы. Душистые светло-розовые или розовые цветы собраны в кисти в виде висячего зонтика. Вообще же, если смотреть на цветы, то они похожи на звёзды, отлитые из воска. В созвездие хойи может входить от 10 до 30 цветков. Каждый цветок выделяет сладкий нектар, который мерцает в середине цветка маленькой росинкой, а потом скатывается с него.

Выращивать плющ и ухаживать за ним несложно. Летом растение нуждается в обильном поливе, нельзя допускать пересыхания земляного кома. Зимой полив умеренный. Застоя воды растение не переносит. Есть цветоводы-любители, которые устраивают своему питомцу ванну, опуская горшок с восковым плющом на полчаса в тазик с тёплой водой +35-38С. Потом веточки вытаскивают из тазика, оставляя сам горшок в воде часа на два. После такой ванны, по словам некоторых цветоводов, растение становится более пышным и одаривает более щедрым и ранним цветением.

Во время цветения хойю полезно опрыскивать отстоянной водой комнатной температуры. Листья круглый год нужно осторожно протирать мягкой влажной тряпочкой. Растение хорошо переносит душ комнатной температуры. Но если восковой плющ уже большой, он громоздкий, и таскать его туда-сюда тяжело. К тому же плющ почище кота привыкает к одному месту и не любит, когда его тревожат. Даже пересаживать его стоит только тогда, когда корни заполнили всё пространство и ему становится тесно в горшке. Не чаще, чем 1 раз в три года. А лучше – реже. Смесь садовой земли с песком 3:1. Мой плющ после пересадки не цветёт когда полгода, когда больше. Особенно восковой плющ не любит, если его донимают во время цветения. Отцветшие цветки обрывать не надо. Они опадут сами. Если же их оборвать, то на следующий год на этих побегах цветов не будет.

Удобряют плющ раз в две недели цветочными удобрениями. Размножается восковой плющ очень легко. Лично я срезаю цветущую ветку и ставлю её на стол для красоты. Через какое-то время цветы осыпаются и на черенке появляются корни. Специалисты же советуют весной или осенью срезать черенки с 2-3 парами листьев и укоренять в смеси торфа и песка. Черенки поливают и опрыскивают, корни появляются месяца через полтора в междоузлиях. Но, на мой взгляд, в воде укоренять и проще, и быстрее. В медицинских целях у себя на родине хойю используют для ускорения созревания чирьев, прикладывая к ним промытые листья. Плющ не советуют помещать в спальне. Говорят, что он может влюбиться в хозяйку дома и спровоцировать ссору с мужем.

Восковой плющ полезно иметь в доме тем, кто собрался бросить курить или пить. Помогает он и обидчивым людям залечивать раны.

Вообще же восковой плющ заметно повышает настроение, а во время цветения его аромат заставляет воспринимать жизнь в розовом свете и ощущать крылья за спиной.

Для того, чтобы плющ помог в любви, нужно на губы спящего возлюбленного нанести нектар с цветка плюща мизинцем правой руки, а потом поцеловать любимого человека.
Если хочется добиться чьей-то дружбы или благосклонности, то достаточно просто подарить ветку цветущего плюща и искренне улыбнуться.

женский журнал "СуперСтиль"номер67 апрель2010
Ссылка

10

ГУЕРНИЯ (Huernia)
http://se.uploads.ru/t/k9CuE.png
Родина: Южная и Восточная часть Африки, а также полуостров Аравийский.
Семейство: Asclepidaceae (Ластовневые).
Цветение: Обычно протекает по весне либо осени, это зависит от видовой принадлежности.

+

Внешние характеристики: Это многолетнее растение низкорослое, образующее побеги, которые разветвлены у основания. Гуерния достигает 20-30 см в высоту, имеет красно-серые зубцы и 4-6 серо-зеленые грани, ветви голые. Появляющиеся цветы расположены на небольших цветоножках, сочные, диаметром 2-3 см, яркой окраски с вкраплениями. Строение цветков приспособлено для опыления с помощью мух, по этой причине они издают специфический не очень выраженный запах. Аромат становится ярче при нагревании цветка солнцем. Больше распространены следующие виды: Гуерния волосистая, Гуерния бородатая, Гуерния крупноплодная, Гуерния кенийская, Гуерния полосатая, Гуерния первоцветная, Гуерния Шнейдера и Гуерния свисающая.
Правила ухода:
Освещения для содержания Гуернии должно быть ярким. Причем оно отлично справляется с влиянием повышенной солнечной активности. Однако находясь продолжительное время на солнце растение рискует получить ожоги, поэтому нужно создавать тень с помощью бумаги, марли, тюль… В принципе растение может быть выставлено на любую сторону, но предпочтительно выбрать восточную либо западную. Северная сторона должна быть оснащена дополнительными приборами освещения.
Летом полезно выносить Гуернию на открытый воздух, это благоприятно скажется на состоянии растения. Главное, предупредить воздействие палящего солнца, осадков и сквозняков. Закаливание свежим воздухом должно начинаться с непродолжительного времени с последующим его увеличением.
С весны до осени температура должна быть от 22 до 26 градусов. С наступлением осени она постепенно должна опускаться до 15 градусов, а зимой удерживаться в рамках 14-16 градусов, но не менее 12.
Поливать Гуернию стоит во время вегетации обильно, осенью их число постепенно сокращается, готовясь к зиме. Всегда нужно ориентироваться на состоянии верхнего пласта почвы в горшке. Он не должен быть слишком сухим, но и постоянно влажным тоже.
Влажность окружающей среды не принципиальная для жизнедеятельности Гуернии.
Подкармливать стоит каждые 2 недели с весны и до наступления осени с помощью специальных удобрений выпускаемые для суккулентов и кактусов.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Ластовниевые: гуэрнии, стапелии, стефанотисы, хойи и др.