Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 19 Калейдоскоп (хочу всё знать)


Праздники и памятные даты - 19 Калейдоскоп (хочу всё знать)

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

http://showpic.ru/upload/250616/576ea55918a41.png
http://www.calend.ru/img/content_images/i3/3177.jpg
Первый день последнего месяца осени… В народе ноябрь величали по-разному: Полузимник, Свадебник, Предзимье, Первозимье. Этот месяц примечателен стремительным сокращением светового дня – всего за 30 суток он убывает более чем на 1 час. В старину в ноябре продолжали играть свадьбы: сезон сельскохозяйственных работ давно позади, урожая в закромах еще предостаточно, широкая русская душа требовала веселья!

Первый день ноября именовался на Руси Дмитриевым днем, а также днем Святого Садока – небесного молитвенника за умерших без покаяния. В католицизме это – День всех святых, один из самых мистических и таинственных праздников. Считалось, что в этот день нечистая сила спускалась на землю и пугала прохожих, а ведьмы устраивали свои шабаши. Чтобы отпугнуть нежить, люди сами наряжались в сказочных и мифических персонажей и устраивали шумные шествия по улицам городов и сел. Однако в России праздник этот стал отмечаться совсем недавно. А сотни лет назад первый день ноября был связан с другими традициями и народными приметами. На них мы остановимся подробнее.
Основные приметы на 1 ноября

1. Не дать коню отдохнуть в этот день – к бедности. Лошадей оставляли дворовому (младшему брату домового), чтобы он на них катался.

2. Ночью выпал небольшой снег, а в небе мерцают яркие звезды – к сильным морозам.

3. Перелетные птицы летят высоко – к снежной зиме. Если они летят низко – снега почти не будет.

4. На улице грязно – снег выпадет только через 28 дней.

5. Погода сырая, но при этом выпал первый снег и не собирается таять – весной будет много подснежников.

6. Перед снегопадом в этот день земля хорошо промерзла – к урожайному году.

7. За окном холодно, падает снег – к холодной и ненастной весне.

8. Тепло на улице – весна будет теплой и дружной, а зима – мягкая, с оттепелями.

9. Сорока возле дома скачет – к новостям.

10. По традиции, 1 ноября во дворах зазывали сорок: насыпали им зерна. Если сорока прилетит и будет спокойно клевать корм – домового она не потревожит, а он, в свою очередь, не будет беспокоить хозяев.

http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90171/

982

http://s8.uploads.ru/JbORm.png
http://mtdata.ru/u24/photo8E43/20056560878-0/original.jpg
Дмитрий, Иван, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Сергей, Феликс

© Calend.ru

983

1 ноября
День гадания на кофейной гуще

https://www.kalen-dar.ru/content/medium/img-11-01-296.jpg
Все мы - дети. Кто-то ещё наяву, а кто-то уже глубоко в душе И - кошки. Которым всегда хочется играть. Ловить тайну за хвост, разгадывать её ребусы, предсказывать её поступки. Просто, когда мы вырастаем, мы называем тайну Судьбой, и продолжаем играть с ней в угадайку, создавая новые правила старой игры Например, такие:
Если подождать вечера и растопить камин... Или просто зажечь высокие свечи, чтобы радостные тени начали свои шаманские пляски, сварить крепкий, чуть терпкий кофе, поставить любимую музыку и немного подождать, чтобы мысли заплясали вместе с тенями, отдельно от вас, - то на дне чашки можно найти ответ на любой вопрос. .. Но дело тут вовсе не в кофейной гуще, мы же с вами понимаем?!

https://www.kalen-dar.ru/calendar/11/01

984

http://s1.uploads.ru/esnOP.jpg
Что день грядущий нам готовит...
Общий гороскоп
1 ноября

Овен

Тык!

Сегодня звезды будут благосклонны к тому, кто сможет действовать решительно, ухитряясь не терять при этом надежды на лучшее. Попробуйте и вы, вдруг получится.
Телец
Ваш неуемный оптимизм послужит сегодня причиной того, что вы взвалите на себя непосильный груз, и, как это ни странно, дотащите его по назначению. Но надорветесь.
Близнецы
Сегодня наибольшим приоритетом должны пользоваться ваши личные дела, особенно те, что касаются нежных чувств. Все остальное подождет, на вас даже не слишком обидятся.
Рак
Исчерпайте имеющиеся у вас возможности, прежде, чем искать новые. В противном случае можете лишиться и тех, что у вас были, и не получить других.
Лев
Проведите сегодняшний день на людях, не запирайтесь дома один на один с телевизором. Тем более, что там все равно ничего интересного нет.
Дева
Чем меньше вы сегодня будете настаивать на соблюдении формальностей, тем более неожиданные вещи смогут осуществиться на ваших глазах и с вашим участием.
Весы
Если уж вы с такой настойчивостью рветесь нарушать запреты, будьте готовы к тому, что ничего хорошего из этого не выйдет. Не пытайтесь сегодня заниматься тем, в чем вы не слишком сильны.
Скорпион
Нынче вы отправитесь в путешествие, которое само по себе будет значительно важнее для вас, нежели его конечная цель. Будьте внимательны к своим попутчикам.
Стрелец
Сегодня вы станете свидетелем тихого помешательства, которое охватит всех без исключения. Не пытайтесь образумить людей, лучше постарайтесь не выделяться, зачем беспокоить сумасшедших?
Козерог
Сегодня даже самые спонтанные из ваших действий будут казаться давно и хорошо обдуманными частями хитроумного плана. Вас могут заподозрить в интриганстве.
Водолей
Прислушивайтесь сегодня получше к словам друзей - вам скажут что-то важное. Хотя есть и иные способы получения информации, и пренебрегать ими также не следует.
Рыбы
Сегодня вы, возможно, будете чрезмерно долго раздумывать, пытаясь принять абсолютно верное решение. Бестолку - логика тоже не всесильна, практически всякое решение включает элемент интуиции.
Гороскоп предоставлен сайтом Ignio

985

http://s9.uploads.ru/DERnQ.png
http://cdn.trinixy.ru/pics3/20081230/kotomatrix_28.jpg

Тык!

http://kotomatrix.ru/images/lolz/2013/09/05/kotomatritsa_Da.jpg
http://kotomatrix.ru/images/lolz/2015/03/30/kotomatritsa_Q.jpg
http://ymora.net/wp-content/uploads/images/27/75096253d2c401f1605c259bd9a0edfb.jpg
http://www.vmir.su/uploads/posts/1457712001_002.jpg
http://img.relax.ru/36786/9507133720899574_770b2b0c.jpg

986

https://cs7057.vk.me/c543105/v543105792/59da9/3k2OMJsupYs.jpg

987

https://content.schools.by/krbereg1/library/%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0.gif

http://showpic.ru/upload/250616/576ea458194bf.gif

2 ноября  2016 года

988

2 ноября       День работника культуры Кыргызстана   
Профессиональные праздники → Киргизия
http://www.calend.ru/img/content/i1/1949.jpg
Ежегодно 2 ноября работники культуры Кыргызстана отмечают свой профессиональный праздник. Учитывая важность и непреходящее значение культуры в духовной жизни народа Кыргызстана, и в связи с тем, что 2 ноября 1926 года впервые в истории Кыргызской народной драмы была поставлена пьеса И.Токобаева «Кыйгылуу Какей», а также в целях развития культуры и искусства этот праздник - День работника культуры - был установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 28 июля 1995 года № 318. «Кыйгылуу Какей» является драматическим произведением, отвечающим требованиям реалистического искусства. Эта драма посвящена злободневной и актуальной теме того времени — неравенству женщин в обществе.
Сегодня в Кыргызстане насчитывается более 16 тысяч работников сферы культуры и искусства. В стране функционируют 20 профессиональных театров, 45 музеев, 1035 библиотек, 87 детских музыкальных школ, 2 вуза и 8 средних специальных учебных заведений, готовящих кадры культуры и искусства, 569 стационарных клубов. И в свой профессиональный праздник все работники сферы культуры получают поздравления и благодарности за свой важный труд, и традиционно к этом дню приурочено множество праздничных культурных мероприятий.

© Calend.ru

989

Государственные праздники → Республика Беларусь
2 ноября Осенние Деды в Беларуси (Дзяды): День памяти
http://cs624921.vk.me/v624921310/3f85/BbnnkZ3-1Kw.jpg
Осенние Деды (Восеньскiя Дзяды) православные отмечали на третьей неделе после Покрова. Это день поминания предков. В народном календаре существует универсальный алгоритм для вычисления дат всех народных праздников. К сожалению, в отношении данного праздника, когда День памяти был включен в список государственных праздников, народная традиция не была соблюдена. Сейчас этот праздник принято отмечать в одну из суббот с 1 по 11 ноября, объединив практически две традиции — православную и католическую. Государственный День памяти — 2 ноября. У белорусов Восеньскiя Дзяды — праздник семейный, домашний. Лишь в некоторых западных районах Беларуси известны случаи, когда люди ходили сами навещать предков на кладбище. Это весной, на Радуницу принято навещать умерших на кладбище, а сегодня приглашают предков к себе домой, чтобы угостить и отблагодарить за помощь и покровительство.
В этот день поминали всех предков независимо от их места захоронения. Перед Дзядами чисто убирались, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков. Женщины готовили различные блюда. Хозяин дома зажигал свечку, читал молитву и приглашал всех предков на ужин. Перед ужином в доме открывались все двери, чтобы предки могли заходить и садиться за стол. Перед тем как приступить к очередному блюду, часть его откладывали на специальную тарелку для духов. Число блюд на столе могло быть различным, но обязательно нечетным и не меньше пяти. Каждое блюдо подавалось парно в четном количество (если 7 блюд, то на 14 тарелках). Тем самым уравновешивалась ситуация, когда не должны быть в обиде ни живые, ни умершие. Торжественный поминальный ужин длился довольно долго, все вели себя сдержано. Вспоминали лучшее в своих умерших родственниках, те поступки, которыми может гордиться не одно поколение этого рода. Во время праздничного ужина позволялось говорить только о дедах — их жизни, отдельных случаях и чертах характера, вспоминались их слова и наставления, мудрые советы и добрые дела. Начинался этот разговор с рассказа о самом старейшем и наиболее известном предке, а заканчивался воспоминанием об умерших совсем недавно. Так делали каждый год, постепенно передавая всю информацию детям и внукам. На Дзяды каждая крестьянская семья щедро наделяла нищих, которые ходили по деревне. На протяжении 20 века традиция поминать своих предков на Дзяды не имела большого распространения. В 1990-е годы Осенние Деды, приуроченные ко 2 ноября, на некоторое время стали официальным нерабочим днем. Сегодня, несмотря на то, что день 2 ноября снова объявлен рабочим, Осенние Деды широко отмечаются сельскими и городскими жителями.

© Calend.ru

990

Католические праздники
2 ноября День поминовения всех усопших

http://forumupload.ru/uploads/2014/04/24/8346407.jpg
День всех усопших верных – это праздник, который отмечается 2 ноября, вслед за Днем всех святых в
Традиционно 2 ноября, вслед за Днем всех святых, католическая церковь отмечает День поминовения всех усопших верных (лат. In Commemoratione Omnium Fidelium Defunctorum). В отличие от Дня всех святых, это, прежде всего, поминовение умерших родных и близких. Почитание мертвых является неотделимой частью истории человечества уже с самого ее начала. Оно входит органичной составляющей в верования как первобытного, так и современного человека. Проявления его разнообразны. С одной стороны это почитание, вера в охранительную силу духов умерших предков, с другой стороны - боязнь их мести. Католическая религия считает соблюдение обрядов поминовения важным долгом всех верующих. День поминовения усопших основан на догмате католицизма о чистилище. Люди должны помнить тех, кто ушел из жизни, но находится в чистилище и обязан очиститься от грехов. Сократить срок очищения могут добрые дела и молитвы, покаяние живущих и помнящих об усопших.
День поминовения усопших был установлен аббатом Одило Клюнийским в 998 г. Поминать усопших начали уже в раннее средневековье. Под влиянием Клюнийской реформы этот обычай очень скоро распространился. В этот день католики отправляются на кладбище, часто с молитвами и песнопениями, приводят в порядок могилы, украшают их зеленью и цветами, ставят горящие свечи, а вечером дома устраивают семейную трапезу. В некоторых странах этот день носит название День Мертвых.

© Calend.ru


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 19 Калейдоскоп (хочу всё знать)