Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты -6. Калейдоскоп (хочу всё знать)


Праздники и памятные даты -6. Калейдоскоп (хочу всё знать)

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

http://cs624621.vk.me/v624621274/841b/eh8z4YBEwac.jpg

22

http://sf.uploads.ru/t/aFywv.gif
Потери 2014 года.
В 2014 году ушли из жизни те, чьи имена и достижения наверняка останутся в нашей памяти надолго. В отличие от предыдущих лет, в 2014-м из-за событий на востоке Украины в скорбный список попали совсем молодые люди. Они ушли из жизни не по болезни и не вследствие авто- или иных катастроф. Четверо журналистов, исполняя свой профессиональный долг, были убиты украинскими военными. Вести.Ru вспомнили тех, кого мы потеряли.
http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/6000000/5338000/5337758-5b32bf4ee1de97bc.jpg
Февраль

Свернутый текст

Народный артист России  Георгий Мартынюк скончался в 73 года после продолжительной болезни. Со знаменитым "полковником Знаменским" из киноленты "Следствие ведут знатоки" прощались в московском Театре на Малой Бронной. Здесь он служил 52 года и сыграл более шестидесяти разноплановых ролей.
Март
Александр Починок ушел из жизни, когда ему было 55 лет. У него остановилось сердце. В разное время Починок занимал посты министра по налогам и сборам (1999-2000), министра труда (2000-2004), в 2007-2012 годах был членом Совета Федерации. Возглавлял кафедру налогов и налогообложения РЭУ имени Плеханова, на "Эхо Москвы" вел программу "Фискал".
Апрель
Всего месяц до своего 71-го дня рождения не дожил  Александр Леньков. Последние полгода Александр Сергеевич провел в больнице. Народный артист России Александр Леньков полвека служил в Театре Моссовета и часто снимался в кино. Юным зрителям наверняка запомнился голос Александра Сергеевича, которыми разговаривают многие персонажи мультфильмов.
Май
Народная артистка России Татьяна Самойлова ушла из жизни на 81 году. Главная роль Вероники в фильме "Летят журавли" покорила весь мир и принесла фильму "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля" в 1957 году. Татьяну Самойлову приглашали в Голливуд – сыграть Анну Каренину. Героиню Льва Толстого она все-таки сыграла, но в фильме Александра Зархи.
На 82-м году жизни скончался легендарный переводчик Виктор Суходрев. Хотя профессия этого человека изначально не предполагала публичности, лицо его знакомо многим поколениям еще по старой советской хронике. Суходрев долгие годы был английским голосом вождей СССР — Хрущева, Брежнева и Горбачева. Он переводил публичные речи, официальные переговоры и частные беседы.
Июнь
Блистательный литератор, музыковед, просветитель, телеведущий Святослав Бэлза скончался после тяжелой болезни в больнице Мюнхена. Ему было 72 года.
Всего месяц не дожил до своего 63-го дня рождения актер  Александр Кавалеров. Наибольшую известность ему принесли роли Мамочки в картине "Республика ШКИД" и Саши в фильме "Балтийское небо". В этой картине Кавалеров снялся, когда ему было всего 7 лет. Для многих он так и остался Мамочкой, и сам часто говорил, что это была его роль на всю жизнь.
Сотрудники ВГТРК ("Вести") Антон Волошин и Игорь Корнелюк погибли под Луганском. Украинские силовики обстреляли журналистов из минометов в тот момент, когда они снимали материал о гуманитарном коридоре для беженцев с востока Украины. Антону Волошину было 26 лет, Игорю Корнелюку — 37. Указом президента России Игорь Корнелюк и Антон Волошин награждены Орденами Мужества. Посмертно.
Под Донецком погиб оператор Первого канала Анатолий Клян. Ему было 68 лет, 40 из которых он отдал телевидению. Анатолий Клян прошел Югославию, Ирак и Сирию, снимал репортажи в десятках горячих точек. Получил смертельное ранение в живот в результате стрельбы украинских силовиков у войсковой части, куда съемочная группа Первого канала приехала снимать репортаж. Анатолий Клян награжден Орденом Мужества. Посмертно.
Июль
На 87 году жизни скончался Эдуард Шеварднадзе. Он был первым секретарем ЦК компартии Грузии, министром иностранных дел СССР, после распада Союза — президентом Грузии.
От инфекционно-токсического шока в московской больнице умерла оппозиционный политик и общественный деятель Валерия Новодворская. Ей было 64 года. Во времена СССР она подвергалась преследованиям. Валерия Новодворская – автор нескольких книг, в том числе "Над пропастью во лжи" и "По ту сторону отчаяния".
Август
Народная артистка Российской Федерации  Ольга Воронец  ушла на 89 году жизни. Певица с чистейшим грудным голосом, Ольга Воронец прославила русскую и советскую песню на многих континентах планеты.
При исполнении служебного долга под Донецком погиб корреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин. 22 декабря 2014 года Андрею исполнилось бы 34 года. Журналист пропал в начале августа этого года в окрестностях города Снежное Донецкой области, где украинские силовики проводили спецоперацию против ополчения.
Сентябрь
В возрасте 72 лет умер летчик-космонавт, Герой Советского Союза, командир экипажа первой основной экспедиции долговременной орбитальной станции "Салют-7" Анатолий Березовой. 
На 78-м году жизни в Майами скончался российский режиссер  Анатолий Эйрамджан. Он получил известность в качестве режиссера в 1990-е годы, когда на экран вышли такие его картины, как "Импотент", "Бабник", "За прекрасных дам!", "Жених из Майами", "Моя морячка" и другие. Был художественным руководителем образованной в 1992 году киностудии "Новый Одеон".
В Эстонии скончался певец Яак Йоала . Ему было 64 года. За исполнение песен на русском языке на родине он получил прозвище Кремлевский соловей. Музыкальную карьеру Яак Йоала начал в 17 лет. В 1975 году певец получил специальный приз жюри на международном конкурсе песни в Сопоте.
В Литве на 91 году ушел из жизни знаменитый советский и литовский актер и режиссер Донатас Банионис . В последние годы он тяжело болел – были проблемы с сердцем.
После продолжительной болезни умер 81-летний актер театра и кино  Борис Химичев. Особую известность он получил благодаря своим ролям в картинах " ТАСС  уполномочен заявить", "Операция "Трест", "Возвращение резидента" и "Отцы и дети". В Театре имени Моссовета актер служил с 1982 года.

Октябрь
Легендарный театральный режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов скончался на 98-м году жизни от сердечной недостаточности.
В возрасте 82 лет ушел из жизни мастер пантомимы, актер театра и кино, заслуженный артист РФ  Илья Рутберг .  На его счету небольшие, но ярко сыгранные и запомнившиеся зрителям роли в фильмах "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Айболит-66", "Безымянная звезда" и других. Также он снимался в сериалах "Папины дочки" и "Воронины".
На 66 году скончалась вице-спикер Государственной Думы России  Людмила Швецова. Причиной смерти зампреда Госдумы стала продолжительная болезнь. Ее политическая карьера началась в 1970-х годах. Швецова успела поработать в Верховном Совете и Кабмине СССР, принимала активное участие в организации московской Олимпиады-80. С 1994 года Людмила Ивановна работала в столичном правительстве, где долгое время курировала социальную сферу.
Легендарный футболист московского "Спартака" и сборной СССР Федор Черенков умер в 56 лет. Около стадиона "Спартак" планируют поставить памятник выдающемуся футболисту. Он сыграл за эту команду более 500 матчей. Проститься с народным футболистом пришли более 15 тысяч человек.
Ноябрь
После продолжительной болезни на 85-м году жизни в Москве скончался легендарный тренер Виктор Тихонов — автор самых громких побед нашего хоккея. Это под его руководством наша сборная СССР, а затем и России трижды выигрывала Олимпиаду и восемь раз — чемпионат мира.
В возрасте 49 лет при странных обстоятельствах умер актер  Алексей Девотченко . Следователи не нашли на его теле насильственных признаков смерти. По версии следствия, причиной мог стать несчастный случай или сердечный приступ. Особую популярность ему принесли роли в сериалах "Бандитский Петербург" и "Улицы разбитых фонарей".
Декабрь
Геннадий Полока  — известный кинорежиссер, автор картин "Республика ШКИД", "Интервенция" и многих других работ — скончался на 85 году жизни. В кино он дебютировал в 1962 году с фильмом "Капроновые сети". В 1966 году снял "Республику ШКИД", одну из главных ролей в которой сыграл Сергей Юрский.
На 81-м году жизни в Москве скончался бывший депутат Госдумы, правозащитник  Глеб Якунин. В 1960-1970-е годы он был активным участником правозащитного движения. В начале 1990-х годов занялся активной политической деятельностью, стал сопредседателем движения "Демократическая Россия". В 1990 году Глеба Якунина избрали народным депутатом РСФСР, он был заместителем председателя Комитета Верховного Совета РФ по свободе совести.
В возрасте 78 лет после тяжелой продолжительной болезни умер советский и российский военачальник, экс-министр обороны России генерал армии Игорь Родионов. На военной службе он состоял с 1954 года. С апреля 1985-го по апрель 1986 года он командовал легендарной 40-й армией в Демократической Республике Афганистан (ДРА) и одновременно являлся Уполномоченным правительства СССР по делам временного пребывания советских войск в ДРА. С апреля 1988 года был командующим войсками Закавказского военного округа. А с августа 1989 года — начальником Военной академии Генерального штаба. С июля 1996-го по май 1997 года Игорь Родионов был министром обороны, членом Совета обороны и Совета безопасности России.
Вести.Ru

23

http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/58581001.65/0_a1208_80ee9e40_L.jpg

                                   
                       3 января     2015 года

24

3 января      День памяти Святителя Петра, Митрополита Московского и всея России, чудотворца (1326)
Православные праздники

http://www.palekh-lik.ru/icon-painting/0040.jpg

Именно святитель Петр, по просьбе великого князя Иоанна Калиты, в 1325 году перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву, что имело очень важное значение для всей Русской земли. Также по его совету и благословению в Московском Кремле в августе 1326 года был заложен собор в честь Успения Пресвятой Богородицы.В 1472 году, при перестройке Успенского собора, были обретены нетленные мощи святителя, а в 1479 году совершалось второе перенесение мощей святителя Петра. В память этих событий установлены празднования 5 октября и 24 августа (18 октября и 6 сентября по новому стилю). А день его кончины Русская Православная церковь отмечает по новому стилю 3 января.

Календарь событий

25

http://s7.uploads.ru/ypmT9.gif

3 января 1799 г. 216 лет назад подписан Русско-турецкий договор, оформивший вступление Турции в антифранцузскую коалицию
http://www.calend.ru/img/content_events/i6/6499.jpg
3 января 1799 года в Константинополе был подписан Русско-турецкий союзный договор, который оформил вступление Турции во Вторую антифранцузскую коалицию (которую составляли Россия и Англия). С российской стороны его подписал В.С. Тамара (русский дипломат, чрезвычайный посланник и полномочный министр в Константинополе), а от имени Турции – Ахмед Ариф и Эссеид Ибрагим бей. Тенденция к сближению Турции с Россией и Англией возникла после Кампоформийского мира 1797 года, когда французы, захватив Италию, вплотную подошли к Балканскому полуострову и начали тайно поощрять национально-освободительное движение греческого населения Ионических островов и Мореи. Непосредственным же толчком к заключению союза и подписанию договора явилось вторжение французских войск в июле 1798 года в Египет, являвшийся турецкой провинцией. Россия предложила военную помощь, и Турция приняла ее. Присланная Павлом I русская эскадра под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова с разрешения султана вошла в Босфор. Уже в сентябре 1798 года турецкое правительство издало манифест об объявлении войны против Французской республики, и объединенный русско-турецкий флот начал военные действия, направленные главным образом на освобождение Ионических островов от французов. Фактически Турция уже тогда оформила свои союзнические отношения с Россией, вступив с нею в союз.

3 января 1850 г. 165 лет назад в Санкт-Петербурге состоялась инсценировка казни петрашевцев
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4120.jpg
В истории литературы 19 века так называемое дело Петрашевского, или петрашевцев, занимает видное место. Не последнюю роль в этом играет то, что ни в одном из русских политических процессов не участвовало столько литераторов и ученых. Кроме самого Петрашевского, издавшего под псевдонимом Кириллова замечательный «Словарь иностранных слов», были замешаны писатели - Достоевский, Плещеев, Пальм, Дуров, Толь, химик Львов, гигиенист Ахшарумов. Их участие свелось к тому, что они бывали на пятницах Петрашевского и были там переписаны. А еще кружок Петрашевского вошел в историю из-за необычного, поразившего современников обряда инсценировки приготовлений к публичной казни, которому подверглись осужденные, не знавшие о том, что они помилованы. (22 декабря 1849) 3 января 1850 года из Петропавловской крепости (после 8 месяцев заключения) двадцать членов антиправительственного кружка Михаила Петрашевского были привезены на петербургский Семеновский плац, где им был оглашен смертный приговор. Среди приговоренных, стоявших в погребальных саванах, ожидал смертной казни и Федор Достоевский, инженер-поручик, еще начинающий, но уже известный писатель. Приговор был оглашен. Около 10 минут ожидания раскаяния приговоренных успехом не увенчались. Была отдана команда: «К заряду!». В этот момент на плац ворвалась карета, из которой вышел офицер. Он объявил царское помилование всем - смертный приговор был заменен каторгой. В частности, Михаилу Петрашевскому расстрел заменили каторгой без срока, а Федору Достоевскому - четырехлетней каторгой с последующей отдачей в солдаты, а также он лишался всех прав и состояния. Достоевскому было на ту пору всего 28 лет.

3 января 1959 г. 56 лет назад Аляска получила статус 49-го штата США

http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4121.jpg
Еще в 1812 году купец Иван Кусков основал Форт Росс - первое поселение русских на Аляске. В течение нескольких десятилетий форт служил опорным пунктом Российско-Американской компании, занимавшейся промыслом пушного зверя и торговлей на американском континенте. 30 марта 1867 года был подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам Америки, а в октябре этого года Аляска была передана США. Россия получила за полуостров протяженностью около 700 км 7 миллионов 200 тысяч долларов. Тем самым Россия избавилась от убыточной и проблемной компании (РАК), одновременно пополнив свою казну, оскудненную Крымской войной. А заодно приобрела союзника в лице Америки против враждебной Англии. После перехода Аляски в Американское подданство в течение 17 лет полуостровом ведало военное министерство США. Постепенно Аляска становилась рентабельной. Пушнина, рыбодобыча, рыбообрабатывающие консервные заводы, разработка приисков изменили статус и жизненные уклады Аляски. В 1884 году Конгресс США принял решение о создании на территории Аляски органов управления, был назначен губернатор, окружной судья, окружное жюри, выделено 25 000 долларов на школьное образование, введен административный запрет на производство алкоголя. 3 января 1959 года Аляска получила статус штата, став 49-м и самым большим по территории штатом США.

3 января 1963 г. 52 года назад состоялся первый полет самолета Ил-62 в СССР

http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4119.jpg
Ил-62 – пассажирский самолет, предназначенный для полетов на авиалиниях большой протяженности. Разработка Ил-62 в СССР была начата в КБ Сергея Ильюшина в начале 1960-х годов, когда Аэрофлотом были выработаны требования к дальнемагистральному самолету, способному совершить беспосадочный перелет из Москвы в Хабаровск и Гавану. Самолет был сконструирован на 165 мест, с двигателями НК-8. Первый полет Ил-62 совершил 3 января 1963 года. С 1967 года после успешных испытаний начались регулярные полеты по России, а потом и рейсы в Прагу и Монреаль. Всего было выпущено 276 самолетов. Последний борт был построен в 2004 году, для правительства Судана. Самолет Ил-62 отличался высокой стабильностью в полете, прекрасными взлетно-посадочными характеристиками, наличием заднего хода, позволяющего самостоятельно подходить к взлетно-посадочной полосе. Конструкция самолета обеспечивала низкий уровень шума и отсутствие тряски. Ил-62 был незаменим для беспосадочных перевозок групп до 60 человек на значительные расстояния с максимальной дальностью полета 10 000 км. К началу 1990-х годов лайнер морально устарел, расход керосина на перевозку одного пассажира оказывался слишком большим, и эксплуатация Ил-62 стала малорентабельной. Массовое списание и вывод из эксплуатации Ил-62 начались во второй половине 1990-х годов, в 2005 году от Ил-62 отказался Аэрофлот, когда-то его крупнейший оператор. В конце 2008 года в связи с кризисным состоянием ряда авиакомпаний прекратилось использование самолетов этого типа для регулярных пассажирских авиаперевозок в России. По состоянию на 2013 год в эксплуатации остается чуть более 20 бортов Ил-62 - в России, Украине, КНДР, Судане, Иране, Ливии и Гамбии. Самолеты используются для выполнения правительственных, грузовых и чартерных рейсов.

Календарь событий

26

http://s6.uploads.ru/ZQ0k6.gif

3 января        Прокопьев день

http://t1.ftcdn.net/jpg/00/05/48/34/400_F_5483437_FbL3RY5xbz46v4H83YJ3Dl5wfY6iAQVG.jpg
На Руси крестьяне дали этому дню название Полукорма, потому что к этому дню расходовалась половина корма, заготовленного на зиму для домашнего скота.

И в этот день полагалось проверять хлева и овины и оценивать, хватит ли до наступления тепла запасов сена и соломы, а также ворошить зерно и гонять мышей. Это называлось «кормить сусеки и торкать зерно». Сусеки в этот день также «наслушивали»: крестьянин прикладывал ухо к зерну и слушал; если слышалось гудение, лето должно было быть неспокойным.

В Прокопьев день девушки не выходили из дома, а с раннего утра мели полы. Чем больше зерна наметут — тем больше счастья привалит. После из зерна толкли муку, из которой пекли постный блин и готовили кисель. Все это полагалось делать в полной тишине. Блин съедали, запивая киселем и ни с кем не делясь. Считалось, что если при этом загадать желание — оно обязательно сбудется.

Кстати, рецепт киселя с давних пор практически не изменился: пшеничную муку, хорошо разболтанную в холодном молоке, смешивают с молоком кипящим, а после заправляют солью, сахаром и варят до кашеобразного состояния.

Для Прокопьева дня существуют приметы на погоду. Если на утренней зорьке солнце красно — быть метели. В целом же погода в этот день указывает на погоду сентября.

Календарь событий

27

http://s9.uploads.ru/AekR3.gif

3 января

http://irkutsk.1gs.ru/img/irk_b_29536.jpg

Леонтий     Михаил     Никита     Петр

Прокоп     Сергей     Ульяна     Филарет

Календарь событий

28

Маленький повар

https://pp.vk.me/c622124/v622124201/fb87/9Ap5hfRkwzg.jpg

29

https://pp.vk.me/c622124/v622124201/fb50/LxUtrkRaACY.jpg

30

Сыну было 6 лет. Внимательно смотрит на маникюр воспитательницы.
— Ольга Александровна, у Вас такие ногти длинные...
— Да. Нравится?
— Нравится. Наверное, по деревьям лазить хорошо.

https://pp.vk.me/c622124/v622124201/fb49/q9HLG9kW8nw.jpg


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты -6. Калейдоскоп (хочу всё знать)