Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 24 Калейдоскоп (Хочу всё знать)


✿Праздники и памятные даты - 24 Калейдоскоп (Хочу всё знать)

Сообщений 131 страница 140 из 1000

131

http://s1.uploads.ru/t/6LrIs.png

http://s0.uploads.ru/t/TsVlk.gif

28 апреля 2017 года

132

Праздники ООН
28 апреля      Всемирный день охраны труда
http://www.cards-prazdnik.ru/aprel/den-ohrany-truda-1.jpg
Международная организация труда (International Labour Organization, ILO, русск. МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте (World Day for Safety and Health at Work), с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.

133

Профессиональные праздники России
28 апреля День работников скорой медицинской помощи
http://www.calend.ru/img/content/i3/3367.jpg
28 апреля считается Днём рождения Службы скорой медицинской помощи в России. И хотя это пока не официальный праздник, но активность медработников и ряда пользователей интернета и социальных сетей направлена на то, чтобы этот день стал профессиональным праздником – Днём работников скорой медицинской помощи. Каждый человек в нашей стране знаком с телефонным номером «03» – одним из номеров специальных экстренных служб, начиная ещё с советских времён. «01» – пожарная охрана, «02» – милиция, «03» – скорая медицинская помощь, «04» – служба газа. Приоритетный статус этих номеров сохранился и до сегодняшнего дня. Позвонить на них можно бесплатно с любого телефона.

134

Дни → Россия
28 апреля      День борьбы за права человека от химической опасности (День химической безопасности)
http://www.calend.ru/img/content/i3/3069.jpg
Ежегодно 28 апреля в России отмечается День борьбы за права человека от химической опасности или День химической безопасности. Поводом для учреждения данного Дня послужили, к сожалению, трагические события, произошедшие в 1974 году на заводе химического оружия в Новочебоксарске (Чувашия). Тогда, 28 апреля 1974 года, при выпуске новой партии оружия произошел пожар – на заводе загорелся недостроенный цех «готовой продукции». Сгорело много авиационных бомб, начиненных опасным и токсичным V-газом, и в окружающую среду попало несколько тонн отравляющих веществ. Лишь по счастливой случайности и благодаря усилиям рабочих эта техногенная катастрофа не приобрела еще большего масштаба – авария не вырвалась за пределы города. Хотя, по оценкам специалистов, последствия данной аварии сравнимы с последствиями Чернобыльской катастрофы.

135

http://se.uploads.ru/4mt0S.png

28 апреля 1914 г. 103 года  назад  в США запатентован воздушный кондиционер
http://www.calend.ru/img/content_events/i6/6061.jpg
28 апреля 1914 года в США был запатентован воздушный кондиционер. Кондиционер предназначен для поддержания нужной температуры и влажности в помещении. Вентилируя воздух, он очищает его, пропуская воздушный поток через специальные фильтры.
28 апреля 1947 г.70 лет назад  Тур Хейердал отправился в путешествие на плоту «Кон-Тики»
http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5056.jpg
Путешествие Хейердала вошло в историю как одно из самых необыкновенных путешествий прошлого столетия. Плавание на папирусном судне многими воспринималось как авантюра. Хейердал проплыл с экипажем на бальсовом плоту «Кон-Тики» из Перу в Полинезию. Плот вышел из перуанского порта Кальяо 28 апреля 1947 года.
Сто дней Тур Хейердал и пятеро его отважных спутников боролись с высокими волнами, непогодой и голодом. Они проплыли около пяти тысяч морских миль. А 7 августа 1947 года путешественники пристали к полинезийскому атоллу Рароиа.

28 апреля 2001 г. 16 лет назад  состоялся полет в космос первого космического туриста
http://s2.uploads.ru/t/aTXGj.jpg
28 апреля 2001 года стартовал российский космический корабль «Союз ТМ-32» с космонавтами Т.Мусабаевым и Ю.Батуриным и первым космическим туристом американским миллионером Деннисом Тито на борту. 30 апреля была осуществлена стыковка корабля с Международной космической станцией (МКС).
Экипаж «Союза» провел на МКС 6 дней, во время которых космонавты проводили научные эксперименты, а турист Тито занимался фото– и видеосъемкой, вел дневник и подбирал продукты на завтрак, обед и ужин для всех находящихся на МКС. 6 мая российские космонавты с Деннисом вернулись на Землю.
Календарь событий

136

http://sg.uploads.ru/t/X3Le7.gif
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=dfc39b38727793398094b791c6e834f8&n=13

В этот день церковь отмечает память апостолов от семидесяти Аристарха, Пуда и Трофима.
В этот день пчеловоды осматривали пасеки и омшаники, проверяли: здоровы ли пчелы, хорошо ли пережили зиму. Если весна была ранней, и к концу апреля появлялись первые цветы, ульи вынимали и выставляли на свежий воздух. «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда», — говорили знающие люди. А все остальные соглашались: «У кого медок и маслице — у того и праздничек».
На Пуда обычно распускали почки калина и рябина. Из них в старину готовили целебные настои. Говорили также, что рябина обладала способностью исцелять от зубной боли. Для этого нужно было подойти к дереву и погрызть его, приговаривая: «Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь — я тебя всю изгрызу». Был и другой вариант заговора: «Рябина, рябина, возьми мою зубную болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть».
Однако, после этого употреблять ягоды с дерева было уже нельзя, иначе боль могла вернуться.
Календарь событий

137

http://se.uploads.ru/NvBk5.png
http://www.funlib.ru/cimg/2014/101606/3443690
Александр, Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Кондрат, Леонид, Лукьян, Савва, Севастьян, Трофим, Федор

© Calend.ru

138

Народные приметы
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9644a1383aac6175daa38dfa29481ec4-l&n=13
на 28 апреля
Святой Пуд, Пуд, Пудов день – старинные (народные) названия дня.

К этому моменту появлялись лягушки, зацветали ранние вишни, зеленела калина, распускались березовые листочки, а также почки рябины и калины, из которых крестьяне всегда готовили целебные настои, обладающие способностью врачевать зубную боль. Существовал также специальный обряд: нужно было подойти к дереву рябины, погрызть одну из веточек, приговаривая: «Рябина, рябина, полечи мои зубы, а не вылечишь – изгрызу тебя всю». Помимо этого обращались к святому Пантелеймону, тогда, подходя к дереву, говорили специальный заговор. После этого человек, произнесший заповедные слова, уже не должен был есть ягод с этой рябинки.

Сегодня пчеловоды смотрят омшаники и пасеки, куда убирали на зимовку свои ульи. Если весна была ранней и довольно-таки теплой, то ульи вынимали и ставили рядом с цветущими деревьями.

Святой этого дня, апостол Пуд (один из семидесяти, посланных Иисусом с Евангельским благовестием перед собой) имел высокий чин – член Римского Сената, принимал в своем доме первоверховных апостолов и верующих христиан. Его жилище было превращено в храм, где, по преданию, священнодействовал сам апостол Петр. Святой Пуд принял в Риме при императоре Нероне мученическую смерть одновременно с Петром.

Основные приметы:
Если грачи играют – погода будет солнечной и теплой.
Если ночью холодно, а днем стоит жара – установится хорошая погода.
Если день ясный, а вечером облака словно сгущаются – погода изменится, будет дождь.
Если по оврагам все опять замерзнет – урожай с помехами достанется.
Красная заря – к ветреной или дождливой погоде.
Кулики прилетели – середина весны.
Солнце или Луна при заходах и восходах «искажаются» – быть погожей погоде.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/91000/

139

28 апреля
День молодых зеленых!

https://www.kalen-dar.ru/content/medium/img-04-28-768.jpg
Весна в разгаре! Самое время для наступления дня молодых и зеленых! Молодость прекрасна, зелень свежа и приятна для глаз. Вместе молодое и зеленое - это что-то нежное, трепетное, неопытное, ищущее себя, невероятно привлекательное. Легкий ветерок колышет ветви с набухающими зелеными почками, шелестит в молодой траве. Солнце подсвечивает зелень изумрудным светом, веселыми огоньками прыгает в зеленых глазах, да и не только в зеленых - в карих, голубых, серых глаза сегодня сияют отблески вечной весны! И те, кто постарше, пусть почувствуют себя молодыми, веселыми и бодрыми, как будто тяготы и сомнения прожитой жизни не наложили отпечаток на ваши лица и души. Здравствуй, молодая зеленая весна! Все мы, твои дети, встречаем этот день вместе с тобой!

https://www.kalen-dar.ru/content/medium … 28-768.jpg

140

https://pp.userapi.com/c543105/v543105859/410e8/6hgAOP90aeU.jpg

Стою в углу... Наказана. Выйду - пожалеете!


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 24 Калейдоскоп (Хочу всё знать)