Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 15 Калейдоскоп (хочу всё знать)


Праздники и памятные даты - 15 Калейдоскоп (хочу всё знать)

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

Этот день в истории
http://www.rest-portal.ru/photopics/14963.jpg
1 апреля

2010 Умер от воспаления легких Генри Эдвард Робертс, основатель и президент компании MITS (Micro Instrumentation and Telemetry Systems), выпустившей первый коммерчески успешный персональный компьютер «Альтаир 8800», за что Эдвардса называют «отцом персонального компьютера».
2004 Состоялся запуск Gmail - бесплатного сервиса электронной почты от американской компании Google. К октябрю 2012 года сервис Gmail занял первое место по популярности в мире, обогнав ближайшего конкурента - службу Hotmail от Microsoft. Количество его пользователей превысило 420 миллионов человек.
2003 В ходе операции американского спецназа была освобождена из иракского плена рядовой первого класса Армии США Джессика Линч. Ее спасение широко освещалось в СМИ, однако впоследствии эта информационная кампания получила весьма неоднозначную оценку.
1995 На базе 1-го канала Останкино был образован канал «Общественное российское телевидение» (ОРТ). В 2002 году ему было возвращено историческое название «Первый канал». Это второй по возрасту телеканал России, он обладает наибольшим охватом аудитории РФ и позиционируется как главный телеканал страны.
1991 Умерла от онкологического заболевания Рина Зеленая (настоящее имя Екатерина Васильевна Зеленая), советская актриса эстрады, театра и кино. Одна из самых известных ее ролей - миссис Хадсон в телевизионном сериале Игоря Масленникова о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
1981 Скончалась Агния Львовна Барто (урожденная Волова), известная русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист и радиоведущая, лауреат Ленинской и Сталинской премии второй степени. Стихи Агнии Барто очень легко читать и запоминать детям, поэтому они так популярны.
1976 Стив Джобс и Стив Возняк официально зарегистрировали фирму Apple Computer, Inc. На современном этапе Apple - один из крупнейших в мире производителей персональных и планшетных компьютеров, телефонов, аудиоплееров и программного обеспечения, мировой лидер по рыночной капитализации.

Тык!

1976 Не стало Макса Эрнста, немецкого и французского художника. Эрнст является значимой фигурой в мировом авангарде ХХ столетия, он сделал значительный вклад в развитие таких художественных направлений, как дадаизм и сюрреализм.
1968 Умер в от закупорки артерии оторвавшимся тромбом Лев Давидович Ландау, выдающийся советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР (с 1946 года). В 1962 году Ландау стал лауреатом Нобелевской премии по физике «за новаторские теории конденсированных сред, в особенности жидкого гелия».
1965 Ушла из жизни Элена Рубинштейн (при рождении Хая Рубинштейн), знаменитая предпринимательница, основательница косметической линии и сети магазинов в США, Франции и Великобритании. Она была первой, кто классифицировал кожу по типам - нормальная, сухая, жирная.
1939 Скоропостижно скончался Антон Семенович Макаренко, советский педагог и писатель, входящий в число наиболее выдающихся педагогов ХХ века. Наиболее известные произведения Макаренко - «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях» (кстати, оба произведения были экранизированы).
1934 Родился Владимир Владимирович Познер, советский и российский тележурналист, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения (занимал пост с 1994 по 2008 годы). Наибольшую известность в советские времена Владимир Познер приобрел как ведущий телемостов СССР-США.
1933 В нацистской Германии была проведена первая спланированная общенациональная антиеврейская акция - бойкот принадлежащих евреям предприятий. Он не принес особых успехов и продлился только один день, однако ознаменовал начало общенациональной кампании против еврейского населения Германии.
1931 Состоялось торжественное открытие Крымского медицинского института в Симферополе. На современном этапе это высшее учебное заведение носит название Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского и входит в число ведущих медицинских вузов Украины.
1930 В Германии вышел на экраны фильм «Голубой ангел» - первый звуковой фильм с участием Марлен Дитрих (она сыграла роль очаровательной Лолы-Лолы, певицы в кабаре «Голубой ангел»). Именно с него началась блистательная карьера Марлен Дитрих в кино в роли роковой обольстительницы.
1929 Родился Милан Кундера, современный чешский писатель-прозаик, создающий произведения на чешском и французском языках. Самым известным произведением Кундеры является роман «Невыносимая легкость бытия», рассказывающий о событиях периода Пражской весны (1968 год).
1925 Состоялось открытие Еврейского университета в Иерусалиме - первого университета в современном Израиле (преподавание началось три года спустя). На современном этапе это крупнейший научный и учебный центр Израиля, который входит в первую сотню лучших университетов мира.
1922 Умер от воспаления легких Карл I, последний император Австро-Венгрии, король Чехии (как Карл III) и король Венгрии (как Карл IV) с 21 ноября 1916 года по 12 ноября 1918 года. После распада Австро-Венгрии в ноябре 1918 года он объявил, что «отстраняется от управления государством».
1910 Родился Сергей Николаевич Анохин, советский летчик-испытатель, обладатель званий Героя Советского Союза и заслуженного летчика-испытателя СССР, лауреат Сталинской премии второй степени. С 1945 по 1962 годы он выполнял летные испытания после потери левого глаза в авиационной аварии.
1908 Родился Абрахам Маслоу, известный американский психолог, являющийся основателем гуманистической психологии. Широко известна модель иерархии потребностей, представляющая собой упрощенное изложение идей Маслоу и названная его именем - пирамида потребностей по Маслоу.
1906 Родился Александр Сергеевич Яковлев, советский авиаконструктор. Свой первый летательный аппарат (планер АВФ-10) он сконструировал в 1924 году. Больше всего известен как создатель знаменитых самолетов «Як». На самолетах конструкторского бюро Яковлева было установлено 74 мировых рекорда.
1902 Американский пчеловод Джеймс Хеддон получил патент № 693,433 на новую рыболовную приманку «Dowagiac» (в переводе с языка индейцев это означает «много рыбы»). Эта приманка была первым в мире воблером. Первые воблеры изготавливались из древесины, выпуск пластмассовых воблеров начался в 1932 году.
1890 Умер Александр Федорович Можайский, русский военный деятель и изобретатель, пионер авиации. Спроектированный и построенный Можайским в 1880-х годах самолет является первым в России и одним из первых в мире самолетов, построенных в натуральную величину.
1877 В петербургском Мариинском театре впервые была поставлена на русском языке опера Джузеппе Верди «Аида». В постановке были задействованы такие известные исполнители, как Мария Каменская (Амнерис), Богомир Корсов (Амонасро) и Федор Стравинский (Рамфис).
1873 Родился Сергей Васильевич Рахманинов, выдающийся русский композитор, дирижер и пианист-виртуоз. Несмотря на то что значительную часть жизни Рахманинов провел в эмиграции, его творческий облик часто определяют словами «самый русский композитор». Он входит в число наиболее известных композиторов ХХ века.
1868 Родился Эдмон Ростан, французский поэт и драматург неоромантического направления. Наиболее известное произведение Ростана - героическая комедия в пяти актах «Сирано де Бержерак», которая ставилась во многих театрах и была неоднократно экранизирована.
1865 Скончалась Джудитта Паста (урожденная Джудитта Негри), знаменитая итальянская оперная певица (сопрано). Ее вокальная техника была не лишена недостатков, но современники отмечали высокое драматическое искусство Пасты.
1815 Родился Отто Фон Бисмарк, первый канцлер Германской империи, который осуществил план объединения Германии по малогерманскому пути, один из самых известных политиков XIX столетия. Оценка деятельности Бисмарка неоднозначна, в исторической литературе встречаются прямо противоположные мнения.
1809 Родился Николай Васильевич Гоголь (фамилия при рождении Яновский), русский прозаик, драматург, поэт, публицист и литературный критик, входящий в число классиков русской литературы. В числе наиболее известных его произведений можно назвать «Мертвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки».
1578 Родился Уильям Гарвей, английский медик, основоположник физиологии и эмбриологии. Один из наиболее известных трудов Гарвея - «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных», в нем ученый впервые сформулировал свою теорию кровообращения.
Источник: © Anydaylife.com

972

http://se.uploads.ru/Ihyrs.gif
1 апреля          Дарья Грязная
http://www.luxuryescapes.net.au/img/_listing/338_5_big.jpg
Грязной Дарью называют за то, что к этому дню уже активно тают снега. Вешние воды заливают поля, дворы, дороги — и везде становится, мягко говоря, не очень чисто. Появляется грязь и вокруг прорубей на реках. Поэтому в народе говорили — не очень уважительно, но точно: «Дарья проруби обгадила».
Впрочем, Дарья даром не марала, а грязь лишь на тех людей лепила, кто нечистыми помыслами был тяжел. Поэтому определить в этот день плохого человека легко — по испачканной одежде. Были и другие приметы, связанные с таянием снега. Например, если вешняя вода шла с шумом — это предвещало хорошие травы летом. Успешный год предвещал и навоз, вытаявший в этот день на дороге.
Как ни странно, именно на Грязную Дарью было принято белить холсты. Ткань расстилали на снег под яркое солнце, и она становилась светлее. А от утреннего мороза — мягче. Опытные ткачихи советовали молодым: «Стели кросна (длинные тонкие холстины) по заморозкам».
Считалось также, что в этот день просыпается домовой. Поэтому его, злого после долгого сна, нужно было задобрить — угостить хлебом и молоком и развеселить небольшим представлением. Особо смелые пытались домового обмануть — а для этого говорили друг другу неправду. Вообще 1 апреля было принято разыгрывать друг друга. По этому поводу существовали разные присказки, например, такая: «Коли первого апреля не соврешь — когда еще времечко найдешь?». У девушек была особая примета: если разыграть как можно больше народа в этот день — то жених тебя не обманет.
Существовали для этого дня и приметы на погоду. Так, говорили: какова погода 1 апреля — такова и 1 октября.
Календарь событий

973

http://se.uploads.ru/NvBk5.png
1 апреля
http://img11.nnm.me/5/f/8/a/e/de32a7d2072b87cc6c4ba7682cf.jpg
Дарья   Дмитрий   Иван   Иннокентий   Софья
Календарь событий

974

http://cs14102.vk.me/c7008/v7008719/283d9/hoFvxaSgk5A.jpg
Дарья - грязные проруби, Дарья грязная, маркая, грязниха, Дарья-повалиха, Дарья - оклади проруби, грязнопруд, Дарья-поплавиха, Дарья - грязные пролубницы, Хрисанф и Дарья, Хризант, обманный день – старинные названия этого дня.

Природа в апреле по-настоящему оживала, наступала долгожданная весна. Перелетные птицы возвращались, и появлялась первая трава. В деревьях активно продолжалось сокодвижение, начинали цвести мать-и-мачеха, орешник, одуванчики и красная верба.

Так как солнышко припекало все сильнее, то у воды и прорубей делалось все грязнее, а берега «обламывались». Озера и реки от талых вод становились грязными и желтыми. Отсюда и народные названия этого дня. Народ верил, что такая грязь пачкает одежду только тех, кто таит нечестивые помыслы, а потому сегодня очень легко было определить, добрый человек или злой, взглянув на его одежду.

В первый день второго весеннего месяца крестьянки приступали к белению холстов. Когда расстилали ткань под яркое солнышко на снег, то под лучами она отбеливалась, а от морозца становилась значительно мягче.

После нескончаемой зимы наконец-то просыпался дедушка домовой. Принято было угощать его молоком с хлебом и веселить зрелищами. Поэтому народ шутил, надевая наизнанку одежду, а на ноги – разную обувь и носки. Надо было по-разному обманывать друг друга, дабы сбить хозяина-домового с толку.

Девушки в апреле вообще старались «надуть» максимальное количество народа: считалось, что тогда женихи не будут лгать им самим, а сами они парней за нос водить будут.

Основные приметы:
Ранняя весна – к большому половодью.
Вешние воды с шумом идут – травы хорошие будут, тихо – не вырастут.
На дорогах навоз вытаивает – год будет урожайным.
Верба зацвела – надо пчел выставлять.
Ночью звезд не видать – погода теплой будет.
Какова погода этого дня – такова и 1 октября.

http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90952/

975

http://s57.radikal.ru/i155/1103/2e/114eb7394e62.gif
http://www.ljplus.ru/img4/d/z/dziga_ya/muminsnufkin.jpg
Да, сегодня уже пора. Самая пора для возвращения Снусмумрика из его Путешествия. Он приходит весной, живет все лето, а осенью опять отправляется в путь. Но это будет еще не скоро. А сейчас где-то совсем рядом играет гармоника. Не удивляйтесь, если вдруг услышите ее за углом. Видимо там же присутствуют коричневый рюкзак, дырявая шляпа и их хозяин, загадочный Снусмумрик.

https://www.kalen-dar.ru/calendar/04/01

976

Уходит Март, уходит холод,
Спешит Апрель, штурмует  город!
  Апрель – чудак самовлюблённый,
Он шьёт себе пиджак зелёный.
Хорош Апрель! Невесты, где вы?
Идёт жених! Готовьтесь, девы!
А вот, берёзки-балаболки,
Уже подкручивают чёлки,
И верба, наготу скрывая,
Манто из пуха надевает.
О, как они Апрелю рады!
А он, усердно  шьёт наряды,
В идеях моды утопая,
Красавиц тех, не замечая.
Но им Апрель, добром отплатит,
Подарит каждой чудо-платье!
http://www.stihi.ru/pics/2011/05/02/4602.jpg                                   
         
Наталья Радолина

977

http://cs307707.vkdevil.ru/v307707955/1922a/JARoVWFjUQ0.jpg

978

http://vasi.net/uploads/posts/2008-04/1207030557_87d6d60c683e05bac45a8114e40bf3a7.gif

979

http://cs633628.vk.me/v633628776/1e5f7/IHg1Y-Ex6ns.jpg

980

Полезные советы. Когда бандиты начинают выламывать дверь, попробуйте ломать её одновременно с другой стороны. Это озадачит злоумышленников.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 15 Калейдоскоп (хочу всё знать)