Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ. Сегодня в мире № 58


НОВОСТИ. Сегодня в мире № 58

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

СМИ анонсировали приезд в Польшу в апреле 1 тыс. американских военных
В апреле 2017 года в Польшу будут переброшены около 1 тыс. американских военнослужащих, сообщает Der Spiegel со ссылкой на штаб-квартиру сухопутных войск США в Европе.

Шоу не состоялось: бой Фёдора Емельяненко в США отменён из-за болезни соперника
Поединок между российским борцом ММА Фёдором Емельяненко и американцем Мэттом Митрионом в рамках турнира Bellator не состоялся. Незадолго до боя соперник российского спортсмена попал в больницу из-за камней в почках.

972

СМИ: подозреваемая в покушении на Ким Чен Нама думала, что снимается в шоу розыгрышей

Одна из подозреваемых в покушении на Ким Чен Нама — старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына — рассказывала своим родственникам, что подрабатывает на съемках развлекательного шоу для японского телевидения.

Об этом в интервью газете «Маинити» сообщила золовка задержанной девушки, у которой был найден паспорт 25-летней гражданки Индонезии на имя Сити Айсиа.

Тык!

По словам родственницы подозреваемой, в один из визитов домой Сити Айсиа рассказала, что «примерно с месяц имеет подработку, снимаясь в шоу розыгрышей, и часто на пароме ездит с острова Батам в Малайзию». Девушка якобы говорила, что, по задумке, она «должна нанести руками на щеки объекта розыгрыша красный перец», однако «видео ей не показывали», так как организаторы шоу утверждали, что «оно только для трансляции в Японии». По данным издания China Press, за участие в розыгрыше девушка получила 100 долларов.

Ранее сообщалось, что другая подозреваемая — обладательница паспорта гражданки Вьетнама 1988 года рождения на имя Доан Тхи Хюонг — также говорила о том, что расценивала нападение как розыгрыш. По сообщению источников малазийского издания Star, с момента задержания женщина сообщила полиции, что участвовать в розыгрыше над каким-то богатым мужчиной ее убедила подруга и еще четыре человека.

Покушение на Ким Чен Нама произошло 13 февраля в аэропорту Малайзии, откуда он должен был вылететь в Макао, где проживают члены его семьи. Следователи полагают, что покушение на брата северокорейского лидера было совершено двумя женщинами, которые затем скрылись с места преступления.

По разным версиям, Ким Чен Нама могли ранить отравленными иглами, плеснуть в него токсичной жидкостью или провести по лицу смоченным в каком-то веществе тампоном. Южнокорейская пресса со ссылкой на экспертов не исключает, что в ходе нападения могло быть использовано высокотоксичное вещество нервно-паралитического действия VX. Официального заключения о причине смерти пока нет.

973

Налог на тунеядство может «завалить» режим Лукашенко

По различным оценкам от 2 до 3 тысяч людей приняли участие в протестном марше против налога «на тунеядство» в Минске. Это не последняя акция протеста — оппозиция готовит новые выступления в Минске и Гомеле. Власти страны обвиняют безработных в «лени» и «тунеядстве», не предлагая вариантов трудоустройства. При этом реальная статистика по безработице в разы отличается от официальной. Неосторожные действия властей в условиях ухудшения экономической обстановки могут спровоцировать социальный взрыв, говорят эксперты.

Вечером 17 февраля на акцию протеста в Минске вышло несколько тысяч человек, пресса окрестила мероприятие «маршем рассерженных белорусов». Участники марша потребовали от властей отменить налог «на тунеядство», введённый в 2015 году. В центре внимания протестующих — социально-экономические проблемы, такие, как рост коммунальных тарифов и обнищание населения. Митингующие демонстративно сожгли налоговые квитанции у здания министерства по налогам и сборам.

Тык!

Организаторы марша намерены призвать в следующий раз к отставке Лукашенко, если их требования не будут выполнены. Резолюцию мероприятия зачитал экс-кандидат на пост президента Белоруссии на выборах 2010 года Николай Статкевич. Несмотря на то, что марш не был согласован с местными властями, правоохранительные органы не препятствовали его проведению.

Состоявшийся марш — не единственная акция протеста против декрета о «тунеядцах». В январе 2017 года три оппозиционные структуры — Объединенная гражданская партия, движение «За свободу» и незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия» подали заявку на проведение «Марша недармоедов» 15 марта.

«Формат акции предполагает, что это будет шествие не для оппозиции, а для людей, которые не удовлетворены указом и которые уже сейчас готовы отстаивать свои права», — сообщил прессе один из заявителей акции Денис Садовский.

Протестные акции запланированы не только в столице, но и в других городах. Например, похожее мероприятие может состояться уже 19 февраля в Гомеле. Для официального разрешения на проведение марша местные оппозиционеры подавали заявку в горисполком.

Налог на бедность

Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» был подписан президентом Белоруссии в апреле 2015 года.

Согласно документу, безработные граждане обязаны компенсировать государству расходы на социальное обеспечение в размере 20 базовых величин, что составляет примерно $200 в год. За уклонение от уплаты налога полагается штраф и административный арест. По замыслу авторов закона, такие меры могут простимулировать граждан к трудоустройству, а также вывести из «тени» работающих нелегально белорусов.

«Хотите вернуть понятие „тунеядство“ — возвращайте. Это будет понятнее для народа. Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать!», — заявил Лукашенко, комментируя инициативу.

При том, что средние доходы белорусов колеблются в диапазоне от 500 до 1000 рублей в месяц (здесь и далее имеются в виду белорусские рубли), налог в $200 — приблизительно 375 рублей по текущему курсу — является ощутимым финансовым бременем. Тем более, речь идёт о социально уязвимой категории — безработных.

В результате люди попросту саботируют исполнение декрета «о тунеядцах». По данным начальника главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Михаила Рассолько, за полтора года налог заплатили только 10% граждан, получивших налоговые извещения. Всего такие уведомления были разосланы 470 тысячам белорусских безработных.

Республиканские власти уже задумываются о смягчении декрета. В частности, по распоряжению Александра Лукашенко местные власти получили право освобождать от налога тех, кто оказался в «трудной жизненной ситуации». Для оценки тяжести жизненных обстоятельств каждого «дармаеда» (тунеядец на белорусском) на местном уровне должны быть созданы специальные комиссии. Это ещё больше затормозит исполнение декрета: уже ясно, что закон не заработает в полную силу. Надежды властей пополнить казну за счёт «тунеядцев» не оправдываются, результатом реформы стал рост протестных настроений в стране.

Бегство от безработицы

Согласно официальной статистике, уровень безработицы в Белоруссии не превышает 1%. Однако эксперты говорят о значительном расхождении между этими данными и фактической ситуацией на рынке труда, поскольку официальная статистика учитывает лишь тех граждан, которые состоят на учете в центрах занятости. Максимальная сумма пособия по безработице составляет в Белоруссии около 40 рублей в месяц, минимальная — 21 рубль. При этом в пособии может быть отказано по ряду оснований — например, если увольнение с предыдущего места работы произошло по инициативе сотрудника. В то же время, даже такое скромное пособие приходится «отрабатывать» — биржа труда может обязать к нескольким дням общественных работ в месяц.

Уровень безработицы в стране продолжает расти. Такой вывод можно сделать из представленных на сайте Белстата данных о соотношении принятых на работу и уволенных работников — количество последних превалирует во всех отраслях.

Рост безработицы — закономерный результат снижения внешнеторгового оборота Белоруссии. По статистике национального банка, за последний год товарооборот снизился примерно на $6 млрд.

Снижаются темпы промышленного производства, падают объемы ВВП, это происходит под влиянием ряда факторов. Например, большое влияние оказывает снижение спроса на белорусскую продукцию в России в результате импортозамещения и снижения покупательской способности населения.

В результате на белорусских госпредприятиях началась волна сокращений. Например, в конце прошлого года руководство одного из крупнейших предприятий страны «ГродноАзот» сообщило о намерении уволить 10% сотрудников, трудящихся на непроизводственных специальностях. В тяжелой ситуации оказался Минский автозавод — в 2015 году предприятие он был вынужден на время остановить конвейер. На предприятии начались задержки зарплат и сокращения.

«Безусловно, в Белоруссии есть проблема с рабочими местами. Работы нет, особенно в регионах и малых городах, — рассказал эксперт Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец.

— В России сегодня работает около полумиллиона граждан Белоруссии на совершенно легальных основаниях. Они вынуждены уезжать в Россию, потому что дома нет работы. Реальная безработица, с учётом уехавших на заработки за границу, может составлять около 15%. Кроме того, многие предприятия работают неполную неделю, так как есть проблема со сбытом продукции».

Эксперт пояснил, что вводя налог на «тунеядцев», Лукашенко хотел обложить данью тех граждан, которые зарабатывают в России. Но в итоге расходы на сбор этих средств превысили полученную выгоду, если подсчитать трудозатраты на подготовку и рассылку налоговых уведомлений.

«Скорее всего, Александр Лукашенко давно пришёл к выводу о бесполезности этого налога и понял, что перегнул палку. Но открыто он свою неправоту не признает», — считает Болкунец.

Глупость или предательство?

Пятничный марш был самой крупной акцией оппозиции с 2010 года, а ведь протесты только набирают обороты — новые акции могут собрать ещё больше недовольных. И этих протестующих власть не сможет игнорировать, относя выступления оппозиции только на счет западного влияния. Если лозунги о свободных выборах привлекают узкую прослойку политизированных активистов, то требования отменить абсурдный налог могут сплотить значительное количество людей.

«Вещи такого рода могут быть катализаторами социального взрыва в стране. В сегодняшней ситуации это опасно, учитывая наличие серьёзных проблем в экономике. Доходы граждан падают, и положение может ещё больше ухудшиться в связи с напряжённостью в российско-белорусских отношениях», — отметил Дмитрий Болкунец.

Лукашенко оказался в патовой ситуации. Он не может требовать исполнения декрета об «иждивенцах», чтобы не спровоцировать массовые выступления граждан, но в то же время не может и отменить закон — сейчас это может выглядеть как проявление слабости перед оппонентами, которые, несомненно, пойдут дальше, и будут выдвигать всё новые требования.

«У меня есть подозрение, что ближайшее окружение Лукашенко плавно ведёт его к уходу из политики. Лукашенко подталкивают к тому, чтобы он передал власть. Белорусский лидер находится в непростой ситуации, и в его ближайшем окружении есть много желающих развернуть „лодку“ на Запад», — считает Болкунец. — Провокационные законопроекты, такие как декрет о «тунеядцах», могут «подсовываться» президенту намеренно».

974

https://pp.vk.me/c837228/v837228927/2ac80/MhYiYk782Aw.jpg

975

Охлобыстин о признании паспортов ЛДНР: аплодирую президенту, нацики обречены!

Сегодня Популярный актёр и общественный деятель Иван Охлобыстин эмоционально отреагировал на новость о признании документов граждан ДНР и ЛНР в России. «Я аплодирую стоя», — написал Охлобыстин на своей страничке вконтакте. По его словам, он всегда верил в российского президента.

«Как только во время майдана пошла матерщина на Путина, я как человек воспитанный, неприятно разочаровался, как гражданин России глубоко огорчился, как единоплеменник хрустнул костяшками, нехорошо сощурился и презрительно сплюнул под ноги».

На тот момент майдауны уже вовсю прыгали под речёвку «москаляку на гиляку», а активистки «femen» весьма символично спилили бензопилой крест на Поклонной горе.

По словам Охлобыстина, уже тогда было понятно, что жители Донбасса не приемлют подобного. Пытались предостеречь мракобесов, сняв ролик, где сначала были показаны марширующие нацисты, а потом сборка автомата Калашникова одним из будущих ополченцев ДНР. Предупреждениям майдауны не вняли.

Тык!

«Получили жёсткую ответочку — Бог лишил их разума, донецкие мужики выразили недоверие, а Владимир Владимирович признал паспорта донецких мужиков».

Теперь у свидомых не получится даже и рыпнуться. Всем непримиримым в Польшу сливать дальше толчки чистить, всем адекватным не дать себя погубить до окончательной победы Русского Мира, — резюмировал Охлобыстин.

Напомню, что актёр является гражданином двух стран, на руках у Охлобыстина паспорта РФ и ДНР.

976

Губерниев прокомментировал ситуацию с подменой гимна России на награждении

977

978

СМИ: Митингующие в Киеве жгут дымовые шашки в знак поддержки блокады Донбасса

Несколько десятков демонстрантов, поддерживающих торговую блокаду Донбасса, пришли к зданию компании «Укрэнерго» и начали жечь дымовые шашки и взрывать петарды, передаёт «Укринформ».
«Активисты жгут предметы, похожие на дымовые шашки, также слышны взрывы то ли петард, то ли взрывпакетов», — пишет информагентство.

Отмечается, что всего в колонне, отправившейся шествием после проведения вече на Майдане, насчитывается несколько сотен человек, среди которых депутаты Верховной рады от фракции «Самопомощь» Семён Семенченко и Егор Соболев.

Ранее сообщалось, что в центре Киева проходит митинг, участники которого требуют от президента Украины Петра Порошенко прекратить торговлю с самопровозглашёнными Донецкой и Луганской народными республиками.

979

США «встревожены» признанием Россией документов ДНР и ЛНР

В США считают, что признание Россией документов, выданных властями республик Донбасса, противоречит минским договоренностям.

«Признание Россией документов сепаратистских „республик” тревожно и противоречит согласованным целям Минска», — говорится в сообщении посольства США на Украине, опубликованном в Twitter.

Тык!

Как сообщала «Русская Весна», 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании на территории РФ документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территориях Луганской и Донецкой республик.

Кроме документов, удостоверяющих личность, этим указом признаются документы об образовании и об изменении гражданского состояния.

980

Сторонники торговой блокады Донбасса установили палатку у администрации Порошенко
Митингующие в поддержку торговой блокады самопровозглашенных ДНР и ЛНР установили палатку возле здания администрации президента Украины, на пересечении Банковой и Институтской улиц, сообщил в воскресенье телеканал "112 Украина"

В Киеве радикалы атаковали здание «Укрэнерго» вместо компании олигарха Ахметова
Участники вече на Майдане подошли к зданию ГП «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Об этом сообщает Укринформ.


Радикалы на Банковой кричат в адрес Порошенко «Банду геть!»
Митингующие радикалы и бойцы добробатов после выступлений на Майдане выдвинулись на улицу Институтскую по направлению к Администрации президента. В рупор они выкрикивали антипрезидентские лозунги.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ. Сегодня в мире № 58