Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 24 Калейдоскоп (Хочу всё знать)


✿Праздники и памятные даты - 24 Калейдоскоп (Хочу всё знать)

Сообщений 191 страница 200 из 1000

191

http://s4.uploads.ru/t/GULzq.gif

http://s3.uploads.ru/Mbhqo.gif

192

Международные праздники
1 мая     Праздник труда (День труда)
http://www.iven.by/data/images/01.jpg
1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник - День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

193

Праздники Казахстана
1 мая     Праздник единства народа Казахстана
http://s3.uploads.ru/BWJIT.jpg
Праздник Первого мая в Казахстане претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается ежегодно под названием Праздника единства народа Казахстана и является государственным. В этот день всегда проводятся праздничные мероприятия по сплочению всех народов, проживающих в Республике, ведь Казахстан — многонациональное государство. В нем проживает более ста пятидесяти национальностей и народностей.

194

1 мая     Живин день
Праздники славян
http://s3.uploads.ru/vUjKw.jpg
Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.
Жива — богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов, а также покровительница юных девушек и молодых жен. При христианстве культ богини Живы был заменен культом Параскевы Пятницы.
В Живин день женщины, взяв метлы, совершают обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Таким образом они прославляют Живу, которая оживляет природу, посылая на Землю весну. Все прыгают через Огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы:
Кто прыгнет высоко
У того смерть далеко.
Играют сказку, повествующую о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь. С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну:
Жаворонушки, летите!
Нам зима-то надоела
Много хлебушка поела!
Вы летите и несите
Весну красную, лето жаркое!
Весь наступающий день первого травня посвящают отдыху. В этот день к вечеру разводят обрядовые костры по берегам рек, купаются, очищаясь холодной весенней водой.
Календарь событий

195

http://sg.uploads.ru/t/uVymj.gif
1 мая 1840 г. 177 лет  назад  в Англии появились первые в мире почтовые марки
http://s2.uploads.ru/t/wClN0.jpg
1 мая 1840 года на лондонском почтамте было необычайно оживленно: в продажу поступили первые в мире почтовые марки с портретом королевы Виктории. Черная стоила один пенни, синяя – два пенса. А с 6 мая эти марки разрешили наклеивать на конверты и использовать при пересылке писем.
1 мая 1918 г. 99 лет назад  на Ходынском поле состоялся первый военный парад Красной Армии
http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5134.jpg
Первый военный парад в годы советской власти состоялся 1 мая 1918 года на Ходынском поле в Москве.
А самыми запоминающимися воинскими шествиями в 20 веке были, безусловно, парады 1941 и 1945 годов на Красной площади. Отсюда уходили на фронт, сюда же вернулись после разгрома врага.
А самыми запоминающимися воинскими шествиями в 20 веке были, безусловно, парады 1941 и 1945 годов на Красной площади. Отсюда уходили на фронт, сюда же вернулись после разгрома врага.
1 мая 1944 г. 73 года  назад  учреждена медаль «За оборону Москвы»
http://s2.uploads.ru/t/FN5Mt.jpg
1 мая 1944 года для награждения участников героической обороны Москвы Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Москвы», также было утверждено ее описание и Положение. Автором рисунка медали стал художник Н.Москалев.
Медалью награждались все участники обороны Москвы.
1 мая 1960 г. 57 лет назад  американский летчик Фрэнсис Пауэрс нарушил воздушное пространство СССР и был сбит в районе Свердловска
http://s3.uploads.ru/t/pvfVE.jpg
1 мая 1960 года американский самолет «У-2», пилотируемый летчиком Фрэнсисом Пауэрсом, нарушил воздушное пространство СССР и был сбит в районе города Свердловска (ныне Екатеринбург).
Кроме того, случайно был сбит советский перехватчик МиГ-19, который летел ниже, не имея возможности подняться на высоту «У-2». Пилот советского самолета, старший лейтенант Сергей Сафронов, погиб. Посмертно был награжден орденом Красного знамени.
Фрэнсис Пауэрс, пилот сбитого «У-2», отсидел в ГУЛАГе 21 месяц, после чего был обменен на советского разведчика Рудольфа Абеля, арестованного в Америке в сентябре 1957 года
1 мая 1990 г. 27 лет  назад  оппозиция организовала демонстрацию на Красной площади, что привело к срыву военного парада
http://s3.uploads.ru/t/mFLcj.jpg
1 мая 1990 года впервые прошла демонстрация оппозиции. В этот день за официальной демонстрацией на Красную площадь вступила альтернативная колонна с антикоммунистическими, антисоветскими и антигорбачевскими лозунгами.Президент и другие руководители СССР покинули трибуну мавзолея. Телевизионная трансляция была прекращена, военный парад не состоялся.
Календарь событий

196

http://sg.uploads.ru/t/ZD4XP.gif
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7c57e5541057da9280bb1db16e3388a4&n=13
Сегодня чествуют преподобного Косму Халкидонского, которого нередко называют творцом канонов во славу Господа.
Этот день — кукушкин: в это время она начинает куковать в лесах и рощах. С этой птицей было связано несколько примет: если кукушка закуковала — пора сеять лен; кукушка кукует на сухом дереве — к заморозку. Также считалось, что если кукушка летает по деревне — быть пожару.
На Кузьму (Косму) традиционно сеют морковь и свеклу. Интересно, что посадкой и прополкой овощей на Руси занимались женщины — и не только потому, что эта работа была легче, чем, например, пахота. Считалось, что все, посаженное мужчиной, пойдет в цвет, а плода не даст. Копая грядки, приговаривали: «Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал».
Перед посевом крестьянки шли утром к тайным родникам, которые назывались обетными студенцами, и смачивали семена в воде, а на дно источника бросали медные монеты. По другому обычаю, семена полагалось вымачивать в речной воде в течение трех утренних зорей. Делать это нужно было непременно скрытно, иначе урожай будет худой — ведь завистливый глаз много вреда может принести. Люди говорили: «Чужой глаз завистлив, а зависть, что ржавчина — весь урожай поедом поест». А если сам съешь хотя бы одно семечко из приготовленных к посадке — все выросшие овощи пожрет червяк.
О предстоящей погоде судили по разным приметам. Теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. По этому поводу говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.
Человеку, рожденному в день Кузьмы, полагалось быть добрым огородником, заботиться об овощах, над грядками спину гнуть. В этом случае судьба у него сложится удачно.
Календарь событий

197

http://s2.uploads.ru/t/LpoJj.jpg
    на 1 мая                                                                                                                                     Посевы,Кузьма, Косма, Кузьмин день, огородник, Козьма-огородник: так этот день называли в старину.

Последний месяц весны начинали севом. Зацветала ольха, а значит, самое время сеять гречиху, в свою очередь цветение ивы-бредины и фиалки говорило крестьянам о том, что пора сажать морковь, редис, лук, петрушку и укроп. Во время этого процесса обязательно загадывали желания. Верили, что все сбудется, а ростки будут сильными.

Наши предки верили в животворную силу первого майского дождя, а потому было принято смачивать им голову, чтобы и волосы росли, как травка.

Святой Козьма, по народному поверью, радел о животе простого крестьянина. Потому-то и семена овощей берег от вьюг и холодов, а позже от сухостоев защищает, в земле прячет.

С посевом у русского народа было связано много обычаев. Считалось, что накануне надо обязательно утром выйти к колодцам, смочить семена в воде и бросить медные монеты на дно. Люди верили, что это дает больше шансов на хороший урожай.

Некоторые были уверены, что более действенный способ – смачивать семена в речной или родниковой воде на протяжении трех утренних зорь. Причем скрытность здесь очень важна, в противном случае урожай не задастся (завистливый глаз может навредить).

Крестьяне считали, что рожденному 1 мая на роду написано быть огородником: заботиться об овощах, да плодовых деревьях – тогда и судьба сложится благополучно.

Основные приметы:
Дождь в этот день сулит хороший урожай ржи.
Если с утра влажность воздуха значительно уменьшается, а вечером возрастает – погода будет ясная.
Черемуха зазеленела – пришла пора сажать ранний картофель.
Если первый день мая теплый – конец месяца будет холодным.
Если первый день мая холодный –конец месяца будет теплым.
Холодный май – хлебородный год.
Дожди в начале мая поднимают хлеба.
Фиалка зацвела – пора сеять петрушку да морковь.

198

http://sg.uploads.ru/t/zTW4y.gif
1 мая
http://cdn5.imgbb.ru/adm/23/231725/201505/a69722fb56a2863a844eea1f834c1ee1.jpg
Василий, Виктор, Виссарион, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил, Тамара, Феликс

© Calend.ru

199

1 мая
День покатушек с ветром

https://www.kalen-dar.ru/content/medium/img-05-01-767.jpg

А, знаешь, я думаю, это - примета,

Промчатся по маю под ласковым ветром

Что б наши футболки, сандалии, кепки

Себя ощутили, как птицы на ветке,

Чтоб солнечный заяц, вцепившись в футболку,
Разбрасывал солнечный блеск втихомолку!

200

Пятна на Солнце гаснут: предостережения астрологов
https://pp.userapi.com/c543105/v543105769/32c0b/bPfFUDkJPhM.jpg
Тревожные новости замечают ученые: на Солнце все чаще пропадают пятна. А это значит, что солнечная активность снижается. Астропрогноз расскажет, как понижение энергетики скажется на общем состоянии людей и чего ждать в будущем от нашего светила.

Астрономия Солнца: почему исчезают пятна

Пятна на Солнце — это области с иной температурой, отличающейся от остальной поверхности. Как правило, на Солнце в любой момент можно пронаблюдать пятна, и это говорит о стабильности происходящих на нем процессов. Но на данный момент солнечная поверхность пуста. Это значит, что наступает так называемый «солнечный минимум». И начинается новый, 24-ый цикл развития Солнца.

+

Ученые ведут учет солнечной активности с 1755 года, и нынешний цикл считают самым слабым за последние 100 лет. По предварительным прогнозам, «пропадать» пятна будут все чаще — сначала на несколько дней, а затем и на несколько недель. Метеоролог Пол Дориан предполагает, что в будущем Солнце будет «пустовать» и по нескольку месяцев.

Климат на Земле: ждать ли изменений

Снижение активности нашей Звезды, конечно, отразится на состоянии Земли. Глобальное потепление пойдет не такими быстрыми темпами. Среднегодовые температуры могут понизиться на градус. Но для резкого скачка подобного небольшого промежутка без пятен не достаточно. Можно не ожидать конца света: нашествия тропиков и джунглей или, наоборот, внезапного ледникового периода.

Впрочем, погодные изменения не будут для нас больше сюрпризами. Заливы, грозы и непредсказуемые вихри и смерчи там, где их, казалось бы, вообще не бывает, могут застать врасплох.

Есть и хорошие новости: по наблюдением ученых, чем больше магнитных пятен на Солнце, тем сильнее и чаще бывают солнечные ветры. Из-за них на Земле происходят геомагнитные возмущения, которые время от времени перерастают в магнитные бури. Так что на сегодняшний момент метеозависимые люди могут не переживать и не ожидать ухудшения состояния из-за очередного выброса энергии на Солнце.

Солнечный гороскоп: что ждет нас в будущем

А вот астрология советует остерегаться: упадок солнечной активности сулит заметное снижение процента влияния Солнца на другие небесные светила. Гармоничная система «Солнце-Луна» нарушится. Усиление воздействия Луны сулит не только большие приливы и отливы, но и перепад иньской, ночной и деструктивной энергии. Созидательное начало окажется в меньшинстве и переживет упадок.

В этот период многие в силах урвать кусок, но далеко не всегда люди будут действовать честно. На коне могут оказаться недостойные лидирующих ролей. Чтобы не упустить свое, придется прикладывать силы и не уступать никому в спорах и противостояниях. В связи с этим компромисса достичь тоже будет нелегко, но иначе можно слишком прогадать.

Солнце покровительствует воскресенью, и поэтому теперь в воскресные дни мы ощутим нехватку солнечного влияния. Могут обостриться депрессия и хандра. Чтобы этого избежать, пользуйтесь традиционными талисманами Солнца. Теплые тона и круглая форма — в приоритете. Изображение Солнца можно поставить себе на рабочий стол, сделать заставкой на экране или разместить где-то в рамочке на рабочем столе. Солнышки, нарисованные детскими руками, послужат настоящим оберегом на этот период, так как они заряжены мощной энергетикой и творческим потоком в почти первозданном его виде.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 24 Калейдоскоп (Хочу всё знать)