Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты -8. Калейдоскоп (хочу всё знать)


Праздники и памятные даты -8. Калейдоскоп (хочу всё знать)

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

19 апреля     День работника ломоперерабатывающей отрасли
Праздники России
http://s3.uploads.ru/58F6m.jpg
День работника ломоперерабатывающей отрасли невозможно найти в перечне профессиональных праздников России. Однако предприятия, утилизирующие металлические отходы, самостоятельно назначили в качестве такой даты 19 апреля. В этот день в 1922 году вышло постановление Совета Труда и Обороны СССР о соглашении пяти ведомств. НКВТ, ВСНХ, РЕВВОЕНСОВЕТ, НКПС и НКЗ договорились о создании объединения «Металлоторг». С тех пор все вопросы, связанные со сбором и реализацией металлического лома, координировала новая организация.
За десятилетие после распада СССР отрасль пришла в упадок. Закрылись специализированные предприятия, практически отсутствовала законодательная база в этой сфере. По мнению специалистов, и сейчас эта отрасль в современной России еще только формируется. Впрочем, крупные металлургические компании имеют собственные ломозаготовительные предприятия, филиалы которых действуют во многих городах страны.

Календарь событий

42

Православные праздники
Антипасха — Фомино воскресенье
Дата в текущем году: 19 апреля 2015
http://www.calend.ru/img/content/i2/2604.jpg

В следующее воскресенье после Пасхи отмечается Антипасха, или Фомино воскресенье. В этот христианский праздник вспоминают о двух явлениях Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам.

После своего Воскресения Иисус Христос являлся своим ученикам дважды. Собственно вечером Светлого Воскресения он явился десяти апостолам, среди них отсутствовал Фома. Когда другие апостолы рассказали Фоме о воскресении Иисуса, он им не поверил.
«После восьми дней» Иисус явился уже одиннадцати апостолам, среди которых был и Фома. Не дожидаясь вопросов Фомы, Господь показал ему Свои раны, таким образом доказав, что по Воскресении он имел не призрачную, мнимую плоть. Второе явление Христа апостолам утвердило веру в истинность Воскресения Христова.
В народе Антипасха была тесно связана с праздником Красная горка, в который возобновлялось церковное благословение брака. До этого в течение в общей сложности девяти недель (Сырной недели, Великого поста и Светлой седмицы) венчание не разрешалось. Народное поверье гласило: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».
Изначально Красная горка была языческим праздником, который символизировал полный приход весны, но с распространением христианства его связали с Фоминым воскресеньем. Этот день сопровождался народными гуляньями, многочисленными балаганами и торжествами, хороводами и молодежными играми, пением веснянок. Также на Красную горку поминали умерших.

Источник:  © Anydaylife.com

43

19 апреля    Годовщина победы в Плайя-Хирон
Праздники Кубы
http://s3.uploads.ru/mZWgB.jpg
После победы Кубинской революции 1953—59 годов США пытались использовать все средства (политические, экономические и военные), чтобы задушить первую в Западном полушарии социалистическую революцию.
17 апреля 1961 года американцами были высажены основные силы специально сформированной «бригады 2506» (4 пехотных, танковый и воздушнодесантные батальоны, дивизион тяжелой артиллерии и спецподразделения — всего 1500 человек). Бригада была укомплектована наемниками - в основном из кубинских контрреволюционеров-эмигрантов, завербованными, подготовленными и снаряженными ЦРУ США.
19 апреля (всего за 72 часа) контрреволюционеры были полностью разбиты. Долгие переговоры о судьбе пленников, которых сначала хотели обменять на тяжелую строительную технику, в итоге завершились поставкой на Кубу продовольствия и медикаментов на сумму 53 миллиона долларов.
В 2001 году на торжественной церемонии Фидель Кастро заявил, что «после победы Революции в 1959 году ни одно событие не было таким ярким в судьбе кубинского народа, как сражение в Плайя-Хирон».

Календарь событий

44

Памятные даты → Великобритания

День примулы в Великобритании
Дата в текущем году: 19 апреля 2015
http://anydaylife.com/uploads/events/holidays/commemorates/primrose-day.jpg
День примулы — это важная памятная дата для жителей Великобритании, годовщина смерти британского государственного деятеля и премьер-министра Бенджамина Дизраэли, графа Биконсфильда.

Бенджамин Дизраэли родился 21 декабря 1804 года. Его политическая карьера началась в 1837 году, когда он был избран в парламент от партии тори. Благодаря дару красноречия и особому стечению обстоятельств ему удалось достичь влиятельного политического положения.
Он несколько раз занимал должность канцлера казначейства, а в 1868 году наследовал Эдуарда Смита-Стенли в должности премьер-министра. В конце года Дизраэли сложил с себя власть и стал лидером оппозиции, возглавив консервативную партию, на время нахождения в должности Уильяма Гладстона.
В 1874 году он вернулся на пост премьера, который занимал до 1880 года. Дизраэли имел репутацию смелого государственного человека, не знающего трудностей (которая, впрочем, со временем сильно пошатнулась).
Бенджамин Дизраэли скончался 19 апреля 1881 года в возрасте 76 лет. Примула была его любимым цветком, королева Виктория часто посылала ему букеты примул из Винзора и Осборн-хауса. Она послала венок из примул на его похороны.
В День примулы памятник Дизраэли на площади Парламента в Лондоне и его могилу в Гугендеме (графство Бакингемшир) украшают цветами примулы.

Источник:  © Anydaylife.com

45

Праздники Китая
19 апреля Фестиваль воздушных змеев в Китае
http://www.calend.ru/img/content/i0/370.jpg
Драконы занимают центральное место в китайской мифологии. В отличие от европейских драконов, изображаемых обычно злыми и кровожадными, китайский дракон был, как правило, существом добрым, благодатным, милостивым к людям. За это китайцы своих драконов любили и воздавали им высокие почести. В честь этого главного мифологического существа в китайском городе Вэйфань проходит Международный фестиваль воздушных змеев (Weifang International Kite Festival), в котором принимают участие более ста тысяч человек из более чем 60 стран мира.
http://www.calend.ru/img/content_images/i3/3089.jpg
Первый фестиваль был проведен в 1984 году. С тех пор это великолепное шоу проводится ежегодно и проходит в середине апреля в течении 3 дней.
Церемонию открытия фестиваля по зрелищности, динамичности и масштабу сравнивают с церемонией открытия Олимпийских игр! Это говорит о высоком престиже фестиваля во всем мире. Участники из-за рубежа бережно и заблаговременно транспортируют свои шедевры в Вэйфань и тщательно готовят их к фестивалю. Змеями эти сооружения можно назвать лишь условно — в действительности у них бессчетное количество форм, размеров и расцветок, и змеи — лишь небольшая их часть. Программа фестиваля предусматривает международный конкурс и чемпионат Китая по бумажным змеям, посещение Музея бумажных змеев, демонстрацию изготовления змеев китайскими мастерами. Также проводится состязание за звание «Короля бумажного змея». Кроме основной насыщенной программы в дни фестиваля проводятся торговая и кулинарная ярмарки.

Источник:
© Calend.ru

46

http://se.uploads.ru/ROmdq.png
19 апреля 1563 г. 452 года   назад  в Москве начала работать типография первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца
http://s2.uploads.ru/t/46Q1M.jpg
1 марта 1564 года повелением Ивана Васильевича IV и благословением митрополита всея Руси Макария вышла первая русская точно датированная книга «Апостол».
В результате Иван Федоров и Петр Мстиславец вошли в историю как русские первопечатники. Но работа их началась за год до этого события…
Из послесловия к «Апостолу» известно, что работа над книгой велась в течение года. Она была начата 19 апреля 1563 года, а закончена 1 марта 1564 года. Столь долгое время объясняется тем, что для напечатания «Апостола» необходимо было отлить шрифты, а также изготовить оборудование.

19 апреля 1935 г. 80 лет назад  в СССР основано добровольное спортивное общество «Спартак»
http://s3.uploads.ru/t/NjISy.jpg
19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта.
Но, конечно, прежде всего, название «Спартак» ассоциируется с футбольной и хоккейной командами. Среди «спартаковцев» – огромное количество чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и других крупных соревнований.

19 апреля 1943 г. 72 года назад  организовано Главное управление контрразведки «Смерш»
http://s2.uploads.ru/t/XjpHW.jpg
19 апреля 1943 года Постановлением Совнаркома СССР Управление особых отделов и Морской отдел были изъяты из ведения НКВД. На их базе образовывались Главное управление контрразведки НКО «Смерш» («Смерть шпионам») и, несколько позднее, Управление контрразведки «Смерш» Наркомата ВМФ.
Но репутация «Смерш» как репрессивного органа часто преувеличивается в современных источниках. Никакого отношения к преследованию мирного населения «Смерш» не имело. За работу с населением отвечали территориальные органы НКВД-НКГБ.

19 апреля 1943 г. 72 года  назад  началось вооруженное восстание узников варшавского гетто против нацистов
http://s3.uploads.ru/t/4uA1k.jpg
19 апреля 1943 года в гетто вспыхнуло массовое восстание. Немцы были отброшены и понесли тяжелые потери. Еврейские боевые группы вели активную борьбу до 16 мая 1943 года. Несколько групп повстанцев продолжали вооруженное сопротивление до июня 1943 года. Однако, в конечном итоге восстание было подавлено, оставшиеся в живых жители гетто были вывезены в концлагеря и уничтожены.

19 апреля 1970 г. 45 лет  назад  с конвейера сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101»
http://s3.uploads.ru/t/yw9CF.jpg
19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автомобильного завода сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101», прозванный в народе «копейкой». ВАЗ-2101 «Жигули» — легковой заднеприводный автомобиль с кузовом типа седан.
Этот автомобиль оказался маленьким шедевром: ни до, ни после «копейки» сборщики так и не смогли создать таких долговечных автомобилей. Прототипом «копейки» был «ФИАТ-124». «Копейка» вскоре стала настоящим народным автомобилем в России.

Календарь событий

47

Этот день в истории
http://www.kiz.ru/upload/contest_result_file/407/10407vesna2.jpg
19 апреля
http://se.uploads.ru/VWIOf.png

1012 (1003 года) - В Гринвиче датчанами замучен до смерти архиепископ Кентерберийский Эльфиан, провозглашенный позднее католическим святым.
1529 (486 лет) - На рейхстаге в Шпейере произошел окончательный раскол немецких католиков и протестантов.
1563 (452 года) - В Москве начала работать типография первопечатника Ивана ФЕДОРОВА и Петра МСТИСЛАВЦА, началось печатание первой русской датированной книги – "Апостола".
1627 (388 лет) - Французский кардинал Ришелье выдал компании Ста ассоциаций патент на исследование и освоение Канады.

Свернутый текст

1780 (235 лет) - Создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в России.
1839 (176 лет) - Лондонским договором признана независимость Бельгии от Нидерландов.
1850 (165 лет) - Англия и США подписали договор о совместном строительстве Панамского канала (позже США решили строить канал своими силами).
1865 (150 лет) - Принятие "Временных правил по делам печати". По этому закону цензура сохранялась лишь для брошюр и небольших сочинений. Толстые книги (свыше 160 страниц для отечественных и свыше 320 страниц для переводных изданий) могли выходить в свет без цензуры. Издатели книг отвечали перед судом, если в книгах содержалось что-либо противозаконное. Журналы и газеты также могли выходить без особого разрешения властей. Если в них появлялось что-либо "вредное" или противозаконное, то изданию объявлялось предостережение. После третьего подобного предостережения издание запрещалось.
1897 (118 лет) - Проведен первый Бостонский марафон.
1906 (109 лет) - Пьер КЮРИ, французский физик, один из создателей учения о радиоактивности, погиб, попав под колеса экипажа. Из дневника Кюри: "Вчера, совершенно случайно какая-то женщина (по виду настоящая цыганка) предсказала мне смерть от экипажа. Разумеется, этому я не мог поверить, мой разум не позволяет верить в такие нелепости".
1919 (96 лет) - Лесли Лерой ИРВИН совершил первый зарегистрированный прыжок-свободное падение из аэроплана с последующим раскрытием парашюта.
1927 (88 лет) - На экраны вышел фильм Бориса БАРНЕТА "Девушка с коробкой", который создавался по заказу Наркомата финансов в целях пропаганды госзайма (сюжет картины - история облигации, выигравшей крупную сумму).
1928 (87 лет) - Завершено издание первого Оксфордского словаря английского языка.
1932 (83 года) - На ленинградском заводе "Коминтерн" приступили к изготовлению самой большой в мире 500-ваттной радиостанции.
1935 (80 лет) - Основано спортивное общество "Спартак". Название предложил Николай Петрович СТАРОСТИН.
1941 (74 года) - Сенат США принял резолюцию о поддержке идеи создания еврейского государства в Израиле.
1947 (68 лет) - Партия «Индийский национальный конгресс» согласилась разделить страну на Индию и Пакистан.
1948 (67 лет) - С 19 по 25 апреля прошел 1-й съезд советских композиторов.
1956 (59 лет) - Организована научно-исследовательская станция "Северный полюс-6" под руководством К.А. СЫЧЕВА, В.М. ДРИАЦКОГО, С.Т. СЕРЛАПОВА и В.С. АНТОНОВА.
1967 (48 лет) - На экраны вышел фильм Ролана БЫКОВА "Айболит-66".
1980 (35 лет) - Ленинский субботник бригады писателей в Московском зоопарке.
1984 (31 год) - Официально утвержден национальный гимн Австралии.
2000 (15 лет) - В Центральной Румынии открыто крупнейшее в Европе месторождение золота.

48

http://www.diets.ru/data/cache/2013apr/07/26/1361453_16558-550x500.jpg
19 апреля В этот день родились

Паоло ДЖОВИО (1483)
   (532 года) - итальянский историк, епископ («История Флоренции»).
Михаэль ШТИФЕЛЬ (1487)
   (528 лет) - немецкий математик. Ввел в арифметику знаки действий, открыл правило образования биномиальных коэффициентов.
Василий Михайлович ГОЛОВНИН (1776-11.7.1831)
   (239 лет) - мореплаватель, вице-адмирал.
Кристиан ЭРЕНБЕРГ (1795)
   (220 лет) - немецкий биолог, основатель микропалеонтологии.
Деонисиос СОЛОМОС (1798)
   (217 лет) - греческий поэт.

Свернутый текст

Густав Теодор ФЕХНЕР (1801-1887)
   (214 лет) - немецкий физик, философ, основатель психофизики.
Хосе ЭЧЕГАРАЙ-и-ЭЙСАГИРРЕ (1832)
   (183 года) - испанский писатель, Нобелевский лауреат («Безумный бог», «Безумие или святость»).
Григорий Григорьевич МЯСОЕДОВ (1834-31.12.1911)
   (181 год) - художник-передвижник.
Оле ЭВИНРУДЕ (1834)
   (181 год) - норвежский изобретатель первого в мире морского двигателя внутреннего сгорания.
Михаил Яковлевич ВИЛЬЕ (1838)
   (177 лет) - русский пейзажист.
Григорий Викторович АДАМОВИЧ (1842-1937)
   (173 года) - поэт, писатель, публицист. В 1932 эмигрировал во Францию, занимался переводами, публиковал критические статьи.
Всеволод Федорович МИЛЛЕР (1848-1913)
   (167 лет) - филолог, фольклорист, этнограф и археолог, директор Лазаревского института восточных языков (1897-1911).
Феликс Михайлович БЛУМЕНФЕЛЬД (1863-21.01.1931)
   (152 года) - пианист, дирижер, композитор, педагог.
Макс фон ШИЛЛИНГС (1868-24.07.1933)
   (147 лет) - немецкий композитор, дирижер, музыкально-общественный деятель.
Василий Петрович ДАМАЕВ (1878-11.10.1932)
   (137 лет) - певец, педагог.
Валентин ВОЛКОВ (1881)
   (134 года) - художник («Вузовцы», «Минск 3 июля 1944 г.»).
Ричард ХЬЮЗ (1900-1976)
   (115 лет) - английский романист, поэт, драматург.
Борис БЛИНОВ (1909)
   (106 лет) - киноартист (роль комиссара Фурманова в фильме "Чапаев").
Георгий Мокеевич МАРКОВ (1911-1991)
   (104 года) - писатель («Строговы», «Соль земли», «Сибирь»).
Гленн СИБОРГ (1912)
   (103 года) - американский химик-ядерщик, открывший плутоний, Нобелевский лауреат.
Алексис КОРНЕР (1928-1.1.1984)
   (87 лет) - английский блюзовый музыкант
Андрей Петрович ЕРШОВ (1931-8.12.1988)
   (84 года) - академик, математик-программист.
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967)
   (82 года) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Виталий ИГНАТЕНКО (1941)
   (74 года) - генеральный директор ИТАР-ТАСС.
Алан ПРАЙС (1942)
   (73 года) - английский рок-музыкант, член группы The Animals в ее лучшие годы.
Майк БАРСОН (1958)
   (57 лет) - клавишник группы Madness.
ДИАНА (1970)
   (45 лет) - певица («Не говори», «Грешная любовь», «Гори, гори ясно»).
Юрий УСАЧЕВ (1974)
   (41 год) - солист группы "Гости из будущего".

49

http://se.uploads.ru/cOo5L.png
19 апреля   Евтихий Тихий да Ерема Пролетный     
http://s3.uploads.ru/BNbJ1.jpg
Этот день получил название в честь двух святых — архиепископа Константинопольского Евтихия, жившего в 6 веке, и мученика Иеремея, погибшего за веру в 3 веке.
По дню Евтихия и Еремы судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой; хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: «Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет — колос собьет»; «Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь».
На Евтихия обычно зацветают яблони. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек — если, конечно, они сохранились до весны.

Календарь событий

50

http://se.uploads.ru/NvBk5.png

19 апреля
http://www.razvitierebenka.net/fotkiststji5/774163895286619648.jpg
Григорий              Иван              Павел
Петр                    Прохор           Севастьян


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты -8. Калейдоскоп (хочу всё знать)