Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 11 Калейдоскоп (хочу всё знать)


Праздники и памятные даты - 11 Калейдоскоп (хочу всё знать)

Сообщений 31 страница 40 из 1000

31

http://6.firepic.org/6/images/2015-09/15/fxlnl0wxrbgi.jpg

32

#p496851,murzik|0012/fa/8d/10-1441145921.gif написал(а):

ФОНТАНЫ

http://s7.uploads.ru/t/MsUY0.gif

33

http://s3.uploads.ru/t/We6qP.gif
С добрым утром  Гость

http://s2.uploads.ru/t/ZsmyT.jpg

34

15 сентября        Международный день демократии
Праздники ООН
http://www.calend.ru/img/content/i2/2798.jpg
Международный день демократии (International Day of Democracy) установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году (резолюция A/RES/62/7) и отмечается ежегодно 15 сентября. Эта дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году. ООН предложила государствам, а также региональным, межправительственным и неправительственным организациям принять новый праздник, как повод обратить внимание на состояние демократии в мире.
Слово «демократия» происходит от двух древнегреческих слов, обозначающих «народ» и «власть», и традиционно переводится как «власть народа». Под этим термином подразумевается политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Демократия основана на свободном волеизъявлении народа и тесно связана с обеспечением правопорядка и осуществлением прав и основных свобод человека. Современное общество относит демократию к универсальным ценностям и принципам. Деятельность Организации объединенных наций в поддержку усилий правительств по поощрению и укреплению демократии осуществляется в соответствии с Уставом и лишь по конкретной просьбе соответствующих государств-членов ООН. В Международный день демократии обычно проводятся разного рода просветительские мероприятия — лекции, семинары, круглые столы. Кроме того, к этой дате готовятся информационные материалы на тему демократии — газеты, листовки, брошюры.

© Calend.ru

35

15 сентября       День единства народов Дагестана
Праздники России
http://www.calend.ru/img/content/i3/3143.jpg
День единства народов Дагестана — праздник достаточно новый. Впервые он отмечался в Республике 15 сентября 2011 года, и сегодня он является официальным выходным днём. События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году. В середине 18 века великий иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ. Он намеревался двумя огромными колоннами пройти через Дербент, Кайтаг и шамхальство Тарковское на столицу Мехтулинского ханства Дженгутай с одной стороны и через Шах-Даг, Могу-даре, Кази-Кумух и Хунзах — с другой, чтобы в результате покорить весь Дагестан. Поначалу захватнические планы Надир-шаха осуществлялись именно так, как он задумал. Огромная армия одерживала одну победу за другой, учиняя по пути расправу над населением. В результате, взяв по пути Кази-Кумух, войска шаха дошли до границ Андалала. Вторжение в город началось 12 сентября 1741 года.
Тем временем дагестанцы, не желавшие быть порабощенными иноземным шахом, стали объединяться в Андалальской долине — в районе предполагаемого сражения, в месте под названием «Хициб». Как повествует народный эпос Дагестана, на борьбу с врагом собрались добровольцы со всех концов Аварии. Гидатлинцы, карахцы, чамалялльцы, багуляльцы, койсубулинцы массами вливались в боевые дружины, готовящиеся к тяжелому бою. С тыла противника пробивались в Андалал лакцы, лезгины, даргинцы, кумыки, табасаранцы, кубачинцы, джарские ополченцы.
Решающее сражение на территории Андалала продолжалось пять дней. Закаленные в боях опытные военачальники горских народов, воспользовавшись ослаблением оборонной силы шахских войск, повели своих воинов в наступление на врага. Героизм защитников родной земли стал массовым явлением. Так началось изгнание шаха с дагестанской земли. Андалальская победа упрочила геополитическое значение Дагестана как важного стратегического моста между Западом и Востоком, став убедительным свидетельством силы и мощи дагестанских народов. Но память героев на несколько столетий была предана забвению.
Переломным моментом в истории Дагестана стал 2011 год. В декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник — День единства народов Дагестана. Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года было постановлено отмечать его 15 сентября — в день, когда дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха. Сама республика Дагестан была образована в 1921 году. Она является самым южным субъектом Российской Федерации и граничит с Азербайджаном, Грузией, Чеченской Республикой, Ставропольским краем и с Республикой Калмыкия. В столице Дагестана — Махачкале — живут представители более 60 народностей.
http://www.calend.ru/img/content_images/i4/4357.jpg
В сам же праздник, уже традиционно, по всей Республике проходят различные торжественные мероприятия, народные гуляния, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции и мероприятия. Образовательные и научные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото- и книжные выставки.

© Calend.ru

36

15 сентября         День библиотек Республики Беларусь
Профессиональные праздники → Республика Беларусь
http://www.calend.ru/img/content/i2/2964.jpg
Каждый год 15 сентября все библиотекари Беларуси — а с ними и многие читатели — отмечают профессиональный праздник. День библиотек (Дзень бібліятэк) появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2001 года, а дата праздника — 15 сентября — выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны. Национальная библиотека, прежде носившая имя Владимира Ленина, была создана в 1922 году. В ее основу легли книжные фонды, собранные для библиотеки Белорусского госуниверситета; также сюда присылали книги крупнейшие библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, других городов Советского Союза. До Великой Отечественной войны библиотека в Минске по количеству экземпляров и ценности изданий была седьмой в стране и, кроме того, входила в число 30 лучших библиотек мира. К 1941 году здесь насчитывалось более 2 миллионов томов, а количество постоянных читателей превышало 15 тысяч человек. К сожалению, в годы войны 80 процентов книг было уничтожено или вывезено фашистами. Однако, уже в 1944 году, всего через несколько дней после освобождения Минска, правительство приняло решение восстановить библиотеку. В октябре 1944 года она уже открылась для читателей.
Сегодня Национальную библиотеку Беларуси регулярно посещают почти 90 тысяч человек. Читателям доступно свыше 8 миллионов книг и 3 миллионов периодических печатных изданий. Кроме того, в библиотеке хранится около 70 тысяч редких старопечатных книг, а также рукописей. Новое здание Национальной библиотеки, построенное уже в начале 21 века, можно назвать настоящим украшением города. Здание в виде огромного стеклянного алмаза стало достопримечательностью Минска, а его внутренние интерьеры напоминают тропические сады: здесь собрано более 100 видов растений со всех уголков мира. Впрочем, история книгохранилищ в Белоруссии началась намного раньше, чем открылась Национальная библиотека. Первые собрания книг на территории страны появились еще в 11 веке; первоначально они создавались при церквях и монастырях. Самой древней считается библиотека Полоцкого Софийского собора. В 17 веке уже действовали книгохранилища в Минске, Слуцке, Могилеве. Первая публичная библиотека на территории Белоруссии открылась в 1830 году в Гродно. На сегодняшний день в стране насчитывается около 9 тысяч библиотек, общий фонд которых превышает 200 миллионов экземпляров. День библиотек в Белоруссии отмечается различными торжественными мероприятиями, научными конференциями, просветительскими акциями, сборами книг. Нередко в них принимают участие гости из-за рубежа — в первую очередь, конечно, из России. В последнее время становится традицией не ограничивать праздник одним днем, а проводить целую Неделю, посвященную Дню библиотек.

© Calend.ru

37

15 сентября        День знаний в Азербайджане
Праздники Азербайджана
http://www.calend.ru/img/content/i2/2182.jpg
В отличии от многих стран - бывших республик Советского Союза - в школах Азербайджана новый учебный год начинается 15 сентября, а не 1 сентября. И этот день является важным праздником для всей страны - Днем знаний. Он был установлен Указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 21 августа 2004 года. В данном документе также говорилось о переходе общеобразовательных школ на пятидневную рабочую неделю и о том, что занятия во всех учебных заведениях Азербайджанской Республики начинаются в День знаний - 15 сентября. Все это делалось «в целях усовершенствования существующего в учебных заведениях Азербайджанской Республики режима работы, в связи с созданием эффективной системы деятельности, служащей повышению качества обучения в данных учебных заведениях». Система образования в стране включает дошкольное воспитание, общее (среднее) образование, профессиональное (среднее специальное и высшее) образование, последипломную подготовку, магистратуру и докторантуру.
Азербайджанские дети начинают свое обучение в школе в возрасте шести лет. И в последние годы, помимо общего образования, в школах Республики широко преподаются иностранные языки, в том числе и языки национальных меньшинств. В сам же праздник, в честь начала учебного года, проходят многочисленные торжественные и праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний.

© Calend.ru

38

15 сентября       День воссоединения Приморья с Отечеством
Праздники Словении
http://www.calend.ru/img/content/i2/2113.gif
Ежегодно в Словении 15 сентября отмечается как День воссоединения Приморья с Отечеством. В рамках системы Парижских мирных договоров, вступивших в силу с 15 сентября 1947 года, между Югославией и Италией было подписано соглашение, по которому Италия уступила Югославии значительную часть ранее захваченных югославских земель: большую часть Горишкого края, участок Тржашкого края, Истрию — к югу от реки Мирны до парусных островов. Словения утратила эти земли после Первой мировой войны и сегодня, 15 сентября, празднует их воссоединение с Отечеством.
К началу Первой мировой войны население словенского Приморья составляло более 300 тысяч жителей. В ходе войны эти земли были оккупированы Италией и включены в ее состав, несмотря на ожесточенные бои и поражения на соседних фронтах. Праздник воссоединения Приморья с Отечеством посвящен прежде всего тем, кто участвовал в обороне Приморья по обе стороны итальянской границы, в том числе партизанам, которые продолжительное время после оккупации действовали на этой территории. В этот день проводятся торжественные митинги и концерты, посвященные событию. На государственном уровне праздник отмечается с 2005 года, однако, не является выходным днем.

© Calend.ru

39

15 сентября       День независимости в Коста-Рике
Праздники Коста-Рики
http://www.calend.ru/img/content/i2/2285.gif
День независимости в Центральной Америке (Independence Day in Central America), в том числе и в Коста-Рике, празднуют 15 сентября. Также в этот день празднуют независимость, полученную 15 сентября 1821 года, Эль-Сальвадор, Гватемала, Гондурас и Никарагуа. Коста-Рика не боролась против колониального ига Испании, а получила независимость автоматически, благодаря стараниям другим больших народов. Но празднуют этот день здесь с не меньшим пылом, чем в других странах. Проводятся парады и шествия. Накануне, 14 сентября в 6 часов вечера, дети и их родители идут к школе на процессию с фонариками. Звучит государственный гимн, и все поют, стоя по стойке «смирно». 15 сентября — парад.
В связи с тем, что в Коста-Рике нет армии, на параде маршируют дети. Все учащиеся школ и колледжей выходят с утра на главные улицы практически каждого города, городка и поселка. У каждой школы есть свой оркестр, состоящий в основном из ударных инструментов. Девочки наряжаются «бастонерас» — в военизированную форму с коротенькими юбочками. Лучшие ученики несут государственные флаги. Все движения репетируют заранее, репетиции начинаются с июля. Во главе парада всегда идут малыши из детского сада, некоторых даже везут на колясочках. Все наряжены в национальные одежды: девочки в длинных цветастых юбках и с красным цветком в волосах, а мальчикам рисуют черные усы. Весь парад танцует, кружится и прыгает, только несущие флаги идут военным шагом. Вокруг детей бегают мамы с бутылочками воды, все это действие продолжается два-три часа, все дети — разомлевшие под солнцем, красные и уставшие, но счастливые. Все население выходит смотреть на парад, все приветствуют и фотографируют своих детей, внуков, братьев или соседей.

© Calend.ru

40

Международные праздники
Всемирный день распространения информации о лимфоме
Дата в текущем году: 15 сентября 2014
http://anydaylife.com/uploads/events/holidays/international/lymphoma.jpg
Всемирный день распространения информации о лимфоме (World Lymphoma Awareness Day) отмечается ежегодно 15 сентября. Он был учрежден в 2004 году по инициативе Коалиции лимфомы (Lymphoma Coalition, LC) — организации, объединяющей 49 групп пациентов с лимфомой из 36 стран мира.
Лимфома — это форма рака, поражающая лимфатическую ткань. Выделяют две основные формы лимфомы: лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы. В последние годы частота заболевания лимфомой неуклонно увеличивается. Около миллиона человек в мире больны лимфомой, каждый день это заболевание диагностируется у тысячи человек.
Одним из первых симптомов заболевания является увеличение лимфатических узлов, которому большинство людей не придает особого значения. Поэтому в связи с Всемирным днем распространения информации о лимфоме в 2007 году была запущена кампания Know Your Nodes («Знай свои узлы»), цель которой — увеличить осведомленность людей о лимфатической системе в целом, а также об основных симптомах лимфомы.
Годом раньше уже была запущена программа Beacons of Hope («Маяки надежды»), в рамках которой LC отмечает заслуги людей, которые борются со своим недугом и вдохновляют на борьбу других больных. Они отправляются в разные страны мира в качестве посланников — «Маяков надежды» — чтобы делиться своим опытом в борьбе с лимфомой.
Календарь Google


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 11 Калейдоскоп (хочу всё знать)