Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 15 Калейдоскоп (хочу всё знать)


Праздники и памятные даты - 15 Калейдоскоп (хочу всё знать)

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

http://s9.uploads.ru/8HbDT.gif
24 февраля
http://sa.uploads.ru/t/hOA9D.jpg
Всеволод   Гавриил   Георгий   Дмитрий   Захар  Порфирий
Календарь событий

22

http://cs629122.vk.me/v629122203/38ffe/g4FqUiTXb3c.jpg

23

http://cs633616.vk.me/v633616776/168d7/7ruOX-hohtM.jpg

24

http://cs629122.vk.me/v629122337/35605/3tSuFlYMbxo.jpg

25

Луч смерти

"Луч смерти", пожалуй, самое известное изобретение гениального серба. Излучатель пучка заряженных частиц Тесла изобрел после изучения генератора Ван де Граафа. Для осуществления своих наработок Тесле нужны были деньги, но продавать изобретение в руки одного государства он не хотел, разумно полагая, что это может навсегда изменить баланс сил на Земле. Изобретатель рассылал по всему миру предложения сконструировать «супер-оружие”, предполагая учредить баланс сил между разными странами и таким образом отвратить наступление Второй мировой войны. В списке адресатов были правительства США, Канады, Англии, Франции, Советского Союза и Югославии.

В СССР открытием Теслы всерьез заинтересовались. В 1937 году Тесла провел переговоры с фирмой «Амторг”, представлявшей интересы СССР в США, и передал ей кое-какие планы вакуумной камеры для своих «лучей смерти”. Два года спустя Тесла заполучил из СССР чек на 25000 долларов. vk.com/big_tex Вторая мировая спутала карты, а башня Теслы была разрушена самими же американцами. Считалось, что она может использоваться нацистами.
http://cs630317.vk.me/v630317237/16ab8/2s0FXWRR3as.jpg

26

Военный самолёт с явным избытком крыльев

Мы все видели чёрно-белые видеозаписи ранних попыток авиации, когда человечество считало, что чтобы взлететь, необходимо просто приклеить достаточное количество крыльев на коробку. И Fokker Dr.I времён Первой мировой войны является очевидным побочным продуктом этой философии, когда безумный немецкий инженер посмотрел на биплан и подумал: "Насколько лучше он станет, если приделать ему ещё больше крыльев?!"

Fokker Dr.I, которого было произведено 320 единиц, остался в истории как хорошо оборудованный, крылатый демон, который превосходил всё, что могли предложить британцы или французы в 1917-1918.

Благодаря дополнительному крылу самолёт мог подниматься на большую высоту. vk.com/big_tex В руках опытного пилота он мог выполнять головокружительные манёвры: немец Вернер Фосс однажды смог развернуть самолёт на 180 градусов, чтобы забросать нападавших на него зарядами из двойных 8-миллиметровых пулемётов Fokker.

Стал широко известен, как самолет, на котором немецкий лётчик-ас Манфред фон Рихтгофен «Красный барон» выиграл свои последние 20 сражений.
http://cs627521.vk.me/v627521237/41fb4/Y_Fhs2raZXI.jpg

27

http://cs7008.vk.me/v7008742/44c47/L5Kf5IqnBx4.jpg

1. Самый продолжительный в мире троллейбусный маршрут
85 километров и 2,5 часа езды — именно эти характеристики делают маршрут «Симферополь–Ялта» самым длинным троллейбусным маршрутом в мире.

2. Самый древний потухший вулкан
Кара-Даг (Черная гора) — самый старый потухший вулкан на планете. В последний раз извергался более 150 млн. лет назад, когда полуостров был ещё под водой.

3. Самый большой в Европе искусственный канал
СКК — Северо-Крымский канал — строился с 1961 года по 1971 годы в три очереди. Длина первой очереди СКК составила 400 км при ширине в 150 м и глубине в 7 м.

+

4. Самый большой по площади город России
Официально Севастополь даже больше, чем Москва. Площадь этого города вместе с его морской территорией составляет 1100 квадратных километров, что на 10 больше площади Москвы.

5. Самая посещаемая на юге России улица
Ялтинская набережная является очень людным местом в любое время года. Если верить подсчётам, то по городской набережной Ялты ежегодно прогуливаются 700–800 тысяч человек. Такое, пожалуй, приснится только центру Москвы.

6. Самый большой паук на юге России
Тарантул южнорусский может достигать в длину 3,5 см. Для жилья он использует вертикальные норки глубиной до 60 см, где и отсыпается днём перед ночной охотой на насекомых. Пугаться его не стоит — для человека паук не смертелен.

7. Самый солнечный город юга России
Столица полуострова — Симферополь — может похвастаться 2458 часами солнечной погоды в году, а это аж 245 дней.

8. Самый высокий на юге России водопад
Водопад, расположенный на реке Учан-Су поблизости от Ялты, имеет высоту 98,5 м. Срывающиеся с такой высоты водяные потоки ниже образуют ещё три более скромных водопада. Вода отсюда попадает в небольшое хранилище, а потом поступает в Ялту.

9. Самый старый на юге России водопровод
Остатки этого сооружения обнаружены во время раскопок в заповеднике Херсонес Таврический (Севастополь). Сам город Херсонес был основан примерно в конце VI столетия до н. э. Подробнее читайте в статье «Достопримечательности Севастополя».

10. Крупнейшая в Европе астрофизическая лаборатория
Она расположена в поселке Научный, что в Бахчисарайском районе. Учреждение работает с 1955 года, и за это время его сотрудники открыли более 800 малых планет (астероидов). По этому показателю обсерватория лидирует в мире.

11. Самая ветреная гора юга России
Вершина горы Ай-Петри — самая туманная и ветреная точка южных широт страны. В 1947 году тут был зафиксирован ветер скоростью 50 м/с, а среднее количество туманных дней в году — 186.

12. Самая дорогая поездка
Самым дорогим туром в Крым стал визит Екатерины II в 1787 году. Это путешествие обошлось казне в 15 млн. рублей — именно столько пришлось заплатить за 10 тыс. лошадей, 5 тыс. извозчиков, роскошные путевые дворцы и пресловутые «потёмкинские деревни». Сегодня жильё в Крыму, к примеру, роскошные апартаменты в Ялте, обойдётся гораздо дешевле.

13. Автономную Республику Крым передавал Маленков, а не Хрущев. Указ о передаче от 19 февраля 1954 подписал Ворошилов. Взамен рыма у Украины были забраны: Таганрог и приграничные плодородные черноземные земли, площадью раной площади Крыма. Вместе с Крымом Украины получила проблемы: - засушливая солончаковая степь, - отсутствие сельского хозяйства и промышленности, - отсутствие водных и энергоресурсов, - необжитую территорию с не налаженной инфраструктурой. Украине была поставлена задача - в короткие сроки превратить Крым в район с развитой промышленностью и сельским хозяйством, и организовать условия для отдыха трудящихся СССР. Постановленные задачи выполнялись за счет бюджета Украинской СССР.

28

Сорт перца Тринидад Моруга Скорпион — мировой рекордсмен по остроте — имеет остроту 2 009 231 по шкале жгучести Сковилла (ЕШС). Для сравнения, в перцевых аэрозолях, применяемых правоохранительными органами, содержится вещество со жгучестью 1 500 000 — 2 000 000 по ЕШС.

http://cs543108.vk.me/v543108769/177e4/zsqDU8yqdQI.jpg

29

В Италии растёт тутовое дерево, на котором растет вишневое дерево

http://cs543108.vk.me/v543108769/1775f/cEcmhV-tF7k.jpg

30

Почему собаки - действительно героические животные?

Собаки удивляли и продолжают удивлять человека своей безусловной любовью, преданностью и желанием броситься на помощь в любой момент. Мы собрали героические и очень трогательные истории самых разных собак, случившиеся в разных странах в разное время.

1. Хатико

Пес Хатико родился 10 ноября 1923 года в японском городе Акита. Вскоре после своего рождения он был подарен профессору медицины, который и дал собаке имя Хатико, который вырос верным псом, следовавшим повсюду за своим хозяином. Такая удивительная преданность этой собаки в будущем всех представителей породы Акита-ину сделает символами преданности и верности.

В мае 1925 года от инфаркта умер хозяин, когда Хатико уже исполнилось полтора года. Каждый день пес приходил на станцию Сибуя, как и раньше, и ждал профессора до самых сумерек. А ночевал Хатико на крыльце своего родного дома, который был наглухо закрыт…

Так и приходил Хатико, желая встретить своего хозяина, до самой своей смерти. 9 лет верный пес ждал возвращения профессора. День смерти Хатико стал днем траура для всех японцев.

+

2. Балто

В 1925 году в маленьком городке Ном на Аляске приключилась беда: неожиданно разбушевалась эпидемия дифтерии. Не было возможности доставить вакцину, так как Ном утопал в снегах вдали от цивилизации. Дети гибли от быстро распространяющегося недуга, и тогда единственный терапевт в городе решил пойти на отчаянные меры. Он снарядил экспедицию-эстафету, которая состояла из 150 собак и 20 погонщиков. Заключительный этап доставки вакцины поручили норвежцу Гуннару Каасену и его упряжке из эскимосских лаек. Вожаком упряжки стала молодая, но сильная и выносливая черная эскимосская лайка Балто. В суровых условиях пришлось команде пробиваться к цели: -51 градус мороза, снежная буря. Каасен потерял ориентир, его ослепил густой снег. Другого выхода, кроме как полностью довериться вожаку, у Гунара не было. Балто уверенно вел за собой упряжку, и они доставили в Ном ценную вакцину, которая спасла сотни жизней. После успешного завершения миссии, Балто стал настоящей знаменитостью, и в его честь в Нью-Йорке установили бронзовый памятник.

3. Дорадо

Пес-поводырь, который каждый день вместе со своим слепым хозяином Омаром Эдуардо Риверой отправлялся на службу во Всемирный Торговый Центр. 11 сентября 2001 года Дорадо дремал у ног Омара на 71 этаже центра. Когда произошел теракт, из-за паники, пожара и разрушений у слепого Омару не было возможности выбраться из здания, он уже смирился со своей участью, когда почувствовал, что пес намертво ухватился за его одежду и тянет к аварийному выходу. Омар полностью положился на четвероногого друга, и это спасло мужчину от гибели. Дорадо вывел его из здания целым и невредимым.

4. Кабанг

Собачка по имени Кабанг в декабре 2011 года бросилась под колеса мотоцикла, который буквально летел на дочку хозяйки пса. Девочка не пострадала, а Кабанг получил страшнейшие травмы, однако, к счастью, ему удалось выжить. Лечение преданного друга проходило в одной из ветеринарных клиник Калифорнии в течение целых 7 месяцев. А по возвращении на родину Кабанга – на Филлипины, пса встречали как настоящего героя.

5. Ив

Ив самоотверженно спасла свою частично парализованную хозяйку: однажды американка Кэти Воган управляла грузовиком, как вдруг машина остановилась, появилось пламя, и салон стал стремительно заполняться дымом. Кэти самостоятельно не могла выбраться из машины, но ей удалось открыть дверь своей собаке породы ротвейлер. Кэти чувствовала, что начинает терять сознание, но в то же время Ив, крепко схватив хозяйку за ноги, смогла вытащить ее из горящего автомобиля и как только собаке удалось оттащить Кэти на несколько метров в сторону – автомобиль полностью загорелся.

6. Тру

Слепой и глухой пес по имени Тру отважно спас хозяев во время пожара. Как-то глубокой ночью в доме американки Кэти Кросли загорелась электропроводка. Хозяйка с маленьким сыном крепко спали, но их собака инвалид, у которой кроме врожденных дефектов было всего три лапы, почувствовав неладное, смогла добраться в спальню хозяйки и разбудить ее, «сообщив» о пожаре.

Кэти говорит, что очень ценит своего верного друга и благодарна за спасение жизни своей и ребенка.

7. Лефти

Героическим подвигом питбуля Лефти восхищаются все жители штата Вирджиния. Собака буквально приняла на себя пулю стрелявших в ее хозяина грабителей, ворвавшихся дом. Даже будучи раненой, она бесстрашно атаковала преступников, однако им удалось похитить ценные вещи и деньги.

К сожалению, поврежденную ногу Лефти сохранить не удалось. А так как семья собаки была ограблена и не могла позволить дорогое лечение для раненой Лефти, их соседи и друзья в интернете организовали кампанию по сбору средств для героического любимца, благодаря чему Лефти сделали хирургические операции, и она достаточно быстро восстановила силы.

8. Сико

Сико весит всего лишь 5 килограммов, но несмотря на свои небольшие размеры, песик преданно защитил маленькую внучку своей хозяйки, игравшую в песочнице, и попытался встать между девочкой и приближающейся к ней ядовитой змеей. Ребенок остался жив и невредим, а Сико едва не лишился глаза от укуса змеи, но благодаря вовремя сделанной операции, собачке удалось сохранить зрение.

Теперь в семье Сико его называют не иначе, как «маленьким героем».

9. Елга

В небольшом российском городке Приморск-Ахтарске стоит обелиск с именами погибших сотрудников ОВД в результате боевых действий, а совсем недавно рядом появился памятник собаке Елге. Свою службу овчарка начала вместе с проводником Евгением Шестаком, а их первой командировкой стала Ингушетия. Потом – Чечня. Уже в первой разведке Елга нашла растяжку с ручной гранатой. Через месяц она “унюхала” заминированный пулемет, тем самым спасла 10 милиционеров. Обычно срок работы у собак длится не более 6 лет, так как от запаха тротила и пластида они начинают слепнуть. На 20 процентов слепая Елга работала ещё 3 года. В последний раз она подорвалась на мине. Овчарка выжила, но начала болеть. Умерла на руках Евгения в возрасте 13 лет. По просьбе ветеранов подразделения бойцу-овчарке, спасшей жизни десятков человек, в начале 2013 года поставили памятник.

http://cs543108.vk.me/v543108769/177c6/eP7LUGXCpMQ.jpg


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 15 Калейдоскоп (хочу всё знать)