Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Хищные растения: Росянки, Венерины мухоловки, Непентес


Хищные растения: Росянки, Венерины мухоловки, Непентес

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Растения-хищники в вашем доме
http://sa.uploads.ru/t/7DsAC.jpg
Домашние растения-хищники - возможно ли такое? Оказывается, вполне возможно при создании соответствующих комфортных условий.
Наиболее пригодными для домашнего содержания являются следующие зеленые хищники: различные виды росянок, знаменитая венерина мухоловка, большинство саррацений, жирянки из тропиков и небольшие по своим размерам виды непентесов.
Многие представители росянок, особенно субтропические и тропические, довольно неприхотливы для обитания в аквариумах. Необходимо лишь обеспечить им высокую влажность воздуха и высокую температуру (для тропических видов 20-25 °C круглый год, для субтропических зимой не ниже 10 °C). Оптимальная влажность для субтропических видов около 60 %, для тропических – 70-80%. Потому как листочки росянок очень чувствительные, то они могут попросту пересохнуть в сухой атмосфере комнаты.

+

Грунт для тропических видов готовится в виде равного соотношения торфа, песка и перлита. Для субтропических видов состав почвы таков: торф, песок (в пропорции 3 к 1).
http://sa.uploads.ru/t/q6ldy.jpg
Росянка
Поливать следует обильно, так, чтобы почва постоянно оставалась во влажном состоянии, и только мягкой водой. При прохладной зимовке стоит сократить полив. В зимнее время, когда росянкам не хватает света, позаботьтесь о дополнительном освещении.
У тропических видов часто возникают болезни из-за заплесневения добычи при высокой влажности. Следить за этим нужно внимательно – фунгицидов растения не переносят. Болеют росянки также из-за избытка питательных веществ, так что не стоит подкармливать их различными удобрениями.
Наибольшей выносливостью обладает американская росянка. Южно-африканская росянка также подойдет для домашнего выращивания.
http://sa.uploads.ru/t/DEwmv.jpg
Венерина мухоловка требует обильного солнечного света, свежего воздуха и прохладного содержания (зимой при t в пределах 10°С). Дополнительно освещение в зимнее время будет как нельзя кстати. Грубый волокнистый торф отлично подойдет для выращивания в нем этого растения. Обильный полив летом кипяченой или дождевой водой, зимой – сокращенный, но нельзя допускать полного высыхания грунта. Летом горшки с венериной мухоловкой рекомендуется поместить на треть в воду.

Высокая влажность воздуха – еще один фактор, способствующий выращиванию венериной мухоловки в комнатных условиях.
http://sa.uploads.ru/t/aH93e.jpg

Саррацении поместите на подоконник, желательно, чтобы форточка была все время приоткрыта. Летом можно поместить растение на балкон или в сад, чуть затенив от сильного солнца.

Зимой оптимальная температура 10-15°С. Поливать дистиллированной или дождевой водой.

Нередко саррацении страдают от переувлажнения, поэтому хороший дренаж им просто необходим.

Используемый грунт: промытый кварцевый песок, резаный сфагнум и верховой торф в соотношении 1:2:3. К этой смеси добавляем и кусочки древесного угля. Почва должна быть достаточно рыхлая. Летом можно подкормить 1-2 раза слабым раствором удобрения для цветов.

http://sa.uploads.ru/t/10RXD.jpg
Жирянки очень просты в уходе. Нужда в солнце у них невелика. Летом лучше исключить попадание прямых лучей. Зимой оптимальная температура 15-18 оС. Поливать дистиллированной водой. В смесь торфа и перлита следует добавить вермикулит.

Среди комнатных растений популярна жирянка моранская из Мексики и жирянка агная.
http://sa.uploads.ru/t/fvpFO.jpg
Для содержания непентесов необходима высокая влажность и температура от 18 до 30 оС, т.е. позаботьтесь о домашней оранжереи или закрытом аквариуме. Ежедневное опрыскивание заменит повышенную влажность воздуха. Состав почвы: кусочки коры, торф, мох сфагнум и уголь древесный в соотношении 4:3:2:1. Рыхлый, хорошо аэрируемый и постоянно влажный грунт – залог успешного выращивания. Пересыхание почвы действует губительно. Поливать следует обильно и только мягкой водой. Растения должны хорошо освещаться, но не прямыми солнечными лучами. Раз в месяц не помешает подкормка комплексным удобрением в очень слабой концентрации для лучшего образования кувшинчиков.

Повышенным интересом в комнатном садоводстве пользуется непентес крылатый, вместе с ним непентес усеченный и непентес Раффлези.

Анастасия Рогач
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

12

Жирянка уход в домашних условиях, размножение, болезни, пересадка
http://6.firepic.org/6/images/2014-11/28/rgjxmu3bhe0w.jpg
Жирянка – декоративное комнатное растение, которое принадлежит к плотоядным видам. Благодаря крохотным железам, которые находятся на листиках, жирянка может привлекать мелких насекомых. Название растения пошло от внешнего вида листьев. Они имеют маслянистый вид и потому жирянку ещё называют масляной травой. Такой маслянистый блеск листьям придаёт секрет, который выделяют железы для привлечения насекомых. Излюбленное место роста жирянки – болото. Поэтому распространена она во многих уголках планеты. Хотя в некоторых странах занесена в Красную книгу. В отличие от других своих сородичей жирянка более менее приспособилась к условиям квартиры, имеет корневую систему и может обойтись без привычной в естественных условиях охоты.

+

Уход за жирянкой в домашних условиях

Жирянка в домашних условиях будет требовать достаточно много внимания. Растение нельзя назвать слишком прихотливым, просто для любого цветка нужно максимально точно воссоздать природные условия. А жирянка, как известно, растёт в болотистой местности, которую в жилом доме воспроизвести очень сложно. Жирянка в домашних условиях должна иметь правильное местоположения. Лучше разместить в условиях полутени, в прохладном помещении подальше от центрального отопления. Прямые солнечные лучи могут погубить Ваш цветок. Температура летом должна поддерживаться на оптимальном уровне и не быть выше 28 градусов. Зимой температура воздуха должна быть несколько ниже. В зимний период лучше всего жирянка переносит температурный режим в пределах 10-15 градусов, но не ниже. Но самым важным звеном в уходе является влажность воздуха.

Для жирянки жизненно необходима высокая влажность воздуха. Поэтому для этого растения покупают специальные закрытые горшки (их ещё называют террариумы, аквариумы). Признаком того, что жирянка чувствует себя хорошо, является регулярное цветение. Цветы могут быть различной окраски – розовые, фиолетовые, голубые, редко – белые. Полив жирянки должен быть регулярным. Но следите, чтобы почва не была слишком мокрой. Лучше всего, если грунт будет умеренно увлажнён. Для большинства видов самым оптимальным является полив через поддон. Воду выбирайте мягкую, без солевых примесей. Чаще всего используют дистиллированную воду или кипячённую дождевую.

Пересадка жирянки.

Не требуется, так как практически все виды жирянки в пересадке не нуждаются. Ближе к зиме старое растение отмирает и образует зимовочные почки, а весной эти почки прорастают. Некоторые цветоводы рекомендуют пересаживать молодую жирянку каждый год весной. Но прежде всего следите за состоянием растения. Горшок для жирянки не должен быть слишком мал, она должна регулярно расцветать. Растёт жирянка очень медленно, а значит, по этому признаку оценить необходимость пересадки нельзя. В подкормке растение не нуждается. Почву для пересадки нужно выбирать с хорошей водопроницаемостью. Лучше всего выбрать субстрат, содержащий песок, торф, перлит или вермикулит.

Размножение жирянки, для получения нового растения используют семена жирянки. Семена помещают в почву, поддерживают высокую влажность воздуха умеренную влажность почвы. Через несколько недель семена прорастают, и миниатюрные растения рассаживают в отдельные горшочки. Кроме того, для размножения используют зимующие почки и клубни. Когда жирянка готовится к зиме, она образует клубни, которые нужно разделить и рассадить, пока не начался весенний период активной вегетации.

Болезни жирянки.

Очень редкое явление. Паразиты не поражают жирянку, потому что она их может просто переварить. Чаще всего болеет растение от неправильного ухода. В редких случаях жирянки поражают некоторые виды гнили, которые появляются по причине излишнего полива.

Жирянка – очень красивое растение, которое стоит завести у себя в доме, хоть она и требует значительного внимания.

13

Жирянка обыкновенная и другие виды
http://6.firepic.org/6/images/2014-11/28/wk4t7zgbezp5.jpg
Жирянка (PinguIcula) - род многолетних насекомоядных растений семейства Пузырчатковые (Lentibulariaceae). Единственный род в семействе, представители которого имеют настоящие корни.
Название растения происходит от латинского "pinguis" - "жирный", "жир", из-за мясистых, маслянисто блестящих сочных листьев; указывает на то, что поверхность листьев покрыта тысячами мельчайших железок, выделяющих слизистый секрет. Народные названия: синяя жирянка, масляная трава.

+

Листья у жирянки обычно зеленого цвета, образуют прикорневую розетку. Пузырьков для ловли насекомых у нее нет и эта функция выполняется непосредственно листьями. Верхняя сторона листа покрыта многочисленными желёзками: одни из них выделяют сахаристую слизь, являющуюся ловушкой для мелких насекомых; другие желёзки генерируют ферменты, способствующие перевариванию пищи. Движения попавшихся насекомых приводят к медленному скручиванию листа, а слизь растворяет белки жертвы. Цветки одиночные, на длинных цветоносах. Окраска цветков варьирует от белой и бледно-розовой, голубой, до пурпурной, фиолетовой. Плод - коробочка.

Распространение: Азия, Япония, Европа, Северная Америка и Анды; встречаются от морозостойких до неморозостойких. Жирянки обитают на торфяных болотах и заболоченных территориях в северном полушарии - от арктических ледников до Алабамы в США. Некоторые виды встречаются в Мексике, Карибском регионе и Южной Америке. Жирянка очень чувствительна к изменению условий произрастания и очень быстро отмирает при осушении, поэтому все места произрастания жирянки взяты под охрану.

В природе найдены около 65 видов рода жирянка. В России - 6-7 видов. Самый распространённый из них - Жирянка обыкновенная (Pinguicula vulgaris), произрастающая в северных районах. Жирянка альпийская (P. alpina) встречается на Урале, а также от Карпат до Пиренеев. Из Мексики происходят два вида: жирянка округлорассеченная (P. cyclosecta) и жирянка гипсовая (P. gypsicola) и др. виды.

Жирянка обыкновенная (Pinguicula vulgaris L.)
Населяет тундровую и лесную зоны, а также тундровый, альпийский и лесной пояса гор северного полушария. Реликт ледникового периода. Произрастает в Северной Америке, на севере Европы и Западной Сибири, на Камчатке и Курильских островах. В Восточной Сибири встречается редко. Места обитания: влажные каменистые склоны, пойменные болота, сырые луга, мелководья озер.

Цветок жирянкиЛистья продолговато-эллиптические, к основанию суженные, сидячие, на верхней стороне светло-зеленые, железисто-клейкие, 2-4 см длиной и 0,6-1,5 (2) см шириной. Цветоносы одиночные или в числе 2-3, 5-17 см высотой, лишь на верхушке усажены очень короткими железистыми волосками. Цветок поникающий, чашечка 3-4 мм длиной, не густо усажена короткими железистыми волосками, доли ее тупые, яйцевидные или продолговато-эллиптические. Венчик сине-фиолетовый, со шпорцем, 15-20 мм длиной, в зеве усажен довольно длинными волосками. Шпорец прямой, шиловидный, почти вдвое короче остальной части венчика. Коробочка овально-шиловидная. Цветет в конце июня, в июле.

Жирянка альпийская (Pinguicula alpina L. = Pinguicula albanica Griseb.)
Распространена от тундровой зоны до севера лесной зоны и в пределах от горнотундрового до горнолесного пояса гор Евразии. Растет преимущественно в горнолесном и горнотундровых поясах во влажных местообитаниях, на берегах различных водоемов, на болотах, по сырых скалам, реже в заболоченных лесах.

Листья сидячие, продолговато-обратно-яйцевидные, цельнокрайние, с загнутыми вверх краями, желтовато-зеленые, железисто-клейкие, 1.5-3 см длиной и 6-13 см шириной. Цветоносы одиночные или в числе 2-3, голые, 6-12 см высотой. Цветок обыкновенно прямой, редко поникающий; чашечка голая, двугубая, с продолговатыми острыми долями. Венчик со (шпорцем) 12-15 мм, белый или светло-желтый, при основании нипжне губы с желтоватыми пятнами. Шпорец втрое короче остальной части венчика, оранжево-желтый или зеленоватый, конический, коробочка 7-9 мм длиной, вдвое длиннее чашечки. Цветет в июне, июле.

Жирянка гипсовая (Pinguicula gypsicola)произрастает в Мексике на влажных выступах гипса в тени кактусов, агав и других растений, адаптировавшихся к сухим местообитаниям. Лето очень жаркое, а дожди очень скудные, в связи с чем растения получают влагу из обильной ночной росы. Этот вид культивируют на хорошо дренируемом субстрате, приготовленном из песка и вермикулита.

Жирянка круглораздельная (Pinguicula cyclosecta) - один из наиболее красивых видов, родом из штата Леон в Мексике. Листья овально-лопатчатые, 2-3 см в диаметре собраны в тугую спиральную почти плоскую розетку. У каждого растения за вегетационный период образуется 25-30 листьев. Окраска серебристо-серая с явным фиолетовым оттенком, интенсивность которого усиливается к краю листовой пластинки. Цветки на длинных цветоносах, пятичленные, асимметричные, 2,5-3,5 см в диаметре, два верхних лепестка более мелкие округлые, три нижних - овально-яйцевидные. Ярко-фиолетовая окраска удивительно гармонирует с оттенком листьев. Ловчие листья у этого вида образуются под землей.

Жирянка моранская (Pinguicula moranensis) - естественный ареал - Мексика и Гватемала. Вид открыт Александром фон Гумбольдтом и Эме Бонпланом во время их экспедиции в Южную Америку (1799 -1804) и впервые ими описан вместе с Карлом Кунтом в книге Nova Genera et Species Plantarum, изданной в 1817 году. Вид очень изменчив, со временем несколько его разновидностей были выделены в самостоятельные виды, отличающимися ареалом и морфологическими особенностями. Видовой эпитет - moranensis - происходит от названия местности Mina de Morán (теперь штат Идальго в Мексике), где вид был открыт.

Листовые пластинки летней розетки жирянки моранской гладкие, суккулентные, цвет их варьирует от жёлто-зелёного до бордового, каплевидной или округлой формы, 5,5-13 см длиной, с черешком 1-3,5 см длиной. Они густо покрыты железами, выделяющими клейкую жидкость, служащую для ловли насекомых, а также пищеварительными железами. Зимняя розетка в диаметре 2-3(5) см, без желез, состоит из 60-100 листьев 10-30 мм длиной и 3-8 мм шириной, покрытых волосками.

За период цветения, одно растение даёт от 1 до 7 одиночных цветков. Цветоножки длинные, 10-25 см длиной, прямостоячие, зелёные или зелёно-коричневые, покрыты железистыми волосками. Сами цветки 30-50 мм длиной, состоят из 5 лепестков, цвет которых сильно варьирует - от розового до сиреневого или белого. Плод - коробочка, содержащая множество семян 1 мм длиной.

Жирянка плосколистная (Pinguicula planifolia) легко узнается по крупным розеткам листьев, которые приобретают от темно-красной до коричнево-малиновой окраски, блестя на солнце, как сырое мясо, что сильно контрастирует с нежными цветочками. Этот вид жирянки характеризуется очень узким ареалом, располагающимся вдоль северной части побережья Мексиканского залива - от Флориды до Луизианы. Развивается на влажных кислых почвах вместе со многими другими насекомоядными растениями, например, саррацениями и пузырчатками, в частичной тени, обеспечиваемой более высокими растениями. Для завязывания семян в условиях культуры цветки необходимо опылять вручную.

Жирянка валлиснериелистная (Pinguicula vallisneriifolia) - необычный вид, произрастающий в условиях теплого умеренного климата Южной Испании. Листья этого вида напоминают линейные листья газонных трав, они достигают 20 см в длину; цветки от белых до фиолетовых. Новые растения развиваются на ползучих побегах, или столонах. Этот вид предпочитает влажные горизонтально-наклонные затененные участки на вертикальных известняковых откосах и высокую влажность воздуха, при этом может культивироваться на хорошо дренированных щелочных почвах с добавлением небольшого количества торфа. В Красном списке 1997 года этот вид отнесен к находившимся в опасности.

Жирянка нителистная (Pinguicula filifolia) - тропический вид с узкими нитевидными листьями и фиолетовыми цветками. Этот вид найден на востоке Кубы.

Жирянка фиалкоцветковая (Pinguicula ionantha) отнесена к находящимся в опасности видам в Красном списке 1997 года. У этого вида развиваются белые цветки с фиолетовой окраской в центре. Распространение жиряки фиалкоцветковой ограничено канавами и прудами на полуострове Флориде.

Жирянка хрустальная (Pinguicula crystallina) встречается в разнообразных местообитаниях. Этот вид сложен в культуре, но в некоторых районах он способен переносить низкие температуры. Этот вид жирянки формирует бледно-голубые и розовые цветки. Она найдена на Кипре, несколько популяций также обнаружены в Турции.

ЖирянкаУсловия выращивания: от солнечного до частично притененного местоположения; легкие песчаные, обычно кислые почвы, но для некоторых видов требуются щелочные почвы. Подкормки удобрениями не требуются. Ежегодно весной растения пересаживают в свежую почву. Для видов умеренного пояса температура 0-29 градусов, для тропических и субтропических видов 2-32 градуса.

Мексиканские виды жирянок: округлорассеченная (P. cyclosecta) и гипсовая (P. gypsicola) круглый год нуждаются в теплом месте в комнате. Европейские виды: альпийская и обыкновенная хорошо чувствуют себя и на свежем воздухе. Кроме того, они хорошо переносят солнце, нуждаются в большом количестве влаги. Европейские виды осенью образуют зимующие почки, которые переживают зиму и следующей весной прорастают, давая начало новым растениям, а старое растение отмирает. Жирянки можно размножать семенами. Интерес представляет тот факт, что при прорастании семян образуется лишь одна семядоля. У видов, образующих зимующие почки или клубеньки, которые также можно использовать для размножения.

14

Жирянка — единственный род в семействе пузырчатковых, представители которого имеют настоящие корни. Пузырьков для ловли насекомых у жирянки нет и эта функция выполняется непосредственно листьями.
http://6.firepic.org/6/images/2014-11/28/qd76ts6jhl9q.jpg
Листья цельные, относительно толстые, мясистые, светло-зеленые, широкоэллиптические или сравнительно длинные и узкие, образуют прикорневую розетку. На верхней стороне листа находятся многочисленные желёзки на ножках, выделяющие сахаристую слизь, и сидячие желёзки, которые выделяют слизь, содержащую ферменты, переваривающие добычу. Привлекаемые блестящими капельками слизи, насекомые опускаются на лист и прилипают к его поверхности. Раздражение насекомыми поверхности листа вызывает медленное его скручивание, и захваченное таким образом насекомое переваривается.

15

http://sa.uploads.ru/t/5fSAV.png


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Хищные растения: Росянки, Венерины мухоловки, Непентес