Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Кактусы и суккуленты. "Денежное дерево".


Кактусы и суккуленты. "Денежное дерево".

Сообщений 121 страница 130 из 148

121

УХОД ЗА КАЛАНХОЭ
http://sd.uploads.ru/t/lH2cC.jpg
Есть такое поверие, что каланхоэ приносит удачу всякому, кто выращивает его дома. Скорее всего, это мнение основывается на целительных качествах самого растения.
Полезные свойства каланхоэ известны людям давно. Растение оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее действие.
Сок из листьев растения полезен в борьбе со многими кожными болезнями. Каланхоэ с успехом применяют не только в медицине, но и в косметологии в качестве прекрасного омолаживающего средства и не только.
В комнатном цветоводстве каланхоэ уже прочно занимает одно из почетных мест. Ведь кроме своих медицинских свойств, многие виды обладают отличными декоративными качествами. К тому же уход за каланхоэ не требует от владельца больших усилий, а радовать цветением оно будет вас не один и не два месяца в году.Каланхоэ (Kalanchoe) – растение с продолжительным цветением, относящееся к семейству толстянковых. В продаже можно встретить значительное разнообразие растений под названием каланхоэ: от небольших кустиков (30 см) до представителей с мясистым стеблем, достигающих до 1,5 метров в высоту.

+

Как выбрать декоративный каланхоэ

При покупке каланхоэ обратите внимание на экземпляры с нераспустившимися цветками, но у которых уже можно рассмотреть их будущую окраску.

Как ухаживать за каланхоэ

Растение любит свет, но боится интенсивного полуденного солнца. Так что наилучшим местом для каланхоэ будут восточные или западные окна. Растение любит прохладу. Оптимальная температура 15 – 20 ºC.
Поливать растение нужно умеренно. Между поливами верхняя часть грунта должна подсохнуть. Обычно в летний период достаточно одного - двух поливов в неделю. Каланхоэ не любит влажный воздух. Но при высокой температуре допускается опрыскивание.
Для поддержания внешнего вида каланхоэ, по мере необходимости, протирайте листья влажной тряпочкой.
Все каланхоэ – суккуленты. Т.е. растения имеют свойство накапливать воду в листьях и стеблях и регулировать запасы влаги. Таким образом, для них не критично отсутствие воды на продолжительный период. К примеру, вы можете обильно полить каланхоэ, поставить его в затемненный прохладный уголок и оставить на месяц без дополнительного ухода.
В качестве удобрений для каланхоэ используют удобрения для кактусов и суккулентов. Удобрение растения нужно проводить регулярно в период цветения. После цветения отцветшие соцветья необходимо удалять для того, чтобы растение не тратило силы на поддержание увядших цветов, а сосредоточилось на новых бутонах.
Пересаживать растение лучше всего ежегодно весной, но ни в коем случае не в период цветения. В качестве грунта для каланхоэ лучше всего подходят смеси для кактусов или суккулентных растений

Уход за каланхоэ в зимний период

В зимний период каланхоэ выдерживает температуру до + 10 ºC, при этом ему нужно достаточное количество солнечного света. Если есть возможность, то предоставьте в распоряжение растения южные окна.
Растение боится направленных тепловых потоков. Так что на зимний период располагайте его подальше от отопительных приборов. Полив в зимний период следует сократить еще больше. Достаточно обильно поливать один раз в две недели или раз в месяц.

Ссылка

122

http://myremontik.ucoz.ru/_ph/2/887464988.jpg

123

Как правильно формировать денежное дерево?

https://pp.vk.me/c616021/v616021940/162f7/0ipYcnR9G7g.jpg

У многих из нас есть денежное дерево («красулла», или в простонародии «толстянка»), но далеко не всегда оно вырастает красивым. Из-за ошибок в уходе растение тянется вверх, его ветви тонкие, длинные, а листья есть только на верхушке.

К сожалению, в городской квартире крайне трудно создать для красуллы идеальные условия, поэтому деревце обязательно нужно формировать и желательно начинать делать это тогда, когда оно ещё совсем маленькое.

+

Первая ошибка, которую совершают большинство людей — это неправильный выбор горшка. При большом объёме земли стержневой корень тянется вниз, а само растение вверх, что делает его тонким и слабым. Если Ваше растение было в большом горшке, пересадите его в маленький и плоский горшок.

Почва для денежных деревьев должна наполовину состоять из песка и мелкого гравия. Её без труда можно купить в цветочных магазинах.

Если при пересадке Вы заметили, что корень растения сильно вырос в длину, немного укоротите его ножницами, так чтобы он удачно умещался в новый горшок.

Поливать денежное дерево рекомендуется не обильно, но часто, так как при обильном поливе в горшке может застаиваться вода, что часто становится причиной загнивания корней растения.

Если Ваше дерево маленькое и ещё не начало ветвиться (оптимальная высота 15 сантиметров), отщипните 2 маленьких верхних листика, можно отщипнуть и больше, но только так, чтобы на конце веточки оставались 2 больших листа. Позже на этом месте должно начаться ветвление (появятся сразу 2 пары листиков), если же этого не произойдёт и будет только одна пара, её следует отщипнуть повторно.

Начать формировать денежное дерево можно и позже. Даже если оно уже выросло большим, Вы можете укоротить ветки, но, к сожалению, на месте отщипывания останутся пеньки, поэтому лучше взяться за формирование растения, когда оно ещё молодое и удалять только верхние листики там, где, на Ваш взгляд, дерево должно ветвиться.

Красулла — очень живучее растение. Оно не требует особого ухода и даже без проблем перенесёт продолжительное отсутствие полива. Размножить его также легко. Просто, поставьте в воду небольшую веточку и через несколько дней она даст корни.

Попробуйте сформировать денежное дерево и через некоторое время Вы будете приятно удивлены результатом, а, возможно, это даже станет Вашим маленьким увлечением.

124

Цилиндропунция, виды.
http://se.uploads.ru/t/Nnqfl.png

+

http://se.uploads.ru/t/3NmFd.png
http://se.uploads.ru/t/zrXo4.png
http://se.uploads.ru/t/Z3slY.png
http://se.uploads.ru/t/exEB7.png
http://se.uploads.ru/t/GEI6F.png
http://se.uploads.ru/t/Z5ByO.png
http://se.uploads.ru/t/jd6Q7.png

125

Бразиликактус (Brasilicactus)
http://se.uploads.ru/t/6gbeZ.jpg
Малочисленный род кактусов из Бразилии. Растения декоративны и хорошо развиваются в коллекциях при базовой схеме ухода, требуют, однако, максимального освещения во все времена года. Размножаются семенами.

+

http://se.uploads.ru/t/bMCD3.png

126

Аррожадоа (Arrojadoa )
http://se.uploads.ru/t/BXlrj.png

виды

http://se.uploads.ru/t/XpYDC.png
http://se.uploads.ru/t/NAa6J.png
http://se.uploads.ru/t/jJs7k.png
http://se.uploads.ru/t/s8RlJ.png
http://se.uploads.ru/t/1wOor.png
http://se.uploads.ru/t/18HOR.png
http://se.uploads.ru/t/8ECXq.png
http://se.uploads.ru/t/YjD8p.png
http://se.uploads.ru/t/l0PGL.png

Этот род объединяет не более 10 видов, характеризующихся очень длинными ползучими стеблями, на верхушках которых среди густых щетинок распускается несколько цветков. После цветения от этого места отрастают новые стебли, раскрывающие цветки на следующий год. Взрослые растения образуют цветки в течение всего лета. Цветки обычно розовые.

127

Айлостера (Aylostera)
http://se.uploads.ru/t/AfJDS.jpg
aylostera_mossy
В переводе с латыни видовое название этого кактуса - «мошка». Действительно, его размеры совсем невелики, не более 4 см в диаметре.
Многочисленные тонкие колючки создают впечатление белой «шубки», в которую как бы одет его стебель. На этом белом фоне очень декоративно смотрятся достаточно крупные для такого крошки оранжевые цветки, достигающие 3.5 см в диаметре. Кактус характерен хорошим цветением, растет на своих корнях  и неприхотлив в содержании.
На белые колючки и цветки намекает название другого вида   Aylostera albiflora, то есть "беловетковая".
Примерно такие же размеры имеют кактусы декоративного вида Aylostera beliosa (Айлостера солнечная) и Айлостера Купера (Aylostera kupperiana)

128

Айлостера Деминута (Aylostera deminuta)
http://se.uploads.ru/t/b30rj.jpg
Родина неприхотливых при содержании кактусов рода Айлостера включающего около 30 видов,— Южная Боливия и Северная Аргентина. Их родовое название намекает на трубчатую форму (греч. aylos — «трубка», stereos — «твердый»), однако стебли у большинства выращиваемых в домашних условиях видов имеют шаровидную или яйцевидную форму.
Размеры кактусов обычно невелики, что нередко подчеркнуто и в их видовых названиях. Например, в переводе с латыни deminutio означает «уменьшение», «сокращение». Темно-зеленый стебель кактуса едва достигает в высоту 6 см. Часто эти кактусы выращивают в горшках небольшими группами. Ареолы несут по 10-12 белых колючек длиной около 0,6 см. Яркие оранжево-красные цветки достигают 3 см в диаметре. Цветущая группка Aylostera deminuta смотрится чрезвычайно декоративно!
Схожие размеры имеют боливийские кактусы вида Aylostera Jiebrigii, несущие до 39-40 радиальных колючек, достигающих длины 1 см. Длина 2-4 центральных белых колючек с коричневыми кончиками достигает 2 см. Светло-оранжевые цветки до 35 см в диаметре.

129

Айлостера - виды
Пригодные для выращивания в домашних условиях следующие виды рода Айлостера:
http://se.uploads.ru/t/5l3W2.png

+

http://se.uploads.ru/t/bRYXa.png
http://se.uploads.ru/t/YXSfs.png
http://se.uploads.ru/t/JYPOe.png
http://se.uploads.ru/t/hvcm9.png
http://se.uploads.ru/t/6CRvf.png
http://se.uploads.ru/t/xzoFs.png
http://se.uploads.ru/t/pmIXT.png
http://se.uploads.ru/t/25QWp.png
http://se.uploads.ru/t/i9Tw1.png
http://se.uploads.ru/t/yTfa9.png
http://se.uploads.ru/t/57jyO.png
http://se.uploads.ru/t/1xEcS.png
http://se.uploads.ru/t/E1mVi.png

130

http://se.uploads.ru/t/BTzaR.jpg
Кактусы из камней.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Кактусы и суккуленты. "Денежное дерево".