Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ. Сегодня в мире № 28


НОВОСТИ. Сегодня в мире № 28

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

1

991

ЕВРОПЕЙСКИЙ ПРОЕКТ УКРАИНЫ ЗАКРЫТ. ВАСИЛИЙ СТОЯКИН

Дата публикации: 08 Июнь 2015, 11:29

Европейский проект Украины закрыт. Правда, здравомыслящие люди уже больше десятилетия говорят, что он, собственно, и открыт-то никогда не был. Но раньше это говорили подозрительные люди, возможно даже — кремлевские агенты, а сейчас об этом объявил целый президент Украины Петр Порошенко. И не просто так, а в речи в связи с подачей в Раду своего ежегодного послания, и, одновременно, в связи с годовщиной с момента избрания.

Свернутый текст

Начнем с того, что в своей речи президент внезапно не затронул перспектив европейской интеграции. Позже он объяснял, что, дескать, в этой речи говорилось только о ближайших планах (а даже по его официальным обещаниям Украина должна подать заявление в ЕС в 2020 году). На самом же деле он, скорее всего, просто не захотел акцентировать внимание на ситуации, которая сложилась накануне рижского саммита «Европейского соседства». Ситуации, выраженной в адресованной, прежде всего, Украине и Грузии, фразе Ангелы Меркель о том, что Германии «не следует порождать фальшивые ожидания, которые мы позднее не сможем реализовать».

Первым высказанным моментом было напоминание Порошенко о том, что с 1 января 2016 года должна начать работать зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Однако, останавливаться на этом он не стал и правильно сделал.

В прошедшем году Украина получила от торговли с Европой все, что она в принципе могла получить благодаря принятому ЕС решению в одностороннем порядке обнулить таможенные пошлины на украинские товары. В результате украинский экспорт в ЕС вырос на смехотворные 0,7%. Что никак не могло компенсировать общего падения экспорта на 14,6% (в том числе в страны СНГ — на 31%). С началом работы полноценной зоны свободной торговли Украина станет только терять, за счет захвата внутреннего рынка европейскими товарами и вытеснения с него украинского производителя. Впрочем, последствия этого процесса будут менее катастрофическими, чем ожидалось — «просевший» украинский рынок перестал интересовать Европу.

Второй пункт евроинтеграционного прогресса — безвизовый режим.

На Украине его обычно путают с открытием рынка труда, однако даже вступление в ЕС открытия этого рынка не гарантирует, что показал опыт Болгарии и Румынии, несколько лет ожидавших разрешения на присоединение к нему.

Но даже и просто безвизовый режим, предоставленный группе небольших островных государств 28 мая, Украине только обещают. Может быть — в сентябре следующего года. Порошенко, правда, не удержался от того, чтобы в очередной раз дать гарантии. Это он зря. Во-первых, за последние пять лет он с десяток раз называл совершенно точные даты введения безвизового режима. Во-вторых, признавая, что одним из главных поводов к отказу ЕС от предоставления безвизового режима является война на востоке страны, он, не мигнув глазом, участвует в совершенно ему ненужной разморозке приднестровского конфликта.

Третье — Порошенко признал, что вопрос вступления в НАТО, которая на протяжении ряда лет считалась преддверием вступления в ЕС, утратил свою актуальность.

Порошенко радостно объявил, что количество сторонников вступления в НАТО впервые превысило число противников, но воспользоваться этим фактом он не может, поскольку некоторые страны НАТО против. А так-то он готов не обращать внимания на позицию России и намерен прислушиваться исключительно к мнению исключительно своих граждан (читай — к пропаганде, которую ведут американские службы психологической войны).

Но дело, безусловно, вовсе не в позиции отдельных стран НАТО, а в том, что в НАТО не принимают страны, имеющие неурегулированные территориальные споры с соседними государствами. Да и просто проблемы с границами, о чем совершенно точно знает Михаил Саакашвили, который провел в 2008 году успешный референдум о вступлении Грузии в НАТО, и обещавший такое вступление в 2009 (кстати, на тот же год несколько раньше он обещал присоединение к ЕС).

На этом фоне обращение президента к коалиции с требованием ввести в правительство вице-премьера по евроинтеграции выглядит издевательством. Ну или просьбой трудоустроить на непыльную и никчемную работу очередного «остарбайтера», вроде того же Саакашвили.

В общем, Евромайдан окончательно похоронил и без того крайне неопределенные перспективы европейской и евроатлантической интеграции Украины. Но что же Украина может получить от этого курса? Не так уж и мало, если подумать.

Во-первых, зона свободной торговли работать все-таки будет. Маловероятно, чтобы Украина получила от этого какую-то пользу, поскольку европейские товары, о чем многократно говорилось, будут вытеснять с рынка товары собственного производства. Скорее всего, страны Таможенного Союза будут вынуждены ввести защитные меры. Учитывая, что экономические связи уже сократились, особых последствий это иметь не будет. Зато резко вырастет контрабандная торговля. Вполне вероятно, что украинские власти будут вынуждены пойти навстречу населению и частично открыть границу с Россией.

Во-вторых, интерес Украины к безвизовому режиму (причем не только с ЕС, но, наверное, и с Россией) уменьшится — за счет сокращения числа людей которые в принципе смогут им воспользоваться. Уровень жизни будет падать, а, значит, возможности выезда будут ограничены.

В-третьих, базам НАТО совершенно не обязательно размещаться на территории стран — членов НАТО. Поэтому назначение Саакашвили в Одессу я склонен рассматривать именно в этой связи, а не в связи с разжиганием приднестровского конфликта (собственно, по сложившейся украинской практике губернатор в этом конфликте участия принять и не сможет).

Итак, Украина в среднесрочной перспективе не будет членом ЕС и НАТО, но может получить именно тот статус, о котором, на самом деле, мечтала — быть «летней кухней» (даже не прихожей) ЕС и находиться под защитой НАТО (пусть и частично).

Если, разумеется, в ближайшие годы ситуация не изменится. А она изменится. И места для Украины в изменившейся реальности не будет.

992

Укропаника: В городе Ильичевск Одесской области транслируется телеканал "Новороссия"

Об этом в своем Facebook написал народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Игорь Мосийчук.

"В пятницу на мой телефон раздался звонок от жителя Ильичевска, который сообщил, что в кабельной сети города транслируется телеканал "Новороссия". Я сразу не поверил. Подумал, что это фейк, провокация, но все же решил проверить. Вчера общественные активисты из Ильичевска сообщили мне результаты проверки. Действительно "Ильичевске кабельное телевидение", директор Владимир Яворский, транслировало, а иногда и сейчас включает в своей сети сепаратистский телеканал "Новороссия", - написал он.

Народный депутат отметил, что в связи с этим официально обратился к председателю Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили и руководителю регионального управления Службы безопасности Украины с требованием немедленно прекратить трансляцию телеканала "Новороссия" в кабельных сетях города и наказать виновных в пропаганде сепаратизма.

993

Белоруссия: Россия остается ближайшим союзником и партнером

Минск не меняет внешнеполитического вектора союзничества с Москвой, передает ТАСС.

Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей на открытии переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«В СМИ есть публикации, что кто-то меняет какие-то внешнеполитические векторы. Мы рассматриваем и будем рассматривать Россию как ближайшего союзника и партнера, и всегда будем придерживаться наших согласованных подходов», — сказал Макей.

994

Власти ДНР направят на выплату пенсий в июне более 2 млрд рублей

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики собираются на выплату пенсий в июне направить более 2 млрд руб., передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Пенсионного фонда ДНР Галины Сагайдаковой.

«С субботы мы начали выплачивать пенсии за июнь. В этом месяце запланировано выплатить более 2 млрд руб. пенсий», — отметила она.

По ее словам, на данный момент пенсии в ДНР получают свыше 500 тыс. человек. «За май переоформили документы на получение пенсии в республике порядка 30 тыс. жителей», — уточнила Сагайдакова.

995

Украинские военные заявили о возобновлении боев в Марьинке

Ополченцы вновь атакуют Марьинку Донецкой области, заявили украинские военные передает телеканал «112 Украина».

Об этом на своей странице в фейсбуке написал куратор батальона «Киев-1», народный депутат Евгений Дейдей.

«Боевики снова атакуют Марьинку. Работают танки и минометы по прямой наводке. Идет ближний бой. Выстоим! Обязаны выстоять!», говорится в сообщении.

996

БОЕВЫЕ СВОДКИ ОПОЛЧЕНИЯ НОВОРОССИИ (ДНР И ЛНР) 08.06.2015 — ОБНОВЛЯЕТСЯ

Дата публикации: 08 Июнь 2015, 11:39
Сообщение от местных жителей и ополченцев

Донецк, 11:25
Короткому артобстрелу с позиций укрофашистов подвергся п. Октябрьский.

Марьинка (ДНР), 10:15 – 10:33

Сначала завелись на совхозе и стрелковое и минометы. Затем резко сильные бахи можно было услышать и находясь в городе. Сейчас продолжается перестрелка в стороне совхоза.
10:30 Бахи все громче, перестрелка интенсивная.
10:33 Марьинка — Александровка. Обстрел с тяжелого. В воздухе разрываются патроны, выпущенные из зениток.

Донецк, 10:46 — 10.53

Прилеты в направлении Трудовских.
Петровский, слушаем сильные прилеты со стороны Марьинки. Со стороны 12-го виден дым.

997

ШАХТЫ ДНР ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ ПЛАН ЗА МАЙ 2015 ГОДА

Дата публикации: 08 Июнь 2015, 11:35

В Министерстве угля и энергетики ДНР сообщили о том, что угледобывающие предприятия республики перевыполнили план за май текущего года, объём добычи составил 720 тысяч 15 тонн угля.

Это составляет 100,6% от запланированного объёма, свыше которого горняки ДНР добыли 4 тысячи 488 тонн угля.

998

СУРОВЫЕ ДОНЕЦКИЕ КОТЫ. ПЕРВАЯ В ДНР ВЫСТАВКА ПОРОДИСТЫХ КОШЕК

Город зажил своей жизнью. Вместо звуков канонады здесь раздается громкое кошачье мурчание… В ДНР прошла первая выставка кошек.

Отредактировано Нати (08-06-2015 13:03:08)

999

Глава минобороны Украины заявил, что не может поговорить с Шойгу из-за его занятости

Глава минобороны Украины Степан Полторак заявил, что не может поговорить с российским коллегой Сергеем Шойгу из-за сильной занятости последнего. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я несколько раз лично делал попытку переговорить с господином министром обороны России Шойгу, но он постоянно жаловался на очень большую занятость и на разговор не согласился», — отметил Полторак.

В то же время, по его словам, переговоры начальников генштабов в условиях обострения ситуации в Донбассе проводятся регулярно. «Переговоры ведутся, но верить этим переговорам и обещаниям очень трудно», — подчеркнул украинский министр.

1000

Очередное ДТП. Патриотический забор спас пьяных героев АТО от падения в пропасть

На окружной дороге под Харьковом, возле села Циркуны военнослужащие не справились с управлением и уложили на бок большой автомобиль защитного цвета.

Машина упала возле бордюра и чудом не свалилась в пропасть, от которой авто разделял небольшой заборчик. Пострадавших нет. Среди основных версий - отказавшие тормоза и выпивший водитель.

http://cs7004.vk.me/c7008/v7008287/2a4d7/dfbqbVOWt3o.jpg
http://cs7004.vk.me/c7008/v7008287/2a4c8/s-UXz2jKy38.jpg

и ПЕРЕЕЗЖАЕМ


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ. Сегодня в мире № 28