Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 12 Калейдоскоп (хочу всё знать)


Праздники и памятные даты - 12 Калейдоскоп (хочу всё знать)

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

события
http://sarapul.net/sites/default/files/2355900.jpg.crop_display.jpg
22 ноября  в истории:
2011 От рака толстой кишки скончалась Светлана Иосифовна Аллилуева, советский филолог-переводчик и мемуарист. Широкую известность получила как дочь Иосифа Сталина, о жизни которого написала ряд мемуаров.

2007 Скончался Морис Бежар, французский танцовщик и хореограф, оперный и театральный режиссер. Бежар входит в число наиболее выдающихся хореографов второй половины XX века.

2004 На Украине началась «Оранжевая революция» - широкая кампания забастовок, пикетов, митингов и мирных протестов, связанная с категорическим нежеланием части украинцев видеть президентом страны Виктора Януковича и фальсификацией результатов президентских выборов.

2003 В ходе Революции роз в Грузии оппоненты президента Эдуарда Шеварнадзе захватили здание парламента. На следующий день Шеварнадзе объявил о своей отставке, а итоги президентских выборов были аннулированы.

Свернутый текст

1977 Начались полеты англо-французского сверхзвукового пассажирского самолета «Конкорд» из Лондона и Парижа в Нью-Йорк. Основными маршрутами «Конкордов» стали Париж - Нью-Йорк компании Air France и Лондон - Нью-Йорк компании British Airways.

1967 Родился Марк Руффало, американский киноактер, известный благодаря таким фильмам, как «Детки в порядке», «Остров проклятых» и др. Одна из самых заметных ролей - доктор Брюс Бэннер/Халк в блокбастере «Мстители».

1963 Вышел второй студийный альбом группы The Beatles, носивший название With The Beatles. Впервые за все время существования группы на пластинке была представлена песня Джорджа Харрисона - Don't Bother Me.

1963 За неделю до своего 65-летия умер Клайв Стейплз Льюис, английский и ирландский писатель, богослов и ученый. Самое известное произведение Льюиса - это цикл из семи детских книг в жанре фэнтези «Хроники Нарнии».

1963 От рака гортани умер Олдос Леонард Хаксли, английский писатель. Самое известное произведение Хаксли - антиутопический сатирический роман «О дивный новый мир».

1962 Родился Виктор Олегович Пелевин, русский писатель, автор романов «Чапаев и Пустота», «Generation П», «Священная книга оборотня», «Empire V», «S.N.U.F.F.» и др., а также ряда рассказов и повестей.

1956 Состоялась церемония открытия XVI Летних Олимпийских игр в Мельбурне (Австралия). Такая необычная дата проведения летней Олимпиады была обусловлена тем, что Австралия находится в Южном полушарии.

1944 Умер Глеб Евгеньевич Котельников, изобретатель авиационного ранцевого парашюта. Парашют РК-1 (русский, Котельникова, модель первая) был разработан в течение 10 месяцев, и его первое показательное испытание состоялось в июне 1912 года.

1943 Родилась Билли Джин Кинг, знаменитая американская теннисистка, выступавшая в 1960-х - 1980-х годах. Является рекордсменкой по числу побед на Умиблдонском турнире (6 побед в период с 1966 по 1975 год).

1941 Первая колонна автомашин под командованием капитана Порчунова отправилась за продовольствием по Дороге жизни - транспортной магистрали через Ладожское озеро, связывавшей блокадный Ленинград со страной.

1941 Умер Курт Коффка, немецко-американский психолог. Коффка - один из основателей гештальтпсихологии наряду с Вольфгангом Кёлером и Максом Вертхеймером, главным его трудом являются «Принципы гештальтпсихологии».

1936 В Советском Союзе постановлением Совета народных комиссаров разрешены искусственные аборты в тех случаях, когда продолжение беременности несет угрозу жизни матери.

1928 В парижской «Гранд-Опера» было впервые исполнено произведение для оркестра «Болеро» французского композитора-импрессиониста Мориса Равеля. Оркестром дирижировал Вальтер Страрам.

1928 Родился Николай Николаевич Добронравов, крупный советский и российский поэт-песенник. Самые известные свои песни («Беловежская пуща», «Как молоды мы были» и др.) написал в соавторстве с женой - композитором Александрой Пахмутовой.

1916 Не стало Джека Лондона, американского писателя и общественного деятеля. Наибольшую известность ему принесли приключенческие рассказы, такие как «Белый Клык», «Мартин Иден», «Сердца трех» и многие другие.

1909 Была зарегистрирована компания братьев Уилбура и Орвила Райта по производству самолетов - Wright Company - со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Братья заложили авиазавод в Дейтоне и аэродром для испытаний и обучения пилотов в Прерии Хаффмана.

1909 Родился Михаил Леонтьевич Миль, советский ученый, конструктор вертолетов, доктор технических наук. В 1964 году стал генеральным конструктором опытного КБ. Его коллективом были созданы вертолеты Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, Ми-12, Ми-24 и др.

1907 Скончался Асаф Холл, американский астроном. Холл определил период вращения Сатурна, открыл спутники Марса (Деймос и Фобос), а также занимался наблюдением и изучением полных солнечных затмений.

1900 От болезни легких умер Артур Салливан, британский композитор. Известность ему принесла серия из четырнадцати комических опер, написанных в сотрудничестве с драматургом Уильямом Гилбертом.

1893 Родился Лазарь Моисеевич Каганович, советский партийный и государственный деятель. Каганович был близким сподвижником Иосифа Сталина и одним из организаторов сталинских репрессий.

1891 Родился Эдвард Бернейс, австро-американский «пионер» в области связей с общественностью и пропаганды, который внес значительный вклад в развитие PR. Эдвард Бернейс был племянником Зигмунда Фрейда.

1890 Родился Шарль де Голль, французский генерал и государственный деятель. Во время Второй мировой войны был символом французского Сопротивления, основал Пятую Республику и стал ее первым президентом.

1878 Ушел из жизни Петр Андреевич Вяземский, русский поэт, переводчик, публицист, мемуарист, историк, литературный критик. Вяземский был сооснователем и первым председателем Русского исторического общества.

1869 Родился Андре Жид, один из наиболее авторитетных французских писателей периода модернизма. В 1947 году был удостоен Нобелевской премии в области литературы.

1801 Родился Владимир Иванович Даль, русский ученый, лексикограф и писатель. Наибольшую славу обрел как составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», который в честь составителя называют словарем Даля.

1641 Английский парламент принял так называемый «Великий протест» - документ, направленный против абсолютизма и содержавший обширный перечень злоупотреблений короны.

Источник: http://anydaylife.com/calendar/22-11-2015 © Anydaylife.com

972

http://sa.uploads.ru/t/Jg2hL.gif
http://i03.fotocdn.net/s3/35/gallery_l/96/2312658722.jpg
22 ноября - Матрена Зимняя
(9 ноября по старому стилю)
В этот день отмечается память преподобной Матроны Царьградской, жившей в 5 веке в Константинополе. В юности её выдали замуж за состоятельного человека, у них родилась дочь. Но Матрона полюбила ходить в храм, где проводила много времени в молитвах и беседах с благочестивыми людьми. Она стала подражать их богоугодной жизни, смиряя плоть воздержанием и постом, за что подвергалась нападкам со стороны мужа. В конце концов Матрона решила оставить семью и посвятить жизнь служению Богу. Чтобы муж не смог её найти, женщина приняла решение уйти в мужской монастырь. Отдав дочь на воспитание знакомой старице, Матрона остригла волосы, переоделась в мужское платье и пришла в монастырь преподобного Вассиана под именем евнуха Вавилы. Когда игумен раскрыл тайну Матроны (ему было видение об этом), он отправил её в соседний город в женский монастырь, где святая прожила долгие годы, поражая сестер своим благочестием. Впоследствии она сама стала игуменьей обители.
На Руси говорили, что «с Матрёны (Матроны) зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». По приметам в этот день судили о погоде на ближайшие дни. Иней сулил морозы, а туман — оттепели. О грядущем потеплении говорили и гуси, вышедшие на лёд в поисках открытой воды. А вот если на Матрёну выдавалась облачная и снежная погода, это предвещало ненастный май. По этому дню можно было предсказать и будущий урожай: иней обещал урожай овса, а дождь — пшеницы. В этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья для профилактики зимних недугов.

© Calend.ru

973

http://se.uploads.ru/NvBk5.png
http://s40.radikal.ru/i087/0907/f4/5f701d925e8c.jpg
Александр, Алексей, Антон, Виктор, Дмитрий, Иван, Илья, Иосиф, Константин, Матрёна, Порфирий, Семен, Тимофей, Федор

© Calend.ru

974

22 ноября
День отогревания в кофейнях

http://content.kalen-dar.ru/medium/img-11-22-355.jpg

Шарль Азнавур... Миррей Матье... Мишель Шарду... Патрисия Каас... Озябшие руки с тонкими пальцами, слегка сжимающие чашечку горячего чая... Маленький круассан на блюдце и не выкуренная сигарета... Глаза цвета северного моря и наивно пестрый шарфик...

- Сегодня холодно?

Едва ли она ответит. В её ушах Париж тихонько мурлычет шансон, в её глазах - поднебесье Монмартра, и выцветшие мостовые Риволи. С ней можно заговорить по-французски... Что поделать, такой уж день...

http://www.kalen-dar.ru/calendar/11/22

975

http://s7.uploads.ru/6iEZz.jpg

976

http://img10.proshkolu.ru/content/media/pic/std/4000000/3074000/3073930-7d090f3bbbc2d457.gif
завтра
http://s3.uploads.ru/HwgCW.gif
23 ноября  2015 года

977

23 ноября         День дорожной полиции Казахстана
Профессиональные праздники → Казахстан
http://www.calend.ru/img/content/i0/896.jpg
День дорожной полиции Казахстана — профессиональный праздник всех работников дорожной полиции страны — отмечается в Республике ежегодно 23 ноября. Ещё в 1878 году в обязанности полицейских урядников входили функции нынешней дорожной полиции. Им было предписано следить за состоянием дорог, мостов, переправ, целостью телеграфных проводов, обеспечением безопасности в зимнее время на дорогах через реки, озера и поля, а также за сохранностью межевых знаков и целостью деревьев, посаженных вдоль дороги, донося о замеченных неисправностях становому приставу. После Октябрьской революции, точнее, с 1918 года, контроль за дорожным движением осуществлялся рабоче-крестьянской милицией. В 1922 году была утверждена «Инструкция постовому милиционеру по порядку пользования жезлом красного цвета с желтой рукояткой», где указывалось, что применять их нужно в случае «задержания автомотовеломашин и экипажей».
В ноябре 1934 года при Центральном дорожно-транспортном управлении приняли решение организовать Государственную автомобильную инспекцию (ГАИ). До марта 1936 года автоинспекция оставалась ведомственным органом, а затем вошла в состав Главного управления рабоче-крестьянской милиции. 3 июля 1936 года СНК СССР принял постановление о ГАИ. Этот день по праву можно считать историческим Днём рождения советского ГАИ. В суверенном Казахстане первое положение о Госавтоинспекции было утверждено Постановлением Кабинета Министров РК 23 ноября 1992 года. Именно этот день считается Днём рождения ГАИ Республики Казахстан. 3 января 1996 года Госавтоинспекция была переименована в Дорожную полицию. И это была не просто смена названия, сменились и приоритеты в работе. Первостепенной задачей современных дорожных полицейских является охрана общественного порядка, борьба с преступностью, защита граждан от преступных посягательств на дорогах наряду с обеспечением безопасности дорожного движения. Сегодня работа сотрудника дорожной полиции качественно отличается даже от той, что была 20 лет назад: изменились люди, изменились отношения между ними. Нынче инспектор обязан знать в совершенстве не только правила дорожного движения, но и законодательство, основы психологии, современную технику, включая компьютер, и многое другое. Можно сказать, что на сегодняшний день название службы приведено в соответствие с её современными функциями. Об этом свидетельствует и то, что деятельность службы по охране правопорядка и борьбе с преступностью не отодвинула в тень деятельность дорожной полиции по обеспечению безопасности на дорогах.

© Calend.ru

978

23 ноября         День начала противостояния Южной Осетии и Грузии
Памятные даты Южной Осетии
http://www.calend.ru/img/content/i2/2526.gif
Дата 23 ноября для Республики Южная Осетия — знаменательный день, день борьбы с грузинским национал-шовинизмом. В этот день 1989 года молодежь Южной Осетии впервые встала на защиту своей Родины, началось противостояние Грузии с Южной Осетией. События в тот день развивались следующим образом. Под прикрытием мирной демонстрации, националисты во главе с Звиадом Гамсахурдия организовали многотысячное шествие на Цхинвал. Для маленького Цхинвала это было равносильно войне. Стихийно образовавшаяся небольшая группа югоосетинских парней перекрыла дорогу у въезда в город и остановила колонну многочисленных автобусов и легковых машин, направлявшихся из Грузии. Позже выяснилось, что 23 ноября 1989 года по направлению Гори — Цхинвал прошло более 400 автобусов марки «Икарус» с грузинскими патриотами. С этой армадой автобусов в сторону Цхинвала двинулось не менее 300 частных легковых автомашин. По разным оценкам всего в колонне было от 50 до 100 тысяч человек, многие из которых были вооружены.
Этот день, хоть и является трагической датой для Южной Осетии — началом агрессии, не является для осетин траурным. Это был день их единства, их общего сопротивления врагу. Это праздник, поскольку Южная Осетия смогла выстоять против такой армады благодаря мужеству своей молодежи.

© Calend.ru

979

23 ноября       День Рудольфа Майстера в Словении
Праздники Словении
http://www.calend.ru/img/content/i2/2143.jpg
День Рудольфа Майстера в Словении — национальный праздник в честь словенского генерала Рудольфа Майстера отмечается ежегодно 23 ноября, начиная с 2005 года, но не является нерабочим днем в Словении. Марибор (Maribor) является экономическим и культурным центром северных земель Словении и по сей день остается вторым по значению городом после столицы. Перед Первой мировой войной этот регион входил в состав Австро-Венгрии, а население города на 80% состояло из немцев и на 20% из словенцев. Немцы преобладали в общественной жизни и органах городского управления. Во время войны многие словенцы Штирии и Каринтии были объявлены врагами Австрийского государства и лишены доступа к государственным должностям. В то же время практически все сельское население региона было словенским.
После краха Австро-Венгрии в 1918 году претензии на Марибор предъявила и Австрийская республика, и Королевство сербов, хорватов и словенцев. 23 ноября 1918 года словенский генерал Рудольф Майстер (Rudolf Maister, 1874-1934) с 200 офицерами и 4000 солдатами захватил власть в Мариборе и освободил город от захватчиков. Освобождение Марибора имело стратегическое значение в формировании территории современного словенского государства, так как позволило не только укрепить северные границы, но также открыло возможности для дальнейшего отвоевания словенских земель, в частности, городов Птуй, Целье, Лютомер, а также сделало возможным воссоединение Прекмурья с отечеством.

© Calend.ru

980

Государственные праздники → Аргентина
День национального суверенитета в Аргентине
Дата в текущем году: 23 ноября 2015
http://anydaylife.com/uploads/events/holidays/public/argentina.jpg
В Аргентине в четвертый понедельник ноября ежегодно отмечается День национального суверенитета. Этот государственный праздник установлен в честь битвы при Вуэльта де Облигадо, что произошла 20 ноября 1845 года.

В этой битве малочисленная аргентинская армия выступила против англо-французского флота, что вторгся в реку Парана против воли Аргентинской Конфедерации.
Несмотря на то что битва при Вуэльта де Облигадо закончилась поражением для Аргентины, потери для Британии и Франции были столь высоки в этой военной кампании, что обе этих страны были вынуждены подписать мирный договор с Хуаном Мануэлем де Росас. В итоге данная битва имела огромное значение для обретения Аргентиной самостоятельности и независимости, поэтому в 1974 году было предложено увековечить день памяти об этом сражении праздником. С 2010 года праздник стал национальным.
Ныне День национального суверенитета в Аргентине отмечают проведением торжественных церемоний памяти, возложением венков к монументу, посвященному битве, и т. д.

Источник: http://anydaylife.com/calendar/1352 © Anydaylife.com


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 12 Калейдоскоп (хочу всё знать)