Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Это вкусно! » Полезные советы в кулинарии


Полезные советы в кулинарии

Сообщений 11 страница 20 из 199

11

Как сложить кулечек для фруктов, конфет или печенья

http://s5.uploads.ru/t/y08Sj.jpg

12


Советы по приготовлению варенья, джема и конфитюра

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/86/198/86198568_00.png

Советы

**Ягоды и фрукты с твердой кожицей (крыжовник и сливы), лучше наколоть острой палочкой, тогда при варке они будут лучше впитывать сироп.
**Желе и мусс темнеют и приобретают привкус от алюминиевой посуды.
**Желе и мусс не следует хранить при минусовой температуре, это ухудшает его вкус и внешний вид.
**Бланшировку ягод нужно производить в эмалированном дуршлаге под крышкой над кипящей в кастрюле водой. Время бланшировки для ягод с нежной кожицей 1 мин, с более жесткой - 2 минуты.
**Вяленные фрукты и овощи, залитые горячей кипяченной водой на полтора - два часа с успехом заменят компоты. Их также можно использовать во фруктовые салаты и в качестве начинки для пирогов.
**Вяленые фрукты в домашних условиях лучше хранить в закупоренных стеклянных банках или бумажных пакетах, помещенных в плотно завязанные полиэтиленовые. Так фрукты могут храниться годами.
**Если джем из-за недозрелости плодов загустеет меньше, как описано в рецепте, проварите его еще раз и проверьте на готовность слегка капнув на блюдце.
**При приготовлении джемов следует учитывать, что с изменением веса компонентов изменяется и время варки.
**Персики и абрикосы для компотов легко очистить от кожицы. Для этого плоды выдержите 2-3 минут в кипятке и затем снимите кожицу. У компота из очищенных плодов меньше шансов испортиться.
**Черную смородину нужно предварительно бланшировать 2-3 минуты в кипящей воде, тогда она не будет суховатой в варенье.
**Если пюре из ягод и фруктов увеличивается в объеме, и появляются пузырьки, значит необходимо срочно его переваривать - в нем началось брожение.
**Если вы сами собираете фрукты, то перед варкой их нужно мыть как можно меньше. **Если покупаете в магазине, то нужно мыть как можно тщательней. Клубнику и малину не отрывая плодоножек, после ее нужно выложить на бумагу просушить и лишь затем перебрать.
**Ягоды и фрукты с твердой кожицей (крыжовник и сливы), лучше наколоть острой палочкой, тогда при варке они будут лучше впитывать сироп.
**Чтобы ягоды в варенье сохранили форму и природный аромат, нужно вымытые и очищенные ягоды на 3-4 часа залить горячим ягодным сиропом и только потом начинайте варить.
**Если варенье уже переварено и может засахариться, то это можно легко избежать, добавив в него 1-2 грамма лимонной кислоты на 1 кг.
**Варенье можно некоторое время сохранить, если сверху его засыпать слоем сахаром в 1 см.
**Варенье можно считать готовым, если пленки собираются в центре, а капля сиропа на тарелке не расползается.
**Фрукты для компота (варенья) лучше нарезать одинаковыми дольками, тогда при варке они дойдут одновременно.
**Бланшировку ягод нужно производить в эмалированном дуршлаге под крышкой над кипящей в кастрюле водой. Время бланшировки для ягод с нежной кожицей 1 мин., с более жесткой - 2 минуты.
**Глазированные цукаты можно приготовить, если в конце варки варенья добавить сахар и доварить его. Потом нужно вылить в дуршлаг с цукатами, дать стечь и затем подсушить.
**Персики и абрикосы для компотов легко очистить от кожицы. Для этого плоды выдержите 3-5 минут в кипятке, и затем снимите кожицу. У компота из очищенных плодов меньше шансов испортиться.
**Варенье из черноплодной рябины не будет пресным, если добавить немного яблок, лимонную кислоту или вместо воды использовать сок красной смородины. Ягоды перед этим надо минут 5 бланшировать в кипящей воде.
**Черную смородину нужно предварительно бланшировать 2-3 минуты в кипящей воде, тогда она будет не такой сухой в варенье.
**Фрукты и ягоды с пятнами и помятые можно использовать только для приготовления компотов. В варенье лучше отбирать целые и неповрежденные.
**Сливы и вишни для варенья должны быть абсолютно спелые, а вот груши, персики, абрикосы, клубника и малина лучше недозрелые - они будут меньше развариваться.
**Если вы сами собираете фрукты, то перед варкой их нужно мыть как можно меньше. **Если покупаете в магазине, то нужно мыть как можно тщательней. Клубнику и малину не отрывая плодоножек, после ее нужно выложить на бумагу просушить, и лишь затем перебрать.
**Если варенье долго не густеет, то в него можно добавить немного лимонного сока или яблочного пюре, тогда оно быстро загустеет.

13


Полезные свойства перловки

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/102/898/102898503_1.jpg

Жми !

В числе наиболее питательных каш выделяется перловка, полезные свойства ее несомненны. Что же такое перловка? Перловая крупа — подвергнутые специальной обработке зёрна обычного ячменя. Само название «перловка» происходит от схожести зерен с речным жемчугом – «перлами». Полезные свойства перловки очень разнообразны и ценны. Не зря, все-таки перловка присутствовала среди основных блюд на купеческих и даже на царских столах.

У перловки можно назвать только одно отрицательное свойство – замачивание перловой крупы и приготовление каши требует длительного времени. Именно это сделало перловку столь непопулярной среди солдат. Молодые армейские повара в большинстве своем не знают, как правильно готовить перловку. А приготовленная на скорую руку перловка оставляет только желать лучшего.

Невзирая на это, перловка по-прежнему остается очень популярным блюдом. Перловку любят большинство ценителей русской кухни. Перловка, полезные свойства перловки, важны для детского организма.

Ячменное зерно на 65% составляют углеводы. Благодаря этому, съедая тарелку перловки за завтраком, мы получаем заряд энергии на весь последующий день. Кроме того, перловка содержит в себе естественные антимикробные компоненты. В составе перловки есть лизин – вещество с противовирусным действием – входящее, кстати, в состав препаратов против герпеса. Но для чего покупать лекарства с лизином, когда это вещество вмещает в себе обычная перловка.

Перловка, полезные свойства перловки:

В составе перловки можно выделить множество различных полезных веществ, столь необходимых для успешного роста и развития детей. Полезные свойства перловки обуславливают содержащиеся в ней витамины и химические элементы, к примеру – кальций, фосфор, железо, калий, молибден и т. д. Если в Вашем меню регулярно присутствует перловка – это благотворно отражается на состоянии кожи, способствует разглаживанию морщин. Витамин Е – еще один важный компонент перловки – просто незаменим, если Вы желаете, чтобы кожа Ваша была здоровой и красивой. Перловка содержит ряд аминокислот, способствующих синтезу в организме вещества коллагена.

Помимо всего этого, перловка – источник клетчатки и белка, а белки – один из источников энергии. Специалистами доказано, что регулярное включение в рацион перловки не только избавляет наш организм от накопившихся там вредных веществ, но и способствует лечению отдельных видов аллергии.

Эксперименты и изыскания ученых доказывают, что среди компонентов перловки есть практически полный набор биологически активных и питательных веществ, требуемых человеку. Это относиться и к пожилым людям, поэтому даже тем, кому за 70, перловка, полезные свойства перловки будут отнюдь не лишними. Перловка может оказывать антивоспалительное, смягчающее, противогрибковое, спазмолитическое, обволакивающее и мочегонное действие. Эти ее качества очень важны для организма пожилых людей.

Особенности перловки способствуют снижению избыточного веса, приводят в норму функции желудка, кишечного тракта, устраняют запоры и способствуют лечению грибковых инфекций. Перловка значительно снижает риск заболевания инфекционными и простудными заболеваниями, а также помогает вывести токсины из организма. Перловка будет полезна при заболевании сахарным диабетом, при воспалительных процессах простаты. При печеночных и почечных болезнях, при заболеваниях мочевыводящей системы. Перловка принесет пользу людям, подверженным артриту и геморрою.

Итак, мы с Вами убедились, сколь полезной может быть перловка, полезные свойства которой так многообразны. В течении столетий, зернам ячменя отводилась важная роль в рецептах целебных снадобий. Кстати сказать, среди блюд, которые можно приготовить из ячменя – не одна только перловка. Из него также получаются кисели, пудинги и еще немало вкусных и полезных блюд.

По материалам сайта http://digest.subscribe.ru/health/m...1065732152.html

14


Кулинарный секрет о лимоне.

http://4.firepic.org/4/images/2013-07/19/uilkc0m5156a.png

Поместить промытый лимон в морозильную камеру холодильника. После того, как лимон заморожен, возьмите терку, натрите весь лимон (не нужно чистить его) и посыпьте им ваши блюда.  Посыпайте им все овощные салаты, мороженое, супы, крупы, макароны, спагетти, рис, суши, блюда из рыбы. Все продукты будут иметь приятный вкус, которого вы, возможно, никогда не пробовали раньше.  Теперь, когда вы узнали об этом секрете лимона, можете использовать его даже в растворимой чашке вермишелевого супа.

Источник

15

Чем заменить яйцо в кулинарных рецептах?

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/103/182/103182797_images.jpg

Отличный выход! Если Вы открыли свой холодильник и у Вас не оказалось нужного количества яиц для выпечки, да и в магазин бежать не хочется, то с такой ситуации есть выход. Узнайте, чем же можно,  заменить яйцо в кулинарных рецептах. Всё очень просто!
Пpи пpиготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить следующими ингредиентами:
1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст.л. лимонного сока + 1/2 ст.л. соды
1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/4 ч.л. пекаpского поpошка
1 яйцо = 2 ст. л. воды + 1 ст л растительного масла + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л воды + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л кукурузного или картофельного крахмала
1 яйцо = 1 ст л сухого молока + 1 ст л кукурузного крахмала + 2 ст л воды

Пpи пpиготовлении сладкой выпечки замена такая:
1 яйцо = 1 ст.л. кукуpузного кpахмала + 2 ст.л. воды
1 яйцо = 1 банан, размятый в пюре
2-3 ложки соевой муки взбить венчиков с небольшим количеством воды (должна получиться пенка) и влить в тесто.

Источник

16

Полезные советы по домашней кулинарии

-совет по кулинарии: На кухне рекомендуется иметь минимум 3 настольных доски: для обработки сырых продуктов, для готовых продуктов и для разделки теста.
-совет по кулинарии: Если блюдо пригорело, ставят кастрюлю в холодную воду, пригоревшее прилипает ко дну. После этого можно перелить кушанье в другую посуду.
-совет по кулинарии: Если зелень привяла, поставьте ее в стакан с водой, предварительно добавив в нее уксус.
-совет по кулинарии: Сосиски будут вкуснее, если их сварить на пару или слегка поджарить.
-совет по кулинарии: Чтобы не портить весь лимон, а взять с него немного сока, проколите его спицей или толстой иглой, и выдавите необходимое количество сока.
-совет по кулинарии: Чтобы печенье в духовке не пригорело, под формы надо сыпать немного соли.
-совет по кулинарии: Чтобы при жарении кур и цыплят образовалась румяная корочка, их надо смазать густой сметаной.
-совет по кулинарии: Чтобы удалить насекомых с овощей, перед варкой нужно погружать овощи в соленую воду.
-совет по кулинарии: Горчица, разведенная на молоке вместо воды, значительно лучше сохраняется, не сохнет.
-совет по кулинарии: Чтобы при жарении кур и цыплят образовалась румяная корочка, их надо смазать густой сметаной.

Ссылка

17

-совет по кулинарии: Хлеб долго не черствеет, если в хлебницу рядом с ним положить кусочек сырого картофеля.
-совет по кулинарии: Свежий хлеб легко нарезать на тонкие ломтики, если нож опустить на одну-две минуты в кипяток.
-совет по кулинарии: Грецкие орехи приобретают приятный вкус лесного ореха, если их до употребления слегка прокалить в духовом шкафу.
-совет по кулинарии: Когда жарите шницели или отбивные котлеты, предварительно удалите все жилки. При жарке жилки сворачиваются и делают мясо бесформенным.
-совет по кулинарии: Чтобы при жарении кур и цыплят образовалась румяная корочка, их надо смазать густой сметаной.
-совет по кулинарии: Чтобы уничтожить в кухне запах готовящейся пищи, насыпьте на горячую конфорку немного соли.
-совет по кулинарии: Вы варите кофе. Бросьте туда маленькую щепотку соли - вкус кофе улучшится.
-совет по кулинарии: Икра кетовая, паюсная, зернистая долго не высохнет, если в банку с икрой налить сверху тонкий слой растительного масла и плотно закупорить.
-совет по кулинарии: Для сохранения витаминов пищу при варке мешайте только деревянной ложкой.

Ссылка

18

-совет по кулинарии: Новую сковородку необходимо прокалить с жиром, а затем протереть с солью.
-совет по кулинарии: Яичные желтки растирают с сахаром в фарфоровой посуде в теплом месте. Наоборот, белки, как и сливки хорошо взбиваются в холодном месте.
-совет по кулинарии: Кислота замедляет варку овощей, поэтому уксус, лимонную кислоту, томат-пюре, томат-пасту и свежие помидоры добавляйте в конце варки, когда овощи почти готовы.
-совет по кулинарии:
Если необходимо добавить в салат сырой репчатый лук, надо мелко нарезать его, положить в дуршлаг и обдать кипятком. Лук будет вкуснее, так как из него уйдет горечь. Чтобы лук не подгорал и имел золотистый цвет, перед жареньем его надо обвалять в муке или посыпать сахарным песком.
-совет по кулинарии: Чтобы соль была сухой и рассыпчатой, в солонку кладут 2-3 рисовых зерна, которые поглощают влагу.

Ссылка

19

БЛЮДА ИЗ КРУП, БОБОВЫХ И МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЯ

-совет по кулинарии: Если смочить манную крупу холодной водой, а затем залить кипятком, она не образует комков.
-совет по кулинарии: Во время варки риса не следует добавлять сахар – от этого рис твердеет.
-совет по кулинарии: Несколько капель растительного масла, добавленных в воду, где варят сухую фасоль, сделают ее мягче и вкуснее.
-совет по кулинарии: Чтобы в муке и рисе не заводились черви и долгоносики, нужно в каждый мешочек муки или риса положить несколько долек чеснока. Верхние покровы долек нельзя повреждать – чеснок от этого загнивает.
-совет по кулинарии: Мягкое липкое тесто легко раскатывается, если покрыть его пергаментной бумагой.
-совет по кулинарии: Тесто, когда оно не очень круто замешано, всегда липнет к рукам. Но оно хорошо раскатывается бутылкой, наполненной холодной водой.
-совет по кулинарии: Хлебные дрожжи сохранятся гораздо дольше, eсли зарыть их в муку или мелкую соль.
-совет по кулинарии: Тесто будет подниматься равномерно, если воткнуть в него несколько трубочек макарон.
-совет по кулинарии: Раскатывать тесто на всю площадь листа не рекомендуется. Оно лучше пропечется, если на листе со всех сторон останется свободное пространство.
-совет по кулинарии: Если Вы печете пирог с фруктами, то тесто вначале нужно посыпать белыми сухарями, а затем положить фрукты – сухари впитают влагу.

Ссылка

20

Подборка лучших кефирных коктейлей для улучшения обмена веществ и укрепления иммунитета

1. Со специями

200 мл кефира, молотого имбиря и молотой корицы и на кончике ножа, чуть больше красного перца. Разбавить 2 ст. ложками минеральной воды и размешать.

2. С медом

Даже если вы не можете отказаться от выпечки, съешьте булочку в первой половине дня, запивая этим напитком. Смешайте по 1 ч. ложке молотого имбиря и меда с 2 ст. ложками кипяченой воды. Добавьте щепотку корицы и ломтик лимона. Разбавьте смесь 200 мл кефира.

3. С яблоками

Этот чудо-напиток подходит для снижения аппетита и может заменить завтрак или ужин. 5 яблок среднего размера без кожуры измельчить на терке. Смешать с 300 мл нежирного кефира (взбейте в блендере или миксером). Добавьте корицу по вкусу и еще раз перемешайте.

4. Лечебный

Если пить этот напиток 3 раза за день по одному бокалу и не есть жирную и высококалорийную пищу, а также заниматься спортом, то за неделю вы сможете скинуть от 2 до 4 кг лишнего веса. Коктейль благоприятен для микрофлоры кишечника. Возьмите 0,5 л кефира, добавьте 1 ч. ложку имбиря, немного меда и щепотку корицы. Оставьте настаиваться 10 мин. Затем все взбейте в блендере.

5. Жиросжигающий

В течение 10 дней выпивайте утром натощак и вечером кефир с петрушкой. В эти дни диетологи советуют придерживаться овощной диеты и пить много жидкости (вода, зеленый чай). В бокал с кефиром всыпьте 1 ст. ложку измельченной петрушки и щепотку молотой корицы. Дайте настояться не менее часа.
http://egoel.ru/


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Это вкусно! » Полезные советы в кулинарии