Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Интересные идеи и факты. Легенды о цветах.


Интересные идеи и факты. Легенды о цветах.

Сообщений 601 страница 607 из 607

601

http://sf.uploads.ru/t/6pF7N.jpg
Сушилка для тарелок и горшок для цветов

602

http://sf.uploads.ru/t/AVtCQ.jpg
Старые ремни для декора ненужных вазонов

603

http://sf.uploads.ru/t/n2Hzp.png
Вот такие шедевры можно создать из пластилина на старых дисках.

604

http://sf.uploads.ru/t/69v0z.jpg
Идея для новогодней подачи фруктов

605

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ РАЗГОВАРИВАЛ С РАСТЕНИЯМИ
http://sf.uploads.ru/t/NdRPX.jpg
В 1864 году или весной 1865 года в семье рабов, трудившихся на плантации в штате Миссури, родился мальчик. Когда он был еще совсем маленький, умер его отец, а через некоторое время на них напали бандиты и увели мальчика с матерью в плен. Мозесу Карверу удалось выкупить мальчика, но мать с того времени больше никто не видел.
Госпожа Карвер назвала мальчика Джорджем Вашингтоном, потому что не знала ни его имени, ни откуда он родом. Джордж стал частью их семьи.

+

Так как Джордж был чернокожим, белые дети обходили его стороной, с ним не хотели разговаривать, а потому он много разговаривал с Иисусом. Он знал, что Иисус любит всех. Мальчик рассказывал Господу обо всем, что делал, и что его волновало. И, конечно же, Бог слышал его.

С малых лет Джордж начал проявлять большой интерес к природе. Много времени проводил на лугах и в лесу, изучая каждую травинку и каждый цветок. У него была необыкновенная способность совершенно точно устанавливать, что случилось с тем или иным растением, и прописывать необходимое лечение.

Жены фермеров со всей округи стали приносить ему свои захворавшие домашние растения, умоляя Карвера вернуть им былой цветущий вид. Карвер по-своему бережно ухаживал за растениями, часто пел им своим своеобразным визгливым голосом, сажал их в консервные банки с особой почвой собственного изготовления, заботливо укрывал на ночь, а днем выносил «поиграть на солнышко». Когда Карвер возвращал хозяевам здоровые растения, ему всегда задавали один и тот же вопрос: как ему это удалось? Но Карвер тихо отвечал: «Со мной разговаривают все растения и еще сотни разных лесных букашек. Я научился всему, что знаю, потому что наблюдаю и люблю все вокруг».

Позже, когда Джордж вырос и стал преподавателем ботаники в университете, студенты всегда удивлялись его привычке вставать в четыре утра и прогуливаться по лесу до начала рабочего дня. С прогулки он приносил множество растений, служивших наглядным пособием для лекций. Объясняя своим друзьям эту привычку, Карвер сказал: «Природа — величайший учитель, и пока все спят, она дает мне свои лучшие уроки. В предрассветные часы Творец показывает мне путь, по которому я должен пройти».

Однажды поздним вечером Карвер сидел и размышлял в своей мастерской; он уставился на растение арахиса и спросил: «Для чего же тебя создал Творец?» И он тут же получил более чем краткий ответ: «Подумай над тремя вещами: совместимость, температура и давление».

Следуя этому лаконичному совету, Карвер закрылся в своей лаборатории и провел там без сна и отдыха целую неделю. Он расщеплял орех на химические составляющие и подвергал их наугад различной температурной обработке под разным давлением. Наконец, по окончании работы, он получил две дюжины бутылок, в каждой из которых находился новый продукт из арахиса.

Карвер научился перерабатывать арахис, добывая из него масло и кофе, даже чернила и мыло, и изготавливать теперь всем известную арахисовую пасту. Из сладкого картофеля удавалось получить муку, крупы, клей, краситель и даже резину. Ему же принадлежит и идея изготовления из стружек и опилок плит под мрамор, из волокон кукурузных стеблей – веревок, а из алабамской глины – красок.

Когда Карвера попросили объяснить свои методы исследований, он ответил, что никогда не ищет никаких методов, все приходит к нему в озарении и вдохновении во время прогулок по лесу.

«Чтение о природе это хорошо, но если человек идет в лес и внимательно слушает, он может узнать больше, чем в книгах, ибо природа говорит голосом Бога» Джордж Вашингтон Карвер.

«Я … прошу, чтобы Великий Создатель тихо, ежедневно, и часто много раз в день разрешал мне говорить с Ним через три великих царства мира, который Он создал - животное, минералов и растительное царство - чтобы понять их отношения друг к другу и наши отношения с ними и Великим Богом, который создал всех нас» Джордж Вашингтон Карвер.

«Всё сущее откроет вам свои тайны, если вы будете достаточно сильно его любить» Джордж Вашингтон Карвер.

«Мне нравится думать о природе как о безграничной радиовещательной станции, по которой каждый час общается с нами Господь, если только мы сумели настроиться на нужную волну» Джордж Вашингтон Карвер.

Когда разразилась Первая мировая война, дефицит красителей представлял собой серьезную проблему общегосударственного масштаба. В предрассветный час Карвер бродил по укрытым туманом и росой лесным дорожкам и спрашивал у своих зеленых друзей, которое из них может помочь решить проблему красителей. Из листьев, корней, стеблей и плодов двадцати восьми растений-добровольцев он создал 536 видов красителей для окраски шерсти, хлопка, льна, шелка и даже кожи. Лишь из одного сорта винограда Карвер смог получить 49 разных красителей.

Все знали Карвера, как верующего человека. В своих выступлениях он умел связать свои открытия с верой в Бога. В одном из интервью, опубликованном в журнале "Атланта”, в ответ на заданный ему вопрос об изобретённой им краске на глиняной основе Карвер заявил: "Единственное, что я сделал, это привёл то, что создано Богом, в состояние, при котором его могут использовать люди. Это не моё изобретение. Это изобретение Бога”.

Карвер запатентовал только несколько своих идей и отказался от финансового вознаграждения. Он мог бы стать миллиардером и влиятельным человеком, но не принимал предложения даже от Генриха Форда. Карвер так объяснял свою жизненную философию: «То, что следует принимать в расчет, — не стиль одежды, не марка автомобиля и не сумма денег в банке. Это ничего не значит. В расчет надо принимать только служение людям — именно им измеряется успех».

Незадолго до смерти Карвер объяснил одному своему посетителю, коснувшись цветка на своем столе: «Когда я прикасаюсь к этому цветку, я прикасаюсь к вечности, потому что цветы появились задолго до того, как появились люди. Через них я получаю доступ к бесконечности».

Очень часто в маленькую лабораторию Джорджа Вашингтона заходили друзья и совсем незнакомые люди. Его посещали выдающиеся и даже знаменитые личности. И всем им Карвер рассказывал об Иисусе Христе и о том, что написано в Библии. Зачитанное Святое Писание в кругу друзей, свидетельствующее о Христе и Его искупительной жертве, еще говорило о том, как много времени Карвер уделял чтению Слова Божьего. Джордж Вашингтон Карвер умер 5 января 1943 года. Его последние слова были: «Для меня приготовлено жилище в другом мире».

Ссылка

606

СИМВОЛ ВЕРНОСТИ И ПАМЯТИ - "РОЗМАРИН"
http://sf.uploads.ru/t/LpbiB.jpg
Современные британские ученые доказали шекспировскую примету: аромат розмарина действительно эффективно улучшает память.
Исследование касалось не только способности вспомнить почти забытые события прошлого, но и перспективной памяти - возможности запоминать дни рождения близких или время приема лекарства.
Психологи из Университета Нортумбрии в Ньюкасле провели эксперимент с двумя комнатами, одна из которых была наполнена запахом розмарина. Добровольцам было предложено несколько тестов на проверку памяти. Люди, находившиеся в розмариновой комнате, на 60-75% лучше справились с заданиями и ответили на вопросы, чем те, кто был в помещении без запаха.

+

В крови у них был повышен уровень 1,8-цинеола - соединения, содержащегося в масле розмарина. Ранее было доказано, что именно оно действует на биохимические системы в организме, укрепляющие память.

«Мы взяли за основу результаты прошлых исследований, которые установили, что аромат розмарина улучшает долговременную память и способность к счету. В данной работе мы сосредоточились на способности запоминать события, которые будут происходить в будущем, и помнить о выполнении различных задач в определенное время.

Это очень важно в повседневной жизни», - говорит автор исследования доктор Марк Мосс. Открытие свойств эфирного масла розмарина позволит разработать подходящую терапию для людей, страдающих возрастными нарушениями памяти.

Розмарин - древнее, библейское растение, которое древние римляне считали символом влюбленных и использовали на свадебных церемониях. В Средние века он считался символом верности и надежной защитой от чумы. В современной медицине розмарин используют как мягкое болеутоляющее средство при мигренях, он также помогает от проблем с пищеварением, стресса и нервного напряжения.

Спортсмены применяют масло розмарина для снятия болей при растяжках, для лечения травм и больших физических нагрузках. Розмарин также улучшает мозговое кровообращение и положительно влияет на зрение.

Розмарин входит в состав многих любовных зелий.
В средние века он считался символом верности. Но ещё древние римляне считали его символом влюблённых и использовали на свадебных церемониях.

Вообще розмарин растение очень древнее, письменные источники сообщают, что он рос на склонах гор в Ливане ещё в библейские времена.
Одна из более поздних легенд о розмарине рассказывает, что Дева Мария, спасаясь от преследования солдат царя Ирода, сделала остановку в Египте и там повесила свой синий плащ на небольшой кустик с белыми цветочками и цветы его стали голубыми.

С той поры голубой цвет стал ассоциироваться с вечностью, божественностью, абсолютной правдой и мудростью.
А розмарин приобрёл ещё одно название – «накидка Марии».
Розмарин обыкновенный - Rosmarinus officinalis - вечнозеленый кустарник с деревянистым стеблем из семейства губоцветных до 1 м высотой.
Листья у него мелкие, хвое образные, кожистые серовато-зелёного цвета. Снизу они покрыты серым пушком.

Цветочки у розмарина мелкие голубовато-фиолетовые.
Зацветает кустарник в мае-июле. От него исходит сильный пряный аромат напоминающий смесь камфары и сосны.

Плод – коробочка с тёмными семенами.

В диком виде розмарин растёт на сухих почвах по всему Средиземноморью, на территории СНГ на Украине, на Кавказе, особенно его, много в Крыму.
В современных условиях розмарин часто выращивают в горшках дома. Зиму Средней полосы России в открытом грунте, он, к сожалению, не переносит.
Летом его выносят на балконы, лоджии, в сад на солнечное место, защищённое от сквозняков.

А осенью при приближении первых заморозков переносят в помещение.
Зимой его содержат в прохладной светлой комнате при температуре не ниже +2 - +6С.

Розмарин довольно неприхотливое растение, но не переносит ни переизбытка влаги, ни пересыхания земляного кома.

Начиная с весны и до августа-сентября, розмарин 1 раз в месяц подкармливают органическими удобрениями.

После того, как куст отцветёт, его обрезают, примерно на 1/3.
Размножают розмарин семенами, черенками, отводками.

Розмарин ценное эфирно-масличное растение.
Его сырьё содержит: эфирное масло, растительные кислоты, смолы, дубильные вещества, флавоноиды, горечи, сапонин.

Мавры в средние века были уверены, что розмарин может уберечь людей от такой страшной болезни того времени, как чума, а поэтому почти в каждом саду были посажены кусты розмарина.

То, что масло розмарина обладает сильным антисептическим действием, догадывались и французские медики, которые во время эпидемий ставили курильницы с маслом в больницах.

Теперь розмарин применяется как гомеопатией, так и народной медициной.

Например, настой из листьев применяют для полоскания при воспалении полости рта. Для этого 1-2 капли масла розмарина капают в 1 стакан не слишком горячей воды.

Наружно при бронхитах, астме, невритах, фурункулах, для лечения ревматизма, подагры, тромбофлебите, как ранозаживляющее.
Спортсмены применяют масло розмарина для снятия болей при растяжках, для лечения травм и больших физических нагрузках.
Чтобы убить инфекции находящиеся в воздухе достаточно капнуть 1-2 капли масла на батарею, лампу или в кипяток.

Замечательно справляется с этим и аромалампа.

При метеоризме, заболеваниях сердца и кровеносной системы, нервном истощении, нарушенной функции желудка и кишечника, отсутствии аппетита, болезнях органов брюшной полости, печени, желчного пузыря, почек, водянке, ревматизме и подагре, судорогах и параличе, восстановления после продолжительной болезни используют ванны, отвары, чай, вино и спиртовую настойку.

Розмариновый чай: 1 чайную ложку сухого сырья залить 1 стаканом горячей воды, настаивать 15-20 минут, процедить и принимать по ? стакана утром и в обед за 20 минут до еды. Особенно такой чай хорошо помогает при гриппе, ОРВИ и простуде.

При головокружении, упадке сил, ослаблении памяти, всевозможных неврозах приготавливают настой, улучшающий мозговое кровообращение: 1 десертную ложку сухих листьев розмарина залить 1 стаканом (неполным – до каёмки) кипятка, дать остыть, процедить, принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день до еды.

Для преодоления усталости добавить в 1 стакан прохладной воды 2-3 капли розмаринового масла, намочить этой жидкостью губку и сильно растереть ей всё тело, особенно ноющие места.
Такая процедура помогает разогнать кровь, согреть мёрзнущие конечности и уменьшить ревматические и подагрические боли.
Как отвар, ванна, так и аромалампа эффективное средство усиления потенции.

У розмарина нет побочных действий, если не принимать его кружками.
Внутрь не принимать более 1-2 капель масла на стакан воды, чая или на 1 ст. ложку мёда.

Но лечиться розмарином нельзя беременным, маленьким детям и эпилептикам. Так же нужно соблюдать осторожность людям склонным к повышенному артериальному давлению.

Розмариновые ванны можно принимать только днём, так как розмарин тонизирующее средство и вечером будет трудно заснуть.
Отвары розмарина и розмариновое масло широко используют в косметике, добавляя по 1 капле в основу (крем или растительное масло). Если пользоваться кремом с добавлением масла розмарина кожа через месяц станет заметно моложе, приобретёт упругость и эластичность.
Слабым отваром розмарина протирают кожу, чтобы сохранить её молодость и свежий цвет.

Особенно полезны такие протирания перед сном.
В старину в Западной Европе девушки и женщины замачивали розмарин с вечера на три дня в родниковой воде и умывались этой водой утром и вечером.

Розмарин добавляют в антицеллюлитный крем для достижения большего эффекта.

Летом стаканом комнатной воды с каплей розмарина после мытья хорошо подмыть или протереть все интимные места склонные к «душистости». Они долго не будут пахнуть потом, сохраняя свежесть.
Для того чтобы волосы быстро росли, не секлись, чтобы не было перхоти, в кожу головы втирается масло розмарина, смешанное с 1 ст. ложкой репейного масла. После чего надевается целлофановая шапочка и укутывается голова полотенцем. Через полчаса маска смывается шампунем.

Такая маска кроме всего прочего, очищает кожу волосистой части головы от жировых пробок и отмерших частичек.

Во многих странах Западной Европы листья, молодые побеги и цветки розмарина, имеющие приятный и слегка острый вкус в небольшом количестве они добавляются к овощным супам, мясным фаршам, жареному и запеченному мясу, мясному фаршу, жареной птице, к грибам, краснокочанной и белокочанной капусте, к маринадам, мягким сырам, картофелю, яичному тесту, кладут в салаты, чаи, вино.

Аромат розмарина в доме, как живое растение в горшке, так и масло розмарина благотворно влияет на неуравновешенных людей, беременных женщин и детей, делая их более спокойными и уравновешенными.
Розмариновый аромат укрепляет внутрисемейные отношения.
Позволяет обрести ясность мыслей и гармонию в душе.

Маги считают, что розмарин служит обновлению, как физических, так и духовных энергий, настраивает на главное, не позволяя размениваться по пустякам.

Пробуждает интерес к окружающему миру и побуждает к активному образу жизни.

Защищает от порчи и сглаза. Избавляет от лени, апатии, депрессии и сонливости.

Слабым людям он придаёт силу, робким смелость.
Нерешительных розмарин избавляет от сомнений, неуверенности в себе, и даёт импульс к действию.

Для того чтобы в доме всегда царили мир и любовь, его рекомендуют окуривать розмариновым дымом.

А ещё говорят, что для того, чтобы привлечь к себе мужчину своей мечты, женщина должна пахнуть розмарином.

Ссылка

607

http://sf.uploads.ru/t/OiTae.jpg
Поленница


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Интересные идеи и факты. Легенды о цветах.